Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Новый способ очистки от голов

Форум самогонщиков Очистка самогона
1 2 3 4 5 6 7 ... 14 4
Змий Бакалавр Кемерово 74 67
Отв.60  08 Марта 10, 13:54
А теперь представь, что нужно весь этот спирт вынести из браги потоком воздухаИгорь, 07 Марта 10, 10:57

Ну, батенька, ты даёшь! Да ты в тему не врубился! Речь не о перегонке браги, а об исправлении голов, вовлечении их в оборот. Ну и об улучшении подголовных фракций.

В исходном варианте всё расчитано на производство "для себя", а не полу промышленный масштаб. Есть в технологии такое понятие "масштабный переход", в силу которого то, что нормально для 1 литра для десятков "впрямик" может не идти.

А с энергией ты попал с точностью наоборот. Действительно, при перегонке энергия расходуется на нагрев, испарение и образование потоков. При отдувке энергия расходуется только на образование потоков, а тепло на испарение берётся из окружающей среды. Так что по твоим данным на отгонку 1 литра нужно 5-10 квт-ч, а при отдувке того же одного литра тратится 0,06 квт-ч. Это почти в 100 (или больше) раз меньше....
Змий Бакалавр Кемерово 74 67
Отв.61  08 Марта 10, 14:00, через 6 мин
иначе половина спирта в форточку улетитKotische, 07 Марта 10, 13:52

Вот же интересно! Как 5-10% погона в унитаз в виде головы - так ничего, а как в воздух всего-то 10% от головы (1% !!!! от погона), которую всё равно выбрасывать ВСЮ, так криминал. Что-то я тут не понимаю....
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.62  08 Марта 10, 14:02, через 3 мин
Ну, батенька, ты даёшь! Да ты в тему не врубился!ya1ya1ya, 08 Марта 10, 13:54

Игорь отвечал Никычу на совсем другой вопрос - о том, чтобы перегонку заменить отдувкой воздухом.
Никыч Магистр Владивосток 200 39
Отв.63  08 Марта 10, 14:04, через 2 мин
ЯЯПервый, ты не понял, тут мой косяк, я тему про брагу поднял, и Игорь мне ответил, сорри.
Змий Бакалавр Кемерово 74 67
Отв.64  08 Марта 10, 14:12, через 9 мин
Если метод продувки и работает,то я применяя его лишусь компонента для розжига барбекю отдав его ангеламМихаил0501, 07 Марта 10, 13:38

