Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Аналоговый контроллер для автоматизации работы колонны

Форум самогонщиков Автоматика
1 ... 4 5 6 7 8 9 10 ... 35 7
xen Научный сотрудник Каменец-Подольский 482 86
Отв.120  29 Окт. 09, 08:54
А...
Я про то, что сначала схема была такой, как ты ручкой рисовал.
Там стоял резюк на 100к. С учетом последних веяний, я схему подредактировал и на бумажке и на железке. Теперь он 1м, и я его пробовал уменьшать. Пока не вернулся к первоначальному варианту.
xen Научный сотрудник Каменец-Подольский 482 86
Отв.121  29 Окт. 09, 12:02
Поигрался. Сначала занялся резистором R6. Впаял подстроечник на 1К5.
При уменьшении сопротивления до 210 ом, напряжение на нагрузке падало.
(Имеется в виду режим отключенного нагрева.)
Ниже 210, опять росло. Короче меньше 45 вольт я добиться не смог.
Запаял постоянный на 330 Ом, и оставил эту сторону в покое.
При настройке высоковольтной стороны понял, что транзистор оптопары ни открывается, ни закрывается до конца. Причем, когда снимаешь кондер С2, напрящение на нагрузке растет на 20в.
Итог: вилка находится между 45 и 200 вольт.
Плюнул, собрал в кучу. Ставлю на колонну. В воскресенье грандиозная пьянка, а спиритус кончился. Но мое мнение: так быть не должно.
Да, насчет шприца, я самого начала на нем тестировал, не надо мне мне в каждом посте о нем напоминать. Улыбающийся Улыбающийся
xen Научный сотрудник Каменец-Подольский 482 86
Отв.122  29 Окт. 09, 22:10
Окончательно пришел к выводу, что черниговские датчики  - гавно.
Зона измерения находится хер просциш где. При смене датчика из дефлегматора в колонну дельта сменилась с 7.8 на 2.6 градуса.
Беспредел.
За 200 гривен (25 баксов). И это после рекламации. И якобы переделки датчика.
сообщения удалены (3)
xen Научный сотрудник Каменец-Подольский 482 86
Отв.123  30 Окт. 09, 10:12
Отчитываюсь по регулятору давления.
После внесения изменений в схему ( в первоначальный вариант игоря223 рисованный от руки, добавлены R3, C2. R6 уменьшен до 330 Ом, R9 увеличен до 1.1 МОм)заметил следующее:
Напряжение на нагрузке упало на 20 вольт, пришлось перекоммутировать ТЭНы.
У меня 4 ТЭНа по киловатту были включены последовательно-параллельно, итого 1кВт.
Мощность захлеба 850 Ватт. Стало не хватать. Сделал 2.5 кВт.
У меня на ТЭНах стоят индикаторы, индикаторы перестали моргать в такт светодиодам
"меньше-больше". Тоесть появилась плавная регулировка. По идее вроде как лучше.
Но. Поперли мощные помехи в сеть. Молчавший всю жизнь 12-ти вольтовый блок питания с трансформатором ТН-61 (военный, залитый), зазвенел.
Звеник счетчик, и блок питания компа, остальное не выяснял.
Наверное буду возврвщатся к первоначальной схеме.
Как говориться: лучшее - враг хорошего.
Свет не мигал, давление стояло как вкопанное, ну блымали светодиодики на ТЭНах, ну и хрен с ними, так даже красивше.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.124  30 Окт. 09, 22:12
xen, ты бы снова привел обе схемы и исходную и текущую, а то трудно понять в чем разница.
xen Научный сотрудник Каменец-Подольский 482 86
Отв.125  31 Окт. 09, 11:00
ОК
davlenie.gif
davlenie.gif Аналоговый контроллер для автоматизации работы колонны. Автоматика.
davlenie.jpg
davlenie.jpg Аналоговый контроллер для автоматизации работы колонны. Автоматика.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.126  31 Окт. 09, 15:07
xen, так разница только в наличии интегрирующей емкости на транзисторе оптрона? И без нее лучше?

