Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Автоклав

Форум самогонщиков Кухонный инвентарь
1 ... 171 172 173 174 175 176 177 ... 923 174
dima015 Бакалавр Тамбов 78 104
Отв.3460  04 Июня 17, 23:38
У меня на воде, белорусский, с замененным манометром и доустановленным самостоятельно термометром. Кассет нет, т.к. преддавление. Делаю в банках исключительно СКО и только на воде. Перед закатыванием, обязательно прогрев банок в микроволновке. Давление держу 3 атм. Температуру контролирую термометром и пирометром. Грею трехголовым примусом с замененными горелками от Шмеля 2. Почему не делаю на пару? Просто мне так хочется.
БорисБББ Специалист Хабаровск 152 41
Отв.3461  05 Июня 17, 01:56
Коллеги у вас агрегаторы кастомизированные, а воту меня простой , без кастомизации ( замена приборов не в счет ) автоклав Дымка, на воде.  У кого также на воде с прижимными кассетыми. есть ? отзовись)Сергей 1975-1, 04 Июня 17, 20:27
Ну у меня типа дымки с кассетами.Что спросить то хотел?
Вассилич Доктор наук Реутов 773 250
Отв.3462  05 Июня 17, 18:23
Получил свой ВКУ 50, для тех кто сталкнется с покупкой подобного масса с брутто 144 кг! в четвером поднять очень тяжко и неудобно загружать в машину. У меня спортадж 2 погрузчиком тоже не получается хотя по габаритам влезает, вилы мешают. Пришлось разбивать ящик и оставлять на поддоне и поднимать в четвером.
20170605_163414.jpg
20170605_163414.jpg Автоклав. Кухонный инвентарь.
Сергей 1975-1 Бакалавр санкт петербург 66 19
Отв.3463  05 Июня 17, 23:25
Ну у меня типа дымки с кассетами.Что спросить то хотел?БорисБББ, 05 Июня 17, 01:56

на какой плите нагреваешь? какую температуру выдерживаешь в автоклаве и сколько времени?, ежели мясо красное готовишь. датчики температурные заводские али свои поставил? А что значит типа автоклава Дымки.Не Дымка? а шта тогда? руки не доходят свой сварганить а с другой стороны ив заводском не плохо получается.... Ежели с умом подойти..

Добавлено через 1мин.:

Получил свой ВКУ 50, для тех кто сталкнется с покупкой подобного масса с брутто 144 кг! в четвером поднять очень тяжко и неудобно загружать в машину. У меня спортадж 2 погрузчиком тоже не получается хотя по габаритам влезает, вилы мешают. Пришлось разбивать ящик и оставлять на поддоне и поднимать в четвером.Вассилич, 05 Июня 17, 18:23

аппарат конечно) дома не поставишь .. на даче стало быть? У меня фермер один спрашивал.. там где дают, еще осталось?
БорисБББ Специалист Хабаровск 152 41
Отв.3464  06 Июня 17, 01:33
на какой плите нагреваешь? какую температуру выдерживаешь в автоклаве и сколько времени?, ежели мясо красное готовишь. датчики температурные заводские али свои поставил? А что значит типа автоклава Дымки.Не Дымка? а шта тогда? руки не доходят свой сварганить а с другой стороны ив заводском не плохо получается.... Ежели с умом подойти.Сергей 1975-1, 05 Июня 17, 23:25
На газе делаю.115-120 и время от продукта зависит)Датчики заводские..Все клавы с кассетами принципиально одинаковые,у меня викинг
Сергей 1975-1 Бакалавр санкт петербург 66 19
Отв.3465  06 Июня 17, 02:46
На газе делаю.115-120 и время от продукта зависит)Датчики заводские..Все клавы с кассетами принципиально одинаковые,у меня викингБорисБББ, 06 Июня 17, 01:33

