Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Убежала бражка, что делать?

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 2 3 4 5 2
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.20  04 Апр. 14, 19:40
столкнулся с фактом, что крупа выпирает вверх и подсыхает там.vdv, 04 Апр. 14, 19:26
Ниразу не видел чтоб что то подсыхало, в бродильнике бродит 40-50кг дроблёнки из кукурузы и пшеницы, к концу брожения затор становится жиже. На видео видно брагу для перегонки 
охладил через полчаса весь затор до 25гр?кило115, 04 Апр. 14, 19:31
Совершенно верно, можешь через час охладить. У меня обычно внесение дрожжей происходит к 22 часам, так и делаю, охлаждаю чилером и на отдых. И ещё не забываем о вносимых дрожжах, хлебопекарные  уж очень сильно не управляемые. Для мучных и дроблёных заторов лучше и спокойнее малтифлора не встречал пока.
Федул Доцент Барнаул 1.4K 399
Отв.21  04 Апр. 14, 19:43, через 4 мин
 Наверное, так и есть. Инстантные золотые ни разу такой бяки не делали...
garlic Научный сотрудник MOгХогинск 2.1K 572
Отв.22  04 Апр. 14, 20:18, через 35 мин
А вот мысль пришла. Ежели известно, что вот из этой браги крупа попрет, может, ставить в верхней части сосуда моторчик с мешалочкой?vdv, 04 Апр. 14, 18:55
Использую для перемешивания браги в химических бутылях вот такое устройство.
Мотор от магнитофона типа Маяк, шток алюминевый, на конце резьба и 2 гайки нержавки, и крыльчатка.V_B, 30 Апр. 09, 21:48
и вот
может покажется сложным, но лучше за один вечер сделать такой девайс, чем по утрам собирать брагу с пола.
схемка у датчика простая- два транзистора. можно сделать датчик с поплавком и кнопочкой.
работает уже лет 8. слабое место- сращивание вала моторчика и собственно проволочки пеноразбивателя. работает устройство не постоянно. крутнет- пена осядет, отключается. пена поднялась, опять крутнул и т.д.  продолжается это пару часов. потом сама пена оседает.Серж 1, 29 Янв. 13, 10:26

ЮКа Кандидат наук Новосибирск 303 53
Отв.23  12 Апр. 14, 05:12
Пеногаситель используется? Хотя, кажется, это как раз тот же случай, раз крупа наружу лезет...Интересно. Подождем подтверждения или опровержения. Пеногаситель используется?
vdv, 04 Апр. 14, 06:10

пеногаситель использую через раз - когда не забываю про него......

вот сейчас отгоняю 4 затора - 2 кукурузная крупа+ячка / 2 ячка + пшеничная  - первые 1-2 дня небольшое поднятие крупы наверх но без попыток вылезти из бачка (20 литров платик - заливка 17-18 литров)потом все опустилось и стабильное брожение. Может я ферментов с избытком кладу (старые, выпуск 11/12) и быстро крупа "съедается"

Крупы в каждом заторе 4 кг + 1 литр молотого солода
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.24  13 Апр. 14, 01:08
Поставил брагу хос на пшеничной муке вс ,выбродила за 10 дней.
Разводил в 20л бутыли 4кг муки и 16 л воды ,пены было не больше сантиметра, дрожжи мультифлор ,теперь попробую меньше гидромодуль.
СмирноV Студент Москва 14 1
Отв.25  22 Июля 14, 22:28
Подтверждаю )
делал на почти Муке Ячмень70 + Рожь15 + Сорлод ячменный15%  всего 15кг гидромодуль 3.5
объем Бака 65 литров
ГОС наливал где то 60 л
очень убегала
отлил до 47л и перестала убегать ) есть предел поднятия пены
Дрожжи Малтифлор 15г
Nissan Доктор наук Уссурийск 551 71
Отв.26  29 Нояб. 14, 15:00
Вот для себя нашел дешевый аналог пеногасителя - http://www.megaopt.ru/maslo_silikonovoe_pms_400.html

Масло силиконовое ПМС-400

Силиконовое масло используют как жидкий диэлектрик в трансформаторах, конденсаторах. Оно может служить пеногасителем, антиадгезионной смазкой для прессформ. Демпфирующая, амортизационная, гидравлическая жидкость. Используется также для смазки малонагруженных деталей в узлах трения и качения в приборах, бытовой и оргтехнике.
В автокосметике — для смазывания резиновых уплотнений, гидрофобизирующей обработки высоковольтных проводов и деталей.
В паяльных ваннах — для защиты расплавленного припоя от окисления.
Абсолютная инертность.
Разделительная жидкость.
Гидрофобизатор.
Внешний вид: прозрачная жидкость.
Вязкость (в сантистоксах): 400 сСт.
Рабочая температура: от –50 до +200˚C.
Объем: 15 мл.
Фасовка: флакон ПЭТ.

