Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вакуумная установка непрерывной перегонки браги

Форум самогонщиков Вакуумное оборудование
1 ... 15 16 17 18 19 20 21 ... 28 18
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.340  30 Марта 10, 21:59
Ну, тогда продолжу заочное обучение потихоньку.игорь223, 30 Марта 10, 22:01
звони,пиши интересно всё же...Раз людЯм поровну...
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.341  30 Марта 10, 22:50, через 51 мин
Друг мой, созрел новый вариант оборудования. Небольшая переделка, схема функциональная без изменений (даже упростить можно легко - уже видны излишества) Если напрячься - до Пасхи можно изготовить, если не напрягаться - можно не готовить.
То, что сейчас работает - дает 1800мл СС в час. Можно  довести до 3,5-4.0 литра в час, причем несложно.
Прямо сейчас гоню третий литр ВСС и размышляю над этим )))
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.342  30 Марта 10, 23:48, через 58 мин
Ну понял, тут же все крутые - все уже все знают, всем уже все понятно....одному мне еще невдомек.игорь223, 30 Марта 10, 21:01
Игорь, я тебе тебя же и процитирую - "ну да на обиженных - воду возят, друг мой...."

Раз людЯм поровну...Makovka, 30 Марта 10, 21:59
А вот на этот раз не соглашусь я с товой друх-Маковка!
ЛюдЯм не поровну, просто для обсуждения предмет обсуждения нужен, а его никто не даёт!  :'(

Ну раз уж из тем для обсуждени предлогаетя поговорить за производительность, дык я жеж не против... Строит глазки

Концептуально, производительность ограничена количеством подведённой к кубу теплоты, затраченной на фазовый переход самогона из жидкой фазы в газообразную. То же самое количество будет отведено от холодильника, при обратном фазовом переходе пар/жидкость - закон сохранения энергии однако.
С этим думаю непоняток быть не может.

Рассмотрим, чем же ограничено подводимое к кубу количество теплоты.
Выделяющийся при фазовом переходе пар должен успевать покидать зону кипения, иначе в кубе начнет подниматься давление и как следствие подниматься температура кипения, на которую у нас есть ограничение сверху (уставка).
Для того чтобы пар покинул зону кипения его нужно физически переместить в пространстве, из куба в холодильник, т.к. это единственное место куда он может отправится без наращивания там давления.
Таким образом имеем перемещение массы в пространстве, что требует придание ей скорости и соответственно ускорения. Таким образом между зоной испарения (куб) и зоной конденсации (холодильник) при любом варианте исполнения аппарата будет иметь место перепад давления.
На величину этого перепада давления накладывает ограничение предельная температура кипения в кубе, т.к. давление в кубе будет равно остаточному давлению воздуха в сухопарнике + парциальное давление паров самогона в сухопарнике + перепад давления куб/холодильник.
Определившись с ограничениями сверху на каждую из перечисленных величин мы использовав закон Бернули можем вычислить ограничение на скорость пара между кубом и холодильником, а отсюда ограничение на сечение паропровода между кубом и холодильником для обеспечения проэктной производительности.

Я давно Игорю223 предлогал сделать вакумно-перегонную установку вот по такой схеме:
Вакуумная установка непрерывной перегонки браги
Вакуумная установка непрерывной перегонки браги. Вакуумное оборудование.

но он всё отказывался, мотивируя различными техническими сложностями, а ведь только такая топология установки исключит ограничение производительности динамическим давлением пара,
и позволит наращивать подводимую мощность до любых разумных величин.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.343  31 Марта 10, 00:09, через 22 мин
Дружищще Котищще - кто тебе сказал, что я на кого то обижен? )))
Если бы не вы с Руди - я бы НИКОГДА с вакуумомо не связался бы, гы-ы. А так - сколько развлекухи, хоть от работы есть чем отвлечься в пост. Просто пришла пора закончить прения - я их и закончил.

