Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Новый метод равномерного нагрева браги. Патент в стадии получения

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 3 4 5 6 7 8 5
Bitner Научный сотрудник NN 939 410
Отв.80  13 Мая 10, 09:55
На спирт давление рабочее повышать надо. http://www.homedistiller.ru/76.htm
Горняк Научный сотрудник Хакасия 1.4K 335
Отв.81  13 Мая 10, 11:06
игорь223, а что это за трубка в кубе у тебя? Вроде и не барботер.
сообщение удалено
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.82  13 Мая 10, 11:12, через 6 мин
[СС и СР. БК и РК. Попытка осмысления. Страница 6]
ответ 111 фотографии, ответ 79 эскиз.

Это трубка возврата на дно кеги брызг и пены из грибка, я уже многократно писал о том, как он работает )))
Горняк Научный сотрудник Хакасия 1.4K 335
Отв.83  13 Мая 10, 11:27, через 16 мин
игорь223, понял, как все сложно-то, блин:-)
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.84  13 Мая 10, 11:33, через 6 мин
Саш, "сложно" было тогда делать, не зная результата.
А сейчас все просто как два пальца ..)))) У меня уже три куба разных модификаций с грибками, как бы штатный элемент конструкции.... вот даже думаю распродажу на барахолке устроить.))) Но это уже оффтоп здесь!

[Вакуумная установка непрерывной перегонки браги. Страница 20] вот смотри ответ 392, это еще малый брызгоунос при вакууме, бывает вообще слой безпросветный - а в приемнике мути нет ))))
Горняк Научный сотрудник Хакасия 1.4K 335
Отв.85  13 Мая 10, 11:46, через 13 мин
игорь, по моему я почти созрел не только на ХД-1, но и на такой куб:)))) Один хрен, в моем мегаполисе такого не сделать, а в столицу Хакасии не наездишься(. Будем подумать))
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.86  13 Мая 10, 12:16, через 31 мин
где- то видел вот такой вариант "возврата"
Scan10001.jpg
Scan10001.jpg Новый метод равномерного нагрева браги. Патент в стадии получения. Оборудование для перегонки и ректификации.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.87  13 Мая 10, 12:32, через 16 мин
Серж, это тоже самое, что и трубка, опущенная до самого пола и всегда находящаяся в жидкости. По стоимости 30см трубки явно дешевле чем конструктив с переливом. Но за идею спасибо, в кулацком хозяйстве все когда нибудь пригодится. )))

Саш, на днях мы с В_Б считали себестоимость полностью навороченного куба. Получилось от 12 до 15 тысяч. По мне - оно того стоит, но это глубоко ИМХО. Просто я пользуюсь совершенно разными железяками, могу сравнивать. 

П.С. ХД1 пока нет, но мысли бродят. Вчера продал за ненужностью свой полный комплект РУМ1, счас смотрю на кучу железа и размышляю...размышляю... где то даже недавно создавал ветку, но энтузиазма в обсуждении не было, как впрочем в последнее время и везде на форуме ))) - видно, сезонность сказывается )
Горняк Научный сотрудник Хакасия 1.4K 335
Отв.88  13 Мая 10, 14:01
Весна, Игорь, весна! Сейчас "одинокая бродит гармоН" у сильной половины, им не до энтузиазма в обсуждении. ДеФчонки вон с каждым днем все короче юбки одевают. Подмигивающий

По существу.
ХД - я уже говорил в "той" теме, что встал в очередь, на пустую. По срокам не критично. Пока играюсь-мастурбирую со стеклом. Будет в качестве ХД-2, если не разобью.
Куб - пока ворочаю мыслями о конструкции. По мне, так не надо навороченности, нужна универсальность как я ее(универсальность) вижу. Т.е. не тепловая трубка, а по типу паровой рубашки с барботером. Чтобы и дно нагревалось и излишки давления сбрасывались в куб посредством барботера. Два в одном. Думаю, что такая конструкция применима и для дистилляции и для БК. ИМХО.
Пока в раздумьях и изучении возможности реализации в местных условиях.