да, встречал викинг, когда  выбирал. Когда стал копаться ( я дотошный в делах покупки ),оказалось что завода Нержпром нет в принципе как промышленного предприятия, просто фирма , инженерного состава нет, разговаривал с руководителями, пытался выяснить послали на три буквы, короче набрали сварщиков и варят аргоном у них поэтом на дне и стоят ребра жесткости крест накрест а не штампом потому что нет станков, не стал рисковать, все таки давление и уж если не сам делаю так  хоть чтобы инженеры думали над конструкцией. По итогу взял Дымку в Приволжском Механическом, так вот они обьяснили что десять гайек по периметру определено техникой безопасности согласно всех рассчетов на этот диаметр, во как в твоем вродже восемь.  Так ну ладно смотри  плюс минус у нас обьемы с твоим одинаковы. У тебя при каких условиях горит тушенка? Рыба? У меня тушенка горит ежели а) резкий идет нагрев б) 60 минут на 120 градусов ( на 116 не горит ). Ты не пробовал дичь ? часа два на 112 -120 ? на минут 120 пробовал что нибудь готовил? Прижимные держат крышки? На углах не приоткрывает? Вот если рыбу готовишь в масле , можешь написать как по времени получается ( со временем нагрева ) + когда выключаешь сколько держится времени падения от 120 -до 112 )?
БорисБББ Специалист Хабаровск 152 41
Отв.3466  06 Июня 17, 06:59
 Сергей 1975-1,ну я тоже дотошный,поэтому дымку брать не стал,ибо из фольги сделан,а с давлением шутить ну его нах) Выбрал по весу,дымка весит 8,5кг,викинг почти 11,так как стенки трехмилиметровые
У меня ниче не горит,один раз тока был косяк,дырка в крышке и полная банка воды набралась..Больше я в воде не делал,делаю тока на пару,в твистах,намного быстрее и проще.Рыбу в масле не делал,крышки наверно держат,мне они не так важны.На 120 мин ниче не делал,часа за глаза хватает.Остывает моментально, особенно если его в сугроб поставить, или в бочку с водой запихать)Клавом доволен как слон,банок 200 уже сделал,один косяк всего,ну и самогона перегнал на нем литров 100)
Pribludo Специалист Киев 146 31
Отв.3467  06 Июня 17, 11:42
Pribludo, что это на фото?Jack Sparrow, 03 Июня 17, 08:06
Было обсуждение соуса для рыбы в томате. Собсно это и есть рыба (сайра) в томате.
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.3468  06 Июня 17, 11:56, через 15 мин
доустановленным самостоятельно термометром.dima015, 04 Июня 17, 23:38
куда поставил термометр?
Сергей 1975-1 Бакалавр санкт петербург 66 19
Отв.3469  06 Июня 17, 11:57, через 1 мин
Сергей 1975-1,ну я тоже дотошный,поэтому дымку брать не стал,ибо из фольги сделан,а с давлением шутить ну его нах) Выбрал по весу,дымка весит 8,5кг,викинг почти 11,так как стенки трехмилиметровые
У меня ниче не горит,один раз тока был косяк,дырка в крышке и полная банка воды набралась..Больше я в воде не делал,делаю тока на пару,в твистах,намного быстрее и проще.Рыбу в масле не делал,крышки наверно держат,мне они не так важны.На 120 мин ниче не делал,часа за глаза хватает.Остывает моментально, особенно если его в сугроб поставить, или в бочку с водой запихать)Клавом доволен как слон,банок 200 уже сделал,один косяк всего,ну и самогона перегнал на нем литров 100)БорисБББ, 06 Июня 17, 06:59

Борис, по поводу фольги ты не прав, объясню, в Приволжском заводе мне обозначили за стенку 1,5 мм, ну технически мне обосновали ( есть формула для расчета давления относительно объема конструкции и плотности материала ),так вот при объеме 20 литров и диаметре высоте и прочим этого автоклава, конструкция держит 3 атмосферы рабочего давления + 6,5 тире 7,5 критического. То бишь запас прочности в два раза, но шоб нагреть 6,5 атмосфер в таком автоклаве как у нас с тобой я фиг знает сколько его на плите держать часов десять без присмотра нужно. но самый прикол  в другом, шо ежели даже дойдет до критического давления. Он не взрывается, у него просто выходит пар из под крышки, и всё. Показывали видос испытаний) говорю ж дотошный))). По твоим  3 мм, ты считал по формуле? Просто смотри ежели у меня весит около 9 кг с 1,5 мм то у тебя должен весить минимум кг 16, так стенки в два раза больше + обьем на 3 литра больше, ни как не может весить он 11 кг при таком раскладе, знаичт стенки у тебя не 3 мм, а максимум 2.

