Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Приготовление сахарной браги

Форум самогонщиков Сахарный самогон
1 ... 624 625 626 627 628 629 630 ... 648 627
Sergik73 Профессор Куйбышев НСО 2.5K 709
Отв.12520  11 Дек. 21, 20:56
Из любого сырья можно сделать говно ... учись ...neva2012, 11 Дек. 21, 20:49
Ну, ты то научишь этому))
сообщения удалены (5)
DIMA1965 Профессор новый иерусалим 2.3K 540
Отв.12521  11 Дек. 21, 22:15
Из любого сырья можно сделать говно ... учись делать достойны дистилляты.neva2012, 11 Дек. 21, 20:49

Но не из любого говна можно сделать достойные дистилляты ... как с этим жить ??
neva2012 Профессор Питер - Геленджик 2.4K 586
Отв.12522  11 Дек. 21, 22:18, через 3 мин
Делать не из говна. Все очень просто.

DIMA1965 Профессор новый иерусалим 2.3K 540
Отв.12523  11 Дек. 21, 22:25, через 8 мин
Тема тут ПРИГОТОВЛЕНИЕ САХАРНОЙ БРАГИ
Раскрой мысль
сообщение удалено
Noiseman Доцент Минск 1.9K 366
Отв.12524  12 Дек. 21, 00:05
Ага , и еще поссать в брагу ...leok, 11 Дек. 21, 15:02

Поссать само собой, вот только с маслом он не угадал. Надо оливковое нерафинированное каплю, подсолнечное не сработает.

Добавлено через 5мин.:

Словосочетание "сахарный дистиллят" - звучит не то что непрелично, а я бы сказал аморально!Sergik73, 11 Дек. 21, 16:47

Даже вульгарно. Разве что у человека нет денег на колонну. Из сахара - это чтоб лыч залить перед сексом только годится.
сообщение удалено
Григорий C Профессор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.12525  12 Дек. 21, 00:29, через 25 мин
Здесь видимо подразумевается, что спор(обсуждение), за то, какой смысл нужно вкладывать в определение дистиллят, и применимо ли это к сахарному на 100%. Технически- да, Творчески, с точки зрения идеологии винокура- не думаю...Sergik73, 11 Дек. 21, 20:07
Вот тебе творческий подход к дистилляту из сахара. [Водка из сахара] И как раз в эту тему подходит. Там всё именно от браги зависит. Критиковать не спеши. Вдумчиво почитай или еще лучше , сделай продукт строго по рецепту.Будешь сильно удивлен результатом.
vlad_ns Доцент Новгород-Северский 1.6K 783
Отв.12526  12 Дек. 21, 02:10
гидрозатвор молчит спиртуозность 10% при 22 градусах браги , вкус горьковатый с кислинкой напоминает "шампанское"ITMan, 10 Дек. 21, 17:32
В принципе, это показатели готовности браги. Но вообще-то в браге ареометром измеряют динамику процесса брожения, пока показания изменяются, брага бродит, показания перестают изменяться - отбродила. Конкретная цифра спиртуозности браги по ареометру - понятие очень относительное. Как говорят на форуме, он показывает среднюю температуру на Марсе. Динамика изменения спиртуозности, это может быть важно.
вкус горьковатый с кислинкой напоминает "шампанское"ITMan, 10 Дек. 21, 17:32
Если сладость на вкус не ощущается - брага готова.
цвет светло-молочыйITMan, 10 Дек. 21, 17:32
Ещё один из показателей, осветление браги. Если осветлившуюся брагу перемешать и она быстро снова осветляется - можно перегонять.
на поверхности присутствуют пузырькииITMan, 10 Дек. 21, 17:32
Зажжёную спичку подносишь к поверхности браги, если не гаснет, можно гнать. Пузырьки на поверзности могут появляться, но отбродившей браге это вряд ли что-то хорошее добавит.
при 22 градусах брагиITMan, 10 Дек. 21, 17:32
И по температуре можно определять готовность, но опять же - по динамике. Если температура браги уменьшилась и перестала меняться, брага готова.
