Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Новый способ очистки от голов

Форум самогонщиков Очистка самогона
1 ... 8 9 10 11 12 13 14 11
bukinist Профессор Смоленск . 6.9K 1.8K
Отв.200  25 Нояб. 13, 22:30 Автор был пьяный
"чтото я очкую славик" считаю что голову проще в омывающий бочёк вылить. ну если конечно не на продажу с целью сократить поголовье соседей!. чем морочиться за 200 грам с 5 литров. имхо281278, 25 Нояб. 13, 22:25
правильно. ну только если голов не насобирал кучу.
SCORPIY Доктор наук Слобожанск 520 181
Отв.201  25 Нояб. 13, 22:41, через 12 мин
06 Марта 2010, 20:36
ЦИТИРОВАТЬ
«Меня сегодня муза посетила», и я изобрёл новый способ очистки голов, тех, что все выбрасывают, и этот же способ способен кардинально улучшить качество остальных фракций. Ну, изобрёл не сегодня, а «на днях», и не столько «изобрёл», сколько вычислил, и способ-то не нов, «ничто не ново под луной», называется «отдувка», только вот применяется он редко, а применительно к самогону я его и вовсе не встречал.Змий, 06 Марта 10, 19:36

Коллеги,по моему Вы все заигрались в песочнице.

Тема открыта еще в 2010 году.

Может уже пора было построить РК и получать качественный продукт,хотя бы из сахара, без голов и хвостов?

Только я не навязываю свое мнение ,уважаемые коллеги,а только его высказываю!!!

П.С.  Получение качественных дистиллятов из фруктов и ягод ,это совсем другая тема.
bukinist Профессор Смоленск . 6.9K 1.8K
Отв.202  25 Нояб. 13, 22:52, через 11 мин Автор был пьяный
ну и что. полное право имеем . голов насобирал кучу. куда девать? а тут советы. кто-то в каналью кто-то в рк кто-то выдрочить с них пытается что то. а чё не побазарить. я себе РК позволить не могу пока.
SCORPIY Доктор наук Слобожанск 520 181
Отв.203  25 Нояб. 13, 22:52, через 1 мин
я изобрёл новый способ очистки голов, тех, что все выбрасываютЗмий, 06 Марта 10, 19:36

Головы от банального самогона уже никто давно не выбрасывает,а перегоняет на РК и получает качественный СР,который можно применять для изготовления водки простой,водки ароматизированной на основе фруктов и ягод,настойки на основе сортировки на травах и кореньях.

Ну уже смешно дуть в трубку для очищения самогона от голов!!!

П.С Может я чего то не понимаю в этой теме???
Семёныч Студент Москва 47 2
Отв.204  25 Нояб. 13, 23:01, через 10 мин
Да радуйся дальше своей колонне! Я своей тоже радуюсь! И продувалке тоже  Подмигивающий

Ну уже смешно дуть в трубку для очищения самогона от голов!!!
Ага! Значит сыпать химию не смешно, а дуть смешно?!
А хотя да, действительно, воздух это же не такой химикат как... что с него будет? Даже спирт не испортишь...  Смеющийся
SCORPIY Доктор наук Слобожанск 520 181
Отв.205  25 Нояб. 13, 23:02, через 1 мин
ну и что. полное право имеем . голов насобирал кучу. куда девать?bukinist, 25 Нояб. 13, 23:52

Сочувствую тебе ,уважаемый коллега.Мне бы твои проблемы!!!
Я вчера перегнал на РК 6л голов от первой ректификации.Заметь,не от перегона браги,а из голов от ректификации!!!
Получил после отбора вторых голов и подголовников и после  разбавления полученного СР до 40* 10л отличной сортировки,даже лучше чем из СР первой перегонки.
Желаю всем удачи в нашем интересном деле!!!

