Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Куб с пароводяной рубашкой

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 359 360 361 362 363 364 365 ... 403 362
SDsem Магистр Брянск 235 37
Отв.7220  16 Окт. 19, 18:48
Если заморачиватся, то делать уже 100лrus2301, 16 Окт. 19, 15:37
Если заморачиваться, то делать на 150л, как по мне, но где его ставить... У меня негде!
Авито полистай, мож чего готовое найдется, надежное, Типо:
https://www.avito.ru/...ovoy_1802854740deen, 16 Окт. 19, 16:28
Ага, раму оконную демонтировать и краном в оконный проем его подать.
или из пары кег - евро и динSedoY, 16 Окт. 19, 15:21
А взрывное кипение там и прочие нюансы или забить...?
Maverick2005 Доктор наук Новосибирск 683 337
Отв.7221  16 Окт. 19, 19:09, через 22 мин
А взрывное кипение там и прочие нюансы или забить...?SDsem, 16 Окт. 19, 18:48
ни разу у нас с Ромой не было в кегах взрывного кипения, кеги я опрессовывал на 4 атм (надо было водой, еслив чё
Куб с пароводяной рубашкой
Куб с пароводяной рубашкой. Оборудование для перегонки и ректификации.
kabah Магистр Kiev 283 103
Отв.7222  16 Окт. 19, 22:58
Взрывное кипение наблюдал только в стеклянной лабораторной посуде. В металле ни разу. Если так боитесь взрывного кипения то бросьте пару тройку кусков битой керамики (идеально подходят битые керамические патроны для лампочек), но это уже будет напоминать анекдот  про монашку одевающую в целях контрацепции на свечку презерватив.
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.7223  17 Окт. 19, 08:36
Взрывное кипение наблюдал только в стеклянной лабораторной посуде. В металле ни разу.kabah, 16 Окт. 19, 22:58
а вот ниразу неправильно!
есть тут тема про взрывное кипение - ознакомьтесь. ибо переписывать сюда оттуда смысл отсутствует
сообщение удалено
Jollier Профессор Тула 6.7K 1.8K
Отв.7224  17 Окт. 19, 11:12
А взрывное кипение там и прочие нюансы или забить...?SDsem, 16 Окт. 19, 18:48
забей на все. можно и без зиговки стиралку припороть к кегам. только учти одно если будет делать человек без опыта, как, и ты отчасти получится мягко говоря не красивый. а работать будет.
SDsem Магистр Брянск 235 37
Отв.7225  18 Окт. 19, 09:05
Мужики, я запутался... SedoY говорит, что надо зиговать, Владимир, ты говоришь не надо...Бак от стиралки, то тонкий то не тонкий...Может для таких как я (кто только хочет ПВК) где-то в одном месте собрать информацию: необходимый минимум толщины дна, необходимый минимум толщины рубашки. Без зиговки при давлении до...Атм, с зиговкой до ... Атм. Дно не конус/не конус и т. д.
только учти одно если будет делать человек без опыта, как, и тыJollier, 17 Окт. 19, 11:12
Варить будет спец, я ему доверяю, уже с ним работал. Поскольку я в душе эстет, то мне его уровень исполнения нравится.
В данный момент есть в наличии 2 кега дин и бак от стиралки - по схемам с первой страницы можно сваять. Так же есть проект на ПВК 85л из листа 1000х2000. Вот не знаю, сколь за раскрой/гибку с меня возьмут.
изображение_viber_2019-10-17_12-59-23.jpg
изображение_viber_2019-10-17_12-59-23.jpg Куб с пароводяной рубашкой. Оборудование для перегонки и ректификации.
svarnoy Куратор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.7226  18 Окт. 19, 09:27, через 23 мин
SDsem, Зиговка на  избыточное давление не влияет, увеличивает жесткость конструкции.
Бак от стиралки тонкий, 0.8 или 1 мм, давление будет держать, но варить его неудобно, так раскрой из под болгарки и обязательно будет не равномерный зазор. Если раскрой с лазера, то варить 0.8 безпроблем, зазора нет.
Хватит и 0.8 мм для 50 литрового куба, рубашка можно без зиговки, куб с зиговкой так как работает под отрицательным давлением по отношению к рубашке.
