Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Спирт мутнеет при разбавлении

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
1 ... 48 49 50 51 52 53 54 ... 71 51
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.1000  26 Мая 20, 20:58
Взял чистый спирт. Разбавил, прогнал. Мутнеет.DaHuSim, 26 Мая 20, 19:55
Через аптекуDaHuSim, 26 Мая 20, 20:19
Ну тогда "железо". Фумка, силикон, масло в кране, хз что там у тебя.

Хотя может быть и совсем фантастический вариант: сивушные масла от прошлых перегонов при работе на себя слились в куб, а потом попали в отбор. Тогда okun прав, пропарь колонну. Но из этого следует, что колонна так себе или накосячил с режимом.
DaHuSim Студент Щелково 46 4
Отв.1001  26 Мая 20, 20:59, через 2 мин
для начала убрать вторую царгу, которая куплена последней
после убрать кран. вместо крана с фумкой. надеть кусок силиконовой трубки и любой регулируемый зажим. хоть мелкую струбцину
по идее, грязь из царги должна была смыться вниз, пока на себя работала
но все же лучше проверить ее исключениемSergT, 26 Мая 20, 20:28
Сейчас убрал диоптр. Всё равно мутнеет. Значит не он.
К сожалению царгу придётся тогда одну и другую пробовать. Хотя что в ней могло остаться?
С узлом отбора идея хорошая, только найти бы что можно использовать в качестве зажима

Добавлено через 1мин.:

Ну тогда "железо". Фумка, силикон, масло в кране, хз что там у тебя.Dry Gin, 26 Мая 20, 20:58
ок. Буду пробовать.
Фумку уже убрал - не помогло.
Диоптр убрал - не помогло.
Сейчас буду дальше перебирать
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.1002  26 Мая 20, 21:11, через 13 мин
Сейчас буду дальше перебиратьDaHuSim, 26 Мая 20, 20:59
Ну как победишь, скинь отчёт, очень интересно.
DaHuSim Студент Щелково 46 4
Отв.1003  26 Мая 20, 21:52, через 41 мин
Ну как победишь, скинь отчёт, очень интересно.Dry Gin, 26 Мая 20, 21:11
Хоть и промежуточный, но результат какой-то есть.

В общем убрал я все РПН и царг. Снова собрал как и до этого аппарат.
Отобрал, как и в прошлых случаях 250 мл. Правда в этот раз 85 град, против 95 град. Но это и понятно. Разбавил до 42 и всё отлично. Не мутнеет.

Вопрос. Это можно считать победой и дело в РПН? Или всё-таки, эксперимент не чистый?

P.S. Когда вытаскивал из царг РПН, одна из них люто воняла. Вроде из середины, но воняла прямо очень адово. В баке эта вонь потом тоже была.
SergT Доцент Москва 1.7K 487
Отв.1004  26 Мая 20, 22:00, через 9 мин
DaHuSim, вонять могут хвосты кубовые, пока рулон мокрый от них. запах такой что дыхание перехватывает до кашля
весьма вероятно что проволока насадки испачкана в машинном масле
водой это не смыть, спирт масло тоже не смоет.
промыть в бензине "Калоша", просушить чтоб выветрилось. после несколько раз с кухонной химией
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.1005  26 Мая 20, 22:47, через 48 мин
Или всё-таки, эксперимент не чистый?DaHuSim, 26 Мая 20, 21:52
Угу, не чистый. Хочешь для себя разобраться, давай заново, на чистой насадке. Не хочешь - сыпь СПН да и дело с концом.

Отобрал, как и в прошлых случаях 250 мл. Правда в этот раз 85 град, против 95 град.DaHuSim, 26 Мая 20, 21:52
Читай внимательно и думай:
[сообщение #13695118]Укрепив до 85% об., ты не убрал примеси, которые растворяют жирные компоненты. Они остались в теле и растворяют всю муть.
DaHuSim Студент Щелково 46 4
Отв.1006  26 Мая 20, 23:01, через 14 мин
Хочешь для себя разобраться, давай заново, на чистой насадке.Dry Gin, 26 Мая 20, 22:47
что значит на чистой насадке? Я сейчас повторно на пустой решил перегнать. Вот жду пока поработает колонна "на себя".
А так у меня заведомо хороших РПН, что бы выгнать более крепкий самогон. А эти буду чистить. Но пока так и не разобрался как это делать правильно. Я уже кипятил их в лимонке. А потом с фейри промывал
Мух кусючий
Отв.1007  26 Мая 20, 23:04, через 3 мин
Ловил раз муть от воды.Надо было срочно разбавить,ну и плюхнул артезианки из под крана в деревне.Исправил проливом через Барьер.До этого,воду качали с родника,не мутнела ни разу.Вообще,качество воды,это 99% успеха при разведении.

