Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вымочить дубовую бочку вином

Форум самогонщиков Выдержка самогона
1 2 3 4 5 6 ... 12 3
baifin Специалист Хабаровск 162 14
Отв.40  19 Окт. 10, 11:16
У меня просто. Ездил на производство в Питер, общался с продавцом-технологом. Признавали свой брак и меняли без возражений.Поездка за свой счет ессно.
Урс Специалист Ярославль 104 66
Отв.41  19 Окт. 10, 11:49, через 33 мин
Брал две Сысоевские бочки по 10 литров. Одну вымачивал СС, другую головами от СС, месяца по два, стояли в одном нехолодном помещении на полу. Одна из них (та что с головами) дала такие же трещины на двух клепках. Причем в одну трещину стало слегка протекать содержимое бочки. Вышел из положения следующим образом: повернул треснутой протекающей клепкой вверх Улыбающийся А через некоторое время хорошо замазал трещинку воском. Течь прекратилась.
После вымачивания при сливе содержимого замеченр следующее:
1.там где был СС, цвет соломенно-желтый, запах "около-коньячный", на вкус резко отдает доской.
2.там где были головы СС, цвет желто-коричневый, запах ванильно-коньячный,очень приятный. На вкус (на кончик языка)  доской не отдает Улыбающийся, Смело можно выдавать за коньяк Улыбающийся шутка!

Месяц назад в одну залил дистиллята из яблок. Будет кальвадос. Вторая тоже не простаивает.
Tacit Научный сотрудник Санкт Петербург 995 490
Отв.42  19 Окт. 10, 21:21
Одну вымачивал СС, другую головами от СС, месяца по два,Урс, 19 Окт. 10, 12:49

Два месяца под кальвадос не срок. Может быть слишком "дубовым" на вкус. Посматривай за состоянием содержимого бочки.
Addy Студент Уфа 22 1
Отв.43  22 Окт. 10, 13:40
Два месяца под кальвадос не срок. Может быть слишком "дубовым" на вкус. Посматривай за состоянием содержимого бочки.
Tacit, 19 Окт. 10, 21:21
А сколько нужно вымачивать СС-ом для кальвадоса? Тоже планирую использовать бочку под сей продукт.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.44  22 Окт. 10, 18:58
Addy, пару месяцев
Tacit Научный сотрудник Санкт Петербург 995 490
Отв.45  22 Окт. 10, 21:50
А сколько нужно вымачивать СС-ом для кальвадоса?Addy, 22 Окт. 10, 14:40

