Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Новый метод равномерного нагрева браги. Патент в стадии получения

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 3 4 5 ... 8 2
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.20  03 Апр. 10, 04:29
по сравнению с ПГ метод принципиально ущербный.Kotische, 02 Апр. 10, 18:30

По крайней мере одно преимущество очевидно: от ПГ много конденсируется воды в кубе, я вот на бражной колонне от этого страдаю, приходится наливать браги чуть больше половины, а под конец все равно пару раз через край шло. И кроме того, спиртуозность браги ближе к концу падает слишком сильно за счет разбавления. А тут этих проблем нет, всё как на ТЭНах, но только лучше.
baifin Специалист Хабаровск 162 14
Отв.21  03 Апр. 10, 07:56
Игорь,по Правилам Ростехнадзора, любой сосуд работающий под избыточным давлением должен быть подвергнут гидралическому испытанию на (в твоем случае) 1,5 Р рабочее. Безопасность превыше всего!
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.22  03 Апр. 10, 08:00, через 5 мин
В моем конкретно случае (работа под вакуумом) рабочее избыточное давление водяной бани примерно 10-20кПа. А испытан кег под избытком 250кПа ))))

Если же серьезно, то кега ИМХО выдержит и десять очков.
Однако за рекомендацию спасибо - если надумаю ее же использовать при обычной дистилляции-ректификациии, то опрессую в жестоком режиме.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.23  03 Апр. 10, 08:24, через 24 мин
Если же серьезно, то кега ИМХО выдержит и десять очков.игорь223, 03 Апр. 10, 11:00
Точно знаю что простая пластиковая бутылка от кока-колы держит 7 очков избыточного давления. Думаю кегу 10- раз плюнуть.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.24  03 Апр. 10, 12:44
от ПГ много конденсируется воды в кубе, я вот на бражной колонне от этого страдаюЛитокс, 03 Апр. 10, 04:29
Вроде речь шла за дистилляцию... Строит глазки
Для работы с вакуумом водяная баня, имхо, тем белее беспереспективна.
Если хочется простоты - греть газом как руди,
если хочется качества - только парогенератор!
baifin Специалист Хабаровск 162 14
Отв.25  03 Апр. 10, 16:07
Точно знаю что простая пластиковая бутылка от кока-колы держит 7 очков избыточного давления. Думаю кегу 10- раз плюнуть.

SerjNSK, 03 Апр. 10, 08:24
В этом вопросе главное цикличность, ИМХО. Т.е. сколько раз этот сосуд выдержит рабочее давление без печальных последствий.
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.26  03 Апр. 10, 16:16, через 10 мин
Новый метод равномерного нагрева браги. Патент в стадии получения
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.27  03 Апр. 10, 16:43, через 27 мин
есть такой опыт:
котёл.jpg
котёл.jpg Новый метод равномерного нагрева браги. Патент в стадии получения. Оборудование для перегонки и ректификации.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 798
Отв.28  03 Апр. 10, 17:27, через 44 мин
Серж 1, ИМХО,потребуется подпитка,наверное будет большой расход воды.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.29  03 Апр. 10, 17:40, через 14 мин
Михаил0501, да барбатёр включается тока к концу сгонки. а до того и давления то почти нет. так что расход небольшой. расход воды из рубашки примерно 10% от загруженной в куб браги.
серега Дворник Научный сотрудник Ярославль 812 401
Отв.30  03 Апр. 10, 17:47, через 8 мин
Селянин, прикольные котелочки,для наших целей подойдут сто пудово.
Вот только ценник скрывают.
сообщение удалено
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.31  03 Апр. 10, 20:57
Селянин, то есть ты от авторства отказываешься, патентообладателем не будешь? )))
сообщение удалено
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.32  03 Апр. 10, 21:53, через 57 мин
Не нравится мне такой нагрев. Боюсь, после достижения кипения, терморегулятор будет дольше держать нагрев отключенным, чем включенным, и подводимая мощность, а следовательно и производительность, будут маленькими.

