Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Аналоговый контроллер для автоматизации работы колонны

Форум самогонщиков Автоматика
1 ... 7 8 9 10 11 12 13 ... 35 10
борбос Доктор наук UA 762 83
Отв.180  18 Дек. 09, 08:15
R1-выставляем необходимую мощность в кубе,R2-перепад мощьности при срабатывании пресостата.Может под каждую конкретную колону и тены подобрать R1,R2.
Достоинства схемы:возможность использования одного тэна,малый гитерезис пресостата,при переключении не мигает свет,простата и дешевизна (3-5у.е)сборки.
Недостаток дискретное переключение мощности.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.181  18 Дек. 09, 09:04, через 50 мин
борбос, какое гуляние давления? В каких пределах происходят колебания? У меня при емкости 47 мКф очень долго происходила разрядка конденсатора через цепи микросхемы.

Я собрал ту схему, что мы обсуждали, внес некоторые изменения.
Расширил зону ШИМ до 40 мм.в.ст (3 мм ртути)
Увеличил частоту ШИМ, а емкость между ногами 3 и 6 К1182 убрал вовсе Надо будет поставить 5-10 микрофарад.
Датчик давления подключил в середине насадки (там, где термодатчик, а контрольный манометр подключил к кубу.
Колебания давления в кубе составляют 20-30 мм.вод.ст, в точке подключения датчика колебаний давления манометром определить не удается.

До внесения изменений в схему, колебания давления в кубе превышали 100 мм.в.ст., а в месте установки датчика - 50 мм.в.ст.

В прикрепленном архиве два видеофайла с расширением *.mp4
В файле "подача энергии" показаны мигания лампочки, включенной параллельно ТЭНам. Синхронизации между видеокадрами и частотой ШИМ нет, поэтому на видео мигания кажутся нестабильными.
На втором видео - колебания давления в кубе. Напомню, датчик подключен в середине высоты насадки, а измерительный манометр - в кубе.

Чуть не забыл. Поставил МОС3023 в цепь управляющего электрода симистора. Работает великолепно. Нужно применять оптодинисторы 3021,22,23, или 3051,52,53. Лучше, чтобы последняя цифра была тройка.

Добавил для полноты картины видео шим-управляемого отбора.
mp4.rar 799.4 Кб
шим_отбор.zip 411.1 Кб
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.182  18 Дек. 09, 09:46, через 42 мин
Нажал на кнопку, через минуту 12в. лампа зажглась.
Zeppelin, 17 Дек. 09, 15:33
Что-то нет ответов на вопросы. Задача поставлена никак. Ставлю сам.
"Подал напряжение питания - через минуту включилась лампа, и горит до тех пор, пока напряжение питания не выключишь. Потребляемый ток лампочки до 30 ампер."
5 деталей - 2 резистора, одна микросхема, кондёр и ключевой транзистор. Плюс выключатель.

Точное значение времени задержки установишь подбором резистора и кондёра, которые со звездочкой. Чем они больше, тем дольше задержка.
реле.gif
реле.gif Аналоговый контроллер для автоматизации работы колонны. Автоматика.
xen Научный сотрудник Каменец-Подольский 482 86
Отв.183  18 Дек. 09, 10:53
Сейчас ректифицирую, и попутно играюсь со стабилизатором давления.
Поставил на место резистора 10к в цепи обратной связи первого операционника переменный резистор 51к, и давай крутить.
Сразу скажу, ни к чему это не привело. Колебания порядка 10-20-40 мм воды на разных ступенях процесса остались.
игорь223, снимает измерения с 2\3 колонны, и наверное смотрит давление медицинским манометром
(игорь223, если ошибаюсь поправь), и поэтому у него давление стоит как вкопанное.
Игорь, потвердил мои догадки, о том, что измерения в кубе, намного чувствительнее, чем в колонне.
За сим эксперименты с этим блоком прекращаю, все работает отлично, спирт супер, а что еще надо?

