Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Автоклав

Форум самогонщиков Кухонный инвентарь
1 ... 174 175 176 177 178 179 180 ... 911 177
юрий юрьевич Доктор наук Гомель 856 217
Отв.3520  10 Июня 17, 09:56
я и пишу, что для "на воде" 

да я знаю, что этот псевдобомбаж связан с холодными продуктом. но и ранее клавирповал едва размороженную рыбу и быстро порезанную ( у меня в основном мелкие рыбки грамм до 200). но тогда были отчетливо втянутые крышки ( а закатываю) в бОльшей степени, чем обычное положение крышки...
мат рос Студент Одесса - русский город 47 17
Отв.3521  10 Июня 17, 10:16, через 21 мин
Скоро наступит время заготовки всевозможной закуси . Ну так о помидорах . Точнее о температурном режиме . Чтобы помидоры получились не полопаными в кашу вкусными и сохранившими все витамины , не стерилизуйте их ! Когда-то последовал дебильному совету с другого форума сделать режим до 104 градусов . Каша . С тех пор режим не больше 90 градусов. и выдерживаю 40 минут если в 3-х л. банках . В 100 литровый  автоклав их помещается 10 штук . Всё по Пастеру , вот тут он прав на 1000 % , никакого кипятка . Ни при заливке ни при пастеризации . 
gal Доцент краснодар - новая Москва 1.7K 553
Отв.3522  13 Июня 17, 17:17
никакого кипятка . Ни при заливке ни при пастеризации .мат рос, 10 Июня 17, 10:16

прошу подробнее выложить рецепт и технологию.
wasshal Специалист Оленегорск 194 24
Отв.3523  13 Июня 17, 20:58
Доброго времени суток, опять наступает сезон заготовок и встает проблема автоклава, в прошлом году сварганил автоклав из пропанового баллона(манометр с сильфоном, стеклянный термометр с гильзой, гильза под биметалл или датчик в крышке и в корпусе, фланцы толщиной 30мм, крышка заварена 5мм рифленкой, ТЭн 3 кВт, давили 25 атмосфер(больше лень было), клапан на 4) одна проблема, передвигать даже пустой втроем, я его еще с места изготовления забрать не могу.
Вот и думаю, может купить какой магазинный, который модернизировать можно попроще под электронагрев (может блином?) да гильзы врезать. Пока смотрю на дымку и хансел, может что посоветуете
ВВМ Студент киев 32 2
Отв.3524  14 Июня 17, 00:22
с паровыми не работал, но пробовал охлаждать клав водяной путем полива его из шланга (во дворе). термометра не было, ориентировался по давлению ( при полном остывании манометр показывает то, что было при преднакачке). когда охладил до этого значения по манометру, выпустил это давление, открыл клав- вода все же теплая, банки еще теплее. крышки почти у всех выгнуло вверх (закатки) и даже приоткрыло. это были овощи, короче -брак. поэтому остывает у меня сутки (я не торгую продукцией и не тороплюсь) в частности, рыбу (с мясом не занимаюсь). набиваю банки с запрессовкой продукт, а когда консерва готова - видны пустоты. По логике остывающая вода плохой проводник тепла и изолирорванные банки остывают медленно. тем более в них продукт - жиры, которые имеют большую теплоемкость. Понятно, что когда в банке горячо в ней давление выше, чем было во время закатки. и если во время остывания повышенное внутри банки давление компенсируется повышенным ( преднакачка плюс давление в клаве от нагретой воды) давлением вокруг банки, то когда вода в клаве и продукт в банке остыли до окружающей температуры, давление внутри банки должно стать таким, как было до закатки. причем если резко сбросить давление преднакачки ( вывернуть золотник) крышки в банках щелкают, выгибаясь наружу. затем при помещении банок с выпуклыми крышками в холодильник, крышки возвращаются в нормальное положение.  Поэтому я даже в остывшем клаве спускаю давление преднакачки очень плавно. но бывает, что и так уже холодные банки вынимаю с несколько выпуклыми крышками. хотя физически продукт в банке не занимает все пространство, продукт увариваясь уменьшается в размере.  но то, что из него вываривается все одно находится в банке. в общем  внутри банки остается давление выше атмосферного. от чего оно возникает?юрий юрьевич, 10 Июня 17, 06:29
Вы самчи и ответили на свофай вопжрос.При нагреве пропдукт рвасширяется отсюда и давкление.Много летс закрываю рыбные консервы. Охлаждаю примерно часов 8 :-) Можно и быстрее но черевато.Открывать можно уже при 30 градусах в клаве и давлении преднакачки1 атм.Крышки сами по себеш дерфжат до 0.7
БорисБББ Специалист Хабаровск 152 41
Отв.3525  14 Июня 17, 03:24
Охлаждаю 5-10 минут,как давление падает до 0,открываю клапан,чтоб ваккума не было,снимаю крышку и вытаскиваю кассету с банками,они потом ище мин 40 кипят.Ни одной крышки не сорвало
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.3526  14 Июня 17, 04:02, через 39 мин
БорисБББ, кассета, вероятно, работает
Сергей 1975-1 Бакалавр санкт петербург 66 19
Отв.3527  14 Июня 17, 11:38
из его характеристики диаметр внутренний 250 мм. площадь круга ПRквадрат. считаем: 12,5 см  х 12,5 х 3, 14 = 490 квадратных см.  при давлении в 3 атм 490х3= полторы тонны внутреннего давления на открывание крышки.  тут писАли, что у него критическое 6,5 атм, да лопнет он при давлении в три с лишком тонны только на крышку!