PS. Знала бы моя ненаглядная смету затрат, которую я уже профинансировал, с момента регистрации на этом ресурсе! Причем половина затрат валяется в гараже мертвым грузом, так сказать, издержки производства.
Но женщин надо жалеть, им не надо все знать. Смеющийся
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.89  13 Мая 10, 14:34, через 33 мин
Котищще, а ну ка подумай - что будет, если залить в тепловое дно спирт вместо воды?игорь223, 13 Мая 10, 09:37
Если в тепловую трубку залить вместо воды спирт, то тепловая трубка работать будет,
и для низкотемпературных применений это даже имеет смысл, т.к. при той же самой температуре давление внутри тепловой трубки будет больше, как следствие будет больше плотность паровой фазы, как следствие может получиться лучший теплоперенос...
Но это справедливо для СИЛЬНО НИЗКИХ ТЕМПЕРАТУР!

Для высоких температур всё будет несколько не так...
Вопервых для рабочей температуры внутри тепловой трубки придется повысить в ней давление.
Спирт при температуре 110*С будет кипеть при избыточном давлении где то примерно 1.1атм,
в то время как вода при температуре 110*С будет кипеть при избыточном давлении где то примерно 0.43 атм.
С этой точки зрения использование спирта под высоким давлением накладыват бОльшие требования на прочность резервуара,
и весьма пожароопасно,
Новый метод равномерного нагрева браги
Новый метод равномерного нагрева браги. Патент в стадии получения. Оборудование для перегонки и ректификации.
  при нарушении герметичности.   
Новый метод равномерного нагрева браги
Новый метод равномерного нагрева браги. Патент в стадии получения. Оборудование для перегонки и ректификации.

:o  В замешательстве  Плачущий

Далее, использование спирта не эффективно с той точки зрения, что спирт имеет меньшую теплоту испарения (примерно в 4 раза), следовательно для переноса того же количества теплоты потребуется перенести в 4 раза большее количество массы (теплоносителя).
Для переноса массы нужен градиент давления,
для создания градиента давления нужен градиент температур,
таким образом, применение менее эффективного теплоносителя (спирта) создаст при переносе той же самой мощности больший градиент температур между дном куба и ТЭНом.
Оценочно, тепловая трубка на спирте при переносе той же мощности будет иметь при прочих равных температурный градиент в 4 раза больше, т.е. будет работать в 4 раза хуже.
Если очень нужен более подробный анализ, можно посчитать вносимые тепловые сопротивления, с цифрами в руках...  ::)

Таким образом, имеем 3 достаточно серьезных недостатка и одно весьма сомнительное достоинство,
что имхо делает применение спирта в качестве теплоносителя не эффективным.

Применение тосола же считаю вообще бессмысленным, т.к. высокая температура кипения создаст слишком малую плотность паров в тепловой трубке, и как следствие теплопередача будет не эффективной.
К тому же этиленгликоль - токсичное и вонючее вещество, и в случае утечки горячего тосола, всё вокруг будет им загажено. Утечка же воды (в виде пара) практически не имеет особо неприятных послетствий.

ВЫВОД: В качестве теплоносителя в тепловой трубке (работающей при температуре в окресности 100*С) считаю целесообразным использовать только воду.
Использование в качестве теплоносителя других веществ (спирт, тосол) считаю не эффективным и опасным (причем неоправданно опасным).
Новый метод равномерного нагрева браги
Новый метод равномерного нагрева браги. Патент в стадии получения. Оборудование для перегонки и ректификации.
 
Новый метод равномерного нагрева браги
Новый метод равномерного нагрева браги. Патент в стадии получения. Оборудование для перегонки и ректификации.

При вакуумной перегонке (при пониженной температуре) считаю целесообразным использование низкокипящих веществ (возможно фреонов), но это отдельный и сложный вопрос.
С точки зрения удобства и безопасности у воды, имхо, нет конкурентов для использования в качестве теплоносителя в тепловой трубке (в диапазоне температур в окресности 100*С).
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.90  31 Мая 10, 16:21
А как насчет того, чтобы индукционную плитку к кегу присобачить? Спираль кладем снизу прямо на конус кега и все. Я тут прикинул - до пары кВт - не проблема.

