Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Спирт мутнеет при разбавлении

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
1 ... 21 22 23 24 25 26 27 ... 71 24
Cepera Новичок Южно-Сахалинск 4 1
Отв.460  03 Апр. 14, 01:50
Все,можете не спорить, проверил на одном и том же дистилляте(из медной бкм,гнал мучную брагу паром 2 раза) 82% в количестве 4-х литров.
По причине точного расчёта сначала отмерял литр спирта, заливал его в 3-х литровую банку, потом смотрел по таблице количество добавляемой воды (из фильтра с обратным осмосом, комнатной температуры)и смешивал быстрым вливанием в продукт- на выходе мутняк, полистав эту ветку сделал наоборот, сначала налил воду потом медленно необходимое кол-во продукта- на выходе кристально чистый напиток 40%.
Добавлю субъективное мнение: при разбавлении спиртового продукта водой выделяется меньше тепла(изотермическая реакция) и эта нерастраченная энергия производит, непонятное мне, преобразование конечного продукта, не влияющее на органолептику но приводящее к киношному самогону.
Студент прохладной жизни Доктор наук Томск 960 240
Отв.461  03 Апр. 14, 06:21
и смешивал быстрым вливанием в продукт- на выходе мутняк, полистав эту ветку сделал наоборот, сначала налил воду потом медленно необходимое кол-во продукта- на выходе кристально чистый напиток 40%.Cepera, 03 Апр. 14, 01:50
а меня так не получилось, решил старинную четверть искать, что добру пропадать
Alibaba Кандидат наук Акстафа 481 194
Отв.462  08 Апр. 14, 20:47
Сегодня первый раз в жизни медленной струйкой вливал спирт в воду, хотя нужно наоборот. Уже при первых 100г невооруженным глазом видна граница спирта и воды. спирт просто держтся на поверхности. Влил медленно весь спирт в воду. Так как ждать долго не было времени, медленно стал поварачивать бутылку вверх деом, чтобы не было пузырьков воздуха. Очень красиво смотрелось как спирт смешивается с водой. Долго игрался с бутылкой. раз десять наверно переворачивал, пока все не расстворится. Особой теплоты выделенной от смешивания не почувствовал. Раствор не помутнел.)
Если помутнение происходит из за пузырьков воздуха при быстром перемешивании и теплоты при этом, то Серега тебе полагается внеочередное звание Научного сотрудника. Посмотрим что будет через дня два, может помутнеет всетаки? )
макс843 Кандидат наук Самарская обл 317 108
Отв.463  08 Апр. 14, 22:10
много раз разбавлял спирт мягкой родниковой водой-ни какого помутнения.в связи с половодьем вода в роднике каждый год мутнеет примерно на 2-3 недели и пришлось разбавить из крана.сортировка стала оч мутной. в 19 литровом бутыле не было видно противоположной стенки.после фильтрования все нормализовалось.
Георгиос Специалист Греция 169 109
Отв.464  08 Апр. 14, 22:23, через 13 мин
после фильтрования все нормализовалосьмакс843, 08 Апр. 14, 22:10
После фильтрования через что?
Cepera Новичок Южно-Сахалинск 4 1
Отв.465  09 Апр. 14, 03:12
Наверное через угольный фильтр, у мну, при фильтрации через угольный, муть не проходит(в смысле после фильтра все равно мутная)
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.466  09 Апр. 14, 08:22
мужики, спирт мутнеет только по одной причине- соли жёсткости в воде. соли жёсткости - это соли кальция и магния. с дист. водой не помутнеет никакой спирт, даже самогон или спирт сырец.
есть ещё одна причина помутнения - если в технологической схеме, где либо, спирт соприкасался с ПВХ. спирт очень хорошо вымывает  из ПВХ пластификатор и при смешивании такого спирта с самой чистой водой результат один- муть.
как смешивать, т.е. спирт в воду или воду в спирт- без разницы. единственное, при вливании воды в спирт происходит естественное перемешивание раствора из за высокой плотности воды (по отношению к спирту).
п.с. ПВХ это не полиэтилен и не пластиковые бутылки. шланги от гидро уровня- ПВХ.
Cepera Новичок Южно-Сахалинск 4 1
Отв.467  09 Апр. 14, 08:42, через 20 мин
Серж1, сегодня сниму видео по результатам разведения, правда продукт у меня после первой перегонки но с покапельным отбором голов и отсечением хвостов ниже 45%
Продукт с пвх никак не соприкасается, в парогене тэны на льняной подмотке с небольшим добавлением герметика, в барботере сливной шаровый, трубка барботера и фитинг выхода на бкм на такой же подмотке.
