Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Аналоговый контроллер для автоматизации работы колонны

Форум самогонщиков Автоматика
1 ... 5 6 7 8 9 10 11 ... 35 8
xen Научный сотрудник Каменец-Подольский 482 86
Отв.140  25 Нояб. 09, 19:20
Поигрался с регулятором давления, и поставил на колонну, сейчас работает на себя.
После консультаций с V_B, уменьшил R9 до первоначальных 100 килоом, пропал звон.
Дальше. Пришлось выкинуть С2, с ним, максимальное напряжение на нагрузке было на 15 вольт
меньше сетевого, минимальное было в районе 30 вольт.
Визуально ничего не изменилось. Подобрал резистор R6, в моем случае получилось 1.2 килоома.
Уменьшил R4 до 4.7 килоом, в результате при давлении в районе 300мм воды, регулировка
выходного напряжения от нуля до максимума происходит при изменении давления в пределах 80 мм воды (было около 20).
На живой колонне болтанка давления упала в два раза. Нужно еще регулировать R4, (сейчас нет под руками нужного подстроечника).
Но тенденция радует.
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.141  25 Нояб. 09, 22:06
Совершенно верно. И я понял причину. Резистор 1 кОм между входом операционника и движком потенциометра всё портит.
Этот резистор существенно расширяет зону пропорциональности, давая возможность давлению дрейфовать в достаточно широком диапазоне.
Игорь, 25 Нояб. 09, 15:55
Все верно, только не дрейфовать, а устраняет излишнюю чувствительность регулятора к изменению давления.
Для разных колонн нужна своя настройка.
Согласен что убирая резистор ты увеличил крутизну регулирования. Но неправильно убирать этот резистор, лучше увеличить R4, это будет одинаково с точки зрения регулирования давления, но более правильно с точки зрения поддержания одинаковой крутизны преобразования (коэфициент усиления данного каскада равен R4/(R3+(R2.1|R2.2))+1. И убирая R3 мы вносим сильную зависимость коэфициента усиления от соотношения резистора регулирования уровня давления R2 )
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.142  26 Нояб. 09, 00:37
Для разных колонн нужна своя настройка.V_B, 25 Нояб. 09, 22:06
Одна колонна от другой отличается только уровнем стабилизируемого давления. Наверное гораздо более влияющий параметр - степень заполненности куба. Ведь при разном свободном объеме куба скорость нарастания давления при одинаковом подъеме мощности будет меняться.
коэфициент усиления данного каскада равен R4/(R1+(R2.1|R2.2)+1V_B, 25 Нояб. 09, 22:06
Очень хочу с этим разобраться. Где-то потерялась скобка... Её место перед вторым плюсом?
И выражение (R2.1|R2.2) - это сопротивление соединенных параллельно резисторов?
R2.1 х R2.2 / (R2.1 + R2.2) ?

Кстати, я не вижу в формуле R3, о котором я писал. Неужели он никак не влияет на усиление?
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.143  26 Нояб. 09, 00:53, через 16 мин
Одна колонна от другой отличается только уровнем стабилизируемого давления. Наверное гораздо более влияющий параметр - степень заполненности куба. Ведь при разном свободном объеме куба скорость нарастания давления при одинаковом подъеме мощности будет меняться.
Игорь, 26 Нояб. 09, 00:37
Конечно!!! Я не правильно выразился - имел в виду куб, а написал колонна, ибо объем жидкости влияет на постоянную регулирования.
Очень хочу с этим разобраться. Где-то потерялась скобка... Её место перед вторым плюсом?
И выражение (R2.1|R2.2) - это сопротивление соединенных параллельно резисторов?
R2.1 х R2.2 / (R2.1 + R2.2) ?
Кстати, я не вижу в формуле R3, о котором я писал. Неужели он никак не влияет на усиление?
Игорь, 26 Нояб. 09, 00:37
Виноват опять - когда пишешь что-то другое..... Не R1 а R3!
Кус = R4/(R3+(R2.1|R2.2))+1
(R2.1|R2.2) - паралельно соединенные части резистора R2.
Исправлю сейчас
grov Доктор наук C-Пб 737 550
Отв.144  26 Нояб. 09, 03:18
Согласен что убирая резистор ты увеличил крутизну регулирования. Но неправильно убирать этот резистор, лучше увеличить R4, это будет одинаково с точки зрения регулирования давления, но более правильно с точки зрения поддержания одинаковой крутизны преобразования
V_B, 25 Нояб. 09, 22:06
Ребя....А как сместить всю характеристику на графике влево-вправо??? С наклоном понятно, а вот со смещением по горизонтальной  оси...
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.145  26 Нояб. 09, 08:06
Ребя....А как сместить всю характеристику на графике влево-вправо??? С наклоном понятно, а вот со смещением по горизонтальной  оси...
grov, 26 Нояб. 09, 03:18
Резистор R2, он переменный для этого.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.146  26 Нояб. 09, 14:22
Когда на старости лет сантехник начинает изучать дифференциальные усилители, это весело.
Пытаюсь разобраться с этой схемой.
V_B, ты пишешь о коэффициенте усиления, но что усиливает этот коэффициент?

