Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Спирт мутнеет при разбавлении

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
1 ... 49 50 51 52 53 54 55 ... 71 52
DaHuSim Студент Щелково 46 4
Отв.1020  27 Мая 20, 08:53
Если медицинский не мутнеет, это доказывает лишь то, что дело не в загрязнениях от фумки и т.п., а в режимах отбора.Dry Gin, 27 Мая 20, 08:26
Тогда как объяснить почему медицинский мутнел с РПН, а без них не мутнеет? Откуда в нём могло взяться столько сивухи?

Добавлено через 6мин.:

Фум-ленту уже давно убрал. Всё равно мутнело.
Потом убрал диоптр. Мутнело.
Далее убрал РПН. Перестало мутнеть.

Добавлено через 14мин.:

а в режимах отбора.Dry Gin, 27 Мая 20, 08:26
кстати, если не ошибаюсь, то к самому режиму отбора претензий то и не было. Я уже рассказывал как отбираю. Не уверен, что он слишком отличается от большинства тех, кто работает на таких аппаратах. Но мутнеет только у меня.
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.1021  27 Мая 20, 09:23, через 30 мин
Тогда как объяснить почему медицинский мутнел с РПН, а без них не мутнеет? Откуда в нём могло взяться столько сивухи?DaHuSim, 27 Мая 20, 08:53
Сивуха, судя по запаху рулончика, у тебя в насадке осела. И благополучно слилась в куб с медицинским спиртом при прогреве.

Добавлено через 6мин.:

кстати, если не ошибаюсь, то к самому режиму отбора претензий то и не было. Я уже рассказывал как отбираю.DaHuSim, 27 Мая 20, 08:53
Я не нашёл, где именно ты рассказывал про динамику ФЧ и про стоп. Две царги по 500мм - это в сумме 10 рулончиков РПН. Без эмульгации, значит при правильном ФЧ в лучшем случае 10ТТ. Этого сильно недостаточно, чтобы остановить сивуху. А судя по тому, что рулончик у тебя пах где-то из середины, то видимо жмёшь до воды. Чего тут удивляться, всё закономерно.
DaHuSim Студент Щелково 46 4
Отв.1022  27 Мая 20, 09:30, через 8 мин
Сивуха, судя по запаху рулончика, у тебя в насадке осела. И благополучно слилась в куб с медицинским спиртом при прогреве.Dry Gin, 27 Мая 20, 09:23
1. Перед использованием я промывал под проточной водой насадки
2. Куб перед экспериментами тоже мыл
3. Да и откуда столько сивухи могло взяться, что бы так испортить продукт? У меня знакомые гонят не заморачиваясь на одной царге и РПН. Получают 94 градуса, разбавляют и ничего не происходит плохого. Даже если немного "нечести" в продукте соответствует стандартам. Я же не делаю полноценный ректификат.
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.1023  27 Мая 20, 09:47, через 17 мин
Перед использованием я промывал под проточной водой насадкиDaHuSim, 27 Мая 20, 09:30
Так делать не надо, лучше уж пропарь. Сивушные масла так не смоешь, а ещё и на насадке осядут соли жёсткости.

Да и откуда столько сивухи могло взяться, что бы так испортить продукт?DaHuSim, 27 Мая 20, 09:30
А её много и не надо, чтоб испортить продукт.

У меня знакомые гонят не заморачиваясь на одной царге и РПН. Получают 94 градуса, разбавляют и ничего не происходит плохого.DaHuSim, 27 Мая 20, 09:30
Не мутнеет - это ещё не значит, что там нет сивушных или эфирных масел. Это может означать например то, что там ещё и ацетон (или ещё какой-то компонент), который их растворяет. Если бы ты делал чистые эксперименты, то уже давно бы пришёл к правильным выводам.

1. Пропарь колонну водой, отмой куб с фэйри, в общем тщательно обезжирь всю систему и просуши.
2. Перегони из сахарной браги сырец на прямотоке (потстилл, без колонны и дефлегматора). Получится около 35-40% об.
3. Перегони полученный сырец на своей колонне, тщательно и неспеша отобрав головы в начале, 10%АС. Остальное гони до 99°С в кубе.
4. Полученное тело разбавь до 40% об.
Ну и убедись, какая прекрасная будет опалесценсия.