Добавлено через 6мин.:

На счёт мути от грязной насаки.Болтовня!Мотал всегда сам и ни разу не промывал.Головы с бензиновым душком,в баке невообразимое гавнище,а спирт как у того котика коки.Притом,масла при намотке и резки не жалел и было и синтетика и минералка и литол и солидол.Колонна это всё прекрасно разделяет,проверенно неоднократно!

Добавлено через 4мин.:

DaHuSim, диоптр подари врагу,а вместо него добавь трубочки насадочной,пусть и мизер,но хоть какой то,но всё же толк будет.
DaHuSim Студент Щелково 46 4
Отв.1008  26 Мая 20, 23:15, через 12 мин
Ну вот сейчас прогнал снова на пустой колонне и добавил диоптр.
Получилось 85 градусов. Разбавил - снова мути нет. Воду в этих экспериментах использовал одинаковую
Мух кусючий
Отв.1009  26 Мая 20, 23:19, через 4 мин
DaHuSim, На пустой колонне,это значит в режиме прямотока.На прямотоке и 85 градусов?Продай своё чудо техники,куплю!(((.
DaHuSim Студент Щелково 46 4
Отв.1010  26 Мая 20, 23:20, через 2 мин
DaHuSim, На пустой колонне,это значит в режиме прямотока.На прямотоке и 85 градусов?Продай своё чудо техники,куплю!Мух кусючий, 26 Мая 20, 23:19
я собрал колонну как обычно и гнал как обычно, только вытащил РПН.
Мух кусючий
Отв.1011  26 Мая 20, 23:26, через 6 мин
DaHuSim, Обычно,с прямотока,первый капельки и до 85 капают,но в среднем,где то до 55,если брать о прекращения горения на газете.Вопрос,чем мерил крепость?И выбрось свой диоптр,он не на... не нужен.
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.1012  26 Мая 20, 23:27, через 1 мин
Получилось 85 градусов. Разбавил - снова мути нет.DaHuSim, 26 Мая 20, 23:15
Ты не читаешь то, что я пишу?
DaHuSim Студент Щелково 46 4
Отв.1013  26 Мая 20, 23:32, через 6 мин
Ты не читаешь то, что я пишу?Dry Gin, 26 Мая 20, 23:27
естественно читаю. Только не понял что ты имел ввиду под "чистой насадкой".

И выбрось свой диоптр,он не на... не нужен.Мух кусючий, 26 Мая 20, 23:26
Я просто хочу что бы он был

Вопрос,чем мерил крепость?Мух кусючий, 26 Мая 20, 23:26
Как и все.Ареометром 70-100 при температуре 20 град. У меня была поправка с 19.6 градусов.
Мух кусючий
Отв.1014  26 Мая 20, 23:35, через 3 мин
DaHuSim, Поставь метра два трубочку,желатльно на два дюйма,насыпь в неё СПН,жеательно 2х2 и будет тебе и твоим внукам счастье напороться чистым спиртом,без всяких там прибамбасов,типа НОУ,ЦП,диоптр и тд и тп.Удачи!

