Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вакуумная установка непрерывной перегонки браги

Форум самогонщиков Вакуумное оборудование
1 ... 11 12 13 14 15 16 17 ... 28 14
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.260  23 Марта 10, 17:01
Граждане, сегодня поднялся важный, в общем то вопрос.
Звучит он так

ЧЕМ ГРЕТЬ КУБ ПРИ ВАКУУМНОЙ ПЕРЕГОНКЕ?

Написал заглавными, чтобы внимание обратили, ведь на самом деле это важно. Если есть локальный перегрев - значит дрожжи будут вариться, и все наши приблуды, хи хи  - козе под хвост.
Варианты традиционные и почти традиционные
1. Индукция
2. Тены под днищщем
3. Глухой пар
4. Горячая вода в трубчатом теплообменнике, вваренном в куб
5. Водяная баня

Кто и что опо этому делу может сказать? А то уже вакуумной самогонки старсть как хочется... ))))
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.261  23 Марта 10, 17:08, через 7 мин
А то уже вакуумной самогонки старсть как хочется... ))))игорь223, 23 Марта 10, 17:01
Веселый Веселый Веселый на Пасху попробуешь!
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.262  23 Марта 10, 17:29, через 22 мин
А то уже вакуумной самогонки старсть как хочется...игорь223, 23 Марта 10, 17:01
А не вакумной не хочется? И закусить отбивной, Смеющийся
Нагревать надо на водянной бане или трубчатым теплообменником. Не знаю почему но остальные варианты кажутся  мне противоестественными для малых температур.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.263  23 Марта 10, 17:47, через 18 мин
Газ Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.264  23 Марта 10, 17:55, через 8 мин
ЧЕМ ГРЕТЬ КУБ ПРИ ВАКУУМНОЙ ПЕРЕГОНКЕ?игорь223, 23 Марта 10, 17:01
Я за острый пар!
Он обеспечит хорошее перемешивание и исключит тот пакостный эффект который мы с тобой наблюдали (имею в виду падение крепости).
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.265  23 Марта 10, 18:00, через 6 мин
Kotische, тогда и парогенератор нужно будет на вакуум переделывать. Тот, что есть, схлюпнет.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.266  23 Марта 10, 18:12, через 12 мин
Маковка, как раз сейчас углевал КВ (кукурузное вино). После часа кольцевой гонки через уголь запах - ввобще супер-пупер.
Это я к вашему с Котищщей приезду готовлюсь, послепасхальному.
Хватит вам, как думаешь - или еще из пшеницы с рожью сделать? Я как раз на выходных два двадцатилитровых баллона принял в подарок под вино - успею в принципе....
Смеющийся
кукурузное вино.jpg
кукурузное вино.jpg Вакуумная установка непрерывной перегонки браги. Вакуумное оборудование.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.267  23 Марта 10, 18:17, через 5 мин
Rudy, естественно! И Игоря куча крутых скороварок для этой цели прикопана...  ;D
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.268  23 Марта 10, 18:21, через 4 мин
По существу насчет скороварок.
Купил утром очередную - вот на вечер буду испытывать вакуумом новый кег с минимумом отверстий - полдюйма на выход и две трубки - под датчики температуры и давления.
Надо решить по нагреву. Мне лично нравится вариант горячей воды - берем котел электрический с готовой автоматикой, выставляем 50 (60,70С) - и вперед, по кругу. Но - хотелось бы обсуждения, как правильнее сделать. Если бы еще движение воды передать лопастям, погруженным в брагу - вообще бы с мешалкой было суперовски, а, Котищще? )))) Вопрос - как свакуумировать узел выхода вала из водопровода в куб? - но это так, фантазии на скорую руку.

Да, приемник сварил из двух кастрюлю дешевых китайских. Но, надеюсь, не схлопнет - пузатая вроде форма. Вопрос - нуждаются ли они в допохлаждении - может ребер радиаторных наварить и вентилятор приделать?  ))))

Граждане, конструктивная критика-а-а-а .....
ваккумный куб.jpg
ваккумный куб.jpg Вакуумная установка непрерывной перегонки браги. Вакуумное оборудование.
спиртоприемник.jpg
спиртоприемник.jpg Вакуумная установка непрерывной перегонки браги. Вакуумное оборудование.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.269  23 Марта 10, 18:26, через 6 мин
Опять же, если серьезно - ни хера не получится паром гнать, однозначно.
Прикинь сам - 2% брага при сорока С кипит с давлением 60мм ртути.
Вода при этом в ПГ будет кипеть при 41,5С. Что то не верится мне, что столь малая дельта, даже с учетом эффекта энергетичности пара будет нормально работать. С учетом паропровода, потерь в нем.... не, лучше думай про водяное отопление - как мешалку интегрировать )))
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.270  23 Марта 10, 18:36, через 11 мин
ни хера не получится паром гнатьигорь223, 23 Марта 10, 18:26
Ты НЕПРАВ!

