Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Преимущества продаваемых виски

Форум самогонщиков Обсуждение напитков
1 2 3 4 5 ... 20 2
Роман Николаевич Научный сотрудник Днепропетровск 1.8K 340
Отв.20  02 Марта 10, 18:18
Один не пил, но уверен, что ничего особенного. Другой не пил, но уверен что в магазине продается исключительно гавно.engine, 02 Марта 10, 18:10
Клинический.
чудом не окочурился, перед тем как найти эту любимую компанию-наш сайт.engine, 02 Марта 10, 18:10
engine, если дозу не сокращать...то прям в онлайне окочурится можно! Подмигивающий Подмигивающий
сообщение удалено
KOK Научный сотрудник на Волге 901 165
Отв.21  02 Марта 10, 19:02, через 44 мин
Хвосты надо отрубать Подмигивающий Смеющийся Смеющийся Смеющийся
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.22  02 Марта 10, 19:31, через 30 мин
а расскажите про эти цвета ....голубой,чи синий.Makovka, 02 Марта 10, 16:56
Веселый Смеющийся Веселый Ты же читал, что некоторые отдыхали в Тайланде с другом.
Альказар-шоу посмотрели, ну там блю лейбл выпили, я извиняюсь.
А страна пребывания, особенно Тайланд, располагает к смелым экспериментам Смеющийся Веселый Смеющийся
Bitner Научный сотрудник NN 938 410
Отв.23  02 Марта 10, 22:31
Что то Вас всех куда то потянуло, горячие финнские парни. Ну нравится человеку N напиток Г. И черт с этим. Вопрос вкуса любой производитель делает под потребителя. С сигаретами, пивом проверенно на все 100%. С пойлом, думаю те же яйца. Водка на экспорт и для внутреннего потребления уже разные ГОСТы. Белое божоле кто нибудь у нас видел в сельмагах Непонимающий
з.ы. Сам примерно раз в год не могу себе отказать в редком изврате ввиде жаренного пирожка типа рынка, вокзала. Ностальгия ))).
Tacit Научный сотрудник Санкт Петербург 995 490
Отв.24  02 Марта 10, 22:37, через 7 мин
Бред какой-то если честно. Блэк лэйбл - достойный качественный продукт, один из лучших среди купажей.То что цена на него задрана - это да, возможно за такие деньги мог бы и получше быть, но что делать.Сравнивать домашние дистилляты со скотчем просто не корректно.Это как сравнивать велосипед с автомобилем - разные вещи просто. Я не говорю что шотландия - это хорошо, а домашние напитки - плохо,дома можно сделать достойные напитки, и с удовольствием употреблять их. Но только те кто любят скотч (не за этикетку, не за легенды и красивую бутылку, а именно за вкусоароматику) вряд ли смогут оценить их по достоинству - разные уровни, и напитки разные.blender, 02 Марта 10, 13:32

Уважаемый blender.
Допускаю вполне, что лично на твой вкус Блек Волкера один из лучших купажных (blended) вискарей. Вкусы у всех разные. Сам имел одно время непонимаемую никем из корешей тягу к Jack Daniels. Видимо в организме была острая недостаточность высших спиртов. Вкус, история недискуссионная.
С тем, что Блека, как впрочем и все остальные blended виски нельзя сравнивать с домашними дистилятами, тоже соглашусь.
Но здесь прав не ты, а Викторчик.
Все дело тут в том, что и Блека и все купажированные вискари вообще ни с какими дистилятами сравнивать нельзя. Потому как неДИСТИЛЯТЫ они вообще. Blended whisky поголовно уже почти 150 лет как ректификаты.
С момента когда column still, а по нашему простенькая ректификационная колонна типа персика:) заменила в производстве вискарей pot still, то есть куб периодической дистиляции. И заметь, column still , они не периодического, а именно непрерывного процеса ректификации.
Именно изза этого, законами о вискарях и зажимается верхняя граница крепости погона в районе 90 градусов. Иначе будет просто ректификат.
И именно изза дешевизны используемого в blended ректификата, была достигнута такая массовость данного продукта. Зерно под купажный ректификат можно использовать почти любого качества, ну кроме уж только явно гнилых отходов.
А по составу купажа, в бутылке blended, если 10-15% дистилята имеется, для запаху, это уже очень немало.

