Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Спирт мутнеет при разбавлении

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
1 ... 55 56 57 58 59 60 61 ... 71 58
Vladyka Доктор наук где то в Ростовских горах... 550 158
Отв.1140  14 Окт. 20, 11:28
живу в частном доме, стоит насосная станция давление воды скачет. Выкл. на 3 атм Вкл. На 2 атм .Павёлка, 14 Окт. 20, 08:30
С узлом отбора, он в царге встроен. Головы через него отбираю, а сам отбор тела после него через дистиллятор.Павёлка, 14 Окт. 20, 09:39
Проблема в этом... при нестабильном потоке воды в отбор проскакивает все что угодно... Отбирай тело через УО после голов уменьшив ФЧ. Вода думаю тут не причем...
Павёлка Студент Семёнов 45 5
Отв.1141  14 Окт. 20, 13:30
Проблема в этом... при нестабильном потоке воды в отбор проскакивает все что угодно... Отбирай тело через УО после голов уменьшив ФЧ. Вода думаю тут не причем...
Попробую,но как они (хвосты) тогда в Узел отбора не попадут или я чего то не понимаю?
Vladyka Доктор наук где то в Ростовских горах... 550 158
Отв.1142  14 Окт. 20, 14:08, через 38 мин
Попробую,но как они (хвосты) тогда в Узел отбора не попадут или я чего то не понимаю?Павёлка, 14 Окт. 20, 13:30
В УО термометр есть? По нему ориентируйся... дельта 0,1...0,2 градуса. При большей дельте уменьшай отбор. Диоптр конечно очень полезен ля настройки предзахлебного состояния... Дефлегматор в сборке поменяй на холодильник - вода поэкономней будет расходоваться. Подачу воды отрегулируй так что бы низ холодильника был теплым, середка уже холодная. В любом случае при твоих проблемах с водой, на твоей нынешней сборке ничего путного не получишь....
Хвосты не попадут если правильно выставишь скорость отбора. В результате ТМО в колоне спирты выстраиваются в ней в зависимости от температуры кипения, самые легко кипящие ЭАФ (головы) отбираешь покапельно, потом тело на предзахлебной скорости, как дельта скаканула переходишь на хвосты, или поджимаешь отбор и отбираешь тело дальше но медленно... Тут пол форума об этом - читай... Короче термометр в УО и диоптр насущно необходимы.
Павёлка Студент Семёнов 45 5
Отв.1143  14 Окт. 20, 20:32
В УО термометр есть? По нему ориентируйся... дельта 0,1...0,2 градуса. При большей дельте уменьшай отбор. Диоптр конечно очень полезен ля настройки предзахлебного состояния... Дефлегматор в сборке поменяй на холодильник - вода поэкономней будет расходоваться. Подачу воды отрегулируй так что бы низ холодильника был теплым, середка уже холодная. В любом случае при твоих проблемах с водой, на твоей нынешней сборке ничего путного не получишь....
Термометр есть но стоит он выше дефлегматора на одном из отводе 90 гр. Но это решу, не проблема.
Мне вот интересно как люди то получают на этом оборудовании продукт, и главное ..Овном Саныча не кто не обливает, все берут гонят и радуются. Если бы проблема была массовой, то в его сообществе били бы все давно тревогу!
yazyaz Профессор москва 2K 873
Отв.1144  14 Окт. 20, 20:42, через 10 мин
Забыл указать, что даже при повторной перегонке "спирта" помутнение не уходит, если только становится чуть меньше. Тут для меня вообще мировозрение поменялось.Павёлка, 14 Окт. 20, 09:39
Что имеешь ввиду под повторной перегонкой. Разбавляешь небось.
В УО термометр есть? По нему ориентируйся...Vladyka, 14 Окт. 20, 14:08
В узле отбора, как и
выше дефлегматора на одном из отводе 90 гр.Павёлка, 14 Окт. 20, 20:32
термометры не нужны, там нечего мерять. Термометр нужен в кубе.

Чтобы исключить влияние воды на помутнение разведи до 15 - 18% (хотябы литр) и перегони прямотоком до 40% в приёмной ёмкости. Помутнеет - причина в самогоне.
Павёлка Студент Семёнов 45 5
Отв.1145  14 Окт. 20, 21:18, через 36 мин
Что имеешь ввиду под повторной перегонкой. Разбавляешь небось
Так не 96 % же повторно перегонять. Как по-другому?
Nick_KRD Профессор Краснодар 2.8K 1.3K
Отв.1146  14 Окт. 20, 21:27, через 9 мин
Как по-другому?Павёлка, 14 Окт. 20, 21:18

