Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

постановка задачи автоматического контроля безопасности при ректификации

Форум самогонщиков Автоматика
1 ... 8 9 10 11 12 13 14 ... 19 11
KD Научный сотрудник Танкоград 1.4K 648
Отв.200  13 Окт. 09, 10:19
ТЭН снова греется, снова спирт прёт в атмосферу.
Всё повторилось снова.
Игорь, 13 Окт. 09, 09:48
неужели я так плохо нарисовал схему?
посмотри внимательнее...
еще внимательнее...
катушка реле запитана после контактов этого-же реле
реле отключилось, ВСЕ!. Кердык, назад НИКАК не включится пока кнопку "Старт" не нажмешь
Лампочка это просто триггер. Она ничего не коммутирует. Она просто запоминает.

Тогда неонка загорится после срабатывания термоконтакта.
Игорь, 13 Окт. 09, 09:48
она загорится и после нажатия на кнопку "Стоп" и после пропадания сети на минутку.
beeman Доктор наук Белорецк 510 66
Отв.201  13 Окт. 09, 10:59, через 41 мин
Даже если эту схему взять за основу, все-равно ее нужно менять: Негоже когда ток нагрузки пойдет через кнопку "ПУСК" ( в первый момент, когда реле еще не сработало)
KD Научный сотрудник Танкоград 1.4K 648
Отв.202  13 Окт. 09, 11:12, через 13 мин
Даже если эту схему взять за основу, все-равно ее нужно менять: Негоже когда ток нагрузки пойдет через кнопку "ПУСК" ( в первый момент, когда реле еще не сработало)
beeman, 13 Окт. 09, 10:59
согласен
тут уж что есть, или кнопка на большой ток, или реле с 2-мя группами контактов
сообщения удалены (2)
KD Научный сотрудник Танкоград 1.4K 648
Отв.203  13 Окт. 09, 17:36
но лампочку то в - Расход!!!
Zapal, 13 Окт. 09, 15:22
у каждой задачи 2 решения....
Придумаете иной триггер простой в реализации и железно работающий - применю его.
KD, 13 Окт. 09, 09:08
Тысяча извинений...
Игорь, 13 Окт. 09, 16:36
твоя схема хороша в плане разгрузки контактов кнопки в момент включения
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.204  13 Окт. 09, 17:59, через 23 мин
Она хороша в первую очередь тем, что для определения неисправности не надо проверять, сгорела ли лампочка, а достаточно увидеть погасшую (при таком включении) неонку.
Нажатие на кнопку "Пуск" даст результат только если термоконтакт замкнут, то есть если пуск разрешен.
KD Научный сотрудник Танкоград 1.4K 648
Отв.205  13 Окт. 09, 19:21
Она хороша в первую очередь тем, что для определения неисправности не надо проверять, сгорела ли лампочка, а достаточно увидеть погасшую (при таком включении) неонку.
Нажатие на кнопку "Пуск" даст результат только если термоконтакт замкнут, то есть если пуск разрешен.
Игорь, 13 Окт. 09, 17:59
еще раз...
лампочка накаливания служит для того, чтобы указать нам какой датчик (на рисунке всего один, потому непонятно, а представь несколько термоконтактов включенных последовательно) сработал.
она просто сгорает
когда я приду домой и обнаружу остановленную систему то мне надо будет найти сгоревшую лампу и тогда станет ясно что же вызвало остановку системы: прорыв паров через атмосферку, протчка и т.д.
в твоей схеме неонка включена параллельно обмотке реле
есть напруга на обмотке - горит лампочка + есть напруга на обмотке - включена нагрузка => включена нагрузка - горит лампочка. она есть текущий индикатор работы и не более.
нет работы - неонка не горит. не работать может по причинам: нажата кнопка "стоп", сработал термопредохранитель, пропадало питание.
что произошло на самом деле пока тебя не было - расскажет моя сгоревшая лампочка.
если она цела (схема вот  по картинке в этом [сообщение #53306] сообщении) то останов произошел не из-за прорыва паров через ТСА. Если поставим такую-же лампочку параллельно кнопке "стоп" в твоей картинке (другому датчику) то исключим еще одну причину останова.
KD Научный сотрудник Танкоград 1.4K 648
Отв.206  13 Окт. 09, 19:23, через 2 мин
...я не понимаю что вас смущает....
...вместо лампочки можно использовать предохранитель на маленький ток...
уф, устал
куча постов из-за ничего
забью нафиг на все...
на трубку связи с атмосферой прилеплю бумажку на парафин, протечку буду смотреть по лицам соседей, отключение электроэнергии по сброшенным часам на микроволновке...
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.207  13 Окт. 09, 20:06, через 44 мин
А для обнаружения сгоревшей лампочки, поставь параллельно ей неонку. При нажатии на "Пуск" она покажет сгоревшую лампочку (это чтобы без лупы рассматривать).

