Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Спирт мутнеет при разбавлении

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
1 ... 52 53 54 55 56 57 58 ... 71 55
Мух кусючий
Отв.1080  08 Июня 20, 11:49
DaHuSim, сероводород имеет запах протухших яиц,набраживают дрожжи на любом сырье.Длительное отстаивание или гнать с медью.Медный купорос вотаналивать и перегонть,РПНсетки и СПНки медные,аламбик медный,ну в край,хоть трубка на охладителе в прямоточнике.
DaHuSim Студент Щелково 46 4
Отв.1081  08 Июня 20, 11:52, через 4 мин
.Длительное отстаивание или гнать с медьюМух кусючий, 08 Июня 20, 11:49
знаешь, а я могу попробовать в следующий раз прогнать с медной РПН в самом верху. Посмотрим что из этого получится )
Мух кусючий
Отв.1082  08 Июня 20, 11:53, через 2 мин
Для воды,простой осмос и Барьер.Нужны оба.Всякие тдс метры ни нах не упирались.Есть вкус,нос и этого достаточно,ни один прибор не скажет про вкус и запах. РПН медную ставь в самый низ,вместо сетки для удержания СПН.
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.1083  08 Июня 20, 12:40, через 47 мин
А тут вообще кто-нибудь название темы читает, прежде чем размещать свои проблемы?))

Добавлено через 2мин.:

знаешь, а я могу попробовать в следующий раз прогнать с медной РПН в самом верху.DaHuSim, 08 Июня 20, 11:52
Наоборот. В самый низ ставь.

Добавлено через 2мин.:

Для воды самый лучший вариант самому на своём же аппарате нагнать дистиллированной. А потом, если кому надо, можно портить её минералами и всякой химией. Но лучше не портить.
Karelchanin Доцент Карелия 1.2K 381
Отв.1084  08 Июня 20, 15:59
Для воды самый лучший вариант самому на своём же аппарате нагнать дистиллированнойDry Gin, 08 Июня 20, 12:40
забыл добавить - если есть в наличии отдельный чистый куб и не менее чистый дистиллятор
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.1085  08 Июня 20, 18:08
если есть в наличии отдельный чистый куб и не менее чистый дистилляторKarelchanin, 08 Июня 20, 15:59
Лично у меня отдельного куба нет, приходится мыть перед изготовлением водички. Конденсаторы те же, что на браге, их не мою, но они вроде чистые, сивуха снизу колонны у меня идёт при отжиме браги. Ну и я ещё головы с воды отбираю, около 5%, быстро. Чтоб если что-то где-то, в общем на всякий случай. Но в целом согласен, если есть возможность для отдельного комплекта под воду, то это удобнее и чище.
MaksimKrym Магистр Симферополь 299 49
Отв.1086  09 Июня 20, 09:55
Народ, перечитал ветку полностью. Еще больше вопросов. Делаю спирт в 96 градусов. Остальное сливаю в хвосты. Но спирт мутнеет при разбавлении( Пытался разбавлять и кипяченой и ТМ ФРУТО НЯНЯ. Сразу мутнеет. Именно опалесценция возникает. Что не так то??? Раньше хоть чем разбавлял - а сейчас часто мутнеет. Довожу спирт до 70 - и мутнеет. Стоит неделю. Картина та же. Разбавляю до 43 - мутность пропадает. Почему так то? Где накосячил? Возникает только одна мысль - в колонне засыпана призматическая насадка. Может прирт тянет в себя какое-то кол-во концентрированой сивухи и мыть надо чаще и лучше насадку с колонной? Но вот почему спирт, точнее раствор спирта и воды становится прозрачным при 43 градусах - загадка((

Добавлено через 10мин.:

Хотя скорее всего проблема в чистоте перегонного куба, царги и наполнителя царги. При первом самогонном аппарате гнал самогон до 50 градусов в струе. Гнал не часто. Проблем с помутнением небыло вообще никогда. С приобретением аппарата колонного типа стал гнать много и часто и большие объемы. Через пол года проблемы повылазили с помутнением. Может все таки проблема в том, что чистый спирт очень сильно растворяет сивушные масла, которые накопились в царге и часть из них попадает в отбор и при этом не меняя крепость самого продукта?
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.1087  09 Июня 20, 11:10
Пытался разбавлять и кипяченой и ТМ ФРУТО НЯНЯ. Сразу мутнеет. Именно опалесценция возникает. Что не так то??? Раньше хоть чем разбавлял - а сейчас часто мутнеет.MaksimKrym, 09 Июня 20, 09:55
MaksimKrym, вне зависимости от того, чем ты раньше разбавлял - сначала исключи влияние воды. Найди воду дистиллированную или осмотическую, попробуй с этой водой. Соли кальция, магния уже несколько мг/л - могут давать опалесценцию сортировки.
MaksimKrym Магистр Симферополь 299 49
Отв.1088  09 Июня 20, 11:45, через 36 мин
MaksimKrym, вне зависимости от того, чем ты раньше разбавлял - сначала исключи влияние воды. Найди воду дистиллированную или осмотическую, попробуй с этой водой. Соли кальция, магния уже несколько мг/л - могут давать опалесценцию сортировки.Daniil, 09 Июня 20, 11:10

Воду беру детсвую. Вода здесь ни при чем. Спирт из канистры покупной не мутнеет. Дело не в воде.
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.1089  09 Июня 20, 12:28, через 43 мин
Воду беру детсвую. Вода здесь ни при чемMaksimKrym, 09 Июня 20, 11:45
Вот такая вода? Кальция 25-60 мг/л. И магний есть.

