Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вакуумная установка непрерывной перегонки браги

Форум самогонщиков Вакуумное оборудование
1 ... 10 11 12 13 14 15 16 ... 28 13
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.240  21 Марта 10, 23:24
Ну и алкаши, однако, тут собрались. Был бы повод - и все в оффлайне ))))

По существу дела.
1. Кег вакуума не держит.
Мой кег, я имею в виду - много отверстий понаварено. Думаю однако, что придется новый кег приобретать и приспосабливать под нужды вакуума, в принципе уже понятно как это сделать. Минимум отверстий, горловина из скороварки, на крышке полдюймовый сгон. Минимализм нужен ))).
Завакумировал ради интереса скороварку в 8 литров (представил ее частью кега и проверил уплотнение крышки) - держит суперовски, уже пару часов стоит  практически на нуле стрелка...

2. По поводу Пельтье.
Так я и не понял, на фига водяное охлаждение Руди было нужно. Собрал кулер с элементом пельтье до кучи, включил в номинальном режиме . 12В, ток потребления 3А.
Подождал устоявшегося режима. Померял.

Температура в комнате 24.2С
Температура радиатора 26,7С
Температура поверхности пельтье -27,3С.
Холодный, зараза - обледеневает конкретно, когда теплоизоляцию снял и термометр "вытащил".
По паспорту, кстати, разница температур как раз и есть 60С. а не 30. Что и показали замеры. И никакой воды )))

То есть - если взять корпус нашего датчика энергобаланса и утеплить пенопластом, и размерами корпус небольшой - будет внутри конкретный минус. Датчик термометра поставить недалеко от входа утечки паров спирта из приемника - и отлавливать "теплые ветры".....мыслится пока так.
Правда, возникает вопрос - а что будет с термометром в тот момент, когда насос будет работать на поддержание давленя? Поглядим, однако...

3. По поводу кожухотрубника.
Опять же не совсем понял, почему неэффективно. Такая конструкция - классика теплообменных устройств, я видел ее живую в деле - выше всяческих похвал соотношение габариты-производительность. При малом токе воды большое время и площадь для теплообмена. Ну посмотрим на готовую железку, когда время прийдет....
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.241  21 Марта 10, 23:31, через 7 мин
Думаю, что Пельтье придется включать на еле - еле минусовый режим работы. И термостатировать датчик баланса с его помощью.
И как раз по току пельтье отлавливать момент, когда мощу нужно будет добавлять - приток теплоты стараться компенсировать, когда и если он возникнет из приемника.

Иначе, если его гонять на всех 30Вт, то почувствуем рост температуры мы тогда, когда приток энергии из приемника станет сопоставим с этой величиной.
Хотя мощьность утечки в 30Вт при мощности нагрева в 2000Вт вроде невелика....или велика?
Короче, тут нужен коллектив для размышлений. Или экспериментальная база.
Коллектив. ау-у...)))))
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.242  21 Марта 10, 23:54, через 24 мин
Температура в комнате 24.2С
Температура радиатора 26,7С
Температура поверхности пельтье -27,3С.игорь223, 21 Марта 10, 23:24
Это хорошо, значит у тебя нормальная пельтьешка. Но перепад температуры под нагрузкой уменьшиться. Прислони к холодному концу металлическую пластику примерно 10х10 и погоняй ее часок, посмотри, что будет.

Короче, тут нужен коллектив для размышлений. Или экспериментальная база.Коллектив. ау-у...)))))игорь223, 21 Марта 10, 23:31
В твоем варианте конструкции - очень трудно сказать.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.243  22 Марта 10, 00:11, через 17 мин
игорь223, я кому спрашивается писал, что в кубе воздуха нет?!
А раз его НЕТ, то и хоть как то использовать это давление для управления откачкой НЕЛЬЗЯ!

Минус 26*С - это хорошо! Нечего силу замораживаниея уменьшать, пускай пельтьеха морозит по максимуму!
Задача "сухопарника" здесь не выпускать пары в насос, чем он холоднее тем меньше потеря паров.

Воздух в сухопарние существенно полезен! Без него мощности пельтьехи однозначно не хватит, т.к. все 2 киловата пойдут на неё.

Сухопарник надо выполнять в виде ректификационной колонки!