П.С Сожалею,что не все наши коллеги могут себе позволить РК!!!.

alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.206  25 Нояб. 13, 23:03, через 1 мин
воздух это же не такой химикат как... что с него будет? Даже спирт не испортишьСемёныч, 25 Нояб. 13, 23:01
нуну...
SCORPIY Доктор наук Слобожанск 520 181
Отв.207  25 Нояб. 13, 23:04, через 2 мин
Ага! Значит сыпать химию не смешно, а дуть смешно?!Семёныч, 26 Нояб. 13, 00:01

Коллега,а кто сказал,что я химию сыплю?
Ты что то перепутал,это не ко мне!!!

Я получаю СР из сахарной браги и никакой химии при очистке браги и СР.

Последняя стадия это пропускание 40* сортировки через фильтр Аквафор,чтобы убрать тонкий запах каких то примесей и получить качественную сортировку.
Семёныч Студент Москва 47 2
Отв.208  25 Нояб. 13, 23:08, через 4 мин
ScorpiY, поделись опытом ректификации ректификационных голов. Пока что из описания ничё не понятно, а очень интересно - сам бы то точно не додумался головы без обработки перегонять...
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.209  25 Нояб. 13, 23:10, через 2 мин
Семёныч, в них спирта более 80%, че думать-то...и хвостов НЕТ
Семёныч Студент Москва 47 2
Отв.210  25 Нояб. 13, 23:26, через 17 мин
Абсолютно ничего хорошего в отсутствии хвостов не вижу.

Если твоя колонна имеет большую ёмкость (или как там это называется по литературному...), да еще если она снабжена дефлегматором, особенно дефлегматором "стандартной" конструкции, то абсолютно естественно, что в добавок к продукту (головы,спирт, хвосты) ты будешь получать еще туеву хучу "теплоносителя".

Потом ты, конечно соберешь всю ЭАФ воедино, так чтобы количество каждой фракции было как минимум в 10раз больше емкости колонны, перегонишь... и получишь чего-то более менее фракционированное...

Семёныч Студент Москва 47 2
Отв.211  25 Нояб. 13, 23:31, через 6 мин
Поэтому я даже спорить не буду что можно ректифицировать еще разок, а потом еще разок... и так пока не заёбёт или всё не выпьешь. Вопрос как сделать процесс максимально эффективным.

Ну и плюс я совсем не уверен, что множественная ректификация (гы) даст результат схожий с воздушной обработкой. Хотя, пока, продувание для меня больше загадка, чем отгадка.
SCORPIY Доктор наук Слобожанск 520 181
Отв.212  25 Нояб. 13, 23:59, через 28 мин
ScorpiY, поделись опытом ректификации ректификационных голов. Пока что из описания ничё не понятно, а очень интересно - сам бы то точно не додумался головы без обработки перегонять.Семёныч, 26 Нояб. 13, 00:08


На форуме ХД и на дружественном Лабспирте все давно описано.Но флуда много и поэтому новичку трудно собрать всю технологию по крупицам,согласен с тобой.

Не открываю что то новое,а опишу свою технологию перегонки РЕКТИФИКАЦИОННЫХ ГОЛОВ второй раз,для получения качественного СР.
Он получается даже лучше чем при первой ректификации ( многие коллеги практикуют вторую ректификацию спирта ректификата,а некоторые подвергают первичный СР обычной ДИСТИЛЛЯЦИИ.
Тут много споров и не выясненного.
Раньше все головы после РК собирал в емкость и использовал  зимой в бачке-омывателе.
Сынка мой радовался,что и при 20* не замерзает,но только гайцы все нюхали и нюхали.

Итак.развожу головные фракции СР,ну скажем 7 литров после первой ректификации до 40-43*,добавляю 1 ст.л раствора едкого натра NOH .

Отбираю головы пока не будет по запаху вонять ацетоном и прочее химией это где то 300-400 гр,потом еще отбираю с запасом подголовки еще 300-350 гр(подголовки идут в следующую перегонку на РК).

