Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вакуумная установка непрерывной перегонки браги

Форум самогонщиков Вакуумное оборудование
1 ... 17 18 19 20 21 22 23 ... 28 20
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.380  01 Апр. 10, 16:10
Сказал "А" говори и "Б", в чем ошибка?KD, 01 Апр. 10, 07:39
Говорил же хоть режьте ни скажу. Но придётся, потому как сам накосячил, читаю вас и думаю: " Не могли же они такие грубейшие проколы допустить, ладно один, а тут оба" С утра по трезвянке разобрался. В схемке я две чёрточки пропустил, исправил, выделил их красным.
Так что извиняйте, хотите пересчитывайте, хотите нет.
(краник для стравливания воздуха и СО2 не стал рисовать, надеюсь что сами разберётесь для чего и где он нужен)
тема испр.JPG
тема испр.JPG Вакуумная установка непрерывной перегонки браги. Вакуумное оборудование.
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.381  01 Апр. 10, 16:20, через 11 мин
Селянин, а что за насос такой ? видел ли в живую, использовался ли, какое разрежение создает. я такие на пробоотборниках ремонтировал - неприятные ощущения.
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.382  01 Апр. 10, 16:35, через 15 мин
Селянин, а что за насос такой ?dee, 01 Апр. 10, 16:20

но если у тебя будет такой насос (интересно еще с каким ресурсом) то тебя жаба задавит СС им качать УлыбающийсяKD, 01 Апр. 10, 07:39
Коля, когда в следующий раз поедешь с мелким к бабушкам-дедушкам, посмотри чем соседи коров доят. Если руками бог с ними, а если электродойкой, то обрати внимание на штуковину которую эл.мотор крутит. Это лепестковый вакуумный насос, разряжение 0,1,производительность не знаю. Это то что нам нужно, лопатки правда придётся заменить.
KD Научный сотрудник Танкоград 1.4K 648
Отв.383  01 Апр. 10, 19:17
ага
так интереснее, но вопросов меньше не стало
расскажи про температуры и давления в кубе и приемнике, как осуществляется старт? как выводятся выделяющиеся растворенные газы в процессе?
посмотри чем соседи коров доятСелянин, 01 Апр. 10, 18:35
завтра поеду, только соседи давно уж коров не держат
мать руками доит, вакуумную установку я представляю, вот только какой там насос увы не интересовался (последняя доильная установка в нашей деревне была ликвидирована вместе с союзом )
поинтересуюсь обязательно, но что-то мне подсказывает что насос там молоко не прокачивал через себя, иначе зачем дояркам эти бидоны, которые ты используешь как куб?
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.384  01 Апр. 10, 19:45, через 29 мин
Похоже что точно такой же по принципу действия насос стоит на ассенизаторных машинах и тракторах. Там такие прикольные текстолитовые пластины, из которых повсеместно делают ручки для ножей-свинорезов.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.385  01 Апр. 10, 21:48
По существу.
Сегодня сварили по моим чертежам новую схему для вакуума. На фотографии не так круто выглядит, как в реале - а внутри еще куча всякого - аж сварщики меня зауважали, стали вакуумной водки просить...но содрали неподетски с меня, то ли в сесть Пасхи, то ли из за вакуума. Но не жалко было - швы офигенно ровные, гладкие...профессионал, лучший в городе сварщик. )))

Итак, к кубу приварен грибок-брызгоулавливатель, на нем аналог американки из нержи точеный, потом паропровод с Двн 29мм, потом кожухотрубник укороченный (300мм активной части) вместо 600 у прошлого.

Если свакуумируется нормально - завтра прогоню на реальной браге.
новый виток вакуума.jpg
новый виток вакуума.jpg Вакуумная установка непрерывной перегонки браги. Вакуумное оборудование.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.386  01 Апр. 10, 22:03, через 16 мин
просто пи_дец как красиво.Жду не дождусь когда оторганолептирую вакуумированного ХВ.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.387  01 Апр. 10, 22:37, через 34 мин
Вот приедешь после  Пасхи - и сразу припадем к агрегату. )))
Мне не надо, чтоб блестел - мне надо, чтоб стоял....в смысле, чтоб работало как надо - пока рано выводы делать, ой - рано. Шокированный
Были сомнения по вакууму - новое соединение и швов сварных довольно много - но нет, вроде вакуум держит. Полчаса остаточное давление 2кПа - я уже знаю, что раз стрелка стоит на месте, значит и утром тоже самое будет. Тем не менее - нехай стоит до утра...
свакуумировал вроде.jpg
свакуумировал вроде.jpg Вакуумная установка непрерывной перегонки браги. Вакуумное оборудование.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.388  01 Апр. 10, 22:42, через 6 мин
Брат,завтра не рискуй.В смысле страстная пятница,пьём только воду и молимся.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.389  01 Апр. 10, 23:46
Я немного не в теме по вакууму, но нашел ссылку по циклонам, в ней есть интересная схема дефлегматора для вакуумной ректификации. На всякий случай сброшу ссылку здесь. Заодно Котище найдет тут немало интересной информации по циклону.
http://www.sibstu.kts.ru/...e4931535e3a.doc
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.390  04 Апр. 10, 12:16
По поводу грибка - все работает безо всяких циклонов ))).