Разные банки не обязательно раного объема. бывает потолще -ниже и наоборот. в клаве с водой разница готовки в банке 300 гр и 500 грамм незначительна из-за долгого остывания и нагреваюрий юрьевич, 08 Июня 17, 04:53

Извините за долгий ответ был в командировке, а вот вы  рассчитали площадь крышки и умножили на 3, а почему не на 2 или 5 . Ваш  расчет должен быть обоснованным будьте добры сошлитесь на соотвествующие методички о сосудах работающиех под давлением с указанием расчета и автора.Или хотя бы на общеизвестные формулы применимые к конкретно нашему случаю. Ни в коем случае не умаляю вашего опыта, но хотелось бы конкретики обоснованной. Общался с представителями завода , когда выбирал автоклав, показались мне людьми вовлеченными в свое дело с опытом работы еще в конструкторских бюро советского времени, в отличии от предпреимчивых молодых ребят,  которым лишь бы втюхать. Сделал уже более 60 закладок на автоклаве дымка. Никаких претензий кроме! Термометра. Ну не доверяю я два в одном. Поэтому поставил свои более точные один на место термометра а другой на место разьема дистиллятора.
автоэлектрик Доктор наук Бийск 792 293
Отв.3528  14 Июня 17, 14:08
Помойму у него без методик все внятно расписано. 3 атмосферы рабочее. Хотите 5 - умножте на пять. Умножение в школе вроде проходят, по методике.
мат рос Студент Одесса - русский город 47 17
Отв.3529  14 Июня 17, 19:03
прошу подробнее выложить рецепт и технологию.gal, 13 Июня 17, 17:17
Для каждого вида консервов определяют свой режим тепловой обработки .Если обычно стерилизация это 100 °С , то для плодов, ягод и овощей (томаты, щавель, ревень), клеточный сок которых имеет кислую реакцию, стерилизующий эффект достигается при нагревании от 85 до 100°С. Этот способ назван пастеризацией. Она дает возможность свести к минимуму потери витаминов и нежелательные изменения вкуса и внешнего вида продукции .
Для томатов использую рецептов много и разных . Нахожу новые и пробую их  . В планах попробовать томаты без уксуса с алычой . И не важно сколько уксуса , сахара и соли и какие специи . Тут главное принцип . Заливка остуженным до 50 -60°С маринадом , закатка , и  режим 90°С 40 минут для 3-л банок .
Сергей 1975-1 Бакалавр санкт петербург 66 19
Отв.3530  15 Июня 17, 00:21
Помойму у него без методик все внятно расписано. 3 атмосферы рабочее. Хотите 5 - умножте на пять. Умножение в школе вроде проходят, по методике.автоэлектрик, 14 Июня 17, 14:08

дык образно жи, в принципе вопрос к самой формуле, полторы тонны на крышку с чего такой рассчет, используется формула что за формула ? насоклько она применинам к сосудам данной формы?
Простой тест, показал что данный автоклав при достижении 6 атмосфер, у него просто через крышку вышел пар. Нет никаикх взрывов и разрывов, а если говорить про полторы тонны на крышку дык там вырвать должно не то что крышку но и пол кухни.
Вот и не могу понять что за формула по которой посчитали полторы тоны потому что в натуре все по другому. Повторюсь уже больше 60 закладок, и нет ничего подобного деформациям или даже намека на оный.