Эта емкость интегрирует сигнал с постоянной времени порядка секунды, вроде мешать не должна, но запаздывание может увеличивать болтанку системы.
сообщение удалено
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.127  31 Окт. 09, 16:30
xen, тут наверное дело в помехе и шуме датчика, они и вызывают визг. Попробуй поставить С1 не 0.1, а микрофарад 10..100. Должно помочь.

Можно еще одновременно R4 зашунтировать (неэлектролитом порядка 0.1-2 мкф) или параллельно светодиоду оптрона микрофарад 100 влепить (или-или, т.е. либо С1 и емкость параллельно R4, либо емкость параллельно светодиоду. Если и то и другое - может загенерить).
сообщение удалено
крис Кандидат наук Саратовская обл. 324 27
Отв.128  31 Окт. 09, 21:35
Мужики! Чота вы меня сбили после извращений со схемой регулятора давления... Я повторить могу, Но сам... отстал немного. Хеп, пожалуйста, отпиши схемку,  когда придёш к последнему варианту.
xen Научный сотрудник Каменец-Подольский 482 86
Отв.129  31 Окт. 09, 23:21
Обязательно. На днях.
У нас тут один хрен эпидемия.
Время будет.
Dutchman Студент Lashkhargach 28 15
Отв.130  17 Нояб. 09, 10:48
Вопрос а печатную схему вы  не разрабатывали ? Если есть  выложите. Буду блогодарен.
olec30, 27 Окт. 09, 00:18
Вот плата стабилизатора давления, если кому еще интересно
Стабилизатор давления.GIF
Стабилизатор давления.GIF Аналоговый контроллер для автоматизации работы колонны. Автоматика.
Стабилизатор давления1.GIF
Стабилизатор давления1.GIF Аналоговый контроллер для автоматизации работы колонны. Автоматика.
Стабилизатор давления2.GIF
Стабилизатор давления2.GIF Аналоговый контроллер для автоматизации работы колонны. Автоматика.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.131  25 Нояб. 09, 06:50
Я собирал такую схему, но забросил её, так как она прекрасно держала давление в момент настройки, но это давление постоянно дрейфовало и к концу ректификации давление "сползало" процентов на 20, приходилось подкручивать. Я даже вернулся к старым, добрым прессостатам.
Сейчас решил вернуться к МРХ и теперь, до конца разобравшись с гистерезисными порогами компараторов (ведь здесь операционник включен по схеме компаратора), понял в чем дело.

Если потенциометр настройки давления установлен в положение "100 ом внизу, 900 - вверху", напряжение питания 5 вольт, а "недолёт" выходного напряжения операционника до напряжений питания составляет 1,2 вольта, то вилка переключения компаратора составит (в пересчета на давление) от 82 до 139 мм.водяного столба. На мой взгляд это очень широкая полоса.

Если накрутить потенциометр в положение 200-800, вилка составляет 182-242 мм.в.столба. Тоже немало.

Если считать операционник идеальным и не учитывать "недолёты", получается вообще вилки 56-165 при 100 и 155-270 при 200 омах.
Значит в данный конкретный момент ректификации давление не скачет вверх-вниз, а находит некоторую точку в этой вилке и держит её. Однако при изменении условий (например последняя фаза ректификации, когда растут теплопотери куба), рабочая точка смещается вниз и давление падает.

Может я ошибся в расчетах, на всякий случай выкладываю калькулятор гистерезиса для такой задачи. Кто может проверить - милостиво прошу. Улыбающийся