Вот фото последствий избытка подачи энергии - барда по всему кубу и крышке ровным слоем. А в приемнике - чистяк, слава Б-гу...
брызгоунос.jpg
брызгоунос.jpg Вакуумная установка непрерывной перегонки браги. Вакуумное оборудование.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.391  04 Апр. 10, 12:17, через 2 мин
Причем грибок сделан даже без расширения площади паропровода - нет заужений просто, чтобы не создавалось избыточное давление в кубе.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.392  05 Апр. 10, 23:04
Просто промежуточный итог, коротенько

1. Датчик давления в кубе отлично работает. Нужно испольховать абсолютный датчик MPX4115A. Он работает в самом низу своего рабочего диапазона, но работает уверенно. Я его подключил к ОВЕНУ, рабочее напряжение 110мВ, уставка 2мВ. То есть при достижении 112мв насос включается, на 108мВ - отключается. Пробовал работать стабилизируя давление в датчике баланса, за приемником. Работает точно также, но там 4115А уже не работает. Ставил 4115В - он исправно пашет, но он относительный - нужно вносить поправку на атмосферное давление. Проще и точнее именно в кубе - 110мВ это примерно 15кПа, чуть меньше по индикаторной головке. С калькулятором Руди получается работать по термометру - 9% брага закипает примерно при 45С, гонится до 50С.

Все совершенно просто. 2ТРМ1 хватает для работы.
Один канал держит давление (практически включается только вначале, при дегазации. После закипания включается пару раз за весь процесс)
Второй канал контролирует температуру в кеге. При достижении максимальной выключает все.

В принципе, нужен еще один канал контроля за датчиком баланса. У меня при экспериментах был случай, когда в приемнике закипел СС при комнатной температуре - датчик баланса моментально сработал, отключил насос и нагрев куба. Но для обычной, штатной работы он в принципе не нужен - только усложняет конструкцию. Поэтому раздумываю - оставить два ОВЕНа, как сейчас собрал на макете или выкинуть датчик баланса.

Итак, в простой вакуумной дистилляции нет НИКАКИХ трудностей, граждане.
пасхальный бедлам.jpg
пасхальный бедлам.jpg Вакуумная установка непрерывной перегонки браги. Вакуумное оборудование.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.393  05 Апр. 10, 23:10, через 7 мин
был случай, когда в приемнике закипел СС при комнатной температуреигорь223, 05 Апр. 10, 23:04
А ты давно смотрел на масло в своем насосе? Уровень и цвет.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.394  05 Апр. 10, 23:39, через 30 мин
Масло стало белесым, уровень процентов на десять выше нормы - явно засралось продуктами нашей жизнедеятельности )))) Как раз завтра собирался заехать к холодильщикам - поинтересоваться когда масло менять надо и прикупить литр-другой прозапас. В комплекте с насосом год назад покупал маленькую бутылочку - ровно на одну заправку хватило.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.395  06 Апр. 10, 00:15, через 36 мин
Масло прикрасно отстаивается и расслаивается, потом через дырочку с винтиком, внизу насоса водно-спиртовый отстой сливаешь, и всё возвращается к исходному состоянию.
Главное чтоб от воды в масле ничего в насосе не заржавело.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.396  06 Апр. 10, 02:12
Ни фига эта эмульсия не отстаивается. Ну может через год.

Сухопарник и нужен для того, чтобы не портить масло.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.397  06 Апр. 10, 07:44
игорь223, Для воды на входе 14*С и расходе 1,5л/мин 4х-метровый холодильник утилизирует 0,98-1,00кВт, 8ми-метровый - 1,58-1,60кВт.
Для воды на входе 20*С и расходе 1,5л/мин 4х-метровый холодильник утилизирует 0,70-0,72кВт, 8ми-метровый - 1,13-1,15кВт.
Поскольку температуры отличаются от комнатной не так сильно, как при атмосферной перегонке, уровень теплопотерь взял 5%, а запас по мощности - как всегда 10%, т.е. это минимальные мощности - по факту м.б. чуть больше. На медяху переходить нет смысла - выигрыш в пределах принятых допущений, слишком тонкая стенка - влияние теплопроводности исчезающе мало.
AlexB, 23 Марта 10, 09:45
Алекс, твои предположения примерно подтвердились на практике.
Малый кожухотрубник, который при обычной дистиляции легко справляется с пятью кило в кубе, при вакууме способен только на 1200Вт. При 1500Вт пары начинают потихоньку греть приемник, и в какой то момент прорываются в датчик баланса.
Сегодня, если успею, переварю длинный кожухотрубник - он вроде два кило должен потянуть, а большего мне и не надо. В принципе, малый позволяет работать со скоростью 1800мл-час (30-32г в минуту). Но уж коль есть большой.... а может, из последовательно сварить ))))
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.398  06 Апр. 10, 09:29
чтоб не менять часто масло в насосе может быть так сделать.
Scan10003.JPG
Scan10003.JPG Вакуумная установка непрерывной перегонки браги. Вакуумное оборудование.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.399  06 Апр. 10, 10:38
Масло прикрасно отстаивается и расслаиваетсяKotische, 06 Апр. 10, 00:15
Ни фига эта эмульсия не отстаивается.Rudy, 06 Апр. 10, 02:12
Я говорю о реальных ФАКТАХ, имевших место на моем насосе.
За твой насос не знаю, но на моем насосе всё отстоялось и было слито через указанную дырочку.  Смеющийся