То что делаем в виде виски мы, во первых по кустарности производства ничем не отличается от реального вискового дистилята. Винокурни периодической дистиляции используют еще более кустарные приемы, и очень, кстати, этим гордятся. Я вот, как на жернов Викторчика поглядел, до сих пор себе места не нахожу.... Улыбающийся
Во вторых, наш продукт попадает в категории single grain как минимум. А в основном это single grain barrel, или single cask. Что на понятном русском звучит как виски из одной конкретной бочки. А это, простите, высшая категория вискарей ручной работы. Там даже крепость доведенная под вкус конкретного клиента, не нонсенс.

Я не собираюсь оспаривать твой вкус, но знать, что налили тебе в бутылку, полагаю полезно.
А сравнение велосипеда с автомобилем здесь скорее нужно заменить.
С одной стороны отличный конвейерный корейский экземпляр. Проверенный и рабочий. С крепким износостойким пластиковым салоном.
А с другой непонятная кустарщина с радиатором охлаждения, который зачем то до сих пор паяют вручную. Как, впрочем вручную делают и многие другие детали Ролс Ройса.
сообщение удалено
Reflux Кандидат наук Мариуполь 453 228
Отв.25  02 Марта 10, 23:02, через 26 мин
Коллеги!

Где-то в 1997-1999 на Украине (в Донбассе) широко в продаже был виски из Болгарии (?). С Джонни Уокер - наравне, если не лучше - по вкусу и запьяниванию (сравнивал много раз; затем болгарский аналог "хутко зник"). Ну, не будем углубляться в тонкости. Стоило дешево, не дороже хорошей водки тогда!  

Что за чудо, кто знает? Насчет виски или подделка - нет, не подделка, я вкус виски знаю (разного!).
Burbon Специалист Воронеж 167 31
Отв.26  02 Марта 10, 23:23, через 21 мин
Что хочется сказать: ни разу не напарывался на буторенное-поддельное виски (в пределах до 2000 руб). Водка в последние лет 5 не выдерживает никакой критики, поэтому зауважал шотландских производителей. Но в наших условиях примерно 1000 руб. за литр дороговато -хватает на 2-3 дня. Попробовал свой аккуратно приготовленный самогон (фруктовый)- пьется "на ура" без всяких последствий, я даже испугался что толерантность выросла, но никакого похмелья и "выхлопа" утром. Думаю, что хорошее виски не переплюнуть, но ординарные сорта - запросто! ИМХО
blender Магистр Ярославль 224 64
Отв.27  03 Марта 10, 09:31
Все дело тут в том, что и Блека и все купажированные вискари вообще ни с какими дистилятами сравнивать нельзя. Потому как неДИСТИЛЯТЫ они вообще.
Неновость для меня...и что? Я же не говорю что только купажи пью. Мне нравится скотч - и malt и blended, по настроению  ситуации.
То что делаем в виде виски мы, во первых по кустарности производства ничем не отличается от реального вискового дистилята.
Меня не кустарность интересует , а вкус и аромат, а напиток, идентичный по вкусоароматике шотланским виски в домашних условиях сделать невозможно.
Во вторых, наш продукт попадает в категории single grain как минимум.
Вот именно - в шотландии single grain это какраз самые дешёвые виски, советую разобраться с классификацией.
Я не собираюсь оспаривать твой вкус, но знать, что налили тебе в бутылку, полагаю полезно.
Ещё раз повторюсь - всё что было написано для меня не новость, и я не обираюсь ничего никому доказывать и оспаривать. Не нравится скотч - не пейте, я же не навязываю никому. Пейте зерновые дистилляты, хлебное вино,домашнее виски - пожалуйста.  А я останусь при своём мнении и предпочтениях. Пока что мне не доводилось попробовать кустарный домашний дистиллят хотябы похожий на мой любимый шотландский виски.