Борис не понял, а как ты делаешь на пару? воду чтоль не наливаешь? расскажи как в твисатх делаешь? кассетами зажимаешь?  А делал замер да, между водой и паром? напиши пожалуйста в чем отличии, опыт двести тут не попрешь у меня меньше будет) я все эксперементирую, может джемы пробовал каки? а то клубники до фига... тесть привез с краснодара
юрий юрьевич Доктор наук Гомель 856 217
Отв.3470  06 Июня 17, 12:00, через 4 мин
вчера съел вторую банку рыбы в масле (масло 35 гр, пару лаврушек небольших, горошин 5 перца, соль неполная ч. ложка) в которую к этим ингридиентам добавил 2 ч. ложки "жидкого дыма". очень ненавязчиво, совсем слегка  чувствуется дым, вкусно. но постоянно жрать с дымом вроде как нежелательно (банка 0,5 л)
БорисБББ Специалист Хабаровск 152 41
Отв.3471  06 Июня 17, 12:17, через 18 мин
Борис, по поводу фольги ты не прав, объясню, в Приволжском заводе мне обозначили за стенку 1,5 мм, ну технически мне обосновали ( есть формула для расчета давления относительно объема конструкции и плотности материала ),так вот при объеме 20 литров и диаметре высоте и прочим этого автоклава, конструкция держит 3 атмосферы рабочего давления + 6,5 тире 7,5 критического. То бишь запас прочности в два раза, но шоб нагреть 6,5 атмосфер в таком автоклаве как у нас с тобой я фиг знает сколько его на плите держать часов десять без присмотра нужно. но самый прикол  в другом, шо ежели даже дойдет до критического давления. Он не взрывается, у него просто выходит пар из под крышки, и всё. Показывали видос испытаний) говорю ж дотошный))). По твоим  3 мм, ты считал по формуле? Просто смотри ежели у меня весит около 9 кг с 1,5 мм то у тебя должен весить минимум кг 16, так стенки в два раза больше + обьем на 3 литра больше, ни как не может весить он 11 кг при таком раскладе, знаичт стенки у тебя не 3 мм, а максимум 2.

Борис не понял, а как ты делаешь на пару? воду чтоль не наливаешь? расскажи как в твисатх делаешь? кассетами зажимаешь?  А делал замер да, между водой и паром? напиши пожалуйста в чем отличии, опыт двести тут не попрешь у меня меньше будет) я все эксперементирую, может джемы пробовал каки? а то клубники до фига... тесть привез с краснодараСергей 1975-1, 06 Июня 17, 11:57
Я стенку штангелем замерил,3мм,запас прочности карман не тянет) На низ ставлю решетку от аэрогриля,выше банки  твисты ставлю зажатые слегка в кассету,наливаю 2-3 л воды и грею с приоткрытым клапаном пока пар не попрет,потом клапан закрываю и догоняю темпер и готовлю по времени..Банки выше воды,греется клав минут 30,по сравнению как он с водой 2 с чем то часа грелся..Экономия по времени офигенная
РоманБ Специалист Рыбинск 167 44
Отв.3472  06 Июня 17, 13:07, через 50 мин
Я стенку штангелем замерил,3мм,запас прочности карман не тянет) На низ ставлю решетку от аэрогриля,выше банки  твисты ставлю зажатые слегка в кассету,наливаю 2-3 л воды и грею с приоткрытым клапаном пока пар не попрет,потом клапан закрываю и догоняю темпер и готовлю по времени..Банки выше воды,греется клав минут 30,по сравнению как он с водой 2 с чем то часа грелся..Экономия по времени офигеннаяБорисБББ, 06 Июня 17, 12:17
Зачем твисты в кассету зажимать? Они по принципу клапана работают, при нагреве воздух стравливают,при остывании присасываются, если кассетой зажмешь, смысла не будет.
юрий юрьевич Доктор наук Гомель 856 217
Отв.3473  06 Июня 17, 13:49, через 42 мин
посмотрел на "Дымку" площадь крышки 490 кв. см при давлении в 3 атм 490х3= полторы тонны внутреннего давления на открывание крышки! а если говорить о стенках с их площадью так и того больше. а тут говорите, что у него критическое 6,5 атм, да лопнеет он при давлении в три с лишком тонны только на крышку!