Добавлено через 3мин.:

Доброго времени суток, опять наступает сезон заготовок и встает проблема автоклава, в прошлом году сварганил автоклав из пропанового баллона(манометр с сильфоном, стеклянный термометр с гильзой, гильза под биметалл или датчик в крышке и в корпусе, фланцы толщиной 30мм, крышка заварена 5мм рифленкой, ТЭн 3 кВт, давили 25 атмосфер(больше лень было), клапан на 4) одна проблема, передвигать даже пустой втроем, я его еще с места изготовления забрать не могу.
Вот и думаю, может купить какой магазинный, который модернизировать можно попроще под электронагрев (может блином?) да гильзы врезать. Пока смотрю на дымку и хансел, может что посоветуетеwasshal, 13 Июня 17, 20:58

пользуюсь Дымкой, аппарат хороший, нареканий не было,  делают на реальном заводе  - бывший экскаваторный завод, все аккуратно сделано, общался с ихними инженерами очень доступно обьясняют, про нержу почему магнится обьяснили скинули госты я всю жизнь думал что ежели магнится значит не нержа, а там оказалось что у нержи есть сплавы с ферритом они как ра магнится  но это ни о чем не говоит так как за создание защитной пленки отвечает вроде наличие  хрома более 13 процентов п моему.. Я едиснтвенно что сделал на этом автоклаве сразу,  так  это заменил их термоманометр на отдельный манометр а в разьем который для  дистиллятора поставил термометр, чтобы максимлаьно точную температуру.
который хансел это подделка, как мне обьяснили на заводе, они раньше отдавали Дымку каким то закупщикам под ихний бренд хансел, а потом те скопировали модль автоклава и стали делать сами но не по ор игинальным чертежам  и не на правильном оборудовании короче лицинзию не выкупили и по качеству  это совсем другой продукт.
Напиши в личку дам контакты менеджера.
Еще заводской автоклав тоже от завода реального в Краснодаре есть такой малыш нерж вроде, тоже хорошие отзывы но дорого зараза почти под 30 тку но с эвм, тож контакт есть менеджера.
автоэлектрик Доктор наук Бийск 792 293
Отв.3531  15 Июня 17, 03:29
Я не за и не против ваших дымок, а формула проста. Находим площадь поверхности в сантиметрах квадратных, умножаем на величину силы-давление. Т.е 490 см умножаем на 3 атм. (1 атм = 1 кг/сил на см.кв приблизительно).
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.3532  15 Июня 17, 07:34
с чего такой рассчет, используется формула что за формулСергей 1975-1, 15 Июня 17, 00:21
площадь круга умноженное на давление, обычная формула. Держит 3тонны на 6 очках- радуйся.
юрий юрьевич Доктор наук Гомель 856 217
Отв.3533  15 Июня 17, 11:48
Сергей 1975-1, площадь круга определяется по формуле: число Пи (3,14) умноженное на квадрат радиуса круга. форма крышки  также имеет значение: наименьшее давление будет на плоскую крышку. если имеющая такой же радиус  сферическая крышка- при том же внутреннем давлении, на сферическую (выпуклую и ли вогнутую) давление будет больше из -за того, что площадь поверхности сферы больше чем круга с таким же радиусом
svarnoy Куратор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.3534  15 Июня 17, 12:04, через 16 мин
наименьшее давление будет на плоскую крышку.юрий юрьевич, 15 Июня 17, 11:48
С точностью до наоборот.
Поэтому все крышки для давления не плоские.
Robohim Доцент Набережные челны 1.1K 408
Отв.3535  15 Июня 17, 12:27, через 23 мин
svarnoy, давление на плоскую крышку будет меньше, но сопротивление деформации у выпуклой крышки гораздо больше, даже с учетом что на неё приходится большее давление. Поэтому их и используют при больших давлениях. Просто представь площадь сечения шара и площадь его полусферы...
svarnoy Куратор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.3536  15 Июня 17, 12:32, через 6 мин
Robohim, дело не в этом.
сообщение удалено
юрий юрьевич Доктор наук Гомель 856 217
Отв.3537  15 Июня 17, 18:03
да не вычисляйте вы с точностью до килограмма силу давления на крышку в клаве. я привел ориентировочные округленные  цифры, что бы было понятно, с чем мы имеем дело и как реализованна защита в самой конструкции. наши предохранительные клапаны ( у кого они есть) работают корректно лишь на их испытаниях. а загрязняясь, ржавея и прочее- весьма заметно меняют свои характеристики. причем в сторону увеличения давления на их открытие
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.3538  15 Июня 17, 23:02
а загрязняясь, ржавея и прочее- весьма заметно меняют свои характеристики. причем в сторону увеличения давления на их открытиеюрий юрьевич, 15 Июня 17, 18:03
поэтому надо равняться на Т=120гр.
gal Доцент краснодар - новая Москва 1.7K 553
Отв.3539  16 Июня 17, 15:29
Клавирование в воде и на пару.автоэлектрик, 10 Июня 17, 07:50

клавирование на пару..
доводим до кипения пар заполняет куб, накачиваем давление и стерилизуем..
так ?