Так как я люблю, чтобы вопрос содержал 80% ответа, попытаюсь ответить сам, с точки зрения чайника.


nashdif.jpg
Nashdif. Аналоговый контроллер для автоматизации работы колонны. Автоматика.

  Наша схема (слева)- неполная схема дифференциального усилителя (справа). Если сравнить нашу схему с классической, видно, что в нашей схеме отсутствует тот резистор, который в классике называется Rd, значит будем считать, что его номинал равен бесконечности ... ну, скажем 20 мегаом.
Дифференциальный усилитель на выходе выдаёт разность между двумя входными напряжениями, каждое из которых умножено на какой-то коэффициент. В нашем случае одно напряжение - выход датчика, другое - напряжение на делителе R2.1-2.2
dif1.gif
Dif1. Аналоговый контроллер для автоматизации работы колонны. Автоматика.
 

Подставляя наши значения в приведенную формулу, получается, что напряжение датчика усиливается в 11 раз, а напряжение с делителя в 10. Если поставить недостающий резистор номиналом 100 кОм, коэффициенты усиления обоих напряжений выровняются (станут равными 10), и на выходе усилителя будет в чистом виде разница напряжений, усиленная в 10 раз - каждым 10-ти мм.в.ст. изменения давления будет соответствовать изменение выходного напряжения на 0,45 вольта.

.....

Наверное надоел. Зато многое понял, спасибо.
сообщение удалено
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.147  26 Нояб. 09, 16:02
Когда на старости лет сантехник начинает изучать дифференциальные усилители, это весело.
Пытаюсь разобраться с этой схемой.Игорь, 26 Нояб. 09, 14:22
Аналоговый контроллер для автоматизации работы колонны
Аналоговый контроллер для автоматизации работы колонны. Автоматика.


ты пишешь о коэффициенте усиления, но что усиливает этот коэффициент?Игорь, 26 Нояб. 09, 14:22
Kус = Uвых/Uвх, он показывает во сколько раз выходной сигнал больше входного.

Если сравнить нашу схему с классической, видно, что в нашей схеме отсутствует тот резистор, который в классике называется Rd, значит будем считать, что его номинал равен бесконечности ... ну, скажем 20 мегаом.Игорь, 26 Нояб. 09, 14:22
Формально - да. Но т.к. усилители на операционниках обычно рассчитываются из других предпосылок, то в данном случае просто считаем что его нет, а напряжение на "+" входе равно V2.


Дифференциальный усилитель на выходе выдаёт разность между двумя входными напряжениями, каждое из которых умножено на какой-то коэффициент.Игорь, 26 Нояб. 09, 14:22
Формально - да. Практически - пологают Кус операционника равным бесконечности и вводят постулат, что операчионник поддерживает разность потенциалов между входами равной нулю.
Ток втекающий во входы операцонника полагают равным нулю. Всё остальное считают через "Законы Кирхгофа".
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.148  26 Нояб. 09, 16:33, через 31 мин
Kotische, я, конечно, чайник, но не до такой степени.Твой посыл о равенстве напряжений на входах я схавал и это достаточно неплохо меня продвинуло. Улыбающийся С законами Кирхгофа знаком и часто использую. Часто применяю при гидравлических расчетах. Улыбающийся

Вот с Кус ты прав для случая, когда один входной и один выходной сигналы, когда мы имеем просто усилитель. У нас же два входных сигнала, усилитель вычитающий, и так как цепи обратной связи несимметричны, каждый из сигналов перед вычитанием умножается на разные коэффициенты.