Игорь, если есть возможность глянь пожалуйста, влияет ли на выходное напряжение подключение кондера на вход ПМ-ки.
Как я писал выше у меня падает напряжение на 15-20 вольт.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.184  18 Дек. 09, 11:20, через 28 мин
Игорь, потвердил мои догадки, о том, что измерения в кубе, намного чувствительнее, чем в колонне.xen, 18 Дек. 09, 10:53
Разумеется, если датчик в 2/3, а манометр на кубе, возле самых ТЭНов. Изменение давления только пошло через насадку к датчику, а манометр уже его фиксирует. Поэтому  колебания в кубе на 20-30 мм воды - думаю, лучшего результата не добиться. Разве только если насадку выкинуть Улыбающийся

Игорь, если есть возможность глянь пожалуйста, влияет ли на выходное напряжение подключение кондера на вход ПМ-ки.
По идее не должен влиять. Наверное есть утечка у кондёра, или особенности аналоговой схемы управления.
Сейчас не проверю - идёт ректификация. Снежная стихия дала возможность поректифицировать.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.185  18 Дек. 09, 11:51, через 32 мин
Наблюдаю за давлением в кубе при стабилизации его в середине колонны.

Децствовал так. Постепеннып подъемом мощности определил максимальное самостабилизируемое давление. Оно составило 280-300 мм.вод.столба. Принял решение держать в кубе 250.
Установил МРХ чуть выше середины колонны и настроил ШИМ-регулятор мощности так, чтобы давление в кубе при работе на себя составило 250 мм. При этом давление в середине колонны составляет 92 мм.в.ст.
Поддерживая 92 мм в середине колонны, начал ректификацию. При начале отбора давление в кубе несколько снижается - примерно да 15%. И это наверное правильно.
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.186  18 Дек. 09, 12:01, через 10 мин
Прочитал, что в некоторых конструкциях пром колонн, с отбором паров, используется
стабилизация по разнице давлений внизу колонны и наверху, у дефлегматора.
Это чему способствует. Стабильность стаёт еще стабильнее?
борбос Доктор наук UA 762 83
Отв.187  18 Дек. 09, 12:08, через 8 мин
Игорь,в твоей схеме К1182ПМ помойму ненужна, утебя все можно решить частотой ШИМ.
Уменя колона ещё несобрана поэтому про колебания
давления ничего нескажу,но колебания будут полюбому пресостат умеет гистерезис.
К схеме подключал нагреватель 1.8кВт,лампочку 200вт и мультиметр(в режиме показометра). Вместо пресостата биметалический термо-датчик."Напряжение" и яркость свечения изменяются плавно. Ночь проработало без проблем.
Теперь думаю как прилепить к этой схеме LM35,чтобы изменять подводимую мощность от температуры в кубе(при изменении спиртуозности СС).
борбос Доктор наук UA 762 83
Отв.188  18 Дек. 09, 12:14, через 7 мин
внизу колонны и наверху, у дефлегматора.
mjStorm, 18 Дек. 09, 12:01
А чем измерять ничтожно малое давление у дефлегматора?!
xen Научный сотрудник Каменец-Подольский 482 86
Отв.189  18 Дек. 09, 12:34, через 20 мин
По идее не должен влиять. Наверное есть утечка у кондёра, или особенности аналоговой схемы управления.
Сейчас не проверю - идёт ректификация. Снежная стихия дала возможность поректифицировать.
Игорь, 18 Дек. 09, 11:20

Кондер керамический, омметром не звонится.

Да, зима дала вам в Одессе жизни.
У нас тоже подвалило, но нам не привыкать Улыбающийся
Карпаты рядом.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.190  18 Дек. 09, 12:35, через 1 мин
Игорь,в твоей схеме К1182ПМ помойму ненужна, утебя все можно решить частотой ШИМ.борбос, 18 Дек. 09, 12:08
То есть ты имеешь ввиду вместо 4N35 поставить МОС3063? Могу попробовать, у меня все узлы отделно, на макетках, соединены проводками. Просто хотелось использовать функцию плавного включения-выключения в промежутках между импульсами ШИМ.
xen Научный сотрудник Каменец-Подольский 482 86
Отв.191  18 Дек. 09, 12:38, через 3 мин
Игорь,в твоей схеме К1182ПМ помойму ненужна, утебя все можно решить частотой ШИМ.
борбос, 18 Дек. 09, 12:08

