Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Спирт мутнеет при разбавлении

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
1 ... 54 55 56 57 58 59 60 ... 71 57
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.1120  04 Окт. 20, 00:08
Что значит при одинаковой крепости?Daniil, 03 Окт. 20, 23:46
XX%об.

Наверное, сортировка всё-таки не из сырца.Daniil, 03 Окт. 20, 23:46
Сортировка из недоректа, полученного из этого сырца. Ну не докапывайся до несущественных оговорок пожалуйста.

Добавлено через 9мин.:

Я же тебе уже довольно детально описал свой опыт. Сахарный сырец с прямотока, ну для ровности 40%об.
СЫРЕЦ ПРОЗРАЧНЫЙ.
Укрепление этого сырца с тщательным отбором голов, но с плохим отбором хвостов (поздним стопом). Полученный недоректификат разбавлен дистиллированной водой до 40%об.
СОРТИРОВКА ОПАЛЕСЦИРУЕТ.
Поясни, как такое возможно.
Robohim Доцент Набережные челны 1.1K 408
Отв.1121  04 Окт. 20, 00:23, через 16 мин
Тема на форуме есть. Что то типа "Лимонка". Суть в чем. Если настаивать лимон на спирте и потом разбавить водой до 40°, то сразу мутнеет. Но, если разбавлять этот спирт 20° раствором спирта, до тех же 40°, то помутнения нет. Может тут тоже что то подобное..
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.1122  04 Окт. 20, 00:26, через 3 мин
Сортировка из недоректа, полученного из этого сырца. Ну не докапывайся до несущественных оговорок пожалуйстаDry Gin, 04 Окт. 20, 00:08
Нет, это подмена понятий. Сознательно ты это делаешь или нет - путаница тебя сопровождает везде. Вместо того, чтобы лелеять "версию" о загадочном растворителе - разберись постадийно, что у тебя происходит, и где косяк. Как тот коллега выше, который просто нашёл неподходящий пластик в своём оборудовании.
Тема на форуме есть. Что то типа "Лимонка". Суть в чем. Если настаивать лимон на спирте и потом разбавить водой до 40°, то сразу мутнеет. Но, если разбавлять этот спирт 20° раствором спирта, до тех же 40°, то помутнения нет. Может тут тоже что то подобное.Robohim, 04 Окт. 20, 00:23
Тут всё просто, это вариант 2: эфирные масла. Они хорошо растворимы в спирте и плохо растворимы в воде.
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.1123  04 Окт. 20, 01:04, через 38 мин
Сознательно ты это делаешь или нет - путаница тебя сопровождает везде.Daniil, 04 Окт. 20, 00:26
Я иногда сбивчиво выражаю свои мысли. Ну так я пояснил (и не один раз), чтобы избежать путаницы.

Вместо того, чтобы лелеять "версию" о загадочном растворителе - разберись постадийно, что у тебя происходит, и где косяк.Daniil, 04 Окт. 20, 00:26
Разбирался. Косяка не нашёл. Думаю, результат повторяем, попробуй. Не уходи от ответа:
Я же тебе уже довольно детально описал свой опыт. Сахарный сырец с прямотока, ну для ровности 40%об.
СЫРЕЦ ПРОЗРАЧНЫЙ.
Укрепление этого сырца с тщательным отбором голов, но с плохим отбором хвостов (поздним стопом). Полученный недоректификат разбавлен дистиллированной водой до 40%об.
СОРТИРОВКА ОПАЛЕСЦИРУЕТ.
Поясни, как такое возможно.Dry Gin, 04 Окт. 20, 00:08
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.1124  04 Окт. 20, 01:09, через 6 мин
Не уходи от ответаDry Gin, 04 Окт. 20, 01:04
Dry Gin, я правильно понял, что если я отвечу, что у тебя там был растворитель, тебе этот ответ понравится и ты отстанешь?
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.1125  04 Окт. 20, 01:34, через 26 мин
Daniil, нет, ответ неверный. Растворитель сивушной мути был не "у меня там", а присутствует в головных фракциях. Другого объяснения я не вижу.
Robohim Доцент Набережные челны 1.1K 408
Отв.1126  04 Окт. 20, 01:57, через 23 мин
Тут всё просто, это вариант 2: эфирные масла. Они хорошо растворимы в спирте и плохо растворимы в воде.Daniil, 04 Окт. 20, 00:26
Это то понятно. Непонятно другое. Почему при "залповом" разбавлении водой- мутнеет, а при 'постепенном"- нет.
Итоговая крепость продукта получается одинаковой..
okun пользователь Тольятти 5.8K 2.1K
Отв.1127  04 Окт. 20, 04:47
Итоговая крепость продукта получается одинаковой..Robohim, 04 Окт. 20, 01:57