Меня сначала тоже так перемкнуло - шашлыки я китайским газом разжигаю, а вот в доме всё подряд, и прежде всего люстры, тру головами. А потом подумал: "Если я верну голову в процесс, то вместо неё могу взять столько же чистого спирта, по количеству будет всё тоже, только вони не будет". К тому же столько, сколько голов, мне на тех нужды не нужно....
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.65  08 Марта 10, 14:23, через 11 мин
Ну, батенька, ты даёшь! Да ты в тему не врубился!ya1ya1ya, 08 Марта 10, 13:54
Это ты давно отсутствовал. С поста № 24 [сообщение #91575] тема проибрела несколько иное направление.
об исправлении голов, вовлечении их в оборотya1ya1ya, 08 Марта 10, 13:54
Они у меня всегда в обороте, кроме 0,5 литра перых голов с 40 литров самогона 50%, то есть с двух ведер спирта. 2,5%. Это тот минимум, который нужен мне именно в таком виде. Подумываю оставлять больше - зимой на омыватель не хватило, пришлось ректификат добавлять. Жаба давила.
на отгонку 1 литра нужно 5-10 квт-ч, а при отдувке того же одного литра тратится 0,06 квт-ч.ya1ya1ya, 08 Марта 10, 13:54
это на перегонку методом отдувки. Следи за развитием собственной темы.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.66  08 Марта 10, 16:35
Примите и мою идею на анализы. У меня в гараже баллон с гелием стоит, еще атмосфер 30 осталось. Может им дунуть, головы со свистом улетят.  Смеющийся А то пора баллон менять, а газу жалко отдавать
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.67  08 Марта 10, 19:05
У меня в гараже баллон с гелием стоит, еще атмосфер 30 осталось.tixoxod-4x4, 08 Марта 10, 16:35
Стоит и пускай себе стоит, чё навсякие глупости расходовать. Сам же понимаешь,что это всё херня, а народ просто оттягивается.
oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 389
Отв.68  08 Марта 10, 20:06
Набиваюсь в совторы.
Пропускаем не воздух а углекислый газ из огнетушителя.
Сначала горячий, что бы головы улетели. (и ни какого окисления), затем холодный что бы все хвосты замёрзли и осели (или всплыли).
Селянин, 07 Марта 10, 17:43
Можно использовать газ не из огнетушителя , а тот что нагазовали дрожжи в процессе брожения
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.69  08 Марта 10, 20:19, через 14 мин
oleg, какой бы газ ты ни крутил, дрожжи сами СО2 туда добавят. Примерно по пол-литра на каждый грамм наброженного спирта.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.70  08 Марта 10, 20:23, через 5 мин
чё навсякие глупости расходовать. Селянин, 08 Марта 10, 19:05
Скучно жить правильно. приду иногда в гараж, надую шарик, запущу в небо и стою как ребенок пялюсь. А если коллективом соберемся это уже просто фетиш какой-то. Стоят здоровые дураки и обсуждают куда шарик полетел и рожи довольные как у детей
сообщение удалено
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.71  08 Марта 10, 21:34
нее, мы их выхлопом из тела надуваем, а в гараж ходим чайку попить Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Змий Бакалавр Кемерово 74 67
Отв.72  08 Марта 10, 21:49, через 15 мин
Это ты давно отсутствовал. С поста № 24 [сообщение #91575]Игорь, 08 Марта 10, 14:23

Ок! Сори.... А вааще-то в такой идее своя узюминка есть, сэм почище-то будет, да и съём с единицы объёма браги можно будет резко увеличить. Вот только действительно, прав Литокс - сконденсировать тяжко. Но если через адсорбер с углём - то с ловлей спирта нет проблем, будет проблема с десорбцией. В своё время мы изобрели способ "токовой десорбции" - шикарно в концентрированном виде, без разбавления сдувается с угля хоть сразу всё, хоть компоненты по-очереди в зависимости от тока. Но на уголь цепляется только 5, ну 10% массы. То есть, чтобы поймать 10 кг спирта нужен адсорбер литров на 200. Источник тока - хватит и сварочника. Бочка-то не проблема, но по нашим коммерческим временам встаёт вопрос о стоимости такого количества угля, хоть такие затраты и одноразовые. И второй вопрос - "а нахрена козе баян - ей и так весело".
Да и воздух не годится - дрожжи перестанут делать спирт и начнуть ссать уксусом. СО2, тот годится (в цикле)....
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.73  08 Марта 10, 21:57, через 8 мин
В своё время мы изобрели способ "токовой десорбции" - шикарно в концентрированном виде, без разбавления сдувается с угля хоть сразу всё, хоть по-очереди в зависимости от тока. Но на уголь цепляется только 5, ну 10% массы. То есть, чтобы поймать 10 кг спирта нужен адсорбер литров на 200. Источник тока - хватит и сварочника. Бочка-то не проблема, но по нашим коммерческим временам встаёт вопрос о стоимости такого количества угля, хоть такие затраты и одноразовые.  ya1ya1ya, 08 Марта 10, 21:49
Если не коммерческий секрет поделись подробностями, здесь проскакивает много нестандартных решений, иногда цена не самое главное
Змий Бакалавр Кемерово 74 67
Отв.74  08 Марта 10, 22:34, через 38 мин
Если не коммерческий секрет поделись подробностямиtixoxod-4x4, 08 Марта 10, 21:57

Да какой-там секрет - наши установки работали в промышленности на разных заводах, пока не сдохла промышленность. Тем более не секрет, что это мы даже не патентовали, тогда патенты были лишними.