Noiseman Доцент Минск 1.9K 366
Отв.12527  13 Дек. 21, 08:59
По температуре если только очень чувствительным термометром, а так все верно.
pivnaykus Профессор ЯНАО 7.1K 1.7K
Отв.12528  13 Дек. 21, 09:52, через 53 мин
ориентировался раньше по наклеянной полоске-термометру-очень удобно.
Noiseman Доцент Минск 1.9K 366
Отв.12529  13 Дек. 21, 10:18, через 27 мин
Это да. Если приноровиться, по ней и десятые градуса по переходным цветам можно читать научиться.
Kitdmuk Новичок Москва 4 7
Отв.12530  18 Янв. 22, 15:26
Пионэрам и неофитам Всемирного Движения Свободных Муншайнеров (ВДСМ) посвящается.
А также светлой памяти Никулина, Вицина, Моргунова и пса их шкодливого.
Матёрые волки могут спокойно проходить мимо - навряд ли чего нового тут услышут.
Итак, пролог.
Сразу, категорически и бесповоротно заявляю: не химик я, но и не физик. Я - Технолог, и это звучит гордо!
Когда я был ещё маленьким, и только-только поступил в Ликбез, на первое же занятие к нам пришёл солидный такой мужчина со Звездой Героя Труда на спинжаке и показал нам две одинаковые, практически, финтифлюшки.
- Эта втулка - с двигателя F-16, она весит три грамма. А эта - аналогичная, с нашего самолёта, она весит семь. Вся разница - в технологиях, и ваша задача сделать её легче трёх. Вот этому мы и будем вас учить, пока не научитесь.
Я это к чему: каждый шаг и любая мелочь всех этапов процесса была опробована и перепроверена неоднократно. Неподходящие, малоподходящие и моветоны, которые вовсе уж ни в какие ворота, были безжалостно отбракованы.
Результаты строго и беспристрастно проверялись в одном очень Научном Химическом Институте у приятеля-собутыльника на спектрографе и получили категорическое одобрение как визуально, так и органолептически всего коллектива специально для того созданной глубокоуважаемой комиссии.
Но, так как самогоноварение - процесс творческий, а, значица, каждый из нас творец, стал быть, всё нижеизложенное - не догма, а руководство к действию, так что, любой вправе "произвесть экскремент"©: что-либо изменить, подправить или усовершенствовать.
Вот и усё, как говорил Михалыч, преамбула закончилась.
И начинается скаска.
Перво-наперво стремительно бежим по магазинам и совершаем жёсткий шопинг: в аптеке - наборы для капельниц, они копеешные, поэтому берём с запасом. В хозяйственном нам нада: труба от канализации диаметром 50мм, гибкая крышка для банок (если у кого дома такой нету), также мешок угля для барбекююююуу, это в дальнейшем пригодится для перегонки и очистки, клей "88" (остальные как-то не катят), внимательно читаем технологию его использования, от неё во многом зависит результат употребления, ещё с десяток бельевых прищепок. Ну, и, таперича, сами ингредиенты, сырьё, так сказать, в продуктовом: сахер, дрожжи, кефир самый обезжиренный, сухое молоко, хлеб "Бородинский". Всё - чем дешевше, тем лучшее для себестоимости. Оно, конешно, понты дороже денег, но, таки, "Экономика должна быть экономной", как, бывало, говаривали всякие там демосфены с цицеронами вкупе.
Дрожжи желательно винные, ежли таковых нету, то, на худой конец, сойдут и любые быстродействующие - граммов, эдак, по двадцать на кажное кило сахеру.
Приволокли добычу в избу, впрягаем во всю дурь "Led Zeppelin" (ну, или "Шумел камыш" - тут уж "Каждому - своё", цитируя любимую призказку тружеников одного небезызвестного крематория) и начинаем рукодельничать.
Да, про агрегат возгонный пару слов: коли кто ещё им не обзавёлся, не рекомендую брать объёмом кратным пяти. Лучше 12-17-22, ну и так далее. Хотя, конечно, это с моей колокольни, потому как оперирую я пятилитровыми емкостями, а в агрегате должно быть маленько пространства над зеркалом бурды, что туда залита.