Какой именно конструктив тебя ещё интересует? Подмигивающий
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.244  22 Марта 10, 02:10
сказал А - говори Б и остальные буквыигорь223, 21 Марта 10, 12:34
В холодильниках есть датчик температуры. это трубочка запаяная с одного конца и медной диафрагмой с другого. трубку обрезаешь под нужный размер и подключаешь ее к "магистрали" а к диафрагме приторачиваешь нужный концевик для вкл/выкл насоса. кстати в качестве индикатора вакума можно использовать обычный манометр вскрыв и отрегулировав его. выложил бы фото, но скоро не найду эти узлы.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.245  22 Марта 10, 02:20, через 11 мин
В холодильниках есть датчик температуры.Серж 1, 22 Марта 10, 02:10
Бред! Вопервых, это датчик относительного давления. Меряет он не абсолютное давление, а относительно атмосферного.
Вовторых, гистерезис будет блишком большим в силу чего работать оно нормально не будет!
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.246  22 Марта 10, 02:25, через 5 мин
Kotische, на какое давление отрегулируешь микрик так и будет держать. у меня такая фигня работала долго. правда компрессор от холодильника был.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.247  22 Марта 10, 02:30, через 6 мин
у меня такая фигня работала долгоСерж 1, 22 Марта 10, 02:25
Для вакуумной перегонки?
То что работать оно будет я нисколько не сомневаюсь,
но в то, что оно будет работать хорошо, не поверю НИКОГДА!
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.248  22 Марта 10, 02:39, через 9 мин
Kotische, а я чё? (смайлик ковыряет в носу) делюсь опытом. хорошо работать это как? с поддежкой давления с высокой точностью? так это там и не надо.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.249  22 Марта 10, 02:56, через 17 мин
В холодильниках есть датчик температурыСерж 1, 22 Марта 10, 02:10
Этот сильфон работает только на избыточное давление. Посмотри - там пружина его сжимает. На вакууме он просто схлюпнется.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.250  22 Марта 10, 03:00, через 5 мин
хорошо работать это как? с поддежкой давления с высокой точностью?Серж 1, 22 Марта 10, 02:39
С достаточной для данного прменения точностью.
Учитывая зависимость работы от атмосферного давления и невозможность получения приемлемого гистерезиса, считаю достижение нормальной работоспособности не выполнимым. Грустный
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.251  22 Марта 10, 06:34
 Серж, спасибо за идею. Нужно будет к холодильщикам заехать - узнать какие РНД есть штатные в продаже, на какие давления. РВД разные есть, я их перековырял недавно, кгода учился управлять воздушным компрессором подачи сортировки, для угольной колонки. Купил тогда регулируемое 0-2Атм и закрыл вопрос...

Думаю я, что атмосферное давление - небольшая помеха, если разобраться.
Точнее - может быть большой, может быть и небольшой. Зависит это от того, сколько по времени продолжается вакуумная дистилляция. Если время гонки будет сопоставимо со времением обычной дистилляции - атмосферное давление просто не успеет сколь значимо изменится в процессе работы.
И тогда коррекция температуры окончания будет минутным делом. Глянул на барометр домашний, посчитал на нашем любимом калькуляторе, поставил точную цифру и не паришься.
Хотя конечно лучше абсолютное значение.
При работе с низкими значениями абс. давления есть еще одна проблемка. Датчики выдают сигнал в районе нуля, он конечно выше шумов, но при пологом наклоне характеристики диапазон выходных напряжений очень невелик.
То есть датчик долже быть а давление скажем 0-30кПа, либо быть надежно сделанным, и стоить уж никак не меньше 100 долларов. Это пока первое ИМХО по наблюдениям за 4115, но видимо недалеко от истины....
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.252  22 Марта 10, 08:32
Этот сильфон работает только на избыточное давление. Посмотри - там пружина его сжимает. На вакууме он просто схлюпнется.Rudy, 22 Марта 10, 02:56
все потроха я выбрасывал. 
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.253  22 Марта 10, 13:30
Думаю я, что атмосферное давление - небольшая помеха... Зависит это от того, сколько по времени продолжается вакуумная дистилляция.игорь223, 22 Марта 10, 06:34
и
При работе с низкими значениями абс. давления есть еще одна проблемка. Датчики выдают сигнал в районе нуля, он конечно выше шумов, но при пологом наклоне характеристики диапазон выходных напряжений очень невелик.игорь223, 22 Марта 10, 06:34
и при этом надо учесть, что НЕБОЛЬШИЕ относительные (небольшие абсолютные) колебания атмосферного давления превратятся в те же самые абсолютные колебания, но они будут ОГОГО какими ОТНОСИТЕЛЬНЫМИ для вакуума.
А производная температуры кипения от давления в районе вакуума вроде не сильно радует... Строит глазки
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.254  22 Марта 10, 20:22
Согласен, товарищ Академик - косячок получаицца.
Будем думать дальше )))
AlexB Научный сотрудник Talaponia 1.4K 1.6K
Отв.255  23 Марта 10, 00:04
Интересно, как рассчитать холодильник при мощности в кубе в 1кВт, скажем. Какие габариты будут у него при подводе воды с Т = 25С и расходом в 1л\минуту.игорь223, 18 Марта 10, 14:56