Может я ошибаюсь, но скорее нет.
Смотрите, когда ТЭН работает в браге, на его поверхности происходит закипание - энергоёмкий фазовый переход, и уходящий пар интенсивно отводит энергию от ТЭНа. В такой нагревалке этого происходить не будет. Кипение будет только на двойном дне, а его от источника тепла - от ТЭНов - отделяет слой воды, которая в данном случае скорее теплоизолятор, чем проводник тепла.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.33  03 Апр. 10, 21:58, через 5 мин
Игорянь, я понял что это под вакуум.
- прямо сейчас гоню вакуумом с помощью этого вида нагрева. На 40С.игорь223, 03 Апр. 10, 21:55
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.34  03 Апр. 10, 22:30, через 33 мин
 Мне лень спорить в области сослагательных предположений, да и смысла не вижу никакого.
Вопрос простой на самом деле - мы вкачиваем в систему скажем три кило энергии.
В двойное дно.
Если эта энергия будет успевать (по мере поступления) отводится из него вовне - отключалка будет чисто аварийной - не более того.
Если не будет успевать - дно будет перегреваться и отключалка сработает.

При работе с вакуумом отключалка, настроенная на 60С не сработала ни разу, процесс шел в диапазоне 40 - 44С (начало и конец). Причем брага вообще не перегрелась, в отличии от нагрева тенами, приваренными к кубу. Поставленную локальную задачу я решил.

По аналогии предвижу, что и при обычной дистилляции все будет аналогично - дельта предполагается в 30-20С - даже более чем 20-16С вакуумных.

Мы имеем воду, перегороженную металлом. Поскольку теплопроводность металла много выше теплопроводности воды - в энергетическом смысле его просто нет....ну и так далее. Короче, как проведу дистилляцию - так и отпишусь по результатам, иначе начнется флуд чистой воды )))).
KVD Специалист Юг России 118 70
Отв.35  03 Апр. 10, 22:53, через 24 мин
Добрый вечер.

...Если же серьезно, то кега ИМХО выдержит и десять очков...игорь223, 03 Апр. 10, 08:00
На кеге есть насечка-лепесток, выполняющая роль предохранительного клапана.
Расчитана она на 3 атмосферы...
Так что десять - кег выдерживать...не должен.

И форма у него далека от формы пластиковой бутылки и - самое главное - внутренний объём гораздо больше, соответственно сила, приходящаяся на стенки больше в квадратичной зависимости...
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.36  04 Апр. 10, 01:29
имеем воду, перегороженную металлом. Поскольку теплопроводность металла много выше теплопроводности воды - в энергетическом смысле его просто нетигорь223, 03 Апр. 10, 22:30
А вот и фиг! Теплопередача в жидкости, в первую очередь, происходит через конвекцию. Разделив жидкость перегородкой ты создал помеху конвекции.
В области перегородки имеет место тонкий слой жидкости с плохой теплопроводностью, в котором происходит локальный перегрев.
Нагрев острым паром, для дистилляции, недостатков вообще не имеет, а для вакуумной дистилляции это вообще единственный оправданный метод нагрева браги.

Короче ты со своим "патентом" всё идею вакуумной перегонки пустил псу под хвост!  Злой
Wolcheg Научный сотрудник Ростов-на-Дону 513 111
Отв.37  04 Апр. 10, 02:21, через 53 мин
... технически реализуемо проще ПГ.
По мне - так просто СУПЕР.игорь223, 02 Апр. 10, 19:12

Вот чем это все проще ПГ - я хоть убей, не понимаю. У меня есть кег с тэнами - куб для колонны для ректификации СС. Если я вместо колонны накручиваю переходник со шлангом - я получаю ПГ для браги. И заметим - варить ничего не надо! Улыбающийся

Кроме этого, ну не нравится мне твои 14 литров крутейшего кипятку под давлением 2.5 атмосферы. И можете что хотите говорить про то, что все надежно - не впечатлит, сразу говорю. Опасно и точка. Когда там 40С для вакуума - ну это другой компот.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.38  04 Апр. 10, 02:32, через 11 мин
Когда там 40С для вакуума - ну это другой компотWolcheg, 04 Апр. 10, 02:21
Да, компот совершенно другой!
Когда кипятим брагу при атмосферном давлении, то ей уже ничего не повредит, и перегрев на лишние 10*С это мелочь.
При вакуумной перегонке всё должно быть направлено на уменьшение, где только возможно тепловых сопротивлений и исключения самой возможности перегрева браги.
А данная конструкция - это просто какое то циничное глумление над самой идеей вакуумной перегонки! Грустный
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.39  04 Апр. 10, 04:02
Расчитана она на 3 атмосферы...KVD, 03 Апр. 10, 22:53
Немного не так. Вот, нагуглил.

...кег должен выдерживать рабочее давление в 4 атмосферы, давление испытания в 6 атмосфер...


Так что при трёх насечка-предохранитель никак не должна вылететь.