Добавлено через 5мин.:

DaHuSim, Ареометр бывает только АСП-1 ( их куча рзличной крепости) и АСП-2, твой из разряда показометров.Для алкашей в гараже,пойдёт,для дела,нет!Цена,гроши,купи весь набор сразу ( шт. 9 и примерно 1500-2000 руб.и не пожалеешь потом.)
DaHuSim Студент Щелково 46 4
Отв.1015  26 Мая 20, 23:50, через 16 мин
Я так понял, что проще захаять то что есть. К сожалению
DaHuSim, Ареометр бывает только АСП-1 ( их куча рзличной крепости) и АСП-2, твой из разряда показометров.Для алкашей в гараже,пойдёт,для дела,нет!Цена,гроши,купи весь набор сразу ( шт. 9 и примерно 1500-2000 руб.и не пожалеешь потом.)Мух кусючий, 26 Мая 20, 23:35
уверен на 100% что это того не стоит. Погрешность 1-2 градуса это полнейшая ерунда (моё мнение). Какая разница между 42 и 45 градусами? Но тут ветка не об этом.
Я понимаю, что сейчас надо найти чем забить насадку и заведомо чистым РПН или СПН, которых у меня нет.
Так же не могу понять с чего 85 градусов разбавляет сивуху (которой изначально не было в медицинском спирте), а 95 не справляется с этой сложной задачей.
SergT Доцент Москва 1.7K 487
Отв.1016  26 Мая 20, 23:53, через 4 мин
Ареометр бывает только АСП-1Мух кусючий, 26 Мая 20, 23:35
ареометр бывает стеклянный
можно сделать из металла
но как он был поплавком с делениями, так он им и останется
какая разница, как он зовется?
не для химических опытов вполне достаточно китайского набора ареометров
разница в полпроцента в показаниях между китайцем и навороченным в хрен не уперлась. главное видеть общую картину

Добавлено через 4мин.:

85 градусов разбавляет сивухуDaHuSim, 26 Мая 20, 23:50
с меньшего процента сивухи в отборе больше
если бы дело было в ней, она при разведении водой тут же проявила бы себя
значит дело не в сивухе
а в том, что отсутствует в данное время в колонне
РНП можно заменить обычными кухонными нержавейными мочалками. но обязательно нержа. в магазинах продают похожие, они с одного перегона покрываются ржавчиной и дают тяжелый запах гнилых труб.
мочалки тоже надо промыть. в щелочи и в фери

Добавлено через 8мин.:

промой часть насадки, что почище, раз горячей кипятком и фери. в ней замочи, потом когда немного остынет пожмакай насадку и ополосни.
залей чистым кипятком и погляди, будут ли на поверхности воды разводы масляные
если нет, попробуй эту насадку прогнать в царге. будет ли с ней муть
DaHuSim Студент Щелково 46 4
Отв.1017  27 Мая 20, 00:06, через 14 мин
промой часть насадки, что почище, раз горячей кипятком и фери. в ней замочи, потом когда немного остынет пожмакай насадку и ополосни.
залей чистым кипятком и погляди, будут ли на поверхности воды разводы масляные
если нет, попробуй эту насадку прогнать в царге. будет ли с ней мутьSergT, 26 Мая 20, 23:53
хорошо! Так и сделаю. Потом дам знать! Спасибо!
Мух кусючий
Отв.1018  27 Мая 20, 07:24
SergT, Тема про спирт.Спирт это ГОСТ.А раз ГОСТ,значит и ареометр должен быть( обязан!) соответствующий.АСП-3,это для самогонщиков,что бы в грудь себя стучать и методом гадания предсказывать погрешности.

Добавлено через 6мин.:

DaHuSim, ты написал,что ты ректификатор.А раз рект,то 1-2 грауса,это в спирте огромные велечины,там десятки и то,небо и земля.Как пример,95.6 и 96.6.Из первого только типа Хреновуха ( клопов морить),а второй на Водку!
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.1019  27 Мая 20, 08:26
P.S. Когда вытаскивал из царг РПН, одна из них люто воняла. Вроде из середины, но воняла прямо очень адово. В баке эта вонь потом тоже была.DaHuSim, 26 Мая 20, 21:52
Это значит, точка максимальной концентрации сивухи у тебя была в середине колонны. Значит в отборе её было дофига.

Вопрос. Это можно считать победой и дело в РПН?DaHuSim, 26 Мая 20, 21:52
При тех же условиях то же самое будет у тебя и с СПН, только точка концентрации будет ниже, соответственно запас по тарелочкам больше. Если медицинский не мутнеет, это доказывает лишь то, что дело не в загрязнениях от фумки и т.п., а в режимах отбора.