По теме. Ты прав, только много букофф опять. На практике действительно с ростом мощности в кубе сверх критической для пропускной способности паропровода естьтолько рост температуры и давления в кубе, но производительность стоит колом.

Для справки тех, кто пойдет этим же путем. При Ду паропровода 15мм (полдюйма) максимальная мощность в кубе примерно 1кВт, производительность 28г в минуту.

Котищще, если ты Академик - скажи мне, какая производительность системы будет при Ду примерно 30мм?

П.С. Твоя схема нереализуема толком из за брызгоуноса. Долго обьяснять, но кипение отличается от обычного (вспомни как скороварка у нас кипела при любой подводимой мощности) Да она и не нужна - нужно только знать диаметр паропрововда при расчетной мощности - раз, и холодильник соответствующий по сечению (я предпочел кожухотрубник)

Итак, что с трубой Двн 29мм? )))))
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.344  31 Марта 10, 00:16, через 8 мин
Далее, тебе же.
Давление полезно мерять и в конце системы - перед насосом в датчике баланса (который не нужен в принципе, но полезен именно как аварийный датчик), и в кубе - именно давление в кубе и температура там же определяет конец фильма. Там, а не в конце пути - тут ты ошибся.

Далее. Можно работать с одним, относительным датчиком - делая поправки на атмосферу, можно с двумя. Но показания одного в районе нуля, другого - в районе 5В. Что скажешь - аппаратно как их совместить, если в разные стороны к тому же выходные сигналы едут.
Просто инвертировать один и вычитать - так наклоны характеристик разные слегонца, а жменю операционников неохота лепить. Процессор вешать....или барометром пользоваться, гы-ы )))))
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.345  31 Марта 10, 00:30, через 15 мин
Итак, что с трубой Двн 29мм? )))))игорь223, 31 Марта 10, 00:09
Теоретически, в первом приближении, производительность пропорциональна сечению, т.е. пропорциональна квадрату диаметра. Более точно там степень отличная от 2, но не очень сильно и я её на память не помню... Грустный

Можно работать с одним, относительным датчиком - делая поправки на атмосферу, можно с двумя. Но показания одного в районе нуля, другого - в районе 5В. Что скажешь - аппаратно как их совместить, если в разные стороны к тому же выходные сигналы едут.игорь223, 31 Марта 10, 00:16
Я думаю, что точность получится совершенно никакая. Грустный
Лучше абсолютный датчик давления, расчитаный на вакуум, найти.
Или сделать его самому из относительного!  Подмигивающий
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.346  31 Марта 10, 00:35, через 5 мин
Первое приближение:
29/15 = 1.93
новая производительность = 1.93^2 * 28 = 104 [грамм/мин]
новая мощность = 1.93^2 = 3.7 [кВт]
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.347  31 Марта 10, 00:44, через 9 мин
Чтобы сделать из относительного, нужно откачать с обратной стороны пластины до полного вакуума - и то не факт далеко, что будет работать - изгиб пластины ограничен - в мертвую зону нечувствительности уйдем.
Ладно, даташиты покурить надо, тут на пальцах не выйдет.

Другой вопрос. Смотри, берем трубу в 30мм вн, поднимает на метр от куба, делаем изгиб на 180, привариваем кожухотрубник. Вопрос - где в этой конструкции сухопарник? Если посереди трубы просто вварить кастрюлю (как расширение трубопровода) - хватит ли этого для замедления пара и стопа для брызг.
Или грибок поставить внизу? (сужение диаметра - выход из куба нужно увеличивать, но это решаемо, просто сложнее реализуемо.

Или не ипать мозги и оставить мощу на уровне киловата?