На 20л достаточно нескольких капель (на муке).
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.27  29 Нояб. 14, 17:33
Nissan, не такой уж и дешевый... 45 рублей за 15 грамм... У Игоря-то подешевле будет взять http://samogon-i-vodka.ru/...2133/item_7552/
Но самое главное - то, что он предлагает, предназначено еще и для пищевой промышленности. В том числе и для НЕПОСРЕДСТВЕННОГО ВНУТРЕННЕГО УПОТРЕБЛЕНИЯ.

Решил не стирать, только лишнее обсуждение почистил.
сообщения удалены (5)
Nissan Доктор наук Уссурийск 551 71
Отв.28  30 Нояб. 14, 08:15
Полиметилсилоксан, который и есть ПМС, применяется в виде гидратов в медицине - например полигидрат ПМС - всем известный энтеросгель. Всякие боботики - эмульсия на основе ПМС. Диметилполисилоксаны вызапускаются под маркой ПМС с цифровым индексом, характеризующим величину кинематической вязкости в мм2/с (сСт). Это бесцветные прозрачные коррозионно-инертные, экологически чистые жидкости
сообщения удалены (2)
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.29  30 Нояб. 14, 12:00
Тут подумалось, а что глицерин с аптеки никто не пробовал в качестве пеногасителя?
сообщения удалены (2)
Nissan Доктор наук Уссурийск 551 71
Отв.30  30 Нояб. 14, 14:38
Slava 61, глицерин ниразу не пав. Нужна жидкость, не растворимая в воде, легко образующая пленку. Глицерин в воде легко растворяется.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.31  30 Нояб. 14, 14:50, через 13 мин
легко образующая пленку.Nissan, 30 Нояб. 14, 14:38
Я использую пеногаситель Игоря 223 из за вошканья щас с зефиром, а он как раз таки растворяется с  брагой при перегонке на НБК, так же предотвращает пену при брожении. Не знаю что там плёнка или нет, но реально по всему погону пены нет, значит растворим полностью. На счёт поверхностного пеновыделения уже обсуждалось, детский шампунь помогает и эспумизан, да вот и тема прошлых лет. [Поверхностно активные вещества.]
Кстати, в авто магазинах продают силикон без запаха, думаю можно его попробовать, как пена поднялась так два три пшика. Но я бы предпочёл попробовать просто масло, подсолнечное к примеру.
Nissan Доктор наук Уссурийск 551 71
Отв.32  30 Нояб. 14, 15:54
Slava 61, шампуни не катят. Во-первых, они воняют, а во-вторых, они при перегреве не работают. А нам нужен пеногаситель не только при брожении, но и при перегоне. Да, масла пойдут. Есть и для обуви такие в аэрозоле. Растительные я пробовал - только на сахарные их хватает. На муке уже нет.
tehnyk Студент москва 40 5
Отв.33  11 Марта 15, 23:39
Други, подскажите по навеске Эспумизана при старте браги на ХОС. Сколько капсул на какой объем использовать. Спасибо за ответы.
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.34  12 Марта 15, 05:00
Эспумизан не использовал. Однако, полагаю, что принцип тот же. Я бы начал с 1мл на 20 л, посмотел на результат.
А вообще у вас же там, в мскве, народ нормальный пеногаситель закупает вскладчину по дешевке.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.35  12 Марта 15, 05:09, через 9 мин
tehnyk, на ХОСе эспумизан.... чето я отстал от жизни...
а не ДОКСИ, случаем?
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.36  12 Марта 15, 06:11
alexeyT, так это же пеногаситель...
Тимон Профессор Оренбург 2K 1.2K
Отв.37  12 Марта 15, 09:46
vdv,
Заменитель для тех, кто боится заказать почтой или боится неизвестной химии - микстура "Боботик" для младенцев. Состав тот же, но значительно дороже и есть в аптеках без рецептаvdv, 03 Апр. 14, 19:51
 

      Какова доза? Может "Боботик" слабой концентрации , например.
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.38  12 Марта 15, 09:59, через 14 мин
Тимон, сам не пробовал. Мне кажется, что опять-таки надо начинать с 1 мл на 20 литров - потому что и эта доза достаточно велика.
Игорь писал о нескольких каплях на бочку...
Софэксила я добавляю именно столько, при этом совершенно спокойно заливаю куб-скороварку миллиметра на три ниже края.
Ну и еще один момент - мгновенность действия - позволяет расслабиться. Оказалось мало - добавил столько же, и результат налицо(пишется слитно).
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.39  12 Марта 15, 11:31
так это же пеногаситель...vdv, 12 Марта 15, 06:11
а на ХОСе он сильно нужен?