Берём марлю, безжалостно кромсаем её на два-три-четыре куска ~20х40 сантиметров. Крадём у своей бабы наволочку (конечно же хлопчатную) и не менее безжалостно рвём её на части ~20х20 сантиметров. Штук четыре-шесть.
Многие, вижу, задумались: "А зачем нам, собснно, канализационная труба?" Нет, уважаемые, вовсе не для того, чтобы слить подукт в канализацию, нет. Отчекрыживаем от ней кусок сантиметров двадцать. В пластиковой крышке прорезаем отверстие, желательно как можно ближе по размеру к диаметру трубы. Вставляем в крышку наш обрезок, так, чтобы снизу была где-то треть, и приклеиваем, предварительно зашкурив сопрягаемые плоскость и поверхность. Нехай таперича сохнеть, стока, скока в технологии на тюбике невыразимо мелко накарябано.
А пока берём аптечные трубки и режем их сантиметров по сорок. В крышках от 9-литровых баллонов сверлим отверстия трубочного диаметра. Шкурим концы трубок и обе стороны крышек. Берём фанерку или тонкую доску, вколачиваем туда гвозди (не до упора, потом легше вытащить было штоп) по количеству крышек и диаметром с внутренний диаметр трубок, ну, может малёхо побольше, только совсем ежли зачутка. Нанизываем до упора трубки на гвозди, а крышки, соответственно, на трубки. Клеим. Оставляем схватываться. После положеного промежутка времени переворачиваем, вынаем гвозди, вставляем гвозди, клеим с другой стороны.
Дробим уголь до размеров ядра лесного ореха, поклав его в два пакета, но пыли, всё одно, много будет, поэтому лучше колотить его на улице. Угля надо будет изрядно. Пыль тоже не выкидывать - ниже скажу, зачем.
Отрезаем горлышки 1,5-2 литровых бутылок из-под воды, сантиметров ~20 вышиной - это будут воронки, понадобится 2-3 штуки, а также пару такой же высоты горлышек от пятилитровых, через них удобно заливать в девятилитровые.
Всё схватилось и засохло. Нижний конец сортирной трубы обвязываем маленьким кусочком марли в два слоя, обматываем денежной резинкой (ну, никуда без денег!), так, чтобы хорошо держалась.
Бодяжим продовольственные припасы.
Лучше всего мутить косорыловку в полночь пятницы 13-го, полнолуние штоп, и мерзко ухмыляясь криворожей лыбой Харрисона Форда при этом.
Набираем в пятилитровую бутылку воды до горлышка и переливаем её в девятилитровую. Остальные, кто скока готовит, так же.
Сыплем "туды ж его, в качель"©, сахер. Здесь весьма пригодятся заранее отрезаные воронки от пятилитровых. Туды ж их, в качель, дрожжи, примерно граммов по 20-25.
Классическая рекомендация - развести их предварительно с сахером в тёплой воде, дабы поднялись, ноне атавистична - времена не те, это - пережиток савецких дрожжей, что в пачках продавались. Нынешние технологии, включая офигенно генную инженерию и андронный, опять же, коллайдер, позволили вырастить новую генерацию дрожжей, которые в подобных пустяках не нуждаются.
Ещё крошим туда же черняшку (это хлебушек, ежли кто не в теме) примерно по полломтя в каждую ёмкость, катализатором будет работать.
Вынаем гвозди, заворачиваем крышки, сооружаем из бутылок с водой гидрозатворы.
Теперь, как только оказываемся рядом с этими нашими путёвками в алкоголизьм, хватаем их и остервенело трусим и бултыхаем.
Скока они гулять будут - "сие науке неизвестно"©. Всё зависит от качества воды, дрожжей, политики партии и правительства, умонастроений юпитерских оранжевых тараканов, ну и, в некоторой степени, от количества градусов окружающей природы.