По поводу входа V2. Да. напряжение на нем равно входному, но от номинала резистора на этом входе зависит (как ни странно) усиление сигнала V2. Мне не до конца понятно почему, но из приведенной формулы так получается.
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.149  26 Нояб. 09, 16:43, через 10 мин
Дифференциальный усилитель на выходе выдаёт разность между двумя входными напряжениями, каждое из которых умножено на какой-то коэффициент.
Игорь, 26 Нояб. 09, 14:22
Этот коэфициент в нашем случае с отрицательной обратной связью для простоты расчетов (погрешность настолько мала что в нашем случае не учитывается) расчитывается по формуле, приведенной мною (Кус = R4/(R3+(R2.1|R2.2))+1).
Данная схема очень простая (точнее очень упрощенная), а если делать более сложно - надо поставить еще один канал операционника на сигнал от переменного резистора для исключения влияния его на регулировку. Поставить подстроечный резистор вместо R4 номиналом так на 51К, и последовательно 10К. Это позволит получить подстройку для разной постоянной времени нагрева баков.
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.150  26 Нояб. 09, 16:46, через 3 мин
По поводу входа V2. Да. напряжение на нем равно входному, но от номинала резистора на этом входе зависит (как ни странно) усиление сигнала V2. Мне не до конца понятно почему, но из приведенной формулы так получается.
Игорь, 26 Нояб. 09, 16:33
В нашем случае им можно пренебречь, т.к. входное сопротивление операционника велико.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.151  26 Нояб. 09, 17:10, через 25 мин
V_B, с такой схемой всегда будет болтанка, вы используете двойное интегрирование (хоть и небольшое) без дифференциальной компоненты. А сам бак - это тоже интегрирующая цепь и с немалой постоянной времени.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.152  26 Нояб. 09, 17:11, через 1 мин
В нашем случае им можно пренебречь, т.к. входное сопротивление операционника велико.V_B, 26 Нояб. 09, 16:46
Есть ещё емкость входа.
Если резистор будет слишком большим, паразитная емкость будет влиять.
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.153  26 Нояб. 09, 17:17, через 7 мин
Есть ещё емкость входа.
Если резистор будет слишком большим, паразитная емкость будет влиять.
Kotische, 26 Нояб. 09, 17:11
Какое влияние емкости на постоянном токе? скорость изменения сигнала у нас маленькая.
Постоянная времени при емкости входа в 100pF и резисторе 10К будет 1*10-6 - т.е. микросекунда.

V_B, с такой схемой всегда будет болтанка, вы используете двойное интегрирование (хоть и небольшое) без дифференциальной компоненты. А сам бак - это тоже интегрирующая цепь и с немалой постоянной времени.
Rudy, 26 Нояб. 09, 17:10
Повторюсь - это ОЧЕНЬ простой способ регулировки давления.
Введение большой постоянной времени в цепь регулирования позволило свести колебания к вообще незаметному уровню. (У пресостатов, которые используют большое количество ректификаторов будет больше болтанка) На схеме в посте №3 С2 и R9.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.154  26 Нояб. 09, 17:23, через 6 мин
У тебя PSpice есть? Сделай модельку, посмотри. Твое интегрирование только ухудшает ситуацию.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.155  26 Нояб. 09, 18:03, через 41 мин
Можно я открою страшную военную тайну из своего недавнего прошлого? Да?
Открываю...

...емкость мы с В_Б вводили, когда была у меня реальная болтанка по давлению в три-четыре мм ртути. Ее введение снизило болтанку до 1-2 мм, что было нами признано достаточным.
А недели через три-четыре я игрался с различными подключениями датчика к колонне. От колонны шел кусок 250мм толстого силикона (6мм диам), потом стоял пластмассовый переходник, потом полметра - тонкий силикон (3мм) к датчику.

И вот случайно я обнаружил, что эта пластмасса, блядь-твою мать, потекла от температуры и дырочка в ней осталась микроскопическая.  ;D Плачущий

Так вот - огромная постоянная времени, над которой мы ломали голову две недели - из за непроходимости пластмассы образовалась, блядь-твою мать...
То есть в колонне давление ушло уже вверх серьезно, а через эту микродырку еле сифонит. И наоборот, соответственно. Шокированный
Заменил ее на кусочек нержовой трубки - и ВСЕ вопросы с болтанкой ушли в небытие. Что с емкостью, что без нее - одинаково...
Я Володе об этом не рассказывал - стыдно было его потраченного времени. Читая ваш дисскус - решил покаяться. Строит глазки

Граждане, еще раз повторяю - все работает, нормально и надежно.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.156  26 Нояб. 09, 18:28, через 26 мин
Граждане, еще раз повторяю - все работает, нормально и надежно.игорь223, 26 Нояб. 09, 18:03
Тёзка, вопрос не стоит "работает или нет". Вопрос в том "как оно работает".