Крепость одинаковая, а объем нет. При разбавлении сортировкой, концентрация эфирных масел получается ниже, нежели при растворении водой.
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.1128  04 Окт. 20, 08:13
Почему при "залповом" разбавлении водой- мутнеет, а при 'постепенном"- нет.Robohim, 04 Окт. 20, 01:57
Какие-то местные эффекты. Смотри, например, как википедия описывает получение и разрушение эмульсий:
ЭмульсииПолучение эмульсий

Получение эмульсии
A. две несмешивающиеся жидкости;
В. диспергирование фазы II, образование нестабильной эмульсии;
C. коагуляция частиц фазы II, разделение фаз неустойчивой эмульсии;
D. добавление поверхностно-активного вещества (фиолетовый контур вокруг частиц), стабилизация эмульсии.
Эмульсии образуются двумя путями:

путём дробления капель.
Этот метод осуществляется путём медленного прибавления диспергируемого вещества в дисперсную систему в присутствии эмульгатора при непрерывном и сильном перемешивании. Главными факторами, от которых зависит степень дисперсности частиц получаемой эмульсии и её устойчивость, является скорость перемешивания, скорость введения диспергируемого вещества, его количество, природа эмульгатора и его концентрация, температура и pH среды.

путём образования плёнок и их разрыва на мелкие капли.
Механизм образования состоит в следующем. Жидкость, образующая дисперсную фазу (например, масло), при медленном прибавлении к дисперсионной среде образует плёнку. Эта плёнка разрывается пузырьками воздуха, выходящими из отверстия трубки, которые находятся на дне сосуда. Образуются мелкие единичные капли. Одновременно пузырьки воздуха энергично размешивают всю жидкость и этим самым способствуют дальнейшему эмульгированию. В настоящее время для получения концентрированной эмульсии масла с водой её подвергают действию ультразвука.

Разрушение эмульсий
Эмульсии со временем самопроизвольно разрушаются. На практике иногда возникает необходимость ускорить процесс разрушения эмульсий (в случаях, когда наличие эмульсии затрудняет дальнейшую обработку или применение материала). Ускорить процесс разрушения эмульсии можно различными способами:

Химическое разрушение защитных плёнок эмульгатора соответствующим реагентом. Основой метода химического расщепления является нейтрализация отрицательного заряда . На этом принципе основано действие органических деэмульгаторов.
Прибавление эмульгатора, способного вызвать обращение фаз эмульсии и снижающего этим прочность защитной плёнки (стабилизированная натриевым мылом эмульсия типа в/м — при введении солей кальция — будет находится в менее стойком состоянии);
Адсорбционное замещение эмульгатора более поверхностно-активным веществом, не обладающим способностью образовывать достаточно прочные плёнки;
Термическое разрушение (расслоение эмульсий нагреванием);
Механическое воздействие (отделение сливок от обрата с помощью сепаратора);
Действие электрического тока или электролитов (разрушение эмульсий, стабилизированных электрическим зарядом частиц — эмульсии типа вода/ нефть).
Павёлка Студент Семёнов 45 5
Отв.1129  14 Окт. 20, 08:30
Тоже читав данную тему, делал выводы и пытался пробовать все предложенные советы коллег по борьбе с помутннением при разбавлении спирта водой. Пока безрезультатно. Режимы погона как все советуют ,не торопился при отборе фракции, менял воду , пробовал разные способы смешивания и т.д. и т.п.
Колонна 1.5 , высота 1.4 метра забита РНП. Оборудование от СанСаныча и все гонят и радуются. Из последних сообщений , буду пробовать разбирать кипятить в лимонке РНП , почищу царги , соберу пропарью на водяной бане, потом головами прогонью. Единственное что может быть ещё , живу в частном доме, стоит насосная станция давление воды скачет. Выкл. на 3 атм Вкл. На 2 атм . Но опять же не все в квартирах живут. Далее есть такая мысль, брагу ставлю в 20 литровых стекл.бутылях все чин по чину, но вот накрываю я горлышки бутылей пакетом обычным в которых продают печенье, хлеб , конфеты и т.п.. Уплотняю резинкой и всё, удобно спасу нет. Но не может же быть такое что при брожении всякие "каки" с пакета или из пакета попадать в брагу??? Может пары спирта в браге всё-таки и разъедают что то на поверхности? Так и в бочках пластиковых много кто брагу ставит, хотя тоже пластик бывает разный. Вообщем жду совета мужики, как победить сию проблему.
С уважением.
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.1130  14 Окт. 20, 08:36, через 6 мин
Павёлка, разбавляешь чем?
ASA007 Специалист Воронеж 179 20
Отв.1131  14 Окт. 20, 08:53, через 18 мин
Ветку не читал. можно сразу ответ? разбавил свой "недоретификат" из сахара 94% и "магазинный" 96.6% - бутилированной водой (недорогой) из метро, до 40% - магазинный стал как молоко (опалистенция кажется), сортировка из моего как стекло.ASA007, 03 Окт. 20, 20:15
Возможно, тот спирт натянул пластика и при разбавлении этот пластик выходит из раствора, т.к. в воде не растворяется.Daniil, 03 Окт. 20, 21:16
Хранил спирт больше года в 5 литровке от воды. Взял для пробы у того же продавца свежий. Разбавил той же водой - кристально чистая сортировка. Подтверждается теория о пластике!
Vladyka Доктор наук где то в Ростовских горах... 550 158
Отв.1132  14 Окт. 20, 08:55, через 2 мин
давление воды скачет. Выкл. на 3 атм Вкл. На 2 атмПавёлка, 14 Окт. 20, 08:30
В конце погона может что проскакивает из за этого...
А диоптр стоит межу царгой и дефом? Захлеб может где ловишь?
А УО у тебя какой? Или это БК?
Павёлка Студент Семёнов 45 5
Отв.1133  14 Окт. 20, 08:56, через 2 мин
Пробовал и покупной водой разных марок, и кипячёной охлаждённый водой и даже талой пробовал. Вода своя из скважины, плюсом стоит очиститель воды Аквафоровский , даже колбы недавно новые поменял , думал может срок замены пропустил. Нет все без изменений, мутнеет. Осталось только дистиллированной пробовать.