А потом идет хорошего качества товарный спирт.

Этот спирт, с элементарной автоматикой, со старт-стопом на основе ТР-16 ( или другим прибором,регулирующем отсекание клапана отбора по температуре) с датчиком в 20 см от куба ,отбираю по максимуму до 96-97* в кубе по пару.

Получаю в итоге с голов первичной ректификации классный спирт,даже лучшего качества,чем после первой ректификации.

Вот и вся простая технология.
Согласен,что это размазано по форуму.

Рад буду если помог в этом вопросе.

П.С Головы от этой 2-й ректификации считаю АБСОЛЮТНО НЕ ИСПРАВИМЫМИ,и заливаю с разбавлением( ну на 1к 3) в бачек омывателя своего автомобиля.
Хотя и там еще есть наш любимый пищевой этанол.
SCORPIY Доктор наук Слобожанск 520 181
Отв.213  26 Нояб. 13, 00:12, через 13 мин
ты будешь получать еще туеву хучу "теплоносителя".

Потом ты, конечно соберешь всю ЭАФ воедино, так чтобы количество каждой фракции было как минимум в 10раз больше емкости колонны, перегонишь... и получишь чего-то более менее фракционированное...Семёныч, 26 Нояб. 13, 00:26

Коллега,а это как?

Что то не понятно для меня.

Думаю ,что не только для меня!!!
paskual55 Специалист Полтава 124 61
Отв.214  26 Нояб. 13, 00:18, через 7 мин
Думаю ,что не только для меня!!!SCORPIY, 26 Нояб. 13, 00:12
Да,не только для тебя!!!
paskual55 Специалист Полтава 124 61
Отв.215  26 Нояб. 13, 00:25, через 7 мин
Итак.развожу головные фракции СР,ну скажем 7 литров после первой ректификации до 40-43*,добавляю 1 ст.л раствора едкого натра NOHSCORPIY, 25 Нояб. 13, 23:59
Очень хочется попробовать,но как на едкий натр отреагирует алюминевый бидон?Или я преувеличиваю опасность.


vodila Профессор Санкт-Петербург 3.2K 527
Отв.216  26 Нояб. 13, 00:31, через 7 мин
SCORPIY Не заводись, коллега похоже на "абсе" сидит, крутизна, не до пустяков ему, типа "ректа с голов"...
SCORPIY Доктор наук Слобожанск 520 181
Отв.217  26 Нояб. 13, 00:35, через 5 мин
Очень хочется попробовать,но как на едкий натр отреагирует алюминеевый бидон?Или я преувеличиваю опасность.paskual55, 26 Нояб. 13, 01:25

Любая щелочь,а особенно едкий натр,скоро сожрет твой бидон.
Перейди на куб из нержавеющей стали.
Другой альтернативы нет!
Если не хочешь травить свой организм не только этиловым спиртом,но и соединениями алюминия.

На форуме это все давно есть,только новичкам это лень читать!!!
,
SCORPIY Доктор наук Слобожанск 520 181
Отв.218  26 Нояб. 13, 00:43, через 9 мин
SCORPIY Не заводись, коллега похоже на "абсе" сидит, крутизна, не до пустяков ему, типа "ректа с голов"...vodila, 26 Нояб. 13, 01:31

Та нет,коллега,я не завожусь,просто верю в тех,кто хочет постичь инфу в нашем деле и стараюсь помочь тем новичкам,кто хочет советов и помощи,чтобы не блуждали в дебрях флуда на форуме.
paskual55 Специалист Полтава 124 61
Отв.219  26 Нояб. 13, 00:45, через 2 мин
На форуме это все давно есть,только новичкам это лень читать!!!
,SCORPIY, 26 Нояб. 13, 00:35
Ну тут ты не по адресу.Читаю сколько хватает времени,но всего быстро не освоишь и задать иногда вопрос или спросить совета-на то и форум.