Я же не делаю полноценный ректификат.DaHuSim, 27 Мая 20, 09:30
Если бы делал, то ничего бы не мутнело.
DaHuSim Студент Щелково 46 4
Отв.1024  27 Мая 20, 10:05, через 19 мин
1. Пропарь колонну водой, отмой куб с фэйри, в общем тщательно обезжирь всю систему и просуши.
2. Перегони из сахарной браги сырец на прямотоке (потстилл, без колонны и дефлегматора). Получится около 35-40% об.
3. Перегони полученный сырец на своей колонне, тщательно и неспеша отобрав головы в начале, 10%АС. Остальное гони до 99°С в кубе.
4. Полученное тело разбавь до 40% об.Dry Gin, 27 Мая 20, 09:47
В принципе я так и делал. Только надо будет больше уделить внимание отмывке всей системы. И обычно я гоню до 95°С в кубе. Просто там уж капли идут.
Бпан Доктор наук Томск 731 196
Отв.1025  27 Мая 20, 13:27
Если мутнеет при разбавлении, это свидетельствует о присутствии изо спиртов. Надо ещё раз перегонять.
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.1026  27 Мая 20, 13:45, через 18 мин
Если мутнеет при разбавлении, это свидетельствует о присутствии изо спиртов. Надо ещё раз перегонять.Бпан, 27 Мая 20, 13:27
Бпан, во-первых, не свидетельствует. Изоспирты - изопропиловый, изобутиловый, изоамиловый - прекрасно растворяются в водно-спиртовых смесях. В виски может быть изоспиртов суммарно 4000 мг/л б.с., и не будет мутнеть.
Если сивухи будет на порядок больше - тогда, конечно она выйдет из раствора и образует опалесценцию, вторую фазу (слой).
Мутнеет медицинский спирт, там не может быть сивухи в значительных количествах.
А совет - ещё раз перегонять - он неконкретный, как это повлияет на количество изоспиртов?
Бпан Доктор наук Томск 731 196
Отв.1027  27 Мая 20, 13:54, через 10 мин
Daniil, ну сахарный дистиллят у меня не мутнел из-за изо, а вот зерновой да, но там я сам виноват был, хотя уже конкретно не вспомню, что я сделал не так. Просто взял и перегнал второй раз и ничего не помутнело при разбавлении. А вот остаток в кубе нехороший ( вонючий ) был. Что меня и наталкивает на мысль о тяжело кипящих спиртах, которые вступают в реакцию с водой, так как вода тяжелее спирта, при растворении и поэтому раствор приобретает характерную муть.
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.1028  27 Мая 20, 13:59, через 5 мин
Мутнеет медицинский спирт, там не может быть сивухи в значительных количествах.Daniil, 27 Мая 20, 13:45
Насколько я понял, он у него мутнеет при прогоне через насадку, а в пустой трубе не мутнеет. А в насадке при желании за несколько перегонов можно накопить столько сивушных масел, что при отборе на 10ТТ их будет в итоге больше, чем было в сырце. Ну для примера.
DaHuSim Студент Щелково 46 4
Отв.1029  27 Мая 20, 14:06, через 8 мин
Насколько я понял, он у него мутнеет при прогоне через насадку, а в пустой трубе не мутнеет. А в насадке при желании за несколько перегонов можно накопить столько сивушных масел, что при отборе на 10ТТ их будет в итоге больше, чем было в сырце. Ну для примера.Dry Gin, 27 Мая 20, 13:59
я перед последним использованием, когда в эту тему написал сказал, что и кипятил РПНки и фейри мыл, и в лимонной кислоте их отмачивал.
Прогнал - мутнеет. Правда после этого я только ополоснул, а не мыл. И после этого эксперементировал на медицинском спирте. Не уверен, что после того одного перегона в насадке столько сивухи осталось. Да ещё и большинство на форуме говорят, что насадку из нержавейки можно не мыть, а что бы просто отстоялась и всё в куб стечёт.
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.1030  27 Мая 20, 14:45, через 39 мин
Правда после этого я только ополоснул, а не мыл. И после этого эксперементировал на медицинском спирте. Не уверен, что после того одного перегона в насадке столько сивухи осталось.DaHuSim, 27 Мая 20, 14:06
Ну вся и осталась, за минусом той, что попала в отбор)

Да ещё и большинство на форуме говорят, что насадку из нержавейки можно не мыть, а что бы просто отстоялась и всё в куб стечёт.DaHuSim, 27 Мая 20, 14:06
У тебя каша в голове. В куб стечёт не когда просто отстаивается, а когда перегоняешь сырец не менее 40% об., а на самом деле более 70. Но как только его крепость снижается, сивуха летит обратно в колонну.