Я под кальвадос пускаю только бочку в которой хоть раз вискарь жил. Перед вискарем естественно вымачивание, и полгода минимум выдержки собственно вискаря.
Addy Студент Уфа 22 1
Отв.46  24 Окт. 10, 22:10
А вообще какая последовательность правильная использования бочки? Есть виноградный спирт, яблочный и перегнанное пиво (аля вискарь).
Я думал сначала месяц вымочить водой (вода уже прозрачная), потом пару месяцев разбавленным до 20% виноградным спиртом со сменой каждые 2 недели и последующей перегонкой. Затем 20% СС яблок, выдержать его 2 недели в бочке и перегнать на кальвадос. А вот что потом заливать - чачу, кальвадос или вискарь?
Tacit Научный сотрудник Санкт Петербург 995 490
Отв.47  24 Окт. 10, 22:56, через 47 мин
А вот что потом заливать - чачу, кальвадос или вискарьAddy, 24 Окт. 10, 23:10
я вискарь заливаю первым. Дальше порядок уже не так принципиален.
Addy Студент Уфа 22 1
Отв.48  25 Окт. 10, 20:14
я вискарь заливаю первым. Дальше порядок уже не так принципиален.
Tacit, 24 Окт. 10, 22:56
и сколько вискарь надо выдерживать в только что вымоченной бочке?
Tacit Научный сотрудник Санкт Петербург 995 490
Отв.49  26 Окт. 10, 01:13
и сколько вискарь надо выдерживать в только что вымоченной бочке?Addy, 25 Окт. 10, 21:14
держу минимум полгода
Тот Самый Научный сотрудник Москва 1.5K 909
Отв.50  03 Февр. 11, 11:50
Братцы! Приобрёл бочку, готовлю под вискарь. Есть вопросы. Сразу скажу, раздел прочёл, но в голове каша. В общем, с обычным вымачивантием всё ясно - сначала вода, потом головохвосты. Но мы не ищем лёгких путей! С сентября стоит винишко из дачной изабеллы, винишко так себе. Хочу пустить его на вымачивание бочки, чтобы получить бочонок "а-ля-из-под-портвейна". 
Если бочка новая, вымочи сначала водой, потом самогоном или хвостами.Tacit, 09 Мая 10, 23:01
...и только потом вино. Так? Здесь сразу вопрос: если крепость вина +/- 10 %, какой крепости делать головохвостяную смесь? Что-то мне кажется, что не крепче.
Далее. Чтобы получить "а-ля-портвейн", можно ли укрепить вино самогоном. У меня только зерновой, виноградного нет. Можно ли использоать зерновой самогон для укрепления?
Дальше. Сколько держать вино в бочке? Конечно, хотелось бы его после выдержки выпить. Если будет кака, что-ж, перегоню.
Ещё вопрос. Вино ещё не осветлилось. Нужно ли ждать полного осветления?
Ещё. Вина всего 10 литров, плюс самогон. И бочонок 10 литров. Уторы и донья провощил, но испаряться всё равно будет. Чем доливать?
И последний вопрос. После того, как солью вино, нужно ли споласкивать бочонок водой?
Спасибо, что выслушали!
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.51  10 Февр. 11, 12:10
Отец-героин, укрепи до 20%, меньше будет киснуть. И доливай телом зерновым или сахарным, если потом надеешься выпить. Но это вряд ли, на вкус скорее всего, будет как дубового паркета пожевать. Осветлять вино не обязательно, сполоснуть -лучше сполоснуть.Addy, два месяца хватает только под бурбон. И то при тщательном подходе, а так надёжнее -три. Только после полугода с бурбоном можно использовать под кальвадос, коньяк и т.д.
Ещё удобно после начального вымачивания довымачивать голландским джином, ему месяц в бочке достаточно и лишнего дерева он не хватанёт.
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.52  28 Февр. 11, 17:05
нормально ли, что посредине бочки идут трещинкиAddy, 17 Окт. 10, 23:24
Это лопнувшая клепка,обчно подлежит замене.Прошло 4мес,не подтекает? На ощупь, древесина не начала "топорщиться" по трещине?
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.53  03 Марта 11, 23:47
У меня питерские бочки через одну с лопнувшими клёпками, нормально, четвёртый год пошёл, не текут ни одна.
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.54  04 Марта 11, 06:46
Это как повезет.Ты их получил с трещинами?
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.55  04 Марта 11, 08:40
Нет, брал целые были. Потом в течение полугода-года потрескались.
Gfdtk Студент Туапсе 13 15
Отв.56  04 Марта 11, 19:28
Когда бочку делают просто из пилиных досок - она трескается, как правило в пуке (посередине где изгиб и напряжения больше). Правильно клепку делать из колотого, а не пиленого дуба. Для виски и коньков бочку обжигают до черноты, тогда и промывать долго не надо. Это для вина надо содой промыть. Я получил три 5л бочонка и две 30л бочки из Туапсе (http://mys.tiu.ru) отправляли багажом - неделю ехало, оказывается через Москву. На пробу залил один маленький бочонок 24 января. Говорили - надо 2 месяца ждать, сегодня не удержался, попробовал - супер! Цвет, запах, вкус - настоящий вискарь!
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.57  04 Марта 11, 19:31, через 3 мин
Gfdtk, ни фига не понимаю ты пиаришь свои же бочки? прикольно
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.58  04 Марта 11, 19:56, через 26 мин
Для выдержки в 5-ти литровом бочонке достаточно 2-х месяцев,Gfdtk, 04 Марта 11, 19:28
Для выдержки чего?
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.59  04 Марта 11, 20:30, через 35 мин
Нет, брал целые были. Потом в течение полугода-года потрескались.
victorchik, 04 Марта 11, 08:40
За пол-года подсохли и треснули верхние слои клепок с более прочной древесиной(темный,мелкопрожилковый дуб).Светлые клепки - более пористый дуб и пропитывается быстрее(податлив).Есть подозрение,что бочки воском не обрабатывались(не уравнялась скорость деформации).Изначально,этого можно было избежать,обмотав бочку тканью и пол-года поливать водой,или купив бочку с однородной древесиной в другом месте.
Сейчас для этой бочки самое опасное - оставить сухой на длительное время.