Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Автоклав

Форум самогонщиков Кухонный инвентарь
1 ... 480 481 482 483 484 485 486 ... 923 483
falki Доктор наук Уфа 838 133
Отв.9640  16 Апр. 19, 07:21
Объясните мне вку50- другие как греются непосредственно или через рубашку.
Insane Бакалавр Москва 58 5
Отв.9641  16 Апр. 19, 08:15, через 54 мин
Не понимаю о чем спор.
Клапан предохранительный, Аварийный, сбросный - суть одна, при превышении рабочего давления - скинуть лишнее и вернуть давление на рабочие параметры.
У меня на ВК-75 при разгоне один раз сработал (засорилась трубка электроконтактного манометра), так я вперёд сапогов из помещения вышел.
Стравил с 2,5 до 1,8 примерно и закрылся. Именно так он и должен работать.
Если клапан открылся и не закрывается пока все до нуля не упадёт - значит он неисправен.
Даже в паспорте написано что надо с периодичностью раз в месяц принудительно дергать клапан за чеку и проверять его работу, что он не залип, не закис и заодно очищать седло.
При работе клапан не должен «сопливить». Если подсирает при нормальной работе - значит либо седло грязное и шарик не прилегает, либо клапан не отрегулирован.
Int Специалист Иваново 146 18
Отв.9642  16 Апр. 19, 08:46, через 31 мин
У тебя чего вода что ли загорится?
У тебя клапан сработал который предотвращает аварию, у тебя уже аварийная ситуация. Если клапан закроется ситуация останется аварийной.svarnoy, 15 Апр. 19, 22:17
Ты хоть представляешь как клав работает?
Если поставить, твой чудо клапан, который не закрывается после срабатывания, то после испарения всей воды (при 130 градусах она довольно быстро выйдет), начнут греться ТЭНы, пока не сгорят, есть вероятность что и еще чего нето прихватят.



Добавлено через 6мин.:

для чего нужно сбрасывать давление во время работы автоклава? это ж нестабильность процессаSedoY, 15 Апр. 19, 22:45
ни для чего, пусть рванет, просто автоклав неправильно рассчитан))
может я чего то не догоняю - я так думаю что сброс давления это аварийный режим со своими дальнейшими действиями.SedoY, 15 Апр. 19, 22:45
ну и какие твои дальнейшие действия?
1. если у тебя клапан не закрылся то получишь всю воду в виде пара у себя в помещении, и неизвестно что первое будет, свалишь ты из помещения или будешь искать рубильник.
2. если хороший гостовский клапан, то он пшикнет, ты это заметил, выдернул из розетки, все.
мне так кажется, все адекватные, особенно у кого в квартирах стоит клав, выберут пункт 2, первый выберут любители)
FOX65 Профессор Судиславль 7.9K 1.6K
Отв.9643  16 Апр. 19, 09:00, через 15 мин
Юрий Юрьевич куда то пропал,с крышками ско,там тоже можно было долго спорить.
Хочу знать Студент Нижний Новгород 21
Отв.9644  16 Апр. 19, 09:10, через 11 мин
Достал банки после вчерашнего время выдержки на 115 гр уменьшил с 25 мин до 23 закладывал 14 банок по 0,5л время продувки увеличилось с мясом все окей не подгорело. Но приподняло все крышки много заложил. Вкус замечательный.
svarnoy Куратор Жуковский. 8.7K 4.4K
Отв.9645  16 Апр. 19, 09:18, через 8 мин
Int,
Мне немного уже надоело с тобой спорить попросту.
то после испарения всей воды (при 130 градусах она довольно быстро выйдет), начнут греться ТЭНы, пока не сгорят, есть вероятность что и еще чего нето прихватят.Int, 16 Апр. 19, 08:46
1-Клапан откроется, давление упадет, вода начнет кипеть, температура начнет падать. Ты с этим согласен?
2-Температура упадет до 100С, давление при этом станет почти атмосферное, С этим согласен?
3-Вода далее будет кипеть при 100С. Согласен?
4-Вода выкипит, ТЭН сгорит, все. Согласен?
Тэны не взрываются как бомба, они не горят пламенем, они просто перегорают и ли раскрываются с небольшим щелчком. В это время в клаве нет воздуха, там только пар.
5-Пар не загорится согласен?
6-Если произошла аварийная ситуация, клапан сработал по превышению давления, стравил опасно большое давление, закрылся, давление продолжает оставаться опасно большим, оварийная ситуация сохранилась. Согласен?