Дождавшись, наконец, когда всё просветится, а дрожжи осядут, заливаем в кажный жбан граммов по двести кефира. Трусим. Хорошенько трусим. Добрые, но суровые молочнокислые бахтерии цельные сутки будут жестоко мочить и люто изничтожать всякую сволочь, которую Митрий Иваныч в своё время придумал и систематизировал.
На следующий день, с максимальной тщательностью и аккуратизмом (ни в коем случае не трусим!!!) цедим полученный продукт в пятилитровые баллоны, стараясь не потревожить осадок, сначала через марлю (предварительно сложив её вдвое), а затем через два куска наволочки. Вот тут-то и понадобятся прищепки - прищеплять марлю и наволочку к краям воронки, не засосало дабы.
Люди тут бають, дескать, через вату нада, или ватные диски, но это, как я убедился, абсолютно неэффективно, к тому же мучительно долго.
Ждём ещё сутки (повторяю - не трусим!). Заливаем аккуратно, оставляя осадок, ну и, к сожалению, некоторое количество полуфабриката, 5+5 литров в аппарат (у меня 12-литровый, у других объёмы варьируются).
Берём ту самую трубу с крышкой, сыплем туда три чайных ложки с горкой крупных углей, сверху четыре мелких, ну, крошка, пыль, которые. Желательно предварительно рассортировать крупные куски и труху отдельно, удобнее так. Ложим трогательно-нежно ареометр в трёхлитровую стеклянную банку (хрупкий он прибор, как я пару раз убедился, и деликатный), надеваем этот фильтнер на банку, ставим аппарат на огонь, письку с него кунаем в трубу фильтнера, так, чтобы не выскочила.
Понеслась трында по кочкам, погнали наши городских.....
Гоним по-ирландски, ничего не отделяя в первом заезде (уж тамошние-то пацаны знают в этом деле толк, "Джеймиссон" - наивкуснейшее тому доказательство).
Градусник, как правило, подвирает, ареометр вообще брешет, как сивый мерин, пойло-то в банке тёплое, так что он точно не кажет плотность в принципе. А в баке уровень меняется, оттого и шкала показаний температуры паров тоже не сильно линейна. Потому следим за обоими красавцами. У меня, допустим, в первом заезде крейсерская температура 92С, как только она начинает ползти к отметке 100С, а прибор в банке завис на 30-35, выключаю керосинку. Во втором ~85С, и крепкость 50 (Ясен плесен, там уже не супчик, а бульон варится). Температуру надо смотреть по нижнему мениску. Но здесь, повторяю, у каждого индивидуально.
Не надо пужаться, что текёть жижа ужасного чёрного цвета, это - закон природы, уголь, он же чёрный. Как кокс. Тем более, что когда всё перегнали, переливаем это дело в пятилитровые и сыплем в каждый баллон чайных ложек по пять-шесть угольной трухи и пыли. И цельные сутки самозабвенно трусим, трусим, трусим.
Через сутки цедим всю эту лабуду через двойные наволочки, которые периодически приходится менять и споласкивать (ненавижу этот этап!).
Насыпаем в каждую ёмкость 3-4 столовые ложки сухого молока, и опять сутки неистово трусим, трусим, трусим.
Снова та же процедура с процеживанием и стиркой.
Теперь давайте немного отвлечёмся от этого утомительного занятия.
Некоторые товарисчи рекомендуют чистить заместо молока яичным белком. Ну, не знаю, не знаю. Как-то раз я повёлся на этот совет. То ли мне курица дефективная попалась, а, может статься, я протокол очистки не соблюл, токмо пойло сразу так тухлятиной завоняло, что еле-еле отшиб этот смрад. Как я имхую, лучше уж марганцовкой. После этого насчёт курей я зарёкся, тем более, что я и так их в любом виде как-то не очень. То ли дело - Свинина!
Ну, далее, опять гоним. Без фильтнера.
Первые ~200 граммов с десяти литров не выкидываем, у хорошего хозяина всё в хозяйстве сгодится - пенснэ, там, протереть, прыщи на морде лица или ягодицах жопы, стёклышки машинке, опять же, ну и на многое другое, ежли не вовнутрь, пойдёт.