Вода для браги и для разведения спирта бралась из фильтра с обратным осмосом, хз в документации к фильтру пишется што степень очистки очень высокая, в происхождении бутилированной воды продающейся у нас очень сомневаюсь но для эксперимента попробую.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.468  09 Апр. 14, 09:33, через 51 мин
Cepera, Самый простой способ проверки воды из под обратного осмоса : наливаешь воду в никелированную, блестящую ложку и греешь её на газу. при правильной очистке воды пятачок соли, после испарения всей воды будет миллиметров 5-7. 
я применяю катионитовый фильтр. он подменяет избирательно ионы кальция и магния ионами натрия и при испарении такой воды в ложке остаётся очень много осадка, но такая вода не даёт ни накипи в чайнике , ни мути в водке.
да, мягкая вода при кипячении кипит крупными пузырями, а жёсткая кипит с пеной.такие вот наблюдения.
АТАМАН Доцент Краснодар 1.6K 907
Отв.469  09 Апр. 14, 09:42, через 9 мин
с дист. водой не помутнеет никакой спирт, даже самогон или спирт сырец.Серж 1, 09 Апр. 14, 08:22
да ладно. я пробовал дистиллированой водой джин разбавлять всё равно мутнеет если ниже 50% разбавляешь. Помутнение не только от солей жесткости может быть, а и от высокого содержания эфиров или сивушных масел в спирте-сырце.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.470  09 Апр. 14, 09:54, через 13 мин
АТАМАН, не будем взбивать эмульсию.
bukinist Профессор Смоленск . 6.9K 1.8K
Отв.471  09 Апр. 14, 13:27
всегда разбавлял покупной "питьевой" водой из "пятёрочки" за 10р. 1.5л. ни каких проблем. разбавил минералкой - мутняк, поменял на другую, опять мутняк. вернулся к обычной. так что версия
мутнеет только по одной причине- соли жёсткости в воде. соли жёсткости - это соли кальция и магния.Серж 1, 09 Апр. 14, 08:22
вполне разумная.
FOX65 Профессор Судиславль 7.9K 1.6K
Отв.472  09 Апр. 14, 14:00, через 33 мин
разбавил минералкойbukinist, 09 Апр. 14, 13:27
Володя,ты,что не знал,что минералка потому и называется,что в ней много минералов,соответственно и осадок.Нужно брать воду самую простую,питьевую.Лучше для детей,там чуть-чуть лучше отношение.Я пришел к выводу,что мутнеет в основном от воды,от жесткой.
bukinist Профессор Смоленск . 6.9K 1.8K
Отв.473  09 Апр. 14, 14:10, через 11 мин
Володя,ты,что не знал,что минералка потому и называется,что в ней много минераловFOX65, 09 Апр. 14, 14:00
конечно знал, "полезную" водку хотел получить)))
FOX65 Профессор Судиславль 7.9K 1.6K
Отв.474  09 Апр. 14, 14:14, через 4 мин
конечно знал, "полезную" водку хотел получить)))
bukinist, 09 Апр. 14, 14:10
А....Полезно,что в рот полезло.
макс843 Кандидат наук Самарская обл 317 108
Отв.475  09 Апр. 14, 14:59, через 46 мин
После фильтрования через что?Cepera, 09 Апр. 14, 03:12
начал фильтровать через угольный картридж,но он оч.быстро забился.далее фильтровал через толстый слой ваты
АТАМАН Доцент Краснодар 1.6K 907
Отв.476  09 Апр. 14, 22:09
АТАМАН, не будем взбивать эмульсию.
Серж 1, 09 Апр. 14, 09:54
Ага, действительно, не колоти сильно лапками, а то вместо эмульсии масло получишь.
Николай 1953 Профессор Майкоп 3.3K 1.4K
Отв.477  25 Мая 14, 06:35
А почему бы не попробовать развести спирт чистой дождевой водой? Я пробовал - результат очень хороший.
COLPAC Доцент Казань 1.3K 517
Отв.478  25 Мая 14, 06:43, через 9 мин
А почему бы не попробовать развести спирт чистой дождевой водой? Я пробовал - результат очень хороший.Николай 1953, 25 Мая 14, 06:35
А где ты видел ЧИСТУЮ дождевую воду??Я как-то раз попал под дождь,у меня с собой была сумка,неизвестно из какого материала,но она расплавилась и слиплась...
zapchem Профессор Saratov 3.5K 701
Отв.479  25 Мая 14, 06:51, через 8 мин
Я пришел к выводу,что мутнеет в основном от воды,от жесткой.FOX65, 09 Апр. 14, 14:00
Если выпадают карбонаты то может как на заводах добавить чуть уксусной кислоты, ее соли не плохо в спирте растворяются, а значит и в спирто-водной среде тоже. Хотя каков получиться вкус не известно.


А где ты видел ЧИСТУЮ дождевую воду??COLPAC, 25 Мая 14, 06:43
Про чистую дождевую писали при царе горохе, сейчас в воздухе столько пыли и разных примесей , что с дождем выпадает дикая смесь.