Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Новый метод равномерного нагрева браги. Патент в стадии получения

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 3 4 5 6 7 8 4
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.60  13 Апр. 10, 11:44
попробуй медную пластину толщиной в пять миллиметров изогни по кривизне дна (с его помятостями) и привари к нему без воздушных зазоров (или пару кило ктп изведи)игорь223, 13 Апр. 10, 08:37
Проще дно у кега отрезать и медной пластиной (толстенной) заменить.
Wolcheg Научный сотрудник Ростов-на-Дону 513 110
Отв.61  13 Апр. 10, 13:17
Вместо тэнов в баню поставить трубку теплообменника и подавать по ней горячую воду из водопровода.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.62  13 Апр. 10, 18:11
 Вопрос - куда потом девать воду, которая из водопровода протекла через куб, и сколько будет стоить пользование горячей водой в качестве нагревателя?
Из контура отопления - куда ни шло. Только там температура воды повыше будет - раз, и отопление не круглый год работает - два.
Поэтому если есть цель сэкономить электричество - согласен. А если нет такой цели - проще тен за 20 долларов вставить и забыть....
Wolcheg Научный сотрудник Ростов-на-Дону 513 110
Отв.63  14 Апр. 10, 14:19
По поводу горячей воды вместо тэна хочу пояснить суть идеи:

1. У меня вода без счетчика, т.е. халява. Соотв после бака эту воду в унитаз, куда же еще Улыбающийся
Для тех, у кого киловатт в горячей воде дороже того же киловатта из розетки - конечно не выгодная замена.

2. Если в этом есть нужда, с горячей водой может приходить мощность значительно больше, чем реально взять из розетки в обычной квартире.
steel.ne Научный сотрудник Киев 541 75
Отв.64  15 Апр. 10, 11:33
Вопрос - куда потом девать воду, которая из водопровода протекла через куб, и сколько будет стоить пользование горячей водой в качестве нагревателя?
Из контура отопления - куда ни шло. Только там температура воды повыше будет - раз, и отопление не круглый год работает - два.
игорь223, 13 Апр. 10, 18:11

Делаем шаг вперед - водяное охлаждение чиллера. То есть кондей работает как тепловой насос, перекачивая тепло от холодильника к кубу. При температуре кипения 100 градусов это было дорого, а при температуре кипения 40-50 - уже вполне осуществимо.
at-ufa Специалист Ufa 131 25
Отв.65  15 Апр. 10, 11:58, через 26 мин
а если врезаться в полотенцесушитель то даже с счётчиком халява и слив обратно в систему Строит глазки
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.66  15 Апр. 10, 12:47, через 49 мин
То есть кондей работает как тепловой насос, перекачивая тепло от холодильника к кубуsteel.ne, 15 Апр. 10, 11:33
Однозначно работать будет. Только счас общался с холодильщиками - задавал этот же вопрос ))))
Но когда ты посчитаешь стоимость теплообменника второго жидкость-фреон, второго насоса, теплоизоляции и еще по мелочи обвязки - экономией пахнуть перестанет.
Хотя, если у тебя есть желание воплотить это на практике - обговариваем детали, я до выходных затариваюсь, и - приезжай, друг мой, приезжай....
сообщение удалено
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.67  29 Апр. 10, 21:05
Kotische, я сегодня чуть голову не сломал - что происходит. Тебя вспоминал, даже хотел похвалить твой дар предвидения и силу теоретической мысли... но все оказалось по-другому.

В двух словах.
Перегонял гороховый затор сегодня, на 30С (остаточное давление чуть меньше 5кПа)
Сижу-наблюдаю....и ох.еваю потихоньку. Давление в норме, температура в норме, а в водяной части кеги температура - за сто, и давление пол-очка избыточное....очко... полтора.... сбросник сработал.

Ну, прикидываю - вакуум вышел. Подключаю насос, откачиваю.... ноль изменений.
Ну, думаю - Котищще был прав со своей воздушной подушкой.
Делаю по твоей методе, через кипячение и закрытие крана - нольцелых хер десятых изменение ситуации. Вверху еле тридцать, внизу за сто!!!!

Выключаю, плюю, разбираю установку.

БЛЯ!!! Каша гороховая (я такого никогда не видел ни на одном сырье) ЛЕЖИТ КОЛОМ на дне, толщиной сантиметров тридцать!!!! Вверху температура панцыря 31С, на дне - 105С (не поленился термометр загнать к lybooe) И - пригорела на дне ровным слоем в пару милиметров.

Выводы не делаю. Точнее сделал - с горохом боле не вяжусь.

П.С. Жена смеялась чуть не до слез, когда я вакуумный самогон из гороха дал ей понюхать.

П.П.С, Самогон, кстати, горелым не пахнет - конвенкции не только жидкости, но и запаха не было через гороховый панцырь!!

Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.68  30 Апр. 10, 05:20
Точнее сделал - с горохом боле не вяжусь.игорь223, 29 Апр. 10, 21:05
Теперь попробуй из фасоли. Там тоже протеина много.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.69  30 Апр. 10, 15:43
игорь223, попробуй на картошке...
тама такая пена прёт, что думаю даже твой "грибок" не спасёт... гы-гы... Подмигивающий
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.70  30 Апр. 10, 15:46, через 4 мин
Грибок спасает от чего угодно. Гороховая херь кстати его наполовину забила.... а в приемнике идеально чисто.
Это тебе не циклоп какой... )))
Гонево Научный сотрудник Волынь 2.2K 568
Отв.71  30 Апр. 10, 17:05
Вставлю свои пять копеек.
На форум попал ИМЕННО с таким вопросом, который потом перерос в большее. Вопрос был о теплопередаче водяной бани кубу. Делюсь практикой.
Куб - бочка 200 л. стоит горизонтально. Мне сварили вод. баню диам. 14 см и длиной около 70, получилось около 13-14 л. Толщина фланца и самой рубахи около 4-х мм. с нержи. Поставил автоматику на темп. кипения, и сверху бани стравливающий излишек патрубок, его - в банку с водой. "Засадил" рубашку в бочку и понеслось:
1-*простое нагревание 13-14 л. воды рубашки нагрело бражку до 75-ти град, и не более. Рубашка издавала звуки страшные и бурлила через верх. ТЭНы были на грани высыхания. Т.е. - кипение воды в рубашке брагу не разогревало (куб утеплен 10 см пенопласта). Автоматика хоть и вкл. и выкл. ТЭНы по мере закипания, но этого не хватало. Это длилось мучительные 4 часа. Достало и выключил.
2-* заглушил травящий штуцер и поставил клапан на 2,5 бар. Все шло как по маслу, пока не сработал клапан. Опять грабли. Замена клапана на 3,5 показала разгерметизацию фланца с ТЭНами. ГраБЛИн...
Вывод сделал такой - недостаточная площадь рубашки и! - плохая теплопередача 4 мм нержавейки. Второе более подходит.
Хотел испробовать с расшир. бачком, но пока все в планах.
Andrey_Taganrog Кандидат наук Таганрог 424 144
Отв.72  30 Апр. 10, 17:47, через 42 мин
Куб - бочка 200 л. стоит горизонтально. Мне сварили вод. баню диам. 14 см и длиной около 70, получилось около 13-14 л. Толщина фланца и самой рубахи около 4-х мм. с нержи. Поставил автоматику на темп. кипения, и сверху бани стравливающий излишек патрубок, его - в банку с водой. "Засадил" рубашку в бочку и понеслось:Гонево, 30 Апр. 10, 17:05

Ничего не понятно: если "Куб - бочка 200 л", то где баня? Та, что "диам. 14 см и длиной около 70" ? Она, что, внутри бочки-куба? Тогда, наверное, это не баня, а предбанник  Улыбающийся в том смысле, что является малым нагревающим объемом\площадью внутри куба. Или не так? В моем ИМХО представлении куб помещается в баню, а не наоборот.

А вообще, по бане, чем меньше теплоунос из куба, тем меньше дельта температур теплоносителя бани и жидкости в кубе. В пределе достигается Т* в кубе почти = Т* бани. Видел, как Т в кубе доходит до 99*, а вода в бане кипит. Но жопа в том, что и выход из куба при этом стремится к нулю. Исчезающе малой становится теплопередача от бани к кубу...
Тут была инфа, что 4 кг соли на 10 л воды поднимают Т кипения бани до 108 градусов. Т.е., получается, что  каждые 10% соли повышают Т кипения на 2* (если, конечно, зависимость там линейная).
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.73  30 Апр. 10, 18:42, через 55 мин
Вы читайте ветку для начала, может, что полезное вычитаете.
Чем водяная баня, к примеру, отличается от вакуумной тепловой трубки.

Если в двух словах, то примерно тем же, чем х.й от пальца отличается.
сообщения удалены (2)
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.74  30 Апр. 10, 20:33
игорь223, "вакуумная темплоавя трубка" даст равномерность температуры по поверхности, но не даст увеличения теплового потока через эту поверхность.
В описываемом автором случае проблема в малой площади теплопередающей поверхности, ну не может она через себя потребный тепловой поток пропустить, и поэтому варианта только два либо увеличивать разность температур с разных сторон теплопередающей поверхности, либо применять принудительную конвекцию браги (поставить мешалку).