Спирт мутнеет при разбавлении
Спирт мутнеет при разбавлении. Вопросы ректификаторов.
MaksimKrym Магистр Симферополь 299 49
Отв.1090  09 Июня 20, 12:30, через 2 мин
Да, она самая. Но при разбавлении этой же водой покупного спирта - даже намека нет на мутность.

Добавлено через 1мин.:

При этом в 10 литров спирта лью пару литров и сразу видна эта гадость.
brykasik брыкасик Тверь 2.4K 977
Отв.1091  09 Июня 20, 12:36, через 6 мин
которые накопились в царге и часть из них попадаетMaksimKrym, 09 Июня 20, 09:55
А ты что, оборудование после перегона не чистишь?
MaksimKrym Магистр Симферополь 299 49
Отв.1092  09 Июня 20, 12:46, через 11 мин
А ты что, оборудование после перегона не чистишь?brykasik, 09 Июня 20, 12:36

Вот в том то и дело что не чистил. Т.к. раньше перегонял на обычном аппарате и крайне мало. И даже не задумывался. А сейчас думаю что проблема в грязном оборудовании. Неможет быть такого, что в спирте в 96 градусов детская чистая вода такое давала. Скорее всего спирт просто смывает с колонны остатки сивухи и частично в ничтожных количествах утягивает за собой в конечный продукт. Т.к. спирт получаю долго, то и в продукте масла накапливаются в достаточном кол-ве. Хотя спирт пахнет отлично.
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.1093  09 Июня 20, 12:47, через 1 мин
Да, она самая. Но при разбавлении этой же водой покупного спирта - даже намека нет на мутность.MaksimKrym, 09 Июня 20, 12:30
Эта вода не годится для приготовления сортировки по жесткости (соли кальция, магния). Помутнение будет раньше или позже.
MaksimKrym Магистр Симферополь 299 49
Отв.1094  09 Июня 20, 12:48, через 2 мин
Эта вода не годится для приготовления сортировки по жесткости (соли кальция, магния). Помутнение будет раньше или позже.Daniil, 09 Июня 20, 12:47

Только вот почему покупной спирт в канистрах не мутнеет от этой воды. Специально разводил в разных пропорциях.

Добавлено через 4мин.:

Эта вода не годится для приготовления сортировки по жесткости (соли кальция, магния). Помутнение будет раньше или позже.Daniil, 09 Июня 20, 12:47
А какую воду используешь, можешь подсказать?
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.1095  09 Июня 20, 12:56, через 8 мин
А какую воду используешь, можешь подсказать?MaksimKrym, 09 Июня 20, 12:48
Я сам перегоняю, получается дистиллированная.
Как вариант ты в своей ситуации можешь попробовать рецепт АлексеяТ - разбавляешь спирт до 14%, гонишь прямотоком, получается 40% на выходе. Маленькие головы снимаешь.
MaksimKrym Магистр Симферополь 299 49
Отв.1096  09 Июня 20, 12:58, через 3 мин
Я сам перегоняю, получается дистиллированная.
Как вариант ты в своей ситуации можешь попробовать рецепт АлексеяТ - разбавляешь спирт до 14%, гонишь прямотоком, получается 40% на выходе. Маленькие головы снимаешь.Daniil, 09 Июня 20, 12:56

Выход, но геморно...... Лучше попробую дистиллированную воду делать.
kip100 Новичок Новосибирск 2
Отв.1097  24 Июля 20, 08:26
Доброго дня всем!
Имел проблему помутнения сортировки при разбавлении до 40%. Перечитал много форумов и советов. Применял разную воду. Проблема решилась так: вливаю в спирт воду по ложке, чтобы текло по стенкам банки. Спирт не перемешивается и плавает сверху. Потом аккуратно перемешиваю все ложкой.Первая часть совсем немного мутнеет, я думаю что это подголовники. Очищается через фильтр Аквафор. Остальная часть сортировки прозрачная и при охлаждении и при длительном хранении. Может кому поможет ...
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.1098  24 Июля 20, 08:44, через 19 мин
Проблема решилась так: вливаю в спирт воду по ложке, чтобы текло по стенкам банки. Спирт не перемешивается и плавает сверху. Потом аккуратно перемешиваю все ложкой.kip100, 24 Июля 20, 08:26
А смысл? Спирт смешал с водой, но не сразу, а медленно, с удовольствием.
Первая часть совсем немного мутнеет, я думаю что это подголовники.kip100, 24 Июля 20, 08:26
kip100, если спирт-ректификат, то какие в нём подголовники? Или ты по фракциям спирт заливаешь в воду?
kip100 Новичок Новосибирск 2
Отв.1099  24 Июля 20, 09:49
если спирт-ректификат, то какие в нём подголовники? Или ты по фракциям спирт заливаешь в воду?Daniil, 24 Июля 20, 08:44
Ну примерно так и есть: допустим кол-во АС=3л. У меня 3х1-литровые банки. Отбор в них. Как только наполнился 1л, сразу разбавляю до 40% водой с примерно 1-2Ж (по TDS-метру). Потом в холодильник. Раньше через час имел помутнение. Всегда. Во всех трех банках.

А смысл? Спирт смешал с водой, но не сразу, а медленно, с удовольствием.Daniil, 24 Июля 20, 08:44
Я и раньше получал удовольствие от разведения по методике "бутылку из-под Карачинской ап стол". Не претендую на звание человека решившего все проблемы, но не понимая химии и физики процесса, и при неизменных параметрах всего процесса, результат с помутнением как-то решился.