Что то не верится мне, что столь малая дельта ... будет нормально работать.игорь223, 23 Марта 10, 18:26
Будет хорошо работать даже дельта в 0.1*С.

лучше думай про водяное отоплениеигорь223, 23 Марта 10, 18:26
А вот здесь малая дельта будет очень большой помехой... Строит глазки
Можешь огрести локальный перегрев браги, как от ТЭНов.

как мешалку интегрироватьигорь223, 23 Марта 10, 18:26
Если ОЧЕНЬ хочется:
Волновой привод вообще не требует сальников. Можно ещё магнитную мешалку приспособить. Подмигивающий
Но я ПРОТИВ! И нужна не мешалка, а ротационный испаритель.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.271  23 Марта 10, 19:27, через 52 мин
Ну, началось.
Ротационный испаритель....до сих пор был ротационный поглотитель (брызг).

Как магтитная мешалка будет в нержовом кеге работать - подробно расскажи, я воспроизведу. И ротационного испарителя чертежик, заодно давай воплотим, до кучи.

Короче - давай подробно рассмотриv ПГ - его можно будет сделать из пароварки - ты прав. Правда обьем в 8л маловат для кега в 50л.... но это вопрос чисто технический, непринципиальный.
Далее - индукцию.
Далее - глухой пар, если хочешь
Далее - водяное отопление - проще всего реализуемо, согласись, - на базе той же скороварки и насоса почти любого. Или даже горячей водой от системы ГВС - я могу врезаться в циркуляцию по дому, к примеру....

Только пиши развернуто, ок?
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.272  23 Марта 10, 19:51, через 24 мин
Опрессовал приемник, опрессовал кег.
усе держит вакуум, я вроде доволен. Кастрюльки в 12 литров до 10мБар опрессовываются минуты три-четыре. С кегом похуже - минут 15 сосал насос. Но стоит уже почти час стабильно десятка.
Итак, остался один элемент системы - забракованный Руди кожухотрубник. Завтра утром груду железяк отвезу к сварному - к обеду обещался вроде....

...опять я сам с собой в песочнице играюсь, как со стиралкой точно  Плачущий
опрессовка приемника.jpg
опрессовка приемника.jpg Вакуумная установка непрерывной перегонки браги. Вакуумное оборудование.
опрессовка куба.jpg
опрессовка куба.jpg Вакуумная установка непрерывной перегонки браги. Вакуумное оборудование.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.273  23 Марта 10, 20:45, через 54 мин
опять я сам с собой в песочнице играюсь, как со стиралкойигорь223, 23 Марта 10, 19:51
А кто ещё нужен? У тебя же В_Б под боком... Строит глазки

Если кег из пищевой нержавейки (которая не магнитная) то магнитная мешалка должна прикрасно работать.
Проблема в подшипниках, они будут забиваться брагой.

Ротационный испаритель - множество дисков насаженных на ось идущую вдоль оси куба (кега).
Кег кладем набок, брагу наливаем до половины, ось вращаем, нижняя половина диска мокнет, верхняя испаряет. НО:

Если сделать нагрев острым паром, то никакие ротационные испарители нафиг не нужны.
Это самое просто и имхо самое оптимальное решение.
Сделаешь проточный парогенератор на базе скороварки и всех делов.

Индукционный нагрев мы с тобой пробовали. Нужна мешалка внутри куба, а это НЕ ОПРВДАННЫЙ ГИМОРОЙ.
Глухой пар - тоже самое что индукция.
Водяное отопление - тоже самое что индукция.
V_B Академик Таганрог 2.7K 939
Отв.274  23 Марта 10, 20:51, через 7 мин
А кто ещё нужен? У тебя же В_Б под боком...Kotische, 23 Марта 10, 20:45
Не, он только для вас:
Это я к вашему с Котищщей приезду готовлюсь, послепасхальному.игорь223, 23 Марта 10, 18:12
А мне и не предлагает!  Плачущий
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.275  23 Марта 10, 21:13, через 22 мин
Вова даже пиво безалкогольное не пьет - только паяет макетку (второй месяц уже паяет), и с моей младшей дочерью обсуждает цвета проводов на плате.
Про нагрев мы сегодня с ним говорили полчаса - до острого пара дело не дошло.)))