SergioXXL Научный сотрудник Ekaterinburg 1.3K 204
Отв.28  03 Марта 10, 09:52, через 22 мин
Пока что мне не доводилось попробовать кустарный домашний дистиллят хотябы похожий на мой любимый шотландский виски.
blender, 03 Марта 10, 09:31
Мне тоже, хотя я и не пробовал.
Банальная белая лошадь вполне приличное пойло для моего быдла.(Выпивается не дриньками а литрами).
ЕСЛИ мне удастся сделать что-то похожее (даже если нужно будет выдерживать в бочках по пол года), то я буду очень доволен собой, и на старость лет начну заготавливать боченки с напитком...
ПС. чета как-то сумбурно пишу, похмелиться чтоли.... В замешательстве

серега Дворник Научный сотрудник Ярославль 812 400
Отв.29  03 Марта 10, 10:21, через 29 мин
Я люблю виски,не все конечно,попадались экземпляры с откровенным вкусом и запахом жареного сахара,но в большинстве своем.
Домашние дистиляты тоже люблю,но это разные напитки.Пока во всяком случае.Как будет дальше,посмотрим.
Tacit Научный сотрудник Санкт Петербург 995 490
Отв.30  04 Марта 10, 00:51
Вот именно - в шотландии single grain это какраз самые дешёвые виски, советую разобраться с классификацией.blender, 03 Марта 10, 09:31

Single grain
The majority of grain whisky produced in Scotland goes to make blended Scotch whisky. The average blended whisky is 60%–85% grain whisky. Some higher quality grain whisky from a single distillery is bottled as single grain whisky. As of 2006, there are only seven grain whisky distilleries in Scotland.
Перевожу:
Большинство зернового виски, изготавливаемого в Шотландии, идет на производство купажированного (blended) Шотландского виски. В среднем, купажированный виски на 60-85% зерновой виски. Немногие, более высокого качества, зерновые виски из отдельновзятых винокурен разливаются в бутылки как single grain whisky. На 2006 год было только 7 дистиллеров зернового виски в Шотландии.

Может у тебя какая то особая, персональная классификация вискарей, но у всех остальных single grain никогда не был в бюджетном сегменте.
источник http://en.wikipedia.org/wiki/Scotch_whisky
просто влом лазить глубже, там слово в слово то же.
Про магазин и говорить не приходится. Приведи плиз пример хотя бы одного single grain, single cask или single barrel вискаря из сегмента "самые дешевые виски".
Хотя бы просто дешевле упомянутого Блека. USD 35 за пузырь.
blender Магистр Ярославль 224 64
Отв.31  04 Марта 10, 20:12
Большинство зернового виски, изготавливаемого в Шотландии, идет на производство купажированного (blended) Шотландского виски. В среднем, купажированный виски на 60-85% зерновой виски
Вот именно - тоесть дешёвая основа купажей.
Приведи плиз пример хотя бы одного single grain, single cask или single barrel вискаря из сегмента "самые дешевые виски".
Не надо мешать всё в кучу: singl grain - это классификация по исходному сырью. Singl barrel - по купажу, точнее его отсутствие.
Термин singl grain (зерновой) означает что зерно не прошло стадию соложения, а было осахарено солодом в процессе подготовки сусла. В основном зерновой виски идёт на производство купажей в качестве дешёвой основы, и в чистом виде поступает в продажу  редко.
Приведи плиз пример хотя бы одного single grain...Хотя бы просто дешевле упомянутого Блека
Ну для примера хотябы вот - Cameron Brig один из самых распространённых single grain
http://www.masterofmalt.com/whiskies/cameron-brig-whisky/
D1N Научный сотрудник SPB 2.2K 452
Отв.32  04 Марта 10, 21:18
потому как продукт даже близкий к Блек Лэйбл в домашних условиях сделать нереально ИМХОblender, 02 Марта 10, 11:31
конечно нереально! где ж взять необходимые химикалии? вон, кокаколу тоже дома не сделать...))
Tacit Научный сотрудник Санкт Петербург 995 490
Отв.33  04 Марта 10, 21:19, через 2 мин
Не надо мешать всё в кучу: singl grain - это классификация по исходному сырью. Singl barrel - по купажу, точнее его отсутствие.
Термин singl grain (зерновой) означает что зерно не прошло стадию соложения, а было осахарено солодом в процессе подготовки сусла.blender, 04 Марта 10, 20:12

вообше то single grain это не только классификация по сырью. "Чисто из зерна" звучал бы скорее pure grain. В употреблении single, подчеркивается не зерновая основа, а то что виски сделан из крайне конкретного, именно этого зерна. Того, с которым исторически работает данная винокурня.
Если вместо обьяснений ссылаться на классификации то это приблизительно так:

b)  Single Grain Scotch Whisky: A Scotch Whisky distilled at a single distillery

 * from water and malted barley with or without whole grains of other malted or unmalted cereals, and
 * which does not comply with the definition of Single Malt Scotch Whisky.