Проще всего убрать все датчики давления и температуры, оставить только около насоса - и гнать по весу готового продукта.... но это полумера, хотя и абсолютно рабочий вариант.
Понимание процесса уже есть, а готового решения - пока нет. Нужно ли усложнять схему для упрощения пользования аппаратом - риторический вопрос ))))
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.348  31 Марта 10, 00:48, через 5 мин
новая мощность = 1.93^2 = 3.7 [кВт]Kotische, 31 Марта 10, 00:35
Площадь трубок в моем кожухотрубнике примерно соответствует диаметру 23мм (15 in по 6мм вн)
Тены, припаянные к днищу - 3кВт (кстати как нагрев вполне подходят, градиент температур по слою жидкости градуса два-три - для справки)
Труба нового паропровода ( в чертеже на завтра) - 29мм.

Наши думки совпадают, дружищще ))))

Вопрос пока актуальный - по брызгоуловлению, смотри выше ))))
 
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.349  31 Марта 10, 00:54, через 7 мин
Если посереди трубы просто вварить кастрюлю (как расширение трубопровода) - хватит ли этого для замедления пара и стопа для брызг. Или грибок поставить внизу?игорь223, 31 Марта 10, 00:44
Таки чем не устраивает циклон?
Давления низкие, скорости пара бешеные, центробещные ускорения пропорциональны квадрату скорости... Подмигивающий
Сделай ввод пара, без сужения потока, вдоль стенки кастрюли, а отбор по центру... Подмигивающий
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.350  31 Марта 10, 07:19
Сделай ввод пара, без сужения потока, вдоль стенки кастрюли, а отбор по центру...Kotische, 31 Марта 10, 00:54
Это все говорить легко.
Конструктив же такого рода на практике - неисполним.
Ладно, разберемся...
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.351  31 Марта 10, 10:44
Алло Саратовцы-Таганрогцы, нельзя ли попроще выражатся. Вроде не дурак, но когда читаю эту ветку, ощущение как у первокласника на лекции по сопромату.
Очень со многим не согласен, но боюсь встрянуть, а ещё обижаетесь что ветка глохнет.
Не понимаю чем перегонка при пониженном давлении отличается от при Н.У. зачем всё усложнять. Представьте что вы в горах и брага кипит при 95град. Дак что для этого надо другую аппаратуру?

Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.352  31 Марта 10, 10:58, через 14 мин
я тут быстро прикинул, получается, чтобы получить литр самогона надо перекачать около 850 литров паров. Это при атмосферном давлении, если буде 100 мБар (10 кПа) то в 10 раз больше. Перекачивать придется при (грубо) перепаде давлений почти в 1 Бар. Задачка явно не для мембранного или перистальтического насоса.KD, 25 Марта 10, 21:13
А почему собственно? При диаметре поршня 0,5дцм и при таком же ходе поршня за один оборот мой насосик откачивает 0,1л пара.
За 1000оборотов -100литров. При скорости вращения 1000об/мин, он откачает 6000литров думаю что этого достаточно. Но где вы видели эл.двигатель (да ещё коллекторный) с такими оборотами, наверняка раза в три больше.
Что касается масла в СС, то кто то специально маслом очищает. И я не верю что нет специального пищевого масла для смазывания.
И вобще что проще? Городить столько новых всяких устройств для того что бы СС в приёмной банке не закипел, чтобы пар в насос не попал пельтюху ставить, ставить разные датчики регуляторы? Или просто переделать один только насос?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.353  31 Марта 10, 11:00, через 3 мин
Селянин, ты прав, но только отчасти.
Особенности имеются, они касаются в основном способов управления и физических параметров процесса, которые накладывают ограничения на него же, хи хи.
Думаю, что через неделю-полторы все станет гораздо понятнее, и тогда подведем некий итог человеческим языком. Которым я кстати стараюсь и ныне изьясняться )))

П.С. Самогон получается другой совершенно органолептики. Поэтому отличия все же есть не только на количественном уровне. Причем температура в кубе должна быть в районе 50С, ниже нет смысла и выше тоже нет )))) Так что не 100, и не 95...