Как то так...[Повторная ректификация: зачем разбавлять до 40?]
Павёлка Студент Семёнов 45 5
Отв.1147  14 Окт. 20, 22:20, через 53 мин
Как то так...[Повторная ректификация: зачем разбавлять до 40?]
До таких монстров Самогоноварения мне как до Китая одним местом....
Почитав несколько страниц, понял что с моей коллоной и с моим количеством ТТ, такие эксперименты думаю меня заведут в ещё более темный лес.
Мне бы с этой проблемой сначала разобраться, а там время будет посмотрим.
yazyaz Профессор москва 2K 873
Отв.1148  14 Окт. 20, 23:31
До таких монстровПавёлка, 14 Окт. 20, 22:20
Не бойся монстров. Грубо говоря, если ты при своих 10 ТТ перегоняешь 1 раз, получая 96%, то перегнав без разбавления этот самогон ещё раз на тех же параметрах и оборудовании ты получишь 96,7% - около 20 ТТ от исходного. Но, с большой удерживающей способностью в районе 10 ТТ - типа буфера. И результат будет лучше, чем с СПН 3,5х3,5 при однократной перегонке с такой же царгой. При двойных трудо и энерго затратах.
Мух кусючий
Отв.1149  15 Окт. 20, 13:07
Если спирт на самом деле чистый,то мутнеть он не может в практически любой воде.Хотите получать чистый,так или учите, как его получить или покупайте_делайте настоящие колонны,мотайте_покупайте СПНку.А то,на крик помощи,на деле оказывается,что или аппарат с полметра или отборы до 5 литров в час на таком же.
Павёлка Студент Семёнов 45 5
Отв.1150  15 Окт. 20, 18:41
Если спирт на самом деле чистый,то мутнеть он не может в практически любой воде.Хотите получать чистый,так или учите, как его получить или покупайте_делайте настоящие колонны,мотайте_покупайте СПНку.А то,на крик помощи,на деле оказывается,что или аппарат с полметра или отборы до 5 литров в час на таком же.
Неошибается только тот, кто ничего не делает! Не все сразу готовы или могут себе позволить космический корабль и в космос полететь.
ТТХ своего агрегата я описал, самым плохим его нет основания считать.
Мух кусючий
Отв.1151  15 Окт. 20, 18:56, через 16 мин
Павёлка, Спасибо за честный ответ.Мутняк и я когда то ловил и спирт отличный по тому времени был.Дело оказалось не в корабле и не в толщине кошелька.Опыт,его не пропьёшь.
Павёлка Студент Семёнов 45 5
Отв.1152  15 Окт. 20, 20:45
Павёлка, Спасибо за честный ответ.Мутняк и я когда то ловил и спирт отличный по тому времени был.Дело оказалось не в корабле и не в толщине кошелька.Опыт,его не пропьёшь.
Все отлично, без обид
Спирт мутнеет при разбавлении
Спирт мутнеет при разбавлении. Вопросы ректификаторов.
Sergik73 Профессор Куйбышев НСО 2.5K 709
Отв.1153  18 Окт. 20, 05:51
Проблема в этом... при нестабильном потоке воды в отбор проскакивает все что угодно...Vladyka, 14 Окт. 20, 11:28
у меня тоже станция воду качает в колонну из бочки 200л по кругу. Те же перепады давления. Но это на спирте ни как не сказывается.
Я думаю что причину помутнения нужно искать в воде, которую используют для приготовления браги.
Павёлка Студент Семёнов 45 5
Отв.1154  18 Окт. 20, 20:50
Итак, докладываю о проделанной работе. Был куплен регулятор давления воды и успешно установлен, настроен. Колонна промыта головами в режиме ректификации и пропарена водой. Кран на узле отбора, разобран и промыт головами. Уплотнительная штатная резина на креплениях термометра, была заменена на "шайбы" от силиконого шланга. Произведена повторная ректификация спирта. Приготовление сортировки было сделано поэтапно.
70 % видно невооружённым взглядом помутнение.
40 % на вид прозрачная сортировка, и только если смотреть на свет видна лёгкая опалесценция.
Есть подозрение что, если царга набита РНП то при перегонке СС, отбирать голов надо больше не 8 %, а 10 %. И тело меньше не 65 %, а 60 %.
yridro Доцент Москва 1K 368
Отв.1155  18 Окт. 20, 20:55, через 5 мин
Павёлка, какой крепости ректификат?
Сколько было СС и какой крепости?
И подробнее надо рассказывать о процессе, слишком мало информации.
SokolSer Специалист Шарья 199 70
Отв.1156  18 Окт. 20, 21:02, через 7 мин
70 % видно невооружённым взглядом помутнение.Павёлка, 18 Окт. 20, 20:50
Та же история при 70 процентах. 96,6 - чистейший,40 - как слеза, а 70 прямо мутный от опалесценции. Проверял и на подголовниках, и после первого ректа и после 2 ректа, пробовал и воду в спирт и спирт в воду - всегда при 70 процентах мутнеет.
Павёлка Студент Семёнов 45 5
Отв.1157  18 Окт. 20, 21:08, через 6 мин
Павёлка, какой крепости ректификат?
Сколько было СС и какой крепости?
И подробнее надо рассказывать о процессе, слишком мало информации
Ректификат был 96 %, разбавлен ради эксперимента до 50 %. Отобрал головы на всякий случай 8 % от АС (хотя откуда им взяться в "спирте", если они уже были раньше отобраны). Тело отобрал 65 % от АС.
В следующий раз попробую ректификацию без разбавления СС водой, посмотрим что получится.

Добавлено через 3мин.:

Та же история при 70 процентах. 96,6 - чистейший,40 - как слеза, а 70 прямо мутный от опалесценции.
Не пробовал ректификацию без разбавления СС ?
yridro Доцент Москва 1K 368
Отв.1158  18 Окт. 20, 21:43, через 36 мин
прямо мутный от опалесценцииSokolSer, 18 Окт. 20, 21:02
Павёлка
а не пробовал ли в морозилке сутки 70%й подержать?
Если появится пленка/хлопья в банке или на поверхности, которые можно отфильтровать сразу, иначе расстворятся снова, то это скорее всего вода которой разводишь, но и промежуточные могут такой эффект дать.
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.1159  18 Окт. 20, 21:47, через 4 мин
Павёлка, если на 70%об. муть, а на 40%об. мути нет, то это нонсенс какой-то. Да не может быть)