Я собираюсь на выходных сделать стабилизатор давления с ШИМ-регулированием, с использованием 1182пм1 и оптопары по стандартному варианту. Чтобы сделать этот самый правильный ШИМ, мне нужно иметь ясность в вопросе расчета дифференциального усилителя.

Кроме того, предстоит опробовать вариант подачи управляющего напряжения на симистор через МОС3043 (без контроля нуля) для прекращения нагрева одновременно с отключением низковольного питания.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.157  26 Нояб. 09, 22:12
Академик, я лично не подвергаю не то, чтобы сомнению, а и его тени - тот факт, что работать будут у тебя - оба пункта.

Причем по третьему абзацу - мотивация понятна. По среднему - нет. Зачем модулировать импульсами то, что аналогово раелизуемо за три копейки...

...не умножай сущностей без нужды -
- кто сказал?
сообщения удалены (3)
grov Доктор наук C-Пб 737 550
Отв.158  27 Нояб. 09, 02:12
Подставляя наши значения в приведенную формулу, получается, что напряжение датчика усиливается в 11 раз, а напряжение с делителя в 10. Если поставить недостающий резистор номиналом 100 кОм, коэффициенты усиления обоих напряжений выровняются (станут равными 10), и на выходе усилителя будет в чистом виде разница напряжений, усиленная в 10 раз - каждым 10-ти мм.в.ст. изменения давления будет соответствовать изменение выходного напряжения на 0,45 вольта.
Игорь, 26 Нояб. 09, 14:22
Позволь несколько возразить....
 Во-первых: ты взял с потолка Rd = 20 мОм. Попробуй уменьшить это значение и увидишь,что Ку ползёт вниз...(хотя совсем чуть-чуть)...При 100 кОм он стремится к 10.9....
 Во-вторых: я думаю, что при расчёте необходимо учитывать и часть R2 от ползунка к земле...Даже 100 Ом меняют картину здорово, почти на противоположную - Ку по датчику станет меньше,чем по делителю...
 В третьих: Тогда уж 0.475 вольта на 10 мм... Подмигивающий

....Любая аналоговая натроенная схема - это набор компромисов удовлетворяющий поставленным требованиям...При настройке - дёрнешь за одно - плывёт всё остальное, не говоря уже о зависимости от допусков номиналов деталей - 5% или 15%...Всё очень зыбко...
 Я уверен - в данной ситуации работает принцип необходимости и достаточности -  если необходимо удержать даавление в баке, то достаточно это делать с какими-то разумными допусками в мм.в.ст...
сообщение удалено
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.159  27 Нояб. 09, 16:58
Маковка, я балдею! Вот до чего доводят длительные размышления над самогонным аппаратом Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Rudy, 26 Нояб. 09, 23:18
Точно! А ведь раньше даже чуть было в "главные" Подмигивающий флудеры не записали...
а теперь вона чё, что не слово так не в бровь, а в глаз...  
Аналоговый контроллер для автоматизации работы колонны
Аналоговый контроллер для автоматизации работы колонны. Автоматика.

:D
Kotische, 27 Нояб. 09, 02:20
Кубански алмаз - снова сверкнул новой гранью.
Игорь, 27 Нояб. 09, 15:06
ну спасиб коллеги...
Аналоговый контроллер для автоматизации работы колонны
Аналоговый контроллер для автоматизации работы колонны. Автоматика.
 
Аналоговый контроллер для автоматизации работы колонны
Аналоговый контроллер для автоматизации работы колонны. Автоматика.
 
Аналоговый контроллер для автоматизации работы колонны
Аналоговый контроллер для автоматизации работы колонны. Автоматика.
 Это моё первое сообщение в этом разделе,я к автоматизации процессов даже и не подхожу,а тут случайно заглянул...
Аналоговый контроллер для автоматизации работы колонны
Аналоговый контроллер для автоматизации работы колонны. Автоматика.
 
Аналоговый контроллер для автоматизации работы колонны
Аналоговый контроллер для автоматизации работы колонны. Автоматика.
 
Аналоговый контроллер для автоматизации работы колонны
Аналоговый контроллер для автоматизации работы колонны. Автоматика.
сообщения удалены (7)