С дном так же, хватит и 0.8 если это штампованая полусфера, плоская и три мм будет прекрасно играть и когданибуть треснет по шву.
На картинке тэн не правильно, слишком много балласной воды будет.
Мое мнение не связываться с баком от стиралки, деньги в проект вбуханы будут, эстетики не будет.
Jollier Профессор Тула 6.7K 1.8K
Отв.7227  18 Окт. 19, 09:31, через 4 мин
Варить будет спец, я ему доверяю, уже с ним работал. Поскольку я в душе эстет, то мне его уровень исполнения нравится.
В данный момент есть в наличии 2 кега дин и бак от стиралки - по схемам с первой страницы можно сваять. Так же есть проект на ПВК 85л из листа 1000х2000. Вот не знаю, сколь за раскрой/гибку с меня возьмутSDsem, 18 Окт. 19, 09:05
выложи потом... резка в среднем 100р метр вот и считай метал 250р
sashaquatro Доцент Новая жизнь 1.9K 613
Отв.7228  18 Окт. 19, 09:35, через 5 мин
svarnoy, мало эстетики не будет - так еще и кучу времени уйдет. и не факт, что спец справится. 0.8 мм варить геморно.
SDsem Магистр Брянск 235 37
Отв.7229  18 Окт. 19, 15:33
С дном так же, хватит и 0.8 если это штампованая полусфераsvarnoy, 18 Окт. 19, 09:27
Услуги по штамповке у нас в городе не нашёл, придётся крутить из листа усёченный конус.
svarnoy Куратор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.7230  18 Окт. 19, 16:59
Услуги по штамповке у нас в городе не нашёл,SDsem, 18 Окт. 19, 15:33
Это нормально. Было бы очень странно, если бы нашел.
Я просто привел пример, что жесткость конструкции зависит не только от толщины, и советовать какую то толщину бессмысленно.
К тому же не у всех на 50 литров аппараты.
сообщения удалены (3)
nicolya31 Студент Белгород 18 2
Отв.7231  05 Нояб. 19, 22:29
обоняние подводит... ищу куб себе...
svarnoy Куратор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.7232  05 Нояб. 19, 22:32, через 3 мин
ищу куб себе..nicolya31, 05 Нояб. 19, 22:29
Ищи аккуратнее, а то искать придется в другом месте.
kabah Магистр Kiev 283 103
Отв.7233  11 Нояб. 19, 17:03
Вопрос для тех кто собирал сам ПВК. Как вы подгоняеете цилиндр колбы под диаметр днища ? У меня после вальцевания листа его кончики краев не круглые, плюс как не расчитывал длину окружности так и не получилось идеально подогнать диаметр цилиндра под уже готовое днище, на картоне все гуд, а с металлом хрена с два. Хорошо что вышло что диаметр цилиндра оказался немного больше диаметра днища и с помощью струбцины, кувалды и такойто матери удалось подогнать одно под другое, но подозреваю что должно существовать более технологичное решение.
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.7234  11 Нояб. 19, 18:09
kabah, на пятом обязательно бы сошлось)))

из справочников годов эдак 60-70 коэффициенты деформации при сгибании брать надо и ими пользоваться
ещё плюсом - при сваривании вертикального шва - металл тоже "уседает" - тоже нужно учитывать(от искусства сварного сильно зависит)
ВОблин Доцент Самара 1.9K 660
Отв.7235  11 Нояб. 19, 20:50
.
Looney Кандидат наук Тольятти 356 86
Отв.7236  13 Нояб. 19, 14:45
[сообщение #12168612]
кега + корпус от стиралки
nicolya31 Студент Белгород 18 2
Отв.7237  23 Нояб. 19, 02:35
Всем привет, люди добрые! После неудачной попытки получить от "бывалых" дельный совет по выбору пвк (заподозрили в рекламе) начал общаться в личке и читать))) В голове теперь окончательно каша. (правило: "чем больше я знаю - тем меньше я знаю" в действии). однако ж рискну спросить совета еще раз...
предыстория: 1. попрыгав одновременно с тремя кастрюлями с зеленым солодом, успешно его осахарив и получив по габриэлю кружку дистиллята с вкусом, похожим на виски я загорелся идеей гнать зерновые, но только в пвк... ибо скакать как макака с градусником, поварешкой, часами-будильником, ледяными бутылками и кастрюлями желания больше нет...