П.П.С. Проще городить огород, друг мой Селянин. Насос правильный есть в продаже, всего 800 евро. )))
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.354  31 Марта 10, 11:12, через 12 мин
Насос правильный есть в продаже, всего 800 евро.игорь223, 31 Марта 10, 11:00
Не видел, но чувствую не понравится он мне. Смеющийся
Буду лучше огород городить.
KD Научный сотрудник Танкоград 1.4K 648
Отв.355  31 Марта 10, 14:13
Селянин, хочу еще раз посчитать эффективность твоей "тепловой машины".
2,5 см диаметр, это около 20 см. кв. площадь
соответственно, при преодолении атмосферного давления (будем считать полное, разница на входе и выходе + силы трения, округлим...) это около 20 кг.с. (200 Н), при перемещении на 5 см (0,05м) - 200*0,05=10 Дж. Если таких перемещений 1000 за минуту то мощность 1000*10/60=167 Ватт. Какой мощности эл. дв. стоит у тебя в компрессоре? Хочется прикинуть КПД.
Скинем на потери полезного объема в клапанных карманах, мертвый объем камеры под поршнем половину производительности (это близко к истине, поверь) - итого 3000 литров пара или 0,35 л. СС в час.
Пусть КПД движка - 65% (нет, нет, не больше) итого 250 Ватт чистой эл. мощности на 0,35 литра...
В принципе не плохо. Имеет право на жизнь. Осталось заправить китайский автомобильный компрессор каким-нить льняным маслом и попробовать. К сожалению у меня его нет.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.356  31 Марта 10, 15:04, через 51 мин
KD, ты не учел еще двух факторов.

1. Чтобы выкачать газ в атмосферу, его сначала нужно сжать до давления, большего атмосферного (пусть равного). Если давление на входе 1/20 атмосферы - то при движении поршня он откачает только 1/20 объема цилиндра - и это в лучшем случае. Соответственно во столько же раз упадет производительность.

2. Как только пар сожмется до атмосферного давления - он начнет конденсироваться. При этом получится жидкость, которая останется на дне цилиндра и не уйдет через клапан наружу. Она постепенно наполнит насос и нарушит его работу. Что-то, конечно и на выход будет лететь, однако это будет уже не воздушный, а, скорее, водяной (спиртовой)насос. Тут можно много всякого напридумывать, но совсем не так просто получается. Кстати, если не сделать нормальный сухопарник, с выхода вакуумника постоянно течет именно спирт, это кроме образования эмульсии в масле.

KD Научный сотрудник Танкоград 1.4K 648
Отв.357  31 Марта 10, 18:02
KD, ты не учел еще двух факторов.Rudy, 31 Марта 10, 17:04
учел-учел
1) мы с Селянином считаем объем резреженного газа, не 850 литров пара на литр жидкого самогона а 8500. потому я взял 1/10  отношение давлений (считая что перегонка пойдет при 0,1 бар) (+ потери на трение и чтобы продавить клапан) плюс вполовину уменьшил производительность итого как раз где-то твоя 1/20-я Улыбающийся
2) насос будет неслабо греться сам по себе + греться приходящим паром. И что-то мне подсказывает, что теплота выделившаяся при сжатии не даст пару сконденсироваться. Конечно надо бы рассчитать/проверить практически...
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.358  31 Марта 10, 18:31, через 29 мин
теплота выделившаяся при сжатии не даст пару сконденсироватьсяKD, 31 Марта 10, 18:02
Частично, да. Но тогда, если не охлаждать, температура насоса быстро дорастет до 78* и только после этого он начнет отдавать пар на выход. Т.е. на выходе насоса снова будет пар и его нужно будет конденсировать. Боюсь, он не рассчитан на работу в таких условиях.

Т.е. насос будет частично заменять холодильник. Правильнее сконденсировать до.
KD Научный сотрудник Танкоград 1.4K 648
Отв.359  31 Марта 10, 19:07, через 36 мин
температура насоса быстро дорастет до 78*Rudy, 31 Марта 10, 20:31
блин, ну конечно
а я почему-то думал про 50* которые в кубе Грустный... а ведь  даже чуть побольше будет чем 78