Суть в том, что для десорбции через уголь пропускается ток. Уголь нагревается и сорбированные вещества по-порядку времён удерживания вылетают в парообразном виде, и хотя дело не только в нагревании, а и в изменении сорбционного потенциала (током сдувается такая тяжёлая гадость, что иначе с угля мы бы её никак не достали и активности угля был бы конец), будем считать для простоты, что дело только в нагреве. Тонкости есть в аппаратурном оформлении. Так, уголь должен быть изолирован от металлических стенок аппарата, чтобы они не шунтировали ток. В лабораторных масштабах можно взять кварцевую трубу, для промышленности это не годится. Выход в многослойной (обязательно) футеровке. Например, лак/миканит (слюда)/керамическая плитка. Ну и специальная форма электродов для обеспечения равномерного токового поля во всём объёме. Дело в том, что возле стенок, а в квадратных аппаратах (это иногда удобно) особенно в углах, сопротивление угля резко нарастает за счёт пристеночных эффектов, так что по периметру ток будет меньше, чем в центре (если не принять специальных мер) и компоненты в своём выходе начнут перемешиваться, что не есть хорошо, если мы хотим получить сначала одно, потом другое, потом третье. К тому же, в конечном итоге степень регенерации сорбента станет различной, что отрицательно скажется на динамических параметрах стадии сорбции. Оптимальные параметры: токи - 500 ампер на 1м2, падение напряжения - 100 вольт/метр. Сорбент - уголь БАУ с вариантами, угли серии АР, СКТ.... А! - Ещё: Один из электродов должен иметь устройство регулирования его давления на слой угля. Это или винт, или пружина, или их комбинация.
Змий Бакалавр Кемерово 74 67
Отв.75  09 Марта 10, 05:56
сконденсировать тяжкоya1ya1ya, 08 Марта 10, 21:49

Извините, сказал глупость, нет проблем, если есть гаражный компрессор. Отсасываем, сжимаем, охлаждаем-конденсируем, дросселируем, подогреваем воздухом в радиаторе. Но надо будет как-то сбрасывать излишек СО2 - не вручную же. Затраты энергии ерундовые, похожие схемы используются для рекуперации низкопотенциального тепла.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.76  09 Марта 10, 06:18, через 22 мин
ya1ya1ya, сначала тепловой насос присобачим, потом сверхкритическую экстракцию замутим, а потом и до коллайдера доберемся? И всё для того, чтобы самогонку получить?   Смеющийся
Змий Бакалавр Кемерово 74 67
Отв.77  09 Марта 10, 06:55, через 38 мин
И всё для того, чтобы самогонку получить?Литокс, 09 Марта 10, 06:18

Так и я о том же! А схемка, на самом деле весьма простая в исполнении (неизвестно что по совокупности сложней - классическая схема или эта) - для развлечения и тренировки, решают же люди шахматные этюды?
Никыч Магистр Владивосток 200 39
Отв.78  09 Марта 10, 07:49, через 54 мин
Затраты энергии ерундовыеya1ya1ya, 09 Марта 10, 05:56
Ерундовые это как? При кипячении 1Кв/ч а при продувке сколько?
Змий Бакалавр Кемерово 74 67
Отв.79  09 Марта 10, 08:53
При кипячении 1Кв/ч а при продувке сколько?Никыч, 09 Марта 10, 07:49

В посте 62 этой темы я уже писал:

при перегонке энергия расходуется на нагрев, испарение и образование потоков. При отдувке энергия расходуется только на образование потоков, а тепло на испарение берётся из окружающей среды. Так что по твоим данным на отгонку 1 литра нужно 5-10 квт-ч, а при отдувке того же одного литра тратится 0,06 квт-ч. Это почти в 100 (или больше) раз меньше....

Впрочем, конкретика цифр зависит от особенностей аппаратуры. Приведенные цифры по отдувке это для компрессора с кпд, дай бог, 20%. Ну и данные по кипячению у человека кажись завышенные (у него, судя по крепости продукта, есть флегма), как у меня, то получается примерно 1,4 квт-ч на литр. Однако это при прямой гонке, а если есть колонна флегма или большие потери, то соответственно больше.