Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вакуумная установка непрерывной перегонки браги

Форум самогонщиков Вакуумное оборудование
1 ... 13 14 15 16 17 18 19 ... 28 16
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.300  24 Марта 10, 15:54
вы только  
Вакуумная установка непрерывной перегонки браги
Вакуумная установка непрерывной перегонки браги. Вакуумное оборудование.
да
Вакуумная установка непрерывной перегонки браги
Вакуумная установка непрерывной перегонки браги. Вакуумное оборудование.
.Нет бы поддержать человека.
Вакуумная установка непрерывной перегонки браги
Вакуумная установка непрерывной перегонки браги. Вакуумное оборудование.
Makovka, 24 Марта 10, 15:07
А мы что по твоему делаем?!  Злой
Мы его, изо всех сил поддерживаем, как два Титана, а он изо всех сил старается вывернуться и сделать всё через ... ну вы понимаете...  Строит глазки
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.301  24 Марта 10, 15:56, через 3 мин
Да ладно,два Титана...
Вакуумная установка непрерывной перегонки браги
Вакуумная установка непрерывной перегонки браги. Вакуумное оборудование.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.302  24 Марта 10, 16:01, через 5 мин
Макоффка, а ты лучше у него кожухотрубник поклянчий!
Он сразу возгордится и почувствует себя нужным и востребованным.
А наши советы ему глубоко до одного места, это Руди правильно подметил... Подмигивающий
KD Научный сотрудник Танкоград 1.4K 648
Отв.303  24 Марта 10, 16:15, через 14 мин
Игорь233, выкинь свой вакуумник (только мне покажи куда выкинул Улыбающийся )возьми компресор от холодильника, он как наз где-то 10-14 кПа может откачать, и забудешь про регулировку вакуума вообще Улыбающийся
ЗЫ
Если прокладка в скороварке не подведет попробую джин вакуумный сделать.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.304  24 Марта 10, 16:40, через 25 мин
 Про регулировку забывать не стоит - контроль всегда полезен. Может в теории создать и держит на практике - есть некая разница, КД )))

Писать и вопросы вопрошать больше не буду - поскольку ответы вроде и есть, но без обьяснений, а мне так без толку. Гы-гы я и сам умею печатать.
Такое ощущение, что Академики тут - великие теоретики... только практические советы как то не получаются. Хотя вроде ничего совершенно нет таинственного и принципиально невозможного в задуманном эксперименте.

Раз уж грабли мои, то и результаты тоже пусть будут моими - заведу отдельную ветку по вакууму, когда (и если) получу положительное что -нибудь.
Засим откланиваюсь, Игорь223.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.305  24 Марта 10, 17:49
Засим откланиваюсь, Игорь223.игорь223, 24 Марта 10, 16:40
ЭЭЭЭ,откланивается он.Жду результатов. Подмигивающий
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.306  25 Марта 10, 00:43
Друг мой, подробности - письмом ))))

Ах, какая она красивая, бургомистр, если б вы только видели... Белые  горы и красные камни на заходе солнца...Раз тридцать второе мая никому не нужно, пусть будет так...
итог вечера.jpg
итог вечера.jpg Вакуумная установка непрерывной перегонки браги. Вакуумное оборудование.
близко к реальности.jpg
близко к реальности.jpg Вакуумная установка непрерывной перегонки браги. Вакуумное оборудование.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.307  25 Марта 10, 01:05, через 22 мин
Идейка с весами под скороваркой ничё так, прикольненько... Строит глазки
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.308  25 Марта 10, 16:57
Друг мой, подробности - письмомигорь223, 25 Марта 10, 00:43
где письмо,где отчёт.Одной ММСкой не отделаешься...
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.309  25 Марта 10, 18:30
Несколько раз писал, напишу ещё раз.
Пока шли только разговоры и теоретические споры мне было до фени. Но в Таганроге в неэффективную технологию стали вкладыватся средства и трудозатраты, это и заставило вклинится в тему.
Уважаемые! вакуумный насос надо ставить не после холодильника и приёмной ёмкостью, а между кубом и холодильником. Это же сколько сразу проблем снимается.
1, глубина охлаждения как при простой дистиляции.
2. Приёмная ёмкость просто открытая банка.
3. Ни каких приборов не нужно. (хотя и невоспрещается)
4. Процесс саморегулируем.
  и ещё наверное что-то.
Недостаток только один - нельзя использовать водоструйный насос.
Но и без него много всяких разных, поршневой, лепестковый, шестерёнчатый, мембранный, перистальтический и т.д.
Игорь у тебя всё в куче, поменяй местами некоторые прибамбасики, на это уйдёт пол часа от силы и попробуй. У меня всё прекрасно получалось, использовал насос для накачки шин.
ClipBoard-1.jpg
ClipBoard-1.jpg Вакуумная установка непрерывной перегонки браги. Вакуумное оборудование.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.310  25 Марта 10, 18:38, через 8 мин
Можно даже и водоструйный, только тогда нужно воду подавать насосом центробежным из бачка и крутить по кругу. Холодильник не нужен. Вода будет постепенно укрепляться спиртом.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.311  25 Марта 10, 18:52, через 14 мин
Игорь у тебя всё в куче, поменяй местами некоторые прибамбасики, на это уйдёт пол часа от силы и попробуй.Селянин, 25 Марта 10, 18:30
Селянин, у Игоря маслянный ротационный насос. Его использовать нельзя, весь спирт останется в масле причем в виде эммульсии.
Чтобы реализовать твое предложение ему нужен безмасленный насос, а он его не имеет.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.312  25 Марта 10, 21:06
Добрый вечер.
Извините, что вмешиваюсь в Ваш разговор.