Добавлено через 4мин.:

Еще как одну меру предосторожности, нужно использовать ардуину с твердотельным реле и цифровым датчиком температуры, в этом случае риск что что то пойдет не так гораздо меньше.
Newocelot Профессор Питер 10.4K 2.7K 2
Отв.9646  16 Апр. 19, 09:36, через 19 мин
использовать ардуину с твердотельным реле и цифровым датчиком температурыsvarnoy, 16 Апр. 19, 09:18
Нафига ?! Любой термоконтроллер ГОРАЗДО надёжнее, проще и дешевле.
Хоть любимый на этом форуме REX, хоть просто KSDшку.
Insane Бакалавр Москва 58 5
Отв.9647  16 Апр. 19, 09:41, через 5 мин
Контролировать безопасность в автоклаве датчиком температуры, все равно что принимать аспирин для профилактики триппера.
svarnoy Куратор Жуковский. 8.7K 4.4K
Отв.9648  16 Апр. 19, 09:45, через 4 мин
Любой термоконтроллер ГОРАЗДО надёжнее, проще и дешевлеNewocelot, 16 Апр. 19, 09:36
Что за голословные утверждения?
Ты понимаешь как работает твердотельное реле? Понял почему я именно ардуину и твердотелку посоветовал?

Добавлено через 1мин.:

Контролировать безопасность в автоклаве датчиком температурыInsane, 16 Апр. 19, 09:41
Нет, контролировать рабочую температуру датчиком температуры, цифровым. Это безопасно.
Int Специалист Иваново 146 18
Отв.9649  16 Апр. 19, 09:50, через 5 мин
Мне немного уже надоело с тобой спорить попросту.svarnoy, 16 Апр. 19, 09:18
сагласен, все это пустое, ставь клапаны от батарей, или вообще завари или не сверли под него, у тебя же дс с арудиной = безопасность.
у меня нет слов на это.
svarnoy Куратор Жуковский. 8.7K 4.4K
Отв.9650  16 Апр. 19, 09:51, через 2 мин
Int, Не понимаешь в чемто, промолчи.
На вопросы не отвечаешь, только демагогия одна.
Пар у него блин загорится.
Int Специалист Иваново 146 18
Отв.9651  16 Апр. 19, 09:54, через 3 мин
да ладно. всё ясно.
повторю лишь: не дуй щеки на ерунде, смешно выглядит.
так же как и дс ка китайская = элемент безопасности, еще и такое же реле.
Newocelot Профессор Питер 10.4K 2.7K 2
Отв.9652  16 Апр. 19, 09:56, через 3 мин
Ты понимаешь как работает твердотельное реле?svarnoy, 16 Апр. 19, 09:45
Да. даже понимаю какие процессы и технологии используются для производства нужной структурной конструкции на самом кристалле.

Понял почему я именно ардуинуsvarnoy, 16 Апр. 19, 09:45
Нет! Если только из-за отсутствия негерметичных контактов в ...
Insane Бакалавр Москва 58 5
Отв.9653  16 Апр. 19, 09:58, через 2 мин
Нет, контролировать рабочую температуру датчиком температуры, цифровым. Это безопасно.svarnoy, 16 Апр. 19, 09:45
может и безопасно, но так же и бесполезно.
зная давление насыщенного пара внутри автоклава, я автоматически знаю и температуру этого пара.
зачем мне еще датчик температуры, если есть манометр, причем поверенный, а не китайский датчик на китайской ардуине.
я эти датчики рассматриваю исключительно как информационные данные, но никак не контрольные.
контрольные - только на манометрах. электроконтактный завязан на прямое и безоговорочное обесточивание ТЭНов при наборе давления в рубашке >220 кПа.
svarnoy Куратор Жуковский. 8.7K 4.4K
Отв.9654  16 Апр. 19, 10:05, через 8 мин
может и безопасно, но так же и бесполезно.
зная давление насыщенного пара внутри автоклава, я автоматически знаю и температуру этого параInsane, 16 Апр. 19, 09:58
Не соглашусь вот с этим.
У термометра цена деления 0.1С, у манометра что около 0.2 бар, скорее всего больше. О.2 бар это давольно прилично.
Если бы были такие же точные манометры, и такие же не дорогие, то почему бы и нет, а так термометру пока нет альтернативы.
Плюс еще как то надо снять эту информацию с манометра в контроллер.

Добавлено через 2мин.:

Нет! Если только из-за отсутствия негерметичных контактов вNewocelot, 16 Апр. 19, 09:56
Неа!
Его нужно вручную каждый раз открывать, он же сам запирается при переходе через нуль.
Если ардуина заглючела, ну дасть она нуль, или +5, и хрен с ней, релюха останется закрытой.