Гоним до крепости ~50, потом выключаем керогаз и сливаем, что осталось, в каку-никаку бадейку. Када остынет, мешаем с осадком от дрожжей в бражке: очень даже пользительно для различной флоры в форме цветочков и закусочки всяко-разной: огуречиков, помидорчиков, перчиков, ну и прочих экологических петрушек.
Даже г.г. Мичурин и Тимирязев рекомендовали. Ну, не в смысле - самогоновку жрать, а, в смысле, про удобрения.
Ничего не должно пропасть, всё в дело пойдёт, не слушайте всяких там - "...вылить, выбросить, в унитаз...".
Следуйте славным заветам Советского Пищевого Наркома Микояна: "Если корова к нам попала, то от неё должны остаться две вещи - вдох и выдох".
Кушайте колбаску с пельмешками, кушайте, приятного аппетита.
Ну вот, в общем-то, и вся недолга.
Всё это касается нашей родимой, проклятой.
Безусловно, найдутся отдельные эстетствующие индивидуальности, которые захочут придать своему продукту особый неповторимый вкус и аромат. Совершенно не возбраняется, ведь мы же, как уже я говорил - сомельи творческие, художники перегонного куба, не побоюсь этого слова. Тем более, что это желание - в струе исконно-посконных расейских традиций. Вона, старики бають, что в проклятые времена кровавого режима самодержавия кажный помещик считал делом чести гнать именно свой, не похожий на соседские, напиток.
К слову, по отношению к исходному сырью, выход у них был процентов эдак с 15-20.
Это я тем, кто ныть начнёт, что отходов много.
Вертаясь к дням нонешним, что я хочу сказать: которые желают идти в ногу с нашими доблестными предками, они должны перегнать свою брыкаловку и в третий раз, предварительно замочив в ней примерно на трое суток то, чем они хотят придать вкус и запах.
Я, вот, (изврат, согласен) добавляю пару-тройку ложек чисто нашенского ноухавного изобретения - растворимый кофейный напиток "Старая Мельница". Не надо морщить попу и плевать в меня брезгливо нехорошими выражениями: "Водка с кофе? Фи!!!! Плебейство!"
Кофиём там и не пахло, даже рядом не лежало. Расейский кофий - самый кофейный кофий в мире, потому как окромя слегонца поджареной смеси ржаной и перловой муки тама больше ваще ничего нету.
Ну, ещё и коробка неподражаемого дизайна, системы "Сода Пищевая" конечно же.
Да, тем кто решил по третьему заезду гнать: второй раз желательно перегонять опять же через унитазный наш фильтнер, процедить, смешать потом со своим БАДом, и, как я уже говорил, оставить на суток трое, а, возможно, и поболе, настаиваться (зависит от консистенции БАДа).
Третья перегонка - без фильтра - отличается лишь тем, что отбирается не 200, а всего лишь ~100 граммов верхов, низы же так и остаются в допустимых границах ~50 градусов.
ПС. Если же бодяжить виски, джин, абсент, и прочие табуретовки©, то, в большинстве случаев, также потребуется третья перегонка, которой, к тому же, сопутствуют некоторые дополнительные скрупулёзные телодвижения.
ПСПС. Кстати, совершенно необязательно вискарь гнать из ячменя. У меня и на сахарной бражке получается такой, что народ от "Гленливета" отличить может с трудом, а уж они-то ценители, даже кое-кто в самой Шотландии на заводе ихнем угощался.
А для меня все прочие сорта, кроме ирландских - это так, ширпотреб, типа колбаса "Собачья Радость", не уважаю.
Вот только до "Джеймиссона" мне - как до Кетая раком, да.
ПСПСПС. Хреново, видать, всё-таки, я технологиям учился.
pivnaykus Профессор ЯНАО 7.1K 1.7K
Отв.12531  18 Янв. 22, 15:39, через 14 мин
ты с микрофона что-ли столько налил?
Дяптя Ветеран Волгоград 1.7K 1.1K
Отв.12532  18 Янв. 22, 15:40, через 1 мин
Kitdmuk, там наверху, в профиле, есть закладочка "я выпивший".