Опасные вещи покупаете, разве только для использования в качестве куба, так емкость маловата! если он работает по принципу нагрева залитой внутрь воды - кассетная заправка банок очень муторная и не позволяет клавировать одновременно РАЗНЫЕ банки. с внутренней водой гораздо удобнее преднакачка воздухом! равномерное давление на крышку, а не только на ее периметр прижатый к стеклу банки.  беларусский втрое дешевле, втрое прочнее и при меньшем на 2 литра объеме вмещает лишь на одну поллитровку меньше. зачем дорогая нержа для автоклава?

Добавлено через 5мин.:

РоманБ, так что, твисты открываются  и, естесно, вместе с воздухом и соки из под крышки выпускают? нахрен такое клавирование, когда соки в пар или в воду. преднакачка гораздо надежнее и универсальнее для разных по размеру банок, хотя при паровом методе вроде непригодня
БорисБББ Специалист Хабаровск 152 41
Отв.3474  06 Июня 17, 15:28
Зачем твисты в кассету зажимать? Они по принципу клапана работают, при нагреве воздух стравливают,при остывании присасываются, если кассетой зажмешь, смысла не будет.РоманБ, 06 Июня 17, 13:07
Удобно ставить и вытаскивать.Я сильно не прикручиваю..
Ну и как писали в начале темы, чем дольше охлаждаешь,тем хуевией вкус консервы, с чем я категорически согласен
юрий юрьевич Доктор наук Гомель 856 217
Отв.3475  06 Июня 17, 15:59, через 32 мин
кстати, и во время охлаждения консервы готовятся, как бы томятся по принципу русской печи. просто нужно рассчитывать  это время в сумме с основным временем готовки. пресловутые 120 град нужны не для готовки продукта, а для гибели бактерий. водяным способом не особо заметна разница держать 120 град 25 мин или час. время нагрева и время остывания в кривой темпертуры нагрева 90-120 град и остывания 120 -90 град  досточны для  приготовления. плюсс еще долгое время нагрева-охлаждения с менее высокими температурами.  причем на производстве дорогие консервы пару месяцев держат на складе не отгружая потребителю, продукт продолжает созревать
Svetsam Кандидат наук Тольятти 386 127
Отв.3476  06 Июня 17, 16:57, через 58 мин
Вассилич, он без крышки и железной обечайки всего 35 кг.))) обязательно на рубашку ставь обратный клапан, можно показометры обратным давлением сломать!!!
ALCO alhimikus Кандидат наук Самарская область 326 65
Отв.3477  06 Июня 17, 18:19
бодрого времени суток. В этой теме, толи в 15, толи в 16 году терлась тема твистов и кассет. Форумчанин столкнулся с проблемой что СКО в кассете готовятся отлично а твист раскручивается и хапает воду. Выяснилось что именно кассета влияет на возврат крышки. Без кассеты все ок.
автоэлектрик Доктор наук Бийск 792 293
Отв.3478  06 Июня 17, 19:08, через 50 мин
Ну так твист лучше паровым методом. Ну без тележки геммороя который. Безопасный. Методом, который прост. Поставил, 1 атм нагнал, остудил. Ешь. Методом который ненравится многим именно за простоту и повторяемость. Методм где ненужны стальные орешки которые, нужно крепко сжимать, при взгляде на 1.5 мм емкость с 20 литрами перегретой воды под давлением  в 5 атмосфер. 😁
юрий юрьевич Доктор наук Гомель 856 217
Отв.3479  06 Июня 17, 19:33, через 26 мин
так чтобы не сжимать "стальные орешки" нужно брать клав максимально прочный, а не красивый и блестящий