Благодаря этой мелкосхеме исключается блыманье света.
Стоит копейки.
xen Научный сотрудник Каменец-Подольский 482 86
Отв.192  18 Дек. 09, 12:40, через 3 мин
я
То есть ты имеешь ввиду вместо 4N35 поставить МОС3063? Могу попробовать, у меня все узлы отделно, на макетках, соединены проводками. Просто хотелось использовать функцию плавного включения-выключения в промежутках между импульсами ШИМ.
Игорь, 18 Дек. 09, 12:35

я пробовал, не работало...
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.193  18 Дек. 09, 12:55, через 15 мин
xen, да яксно, что не работало в аналоговом режиме. У меня - ШИМ, вкл-выкл, будет работать 100%. Только наверное нужно брать моську 302* или 305*.
борбос Доктор наук UA 762 83
Отв.194  18 Дек. 09, 13:21, через 26 мин
При использовании ШИМ надо более высокую частоту,а амплитудой пусть управляет МРХ.ИМХО
Правда неизвестно что будет с помехами.
Zeppelin Магистр Сосновоборск 245 31
Отв.195  19 Дек. 09, 16:31
Игорь, а можно без этого хитрого полевика? На кт315?:) 50-70 секунд вполне сойдёт, главное чтобы не 40. Лампа горит пока питание не кончится.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.196  23 Дек. 09, 11:57
"Хитрый полевик" стоит 50 центов и паяется без особых мер безопасности.
Можно поставить и кт315, но максимальный ток через лампочку будет 0,1А. Тогда резистор нужен будет не 300 ом, а 2-10 кОм в зависимости от тока нагрузки.
Очень рекомендую попробовать IRLZ или IRFZ. У него сопротивление в открытом состоянии - сотые доли ома, я гонял его на 5-ти амперах - не греется. Разумеется, если у тебя не лампа, а светодиод, ставь любой NPN транзистор, в цепь базы - 5-10кОм, и килоом последовательно со светодиодом.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.197  23 Янв. 10, 16:58
Скопировано из другой ветки

Привет всем! Почитал форум, набрался ума и опыта. Собрав в кучку сведения из разных топиков, проведя немало эксперементов, сделал для себя следующую схему автоматизации :

automat.gif
Automat. Аналоговый контроллер для автоматизации работы колонны. Автоматика.


Сразу скажу, что автор не я, Я просто собрал  наиболее мне понравившиеся решения и подогнал их под свою колонну. В основе лежит схема стабилизации давления, опубликованная Игорь223. В ней добавлена индикация работы ТЭНов. Управляет отбором по старт-стопу схема Игоря через LPT-порт программой Temp.Keeper, в ней есть все что нужно. Также добавил индикцию включения клапана. На колонне установлено 4 термодатчика DS18B20 через простейший адаптер 1Wire. Отбором управляет датчик в 2/3 колонны. У меня в кубе совмещенный ТЭН 1+2кВт. При мощи в 1 Квт колонна почти захлебывается, поэтому его пустил через диод, а 2Квт подключены для регулировки давления. Все собрано в корпусе от компьютерного Б/П, оставлен штатный вентилятор, т.к. семистор прилично греется. Индикацию на ОР2 можно не делать, более информативны индикаторы работы ТЭНов, ну да ладно, пусть будет для красоты. Провел несколько ректификаций, все работает отлично.
KOAL, 23 Янв. 10, 15:34
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.198  23 Янв. 10, 17:01, через 3 мин
Работать будет, без сомнения. Только использование компьютера в качестве термометра (даже П регулятора) мне претит. Все же лучше на ОВЕН потратить пару тысяч. Но ИМХО, естественно.

Спасибо за схему, коллега, я думаю, кому нибудь подойдет именно такая вариация
KOAL Бакалавр Amur region 92 28
Отв.199  24 Янв. 10, 04:50
Игорь223, да незачто. Здесь ведь в основе предложенная тобой схема, я ее только немного подогнал под себя. Комп использую из-за "красивости" графиков. А для полного автонома можно использовать массу других решений. Можно, к примеру, прекрасно приспособить Мастеркитовские NM8036 или BM8036 даже с родной прошивкой. Эх, научить бы их еще рисовать графики в компе!(Мечтательно смотрит в потолок)