игорь223, если помнишь, я тебе предлагал нововведение, увеличивающее площадь теплопередающей поверхности Подмигивающий
Но в твоем случае это было не очень актуально... а здесь другой случАй... Строит глазки
Гонево Научный сотрудник Волынь 2.2K 568
Отв.75  01 Мая 10, 02:52
60-ти лет от роду, бравирует тем, что если его здоровье ограничит в работоспособности "инструмента", то у него всегда, при любых обстоятельствах, остаются 10 пальцев и язык...Горняк, 30 Апр. 10, 18:53
Я плясаЛЬ и бравирловаЛЬ! - ржаЛЬ и угораЛЬ!
- добрЭ-хороШО сказано , но в практике так и есть...
как сказал Andrey_Taganrog, а я добавил, от названия площадь обогрева куба не меняется. Да, в. баня есть встроенным игструментом нагрева куба.
то где баня?Andrey_Taganrog, 30 Апр. 10, 17:47
Баня внутри. Куб утеплен. нагрев (прогрев), - не заслуживает внимания при вшеизложенных хар-ках металлолома. И еще повторюсь, дабы не сбиться - весь этот набор работать не желает. Или накатить проосит, или его язык для других параметров.
*/*/*/*
на сегодня мыслю в духе поогрессируещего варианта барботера, или же вышеуказанный-голимый в технически-верном исполнении.
/*/*Кланяюсь перед впереди идущими!!!
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.76  12 Мая 10, 18:21
Сегодня дошли руки до следующего этапа испытаний.
С вакуумом и нагревом с помощью тепловой трубки все понятно и перешло в разряд рутины, НО остался вопрос - будет ли пригорать зерновая брага? Или, формулируя иначе - заменит ли такой метод нагрева парогенератор с его острым паром.
Пока брага зрела, перегнал 10% раствор спирта (другой эксперимент был) - избыточное давление во втором ден не поднималось выше полочка. По таблице
http://www.sci.aha.ru/ALL/b17.htm определил, что температура кипения воды в нагревателе при этом не выше 110С, температура дна должна быть еще ниже - ну, скажем, 105С.
В принципе, и 105, и 110С сравнимо с температурой острого пара в бытовых ПГ. Остается вопрос - будет ли перемешивание мучного осадка и хватит ли конвекционного перемешивания для НЕПРИГОРАНИЯ....
Заодно испытываю проводилку Руди на реальном заторе.
Через пару часов станет ясно, по крайней мере хоть на один положительный результат надеюсь ))))
эксперимент2.jpg
эксперимент2.jpg Новый метод равномерного нагрева браги. Патент в стадии получения. Оборудование для перегонки и ректификации.
эксперимент.jpg
эксперимент.jpg Новый метод равномерного нагрева браги. Патент в стадии получения. Оборудование для перегонки и ректификации.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.77  13 Мая 10, 07:50
Итак, в завершение эксперимента

Про датчик Руди отдельная пестня, здесь пишу о нагреве. Залито 20л браги из 5 кг пшеничной муки. Перегнано на мощности 3кВт, гналось до суха (последний СС имел крепость 5%), получено около 5 литров СС, крепость не мерял, но думаю примерно 35 - 37%

По органолептике

СС уступает вакуумному СС, явно чувствуется запах дрожжей, чего нет при вакууме

СС нисколько не уступает СС, полученному с применением ПГ. Я бы даже сказал - неотличим от парового. Никаких посторонних запахов нет.

Процесс, как и предполагалось, шел при избытке давления в зоне нагревателя в 0,5 Атм. Перегревов не было, тены не отключались ни разу.
После слива насосом барды дно совершенно чистое, никаких даже намеков на пригорание барды нет.

Фото исходника и результатов прилагаются

П.С. На этом тему для себя считаю закрытой, метод нагрева тепловой трубкой не только прогрессивен, но и наиболее технологичен из всех мною перепробованных.

В проекте принимали участие в той или иной степени
Селянин
Литокс
Игорь223
Стилл
Котищще
Брага в кубе до перегона.jpg
Брага в кубе до перегона.jpg Новый метод равномерного нагрева браги. Патент в стадии получения. Оборудование для перегонки и ректификации.
Брага в кубе после перегона.jpg
Брага в кубе после перегона.jpg Новый метод равномерного нагрева браги. Патент в стадии получения. Оборудование для перегонки и ректификации.
Брага на дне - дно абсолютно чистое.jpg
Брага на дне - дно абсолютно чистое.jpg Новый метод равномерного нагрева браги. Патент в стадии получения. Оборудование для перегонки и ректификации.
Избыточное давление 05.jpg
Избыточное давление 05.jpg Новый метод равномерного нагрева браги. Патент в стадии получения. Оборудование для перегонки и ректификации.
Bitner Научный сотрудник NN 938 410
Отв.78  13 Мая 10, 09:15
А что будет если залить к примеру этиленгликоль (тосол). Температура кипения 197, правда коэффициент расширения больше в 1,5 раза.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.79  13 Мая 10, 09:37, через 23 мин
А ничего не будет. В смысле работать не будет вовсе тепловая трубка.

Хотя мысля на самом деле очень интересная!!!
  Котищще, а ну ка подумай - что будет, если залить в тепловое дно спирт вместо воды? Строит глазки

Бля, если спирт залить, то температура кипения дна должна быть ниже температуры кипения жидкости в кубе?? И как энергия передаваться станет? Или давление в тепловой трубке полезет вверх, чтобы кипело при все же более высокой температуре??