Добавлено через 16мин.:

В конце погона может что проскакивает из за этого...
А диоптр стоит межу царгой и дефом? Захлеб может где ловишь?
А УО у тебя какой? Или это БК?
Нет диоптра не стоит. Я тоже грешил на это, что захлеб, специально даже пробовал гнать на меньшей мошности, все тоже самое. Обычно гнал на 1,3 кВт , видел у Шульмана в видео как он через шланг выхода продукта слушает режим работы колонны. Значит все подготовил, вывел колонну на режим работы на себя, через минут 30 слушаю значит. Слышу переодически значит захлеб , но он не постоянный. Ну думаю все вот оно, решение всех моих проблем, снижаю мощность до 1,2 кВт , все захлеба нет. Перегнал разбавил х...й , опять тоже самое!!!
Vladyka Доктор наук где то в Ростовских горах... 550 158
Отв.1134  14 Окт. 20, 09:14, через 19 мин
Перегнал разбавил х...й , опять тоже самое!!!Павёлка, 14 Окт. 20, 08:56
А сама сборка оборудования какая? БК? Или с УО? Отбор идет после дефа или под дефом?
m_i_g Кандидат наук Муром 428 111
Отв.1135  14 Окт. 20, 09:28, через 15 мин
Перегнал разбавил х...й , опять тоже самое!!!Павёлка, 14 Окт. 20, 08:56
Дабы избежать ситуации, когда в отбор попадает лишнее, возьми из середины отбора 100мл и разбавь водой из обратного осмоса и вторые 100мл обычной водой и сравни результат. У меня тоже мутнела. Проблему решил таким образом - либо из колодца либо обратный осмос. Проблема была однозначно в воде, т.к. один раз взял из общего погона спирт и разбавил до 70% кипяченой водой, дабы дезинфицировать поверхности от коронавируса - получил мутный продукт. Остальной спирт из этого же погона разбавил водой из обратного осмоса - получил продукт, прозрачный как слеза.
Павёлка Студент Семёнов 45 5
Отв.1136  14 Окт. 20, 09:39, через 11 мин
А сама сборка оборудования какая? БК? Или с УО? Отбор идет после дефа или под дефом?
С узлом отбора, он в царге встроен. Головы через него отбираю, а сам отбор тела после него через дистиллятор.
Дабы избежать ситуации, когда в отбор попадает лишнее, возьми из середины отбора 100мл и разбавь водой из обратного осмоса и вторые 100мл обычной водой и сравни результат. У меня тоже мутнела
Тоже мысль попробую, но думаю не в воде дело.

Добавлено через 9мин.:

Забыл указать, что даже при повторной перегонке "спирта" помутнение не уходит, если только становится чуть меньше. Тут для меня вообще мировозрение поменялось.
m_i_g Кандидат наук Муром 428 111
Отв.1137  14 Окт. 20, 10:07, через 28 мин
но думаю не в воде делоПавёлка, 14 Окт. 20, 09:39
Если бы было так, то весь дистилят из обычного змеевика мутнел бы, т.к. как не отбирай и головы, и хвосты в огромном количестве будут присутствовать в отборе. Но он не мутнеет.
caragoz Студент Алтайский край г. Рубцовск 11 3
Отв.1138  14 Окт. 20, 10:15, через 9 мин
Павёлка, Однозначно цепляешь хвосты.
m_i_g Кандидат наук Муром 428 111
Отв.1139  14 Окт. 20, 10:30, через 16 мин
Однозначно цепляешь хвосты.caragoz, 14 Окт. 20, 10:15
Сегодня для эксперимента разбавлю хвосты после колонны. Погляну помутнеет или нет.