Игорь223, ты не в курсе как индукционная плитка работает на тонкую нержу?
Magister Бакалавр Москва 66 18
Отв.91  31 Мая 10, 16:28, через 7 мин
Не работает индукционная плита на тонкую стенку!
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.92  31 Мая 10, 16:30, через 2 мин
Rudy, индукция ХУЖЕ тепловой трубки.
Тепловая трубка дает чрезвычайно равномерное распределение температуры по дну.
Энергия фазового перехода отдается именно в том месте где имеет мето отъем энергии брагой.
Если где то температура дна возросла в этом месте перестает конденсироваться пар, соответственно энергия перестает подводится в эту точку и температура в этой точке перестает расти.
Индукция осуществляет равномерную (относительно) подачу энергии в каждую точку дна, и в случае если из какой то точки затруднен отвод тепла (например налипла каша) температура в этой точке может сильно возрасти, что приведет к подгаранию.
Так что индукция хуже, имхо.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.93  31 Мая 10, 17:49
Лучше-хуже - понятия относительные. Если для вакуума, то индукция много хуже. Если для перегона зерновой браги, то индукция почти неприменима - только барботер сравним с тепловой трубкой. Если для сахарной браги при атмосфере - вполне отлично, также как для сарсапариллы. Все зависит от цели применения. При последней ректификации, к примеру - я вообще открытый тен встремил в куб - и отлично все получилось.

В универсальности же и качестве результатов тепловая трубка - МНОГОКРАТНО ЛУЧШЕЕ, что можно бюджетно применить в домашнем хозяйстве, в специфических приложениях вообще безальтернативна. Просто опыта экплуатации ни у кого толком нет - отсюда нет и отзывов толком...
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.94  31 Мая 10, 18:15, через 27 мин
Тут ты прав, тепловая трубка распределит тепло намного равномернее. Правда это критично только тогда, когда браги в кубе осталось "на донышке". Но зато индукция намного технологичнее.

Смысл индукционного нагрева кега - увеличение площади нагревателя. Ну и снимается ограничение на минимальный объем жидкости для покрытия ТЭНов.

А тонкую нержу индукционный нагрев должен бы брать хорошо, ведь нержовые скороварки работают. Игорь223 меня больше интересует как тонкая нержовая кастрюля греется индукционной печкой относительно обычной стальной кастрюли. Т.е. работает ли индукционный нагрев на относительно тонкой нерже?
Alex-8888 Научный сотрудник Алма-Ата 2.7K 1.1K
Отв.95  31 Мая 10, 18:42, через 27 мин
Не работает индукционная плита на тонкую стенку!Magister, 31 Мая 10, 16:28
Что считать тонкой стенкой ? У меня в комплекте чашка -кастрюля из листовой нержавейки(может сталь с покрытием) толщина не более 0.5-0.6 мм
даже на полной мощности 2 ква , локального нагрева невидно-все дно в пузырьках.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.96  31 Мая 10, 20:22
Работает, конечно
ramiani Студент порто 22 1
Отв.97  01 Июня 10, 07:12
П.С. Побочный эффект, не менее значимый для вакуума - локальный перегрев на дне приводил к резкому образованию спиртового пузыря и вулканическому выбросу его через густую брагу. При этом был очень сильный брызгоунос, с которым грибок справлялся, правда - но кега аж подпрыгивала. Теперь же стенки кега девственно чисты, барда того же молочного цвета и никакого брызгоуноса.игорь223, 12 Апр. 10, 11:04

Коллеги,а может использовать 40литровый термос,я прикупил по случаю за банку нашего продукта,тогда не должно возникнуть локального перегрева-стенки куба тоже будут прогреваться.? 
dimklim Магистр Каменск-Уральский 210 23
Отв.98  25 Окт. 10, 16:44
Опробовал свой новый аппарат в деле. Работает, конечно, но много недостатков при нагреве на газовой плите. Тяжелый получился. И по размерам внушительный, если не утеплять, то очень долго нагревается. Хочу "завести" пар в рубашку, только вот не знаю как правильно сделать...
P1011580m.JPG
P1011580m.JPG Новый метод равномерного нагрева браги. Патент в стадии получения. Оборудование для перегонки и ректификации.
P1011578m.JPG
P1011578m.JPG Новый метод равномерного нагрева браги. Патент в стадии получения. Оборудование для перегонки и ректификации.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.99  25 Окт. 10, 18:11
dimklim,
1- обязательно теплоизолировать
2- ввари в рубашку барботёр.
заливаешь в рубашку воды (не полную) , включаешь пар и греешь.
вот тока смысла от рубашки нет, коль паром греть собираешся.
ИМХО врежь тэны и газовый подогрев и будет хорошо