Решено. Буду делать на оптопаре и 1182пм1, но в стандартном виде с ШИМ-регулированием в вилке 5-10 миллиметров воды. По элементной базе практически то же самое, просто вместо ЛМ358 станет ЛМ324. Может использую 555-й таймер, буду думать завтра.
gist.rar 5.5 Кб
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.132  25 Нояб. 09, 09:10
Кстати, прошу обратить внимание, что если снизить сопротивление резистора 1 кОм, который есть в схеме XENa между инвертирующим входом и потенциометром, но нет в схеме Игороя223, вилка существенно уменьшается. До вполне приемлемых значений.
xen, выбрасывай килоомник!
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.133  25 Нояб. 09, 09:39, через 29 мин
Сейчас решил вернуться к МРХ и теперь, до конца разобравшись с гистерезисными порогами компараторов (ведь здесь операционник включен по схеме компаратора), понял в чем дело.
Игорь, 25 Нояб. 09, 06:50
Игорь, посмотри внимательно на включение операционника - он работает в линейном режиме!!!
Резистор R2 - как-бы средняя точка стабилизируемого давления.
Соотношением резисторов R3 R4 подбирается скорость изменения выходного напряжения при изменении входого давления (наклон передаточной характеристики).
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.134  25 Нояб. 09, 09:45, через 7 мин
V_B, он в линейном режиме только если измеряемое напряжение находится внутри петли гистерезиса, которую можно выччислить достаточно точно. За пределами петли это чистый компаратор.
Поэтому, если ставить 1 кОм (которого в твоей схеме нет!), ширина петли становится слишком большой, и давление стабилизируется там, где хочет. Сначала ближе к верхнему порогу, в конце - ближе к нижнему.
Без резистора ширина нормальная - 14 мм.в.ст при стабилизируемых 500.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.135  25 Нояб. 09, 09:48, через 4 мин
Я не знаю, у кого как, но у меня давление стоит как вкопанное всю дорогу. Колебаний, видимых глазом на медицинском манометре - нет вообще, а значение давления от выбранного в начале процесса, не отличается по всему периоду ректификации. Смеющийся
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.136  25 Нояб. 09, 09:58, через 10 мин
Не должно там быть вообще гистерезиса!
Настройка проводилась с помощью шприца - пока давление было ниже определенного порога - лампочка горела, когда превышало нижний порог регулирования и шло до верхнего - лампочка ПЛАВНО угасала.
Посмотри еще раз - входной сигнал подается на вход+.
То что ты называешь гистерезисом - есть зона активного регулирования.
Резистор 1к был на схеме, которую я давал Игорю223, он его просто не нарисовал.
А вообще-то схема работала очень плавно, и никакого ухода не было.
У меня стоял операционник R-to-R, а у lm358 тоже по входу по нижнему пределу 0.
Может у тебя другой операционник?
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.137  25 Нояб. 09, 11:19
У меня стоял операционник R-to-R, а у lm358 тоже по входу по нижнему пределу 0..V_B, 25 Нояб. 09, 09:58
По нижнему - ноль. А по верхнему - в полностью открытом состоянии выход недотягтвает до плюса вольта полтора. Но чем больше это "недотягивание", тем Уже полоса регулирования.
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.138  25 Нояб. 09, 11:46, через 28 мин
По нижнему - ноль. А по верхнему - в полностью открытом состоянии выход недотягтвает до плюса вольта полтора. Но чем больше это "недотягивание", тем Уже полоса регулирования.
Игорь, 25 Нояб. 09, 11:19
Я вообще говорил про вход. Мы наверное про разные вещи говорим.
Напряжение на выходе на полосу не должно влиять - резистор R6 в 1к позволяет при выходном в 3,5В на операционнике полностью запереть регулятор выходного напряжения.
Повторюсь - у тебя вообще схема работала не так как должна была работать.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.139  25 Нояб. 09, 15:55
...у тебя вообще схема работала не так как должна была работать.
V_B, 25 Нояб. 09, 11:46
Совершенно верно. И я понял причину. Резистор 1 кОм между входом операционника и движком потенциометра всё портит.
Этот резистор существенно расширяет зону пропорциональности, давая возможность давлению дрейфовать в достаточно широком диапазоне.

Посмотри зависимость мощности от давления при наличии и отсутствии этого резистора.
Этот график соответствует случаю, когда движок потенциометра в позиции 200+800 ом, питание 5 вольт, максимальное напряжение на выходе операционника 3,8 вольт, минимальное - ноль.

Возможно наклонная часть кривой на самом деле не такая прямая, это не суть важно. По мере роста давления процесс неизбежно входит в эту зону и застревает в ней, в точке, которая определяется соотношением реальной потребности в нагреве в данный момент и максимальной мощности ТЭНов.
Если резистора 1К нет, разница между возможными вариантами стабилизации давления мала - порядка 1 миллиметра ртути.
С резистором же всё плохо, зона стабилизации серьёзно растянута.
Graph.jpg
Graph.jpg Аналоговый контроллер для автоматизации работы колонны. Автоматика.