игорь223, прикинул я тут интересовавшую тебя цифру.
Если ещё актуально. Неутешительно. При мощности в куб 1кВт и росте Т в кубе в процессе перегонки с 30*С до 40*С т.е. Тср.=35*С, при теплопотерях в системе 10%, Т воды на входе в холодильник 25*С и расходе оной 4л/мин, требуемая площадь холодильника д.б. не менее 1475см2 (это 5,9м трубки диаметром 10мм). При этом Т воды на выходе будет 28,3*С, а самогона соответственно 28.5*С.
Если вода на входе будет 14*С (проточная из крана) площадь снизится до 640см2. При этом Т воды на выходе будет 17,3*С, а самогона соответственно 17.5*С.
Если же, как и в предыдущем примере вода на входе будет 14*С (проточная из крана) но расход не 4л/мин а 2л/мин, площадь потребуется 705см2 (2,8м - десятки). При этом Т воды на выходе будет 20,7*С, а самогона соответственно 21.1*С.

игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.256  23 Марта 10, 07:27
Спасибо, Алекс.
Примерно так я и представлял себе (видимо, опыт появился - без расчетом ощущать - хотя это неправильно конечно)

Расход воды у меня примерно 1,5л/мин - насос осмотический, надо будет замер сделать, все собираюсь...
Т воды счас градусов 12, (но летом будет градусов под 20).

Заказал кожухотрубник, в котором будет 8м трубы нержовой, восьмерки. И второй, где трубы будет 4м. В принципе должно большенького хватить, но можно будет комбинировать при нужде. Либо на медь перейти, если что ))))

Посчитай еще раз, ежели не сложно.
Исходники
вода 14 и 20С.
Труба нержа 8х1 длиной 4 и 8м,
проток 1,5л/мин.

Какие мощности будут утилизироваться?
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.257  23 Марта 10, 07:42, через 15 мин
Вчера докупил почти все недостающее для эксперимента, но устал к вечеру так, что все свалил в кучу и ничего не ковырял.

Купил такую измерительную штуковину - работает супер и разрешение супер, но - старую открутил, вкрутил эту - травит. Резьба хитрая, с расширением (коническая) - прокладка не работает резиновая.
Кто знает, каким лаком заливаются у холодильщиков резбовые соединения в измерительных приборах - подскажите...?

Проверил на вакуум корпус датчика теплового баланса - все гуд. Верхние трубки в корпусе слегка загнуты вниз, чтобы поток пара направить прямо на термосопротивление, которое вставляется в нижнюю трубку. Корпус утеплил пенофолом. Осталось пельтье приделать сверху и глянуть результирующую температуру (раз) и ее динамику при вакумировании два.

Купил кегу в 50литров и две кастрюльки по 6 литров - для приемника продукта, вместе сварю их - вроде 12 литров должно хватить для типового замеса в 35л браги ))))
Сегодня - день аргонщика.

Руди, спрашивал у холодильщиков, чем отличаются насосы за 3000 и за 7500. (полуоптовая цена).
Сказали - производительностью - раз. И подороже - двуступенчатые, способны более глубокий вакуум создавать. Не знаю, имеет ли смысл это в нашем случае....

Пока все на этом, граждане...
вакумоказометр.jpg
вакумоказометр.jpg Вакуумная установка непрерывной перегонки браги. Вакуумное оборудование.
датчик баланса.jpg
датчик баланса.jpg Вакуумная установка непрерывной перегонки браги. Вакуумное оборудование.
AlexB Научный сотрудник Talaponia 1.4K 1.6K
Отв.258  23 Марта 10, 09:45
Посчитай еще раз, ежели не сложно.
Исходники
вода 14 и 20С.
Труба нержа 8х1 длиной 4 и 8м,
проток 1,5л/мин.

Какие мощности будут утилизироваться?игорь223, 23 Марта 10, 07:27
игорь223, Для воды на входе 14*С и расходе 1,5л/мин 4х-метровый холодильник утилизирует 0,98-1,00кВт, 8ми-метровый - 1,58-1,60кВт.
Для воды на входе 20*С и расходе 1,5л/мин 4х-метровый холодильник утилизирует 0,70-0,72кВт, 8ми-метровый - 1,13-1,15кВт.
Поскольку температуры отличаются от комнатной не так сильно, как при атмосферной перегонке, уровень теплопотерь взял 5%, а запас по мощности - как всегда 10%, т.е. это минимальные мощности - по факту м.б. чуть больше. На медяху переходить нет смысла - выигрыш в пределах принятых допущений, слишком тонкая стенка - влияние теплопроводности исчезающе мало.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.259  23 Марта 10, 10:22, через 38 мин
Не супер - я рассчитываю все же на 2 кило подводимой мощности - иначе долго будет процесс идти.... хотя если он автоматизированный и дрожжи не варятся - ну и пусть всю ночь стоит.
Приемник продукта тогда придется попробовать обдувать вентилятором - но это еще смутные мысли, без опыта нет смысла жевать тему.

В любом случае порядок понятен, будем поглядеть ))))
сообщение удалено