У меня простой вопрос с относительно сложной технической реализацией:
"Почему бы не поставить вакуумный насос между кубом и холодильником?"

Я это представляю себе, как три включенные последовательно роторно-пластинчатые насосы с ротором и корпусом из нержавейки, а пластинами из фторопласта.
Смазываться эти насосы будут прокачиваемым самогоном...

Преимущества - очевидны и главное из них - требования к холодильнику резко уменьшаются!
Холодильник используется - обычный!

Кстати - если самогон собирать в ёмкость под давлением, то можно получить очень странную ситуацию-
ТЕМПЕРАТУРА БРАГИ И ТЕМПЕРАТУРА САМОГОНА ПРИ ПЕРЕГОНКЕ МОГУТ БЫТЬ ОДИНАКОВЫМИ!!!

Возможно, что мой вопрос следовало бы задать в другой теме?
KVD, 19 Марта 10, 20:53
KD Научный сотрудник Танкоград 1.4K 648
Отв.313  25 Марта 10, 21:13, через 8 мин
игорь223, не поддавайся
уверяю, самогон после насоса тебе попробовать не захочется
насос с большой долей вероятности придет в негодность (если будешь долго гонять и не сменишь масло) (см. пост Котище)
я тут быстро прикинул, получается, чтобы получить литр самогона надо перекачать около 850 литров паров. Это при атмосферном давлении, если буде 100 мБар (10 кПа) то в 10 раз больше. Перекачивать придется при (грубо) перепаде давлений почти в 1 Бар. Задачка явно не для мембранного или перистальтического насоса.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.314  25 Марта 10, 21:16, через 4 мин
Я это к чему процитировал - ткните пальцем в интернете на насос такого типа, конкретный, который в Москве продается.
Я его завтра (в Москве будучи) куплю - и продолжим.

Если нет - теоретические изыскания меня больше не интересуют.

По существу вопроса - провел вчера и сегодня шесть перегонок под вакуумом, разными манерами. Первый опыт (зимний не в счет, там оборудование не позволяло) получил, теория полностью подтвердилась.
Можно гнать поддерживая давление в кубе, ориентируясь по температуре, можно подерживать стабильную температуру, понижая давление до критической спиртуозности - и так и так несложно и проверено на практике.
А можно и еще проще - любым из этих способов по весу продукта в приемнике. При этом отпадает необходимость вычислять абсолютное давление в кубе. Температуру держишь, периодически (раз в 15 минут) откачивая лишнее - и ждешь, пока на весах не появится значение, соответствующее ожидаемому выходу СС.

П.С, на самом деле нюансов много, и пока опыта не будет в десяка три-пять гонок, выводы делать рано.
 
весы за 50 долларов.jpg
весы за 50 долларов.jpg Вакуумная установка непрерывной перегонки браги. Вакуумное оборудование.
KD Научный сотрудник Танкоград 1.4K 648
Отв.315  25 Марта 10, 21:22, через 7 мин
А можно и еще проще - любым из этих способов по весу продукта в приемнике. При этом отпадает необходимость вычислять абсолютное давление в кубе. Температуру держишь, периодически (раз в 15 минут) откачивая лишнее - и ждешь, пока на весах не появится значение, соответствующее ожидаемому выходу СС.игорь223, 25 Марта 10, 23:16
давно тебе про это говорил.
и весы за 50 бакинских не нужны, трубку уровня как на кеге сделал, проградуировал и вперед Улыбающийся (это если ты приемник стеклянный не хочешь)
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.316  25 Марта 10, 21:38, через 16 мин
Да понимаешь ли - хочется полного автоматизма. Включил типа и ушел - а оно само делается.
И потом - дистилляция это этап промежуточный, руку набить так сказать. Замысел - вакуумная ректификация - вот что меня интересует на самом деле....но это - уже другая история.

П.С, СС вакуумный действительно сильно отличается от обычного. И головы, и хвосты в нем явно есть - но пахнет иначе, совсем иначе. Хотя и от пшеницы мало что остается - на первый взгляд. Но пробовать, пробовать то я не могу, бля....короче, пока без выводов, и даже без подробностей - не вижу смысла без наработок точные рецепты формировать )))
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.317  26 Марта 10, 00:06
Я это к чему процитировал - ткните пальцем в интернете на насос такого типа, конкретный, который в Москве продается. Я его завтра (в Москве будучи) куплю - и продолжим.игорь223, 25 Марта 10, 21:16
Не реально! Уж больно требования к насосу предъявляются специфические. Грустный
Тут бы что то типа пылесоса применить, в смысле многоступеньчатый турбиный компрессор, но к сожаленю пылесос заюзать не удастся, он просто сгорить при таком использовании Грустный

А идея Литокса, с водоструйником, просто суперская, мне очень понравилась! Улыбающийся
Можно же ведь всю систему слегка вакуумировать, чтоб водоструйнику против целой атмосферы не работать...
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.318  26 Марта 10, 00:16, через 11 мин
А водоструйник сделать на спирте - спиртоструйником.
KD Научный сотрудник Танкоград 1.4K 648
Отв.319  26 Марта 10, 05:04
не получится
он не сможет создать давление ниже давления насыщенных паров рабочей жидкости
это как в водоструйника использовать воду с Т 100оС