Добавлено через 3мин.:

Ну и ДСка она любо работает, либо нет, нет у нее полунеработает.
Работает, значит работаем, слетела в 85, или в минус, значит не работаем, рискуем только данной партией тушняка.
Insane Бакалавр Москва 58 5
Отв.9655  16 Апр. 19, 10:23, через 18 мин
Неа!
Его нужно вручную каждый раз открывать, он же сам запирается при переходе через нуль.
Если ардуина заглючела, ну дасть она нуль, или +5, и хрен с ней, релюха останется закрытой.svarnoy, 16 Апр. 19, 10:05
вот ты вроде разбираешься, но как то не до конца.
SSR это конечно здорово, но китайские, за которые ты так ратуешь, бывает пробивает. Причем сначала пробивает симистор внутри реле, а потом уже крышка автоклава пробивает потолок.
А ардуина не при делах, она управляющее сняла, но пробитому реле на это управляющее уже похеру... Одна надежда на предохранительный клапан. Настроенный, проверенный и очищенный.
svarnoy Куратор Жуковский. 8.7K 4.4K
Отв.9656  16 Апр. 19, 10:30, через 7 мин
Insane,
Есть у меня не работающие, но закрытые остались.
Кстати я не за что не ратую.
Ни кто не запрещает паять самому.
И уж тем более не говорил, что клапан не нужен.
Insane Бакалавр Москва 58 5
Отв.9657  16 Апр. 19, 10:58, через 29 мин
подводя итог, я скажу что у меня было 2 аварии. Один раз сработал клапан, потому что была засорена трубка манометра, это было неожиданно и страшно.
Второй раз, когда я решил, типа чуть чуть приоткрыть крышку, когда под ней было 110-115 кПа, ну немного стравить через щелочку, думал я, ничего страшного, предполагал я. Сначала пошло хорошо, пар немного зашипел и начал стравливать, но процесс шел медленно, а примерно на 100кПа я решил, херли там, 1 атмосфера всего, приотпустить прижимы еще, и тут произошел прорыв прокладки и мощная струя пара ударила в стену!
На оштукатуренной стене в метре от автоклава снесло штукатурку!!! Я хоть и ожидал выход пара, но не ожидал такой мощи.
Раньше я при работе автоклава сидел напротив него и бдил весь цикл за манометрами, после того как я увидел что будет если пробьет прокладку, я стал сидеть подальше, и накрывать автоклав тяжелым тулупом. Потому что если бы струя пара ударила не в стену а в лицо - уши бы сдуло с головы вместе с шапкой и бровями.

Я считаю что всем, кто работает с автоклавами, надо хотя бы раз посмотреть как выходит пар из трубы при рабочем давлении, сколько его там, и какой мощности струя. Чтобы не забывали об опасности, и не пренебрегали мерами предосторожности.
PROTECTOR Кандидат наук Москва 444 47
Отв.9658  16 Апр. 19, 11:37, через 40 мин
абать я в шоке. кто мне там фотки прислал выкинь все на хрен, показания не верны будут как писец.
при 120 у тебя 2 с лихреном очка, должно быть 1.1, ты кран то перепускной открыл?
градусник этот в попу коту температуру мерить, капсула- песня, она должна измерять температуру стер. камеры, у тебя она рубашку измеряет, вот тут я хз но мне кажется что в рубашке пожарче может быть.
20190415_215416.jpg
20190415_215416.jpg Автоклав. Кухонный инвентарь.
20190415_083614.jpg
20190415_083614.jpg Автоклав. Кухонный инвентарь.
Int Специалист Иваново 146 18
Отв.9659  16 Апр. 19, 11:57, через 20 мин
Непонятно что произошло с отверстием для продувки, где оно?)
А так план минимум для этого клава:
2 таких манометра https://www.specarmatura.ru/...tm_m20_1_5_1_5/
и щелкая рубильником держать давление в 1,1 атм.
в районе тысячи рублей выйдет, если трубка не пролюблена, где термометр стоит.
если пролюблена, то взять хотя бы один свежий, поверенный манометр, может термометр еще ничего.
План норм, автоматическое поддержание температуры:
https://www.specarmatura.ru/...tm_m20_1_5_1_5/
https://www.specarmatura.ru/...0_4atm_m20_1_5/
https://www.iek.ru/...30v_as3_1no_iek
в районе трех тысяч выйдет.
Ну и клапан предохранительный здесь просто необходим, нормальный)
Используя любой план, можно уверенно готовить, но перед этим обязательно решить вопрос с продувочным отверстием в низу стерилизационной камеры)