В общем когда проведёшь чистый эксперимент, тогда и поговорим.
Бпан Доктор наук Томск 731 196
Отв.1031  27 Мая 20, 15:33, через 49 мин
эксперементировал на медицинском спирте.DaHuSim, 27 Мая 20, 14:06
Оп! А зачем мед.спирт перегонять? Он же 95, не ниже.
SergT Доцент Москва 1.7K 487
Отв.1032  27 Мая 20, 15:44, через 12 мин
Мух кусючий, не надо кидаться в крайность
если спирт это гост, то значит ареометр должен быть только один - четко на спиртовое значение 96 с дробями
других быть не должно. если следовать этой логике.
потому что все ниже это не спирт
ареометр это поплавок
как его откалибруют грузом и разметят, то он и покажет
самогонщику куча ареометров с пределами измерения по 10% не уперлись совершенно
иначе можно дойти до маразма и заказывать наборы с пределами по 1%
подумаешь будет 100 поплавков. зато круто же - можно измерить 0.01 или 0.02%
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.1033  27 Мая 20, 20:06
иначе можно дойти до маразма и заказывать наборы с пределами по 1%
подумаешь будет 100 поплавков. зато круто же - можно измерить 0.01 или 0.02%SergT, 27 Мая 20, 15:44
Что-то я не встречал таких наборов. Думаю, такой ареометр/спиртомер нельзя изготовить, поверить.
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.1034  27 Мая 20, 20:32, через 26 мин
Что-то я не встречал таких наборов. Думаю, такой ареометр/спиртомер нельзя изготовить, поверить.Daniil, 27 Мая 20, 20:06
Температуро-независимый ареометр? Думаю, это возможно. Первое, что приходит на ум - открытая конструкция. Типа сверху он не запаян. Дифференциальное исключение мешающего фактора. Ну примерно. Надо подумать.
SergT Доцент Москва 1.7K 487
Отв.1035  27 Мая 20, 20:54, через 23 мин
Что-то я не встречал таких наборов.Daniil, 27 Мая 20, 20:06
по одному % нет. но вдруг кто-то захочет заказать у фирмы за очень отдельную плату
вот одна из контор, что сходу попалась в инете
http://www.thermopribor.com/?p=news&f=read&id=11
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.1036  27 Мая 20, 21:44, через 50 мин
по одному % нет. но вдруг кто-то захочет заказать у фирмы за очень отдельную платуSergT, 27 Мая 20, 20:54
Интересно, могут ли выпустить спиртомер с диапазоном 96 - 97%об., был бы востребован.
SergT Доцент Москва 1.7K 487
Отв.1037  27 Мая 20, 21:55, через 12 мин
Daniil, ну это им запрос надо отсылать, сделают ли их компаньоны нужный прибор
вот еще контора
http://priborklin.ru/page/5
как я понял, сами не делают, продают то что партнеры поставляют
DaHuSim Студент Щелково 46 4
Отв.1038  29 Мая 20, 20:06
Друзья, такие вот результаты сейчас.
Напоминаю, начало: [сообщение #13694893]

Сегодня открыл новые РПНки, которые давали с аппаратом. Промыл фейри, прокипятил в лимонке, прокипятил в соде, снова промыл.
Убрал одну царгу (т.к. у меня только 4 РПНки).

Использовал свой самогон с прошлого выгона. По началу прогона отобрал немного голов. Потом отобрал 250 мл продукта 94 град, разбавил его до 42 - помутнел.
После отобрал ещё 250 мл 94 град, так же разбавил до 42 град - чистый. И второй раз так же отобрал 250 мл - чистый.

Не могу понять в чём дело. Может и правда дело в РПН из нержавейки и надо купить СПН.

Ещё меня смущает вот что. В узле отбора в перемычке полностью забито флегмой при 2 кВт, при 1.2 кВт там есть характерный пузырь воздуха, а вот в диоптре ни при одном из режимов захлёба не видно. Хотя вроде производитель говорил, что эта перемычка для контроля захлёба. video_2020-05-29_20-02-26.mp4

Добавлено через 9мин.:

И ещё... под конец перегона, когда уже термометр в узле отбора начал прибавлять. Взял 130 мл, разбавил и заметил еле различимое помутнение.
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.1039  29 Мая 20, 20:33, через 27 мин
Промыл фейри, прокипятил в лимонке, прокипятил в соде, снова промыл.DaHuSim, 29 Мая 20, 20:06
Водой из-под крана?

Использовал свой самогон с прошлого выгона.DaHuSim, 29 Мая 20, 20:06
Какой крепости? Мутный или нет? Вообще хз, чего там по примесям было.

По началу прогона отобрал немного голов.DaHuSim, 29 Мая 20, 20:06
Сколько в процентах по АС? С какой скоростью?

Потом отобрал 250 мл продукта 94 град, разбавил его до 42 - помутнел.
После отобрал ещё 250 мл 94 град, так же разбавил до 42 град - чистый. И второй раз так же отобрал 250 мл - чистый.

Не могу понять в чём дело. Может и правда дело в РПН из нержавейки и надо купить СПН.DaHuSim, 29 Мая 20, 20:06
Ты серьёзно? На 4 рулончиках в плёнке пытаешься что-то фракционировать и потом делаешь такие космического масштаба выводы? Ну-ну.