Kitdmuk Новичок Москва 4 7
Отв.12533  18 Янв. 22, 15:43, через 4 мин
01 Собссно, коллайдер.jpg
01 Собссно, коллайдер. Приготовление сахарной браги. Сахарный самогон.
02 Причиндалы.jpg
02 Причиндалы. Приготовление сахарной браги. Сахарный самогон.
03 Томительное ожидание.jpg
03 Томительное ожидание. Приготовление сахарной браги. Сахарный самогон.
04 Ускорение, перегонка, процесс пошёл, товарищи почти .jpg
04 Ускорение, перегонка, процесс пошёл, товарищи почти . Приготовление сахарной браги. Сахарный самогон.

К сожалению, уже второй день - ни в одном глазу.....
makar123 Профессор У Невского пятачка 4K 1.5K
Отв.12534  18 Янв. 22, 16:13, через 31 мин
Kitdmuk, излил душу. Дна не видать. Видать точно диктовал с микрофона. 🙂 опускаться на уровень самогонщика с отсталой губиннии царских времён с 2мя классами образования на форуме мало принято. И у тебя пройдёт. Лишнее всё это. Мир винокурения шагнул по сравнению с сюжетом из твоего сообщения далекоооо вперёёёёд. Побереги рассказы для дальнейшего общения. Хороший бачок для хранения готового продукта из твоего аппарата выйдет. Будешь потомкам показывать с чего начиналось)))
Sergik73 Профессор Куйбышев НСО 2.5K 709
Отв.12535  19 Янв. 22, 06:19
Всемирного Движения Свободных Муншайнеров (ВДСМ)Kitdmuk, 18 Янв. 22, 15:26
Белорусы вышли из чата...)))
pivnaykus Профессор ЯНАО 7.1K 1.7K
Отв.12536  19 Янв. 22, 08:21
хорошо хоть не БДСМ
Приготовление сахарной браги
Приготовление сахарной браги. Сахарный самогон.
Noiseman Доцент Минск 1.9K 366
Отв.12537  27 Янв. 22, 16:53
И у тебя пройдёт. Лишнее всё это.makar123, 18 Янв. 22, 16:13

Не лишнее! Только что со вкусом прочитано в интернет-кофешопе, что на Leidenstraat, но не "Бульдог", а слева от него надо по микроулочке пройти метров 30, и слева же по курсу будет оно. Заказывал только кофе, ибо негры накурили так, что топор вешать можно, и поверьте мне, у автора есть стиль. И фишка с молочнокислыми - кто так делал в деревне? Никто. Может, эта изюминка и дает неповторимый эффект? Да и 3 раза никто не гонит в деревне. Так что, думаю, имеет место быть.

Хотя на самом деле нифига я не думаю ибо нечем ))))))))
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.12538  18 Февр. 22, 22:01
Блин, и на старуху бывает проруха. Всё как обычно. Дрожжи львовские Экстра спиртовые, сахар курский, концентрация обычная, подкормка зерном (попробовал даже без) и вдруг, брага получается мутной. Но это пол беды, сырец получается тоже не прозрачным как слеза. Понятно, что колонне это пох.., но никогда раньше сырец мутным у меня не был.
Это что, дрожжи какие-то попались? Дело в том, что новую пачку купил и с нею только такой конфуз произошёл. Я по два кг сахара сбраживаю, следовательно 200г дрожжей кладу. Прошлая пачка закончилась, всё было штатно.
wowsem Магистр пос. им. Калинина 214 32
Отв.12539  19 Февр. 22, 13:43
но никогда раньше сырец мутным у меня не был.Вадим П, 18 Февр. 22, 22:01
Вадим П, на сахаре (4 кг с гм 1/4 и подкормкой) - первая 3л банка (56%) чистая как слеза, вторая 3 л банка (25%) начинает мутнеть после первого литра. Общая крепость СС получается 37-40%.
Когда смешиваю СС с трех перегонов вместе- он получается, как в старых фильмах (мутный).
Ты раньше, при перегонке браги на СС, рубил на 10-15% в струе?