2. Так как любые обьемы  спирта из сахара у меня расходятся до факта его получения, по родне, друзьям и знакомым, - ПВК хотелось побольше, понимая, что очередь за зерновыми еще подрастет. Рассматривал 250-350-500 литров... По принципу - раз замесил и все счастливы... а то муки постоянные: тестю на опохмел или бабуле для растирания)))
3. обрабатывая мой запрос мастера и продавцы опустили меня с небес на грешную: мои 220 вольт не потянут котел более 120-150 литров... в голове начался кошмар. Меня метало от "взять на авито б/у котел на 50 литров тыщ за 20-30" для "попробовать", до "нагрева газом, открытой горелкой в разгоне, закрытой с управлением и пид, внешним парогеном на газу, жидким теплоносителем от котлов, разместив пвк в котельной (у меня 2 по 42 кВт), напрямую воду с коллектора отопления в рубашку или пропилен через бойлер... а тонко управлять потом ТЭНами на подходе к паузам... а как потом охлаждать, а что с инерцией?"... Что в сухом остатке: Ангелы признались, несмотря на бодрое видео "Тверского главбуха" что пид управление с газом не работает. Тот котел не запустили и пашет он на ТЭНах... что могут мне присобачить юбку под горелку для разгона а потом ТЭНами 6 квт... но это все ручками... Белорусы, которых нельзя называть, сказали ставь в котельную и грей от котлов жидкостью а не паром... как управлять не сказали  или я не понял... Но ТЭНы все равно нужны! И мне кажется инерция дикая будет, на тэнах локальный, неравномерный нагрев рубашки снизу, морока с охлаждением и прочее... но идея греться газом мне понравилась, да и размещение в котельной не напрягло... и от почти 100 КВТ отопления дома хочется отпилить "халявных" килоджоулей для пвк...
4. в ходе осмотра котельной и выбора места под пвк была обнаружена розетка под 380 вольт))) они таки есть у меня))) как быть теперь? в поиске путей обхода низкой мощности от 220в меня натолкнули на такие красивые идеи как газ и котлы отопления... забыть это все и заказать под тэн на 380 или есть удачный способ удешевить нагрев газом?
ПОМОГИТЕ!!!)))
p.s. ну и само железо с обвесом я тоже не выбрал еще...
svarnoy Куратор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.7238  23 Нояб. 19, 09:16
nicolya31,
Подключаться к 380.
Для дистиллята нужно не только осахарить, тут можно врезать пвк в систему отопления как еще одна батарея,  для перегнать нужно прогреть рубашку выше 100С, на это обычные газовые котлы не способны.
nicolya31 Студент Белгород 18 2
Отв.7239  23 Нояб. 19, 11:24
Подключаться к 380.
Для дистиллята нужно не только осахарить, тут можно врезать пвк в систему отопления как еще одна батарея,  для перегнать нужно прогреть рубашку выше 100С, на это обычные газовые котлы не способны.svarnoy, 23 Нояб. 19, 09:16
Спасибо за совет!
Одно уточнение: то, что первичный перегон браги в режиме потстил надо делать на ТЭНах, понятно. Если отбирать досуха, то содержимое греть до 100 градусов, а в рубашке будет 105-110. Как-то врезав ПВК к отоплению можно разогнать его только до 70-80 наверное. Это тоже понятно. Непонятно следующее: загонять в рубашку пвк воду от контура отопления коттеджа не желательно: на догреве ТЭНами или на охлаждении ее надо будет слить. Если варить часто то в контуре отопления дома будет частый подмес свежей воды в приличном количестве. А инженер по отоплению при выборе теплоносителя мне говорил, что "мертвая" вода в контуре - ценный теплоноситель. Реакций уже не дает. Соли не выпадют. Газы удалены и менять ее "Не надо" на свежую. Как же все-таки взять газовых, почти бесплатных килоджоулей, технически? Ведь на обьемах 500-600 литров это становится актуально... может промежуточный бойлер-теплообменник малого обьема? один контур в отопление, вторым греет рубашку водой а потом сливается по уровень под тэны или полностью... расход воды не парит совсем - халявная...