В принципе, проточник из скороварки сделать можно , причем довольно несложно. НО! Есть два НО!
1.дополнительно куча отверстий - я подозреваю будет некий геморрой. По частям все шикарно (пока) опрессовано, а теперь представь - собрали в кучу и нет вакуума. Бля, без индикатора протечки - умрешь причину искать. Хорошо если свищ приличный - слышно его ухом. А если микромини трещщинка....
2. В воде растворен воздух. При подаче ее в скороварку он будет портить нам обедню, не так ли?

Кстати, можно проточный бытовой водонагреватель плюс насос от отопления включить в контур замкнутый, с небоьшим ресивером в виде термоса - вот тебе и глухой нагрев водой, гы-гы.
Мне эта идея все больше и больше нравится, однако - на уровне ПГ (в эффективность которого я с трудом верю, однако. Как и в то, что пар мешать брагу будет нормально, гы гы)...

По теме.
Собрал такую схемку. Скороварка, датчик баланса, насос. Свакуумировал. Включил пельтьеху.
Температура, естественно падает.
Медленно - инерция тепловая сильная, железяка весит грамм триста. Подозреваю, что и расти Т будет после остывания медленно, при прорыве голов, имеется ввиду.
Посмотрим, насколько стабильно будет стоять Т при выходе на плоский участок процесса. Если точно - то можно будет малую Дельту выставить, если нет - плохо тогда, нужно будет иное думать.

Могу плеснуть СС в скороварку и подогреть ее индукционкой. Как начнет испаряться - посмотреть на термометр в датчике - среагирует или нет.
Сымитировать то есть реальную ситуацию. Но - лень, матушка, чето....Вова, хочешь завтра поучавствовать в ненаучных экспериментах? Все одно симулируешь - на работу не ходишь ))))
проверка датчика баланса.jpg
проверка датчика баланса.jpg Вакуумная установка непрерывной перегонки браги. Вакуумное оборудование.
сообщение удалено
V_B Академик Таганрог 2.7K 939
Отв.276  23 Марта 10, 21:34, через 21 мин
Вова, хочешь завтра поучавствовать в ненаучных экспериментах? Все одно симулируешь - на работу не ходишь ))))игорь223, 23 Марта 10, 21:13
Ну если тебя текущие сопли не смущают - можно.
сообщение удалено
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.277  23 Марта 10, 22:19, через 45 мин

Залил в скороварку 35мл спирта, 50мл воды, свакуумировал.
Почему то ниже 20кПа не хочет опускаться, но уже лень думать - отчего. В скороварке Т 22,5С. При таком давлении СС должен кипеть при 47С.
Подожду пока в датчике баланса температура установится и (если не засну) включу нагрев скороварки. При подходе к 45С очень интересно - дернется Т датчика или нет. Если да - работает, если нет - не работает. )))

П.С. я вот тут думаю - а на кой вообще пельтье нужен. Если датчик изолировать надежно от внешней среды - он должен быть ну уж никак не выше чем Ткомнаты по температуре. И, если спирт начнет испаряться - то температура в нем парами будет поднята до этих самых 47С (в устоявшемся новом режиме). На кой тогда мы охлаждаем его, снижая Т ниже комнатной (если не брать в расчет непролетание парами датчика - но при его 30Вт-ном охлаждении это довольно смешно.

Или это у меня уже мозг клинит, от общения с самим собой?? )))
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.278  23 Марта 10, 23:00, через 41 мин
Бля, не понимаю.
Включаю нагрев индукционки на 200Вт. Температура чуть выше 30С - и сразу же резкий рост температуры в датчике, трубка соединительная в капельках испарения.... наверное 80мл жидкости - мало, дно перегревается и испарение начинается. А тепловая инерция щупа термометра в холодильнике не дает нам этого увидеть. Догадки, догадки...
Кстати, давление тоже почему то растет, хотя вроде этого не должно быть...давление паров спирта, что ли появляется?

Черт бы побрал всю эту теорию - где же опыт веков, спрашивается, где рукописи предков, ссука....как котенок....

Короче, надоело, в упор.
  Утро вечера мудренее - завтра к вечеру, если руки дойдут, продолжу, после тайм аута, нах.

Стил, хоть-бы ты что умное написал. Даже не по делу, а все равно приятно бы было )))
А то Руди появится - опять будет за уши таскать с умным видом, и тоже не по делу )))
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.279  23 Марта 10, 23:03, через 4 мин
http://www.technoservice.ru/catalog/1148
может утечки вакуума искать такая штука?