Single Grain Scotch Whisky - виски, произведенный одной винокурней из воды и ячменного солода, с добавлением (или без такового) цельного соложенного (или несоложенного) зерна.
который не подпадает под определение Single Malt Scotch Whisky.
источник Scotch Whisky Association - FAQ.
http://www.scotch-whisky.org.uk/swa/93.html#Categories

С примером, уел меня по полной программе. Признаю я такого виски не знал.
за 16 фунтов против 19 фунтов за Блек. Теперь буду знать, что есть, оказывается, и дешевше Блека single grain.
Отмечу, правда, что блек за свои 19 фунтов все же 12ти летней выдержки. А приведенный тобой пример Cameron Brig  ни слова о сроке выдержки не говорит вообще. Зная торгашей, если бы было что сказать, обязательно бы натрезвонили. А судя по молчанию, сказать о выдержке нечего.
На том же сайте, с которого ты приводишь пример есть страница grain whisky.
 http://www.masterofmalt.com/country-style/scotch/grain-whisky/
там разбег ценников совсем впечатляет, а приведенный тобой самый дешевейший.

То что разговор об уровне изготавливаемого продукта, (single grain минимально) отходит на второй план.
Тема обсуждения - тоже пофиг. Желания в чем то разбираться как то тоже незаметно. Я вижу только желание победить в споре и доказать свою правоту, приведением любых аргументов.
Прости, но такое соревнование вне моих интересов. Признаю в тем твою полную победу - бутыль дешевле Блека найден, и на нем написаны слова, которые употреблялись при обсуждении данной темы.

Пей на здоровье Блека и считай что это недостижимая дома высота. А я пойду, лучше поставлю новый затор Улыбающийся
Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.34  04 Марта 10, 21:39, через 20 мин
конечно нереально! где ж взять необходимые химикалии? вон, кокаколу тоже дома не сделать...))
D1N, 04 Марта 10, 21:18
Колу из концентрата полученого непосредственно с заваода  легко,из Таллинского привозили года 3 назад,с содовой водой разбавлял,таже хрень ,и водку из ректификата дома замутить можно,а вот Johnnie Walker Black Label хлопотно.
не то чтобы я был фанатом Яниса Пешехода(предпочитаю single malt scotch whisky и canadian whiskey),но всётаки
blender Магистр Ярославль 224 64
Отв.35  04 Марта 10, 21:56, через 18 мин
кокаколу тоже дома не сделать
Сделать кстати...даже рецептик валялся где-то у меня на натуральной основе, могу поискать,если интересно кому. Только нужен сифон чтобы газированную сделать
серега Дворник Научный сотрудник Ярославль 812 400
Отв.36  04 Марта 10, 22:00, через 4 мин
Сососолу мы непьем,а вот если есть рецептик виски...
blender Магистр Ярославль 224 64
Отв.37  04 Марта 10, 22:00, через 1 мин
Пей на здоровье Блека и считай что это недостижимая дома высота
Я вовсе не считаю его высотой, просто скотч - любой, имеет особенности которые дома воспроизвести достаточно проблематично - на настоящий момент считаю не реально вот и всё.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.38  04 Марта 10, 22:00, через 1 мин
Поищи, конечно - дети будут рады)))
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.39  04 Марта 10, 22:05, через 5 мин
конечно - дети будут рады)))игорь223, 04 Марта 10, 22:00
Преимущества продаваемых виски
Преимущества продаваемых виски. Обсуждение напитков.
 
Преимущества продаваемых виски
Преимущества продаваемых виски. Обсуждение напитков.
 
Преимущества продаваемых виски
Преимущества продаваемых виски. Обсуждение напитков.