Но я предпочитаю более простые методы. Не дай бог кто-нибудь так сделает постоянное запоминающее устройство, например в компе... А ведь были и такие - на пережигаемых перемычках.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.208  13 Окт. 09, 20:32, через 26 мин
А ведь были и такие - на пережигаемых перемычках.
Rudy, 13 Окт. 09, 20:06
Брат рассказывал, какие мозоли на пальцах набивали тумблерами. Вручную адреса выставляли на каждую ячейку, жуть.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.209  14 Окт. 09, 08:34
забью нафиг на все... на трубку связи с атмосферой прилеплю бумажку на парафин, протечку буду смотреть по лицам соседей, отключение электроэнергии по сброшенным часам на микроволновке...KD, 13 Окт. 09, 19:23
Каждому своё. Я тоже забил уже на всё. Всё приобретено, микросхемку одну осталось купить - и сажусь паять. Решил остановиться на 5-ти запоминаемых параметрах останова системы - 4 расшифрованных (нормальный стоп, отключение воды, потоп и отключение электроэнергии, и один групповой - нарушение режима ректификации (по чрезмерному росту дельты в колонне). Теперь мне трудно представить реальную ситуацию, на которую система не среагирует отключением воды, нагрева и отбора. Остались только спаренные, вероятность которых на порядки ниже (например, сорвало шланг, а в это время  заклинило элетромагнитный клапан на водопроводе).
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.210  14 Окт. 09, 09:45
Если выложишь схему, я постораюсь доработать под свой аналговый контроллер и тоже повторить с тестами на практике.
Я думаю, что твоих каналов почти достаточно. Я бы добавил датчик паров и дыма - все...
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.211  14 Окт. 09, 16:01
игорь223, доработаю схему - обязательно выложу.

Тут у меня пока вопрос нарисовался.
Есть фазовый регулятор мощности по стандартной схеме диммера - симметричный динистор открывает симистор. Хочу заставить его выключаться при отключении внешнего постоянного напряжения.
Можно ли применить для этого оптодинистор без привязки к нулю - например МОС3023 в цепи управляющего электрода?
dimmer.gif
dimmer.gif постановка задачи автоматического контроля безопасности при ректификации. Автоматика.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.212  14 Окт. 09, 16:18, через 17 мин
Есть проблемы - ток удержания симистора в открытом состоянии 100 мка. Но непонятно что будет если поддерживать его открытым. Скорее всего будет открыт.

Наверное, лучше поставить его в цепь заряда емкости - там напряжение больше.

Или вообше параллельно емкости.

В общем не очень это здорово, но, скорее всего, работать будет.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.213  14 Окт. 09, 18:38
Спасибо, Руди. В двух словах задумка такая.
Если в разрыв цепи ТЭНа вставить диммер с тремя МОСьками, можно низким напряжением выбирать один из трёх уровней мощности - максимальный (при разогреве до кипения) и два пороговых - заведомо низкий и заведомо высокий при ректификации. Их можно менять по ШИМ-варианту, или по переключению прессостата.

При прерывании питания 12 вольт, подача напряжения на ТЭНы остановится.
dimm.jpg
dimm.jpg постановка задачи автоматического контроля безопасности при ректификации. Автоматика.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.214  14 Окт. 09, 19:09, через 32 мин
Игорь, а может лучше так - [сообщение #21662]

Чуть посложнее, зато плавная регулировка ШИМ
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.215  15 Окт. 09, 19:48
Руди выложенную тобой схемку для воды спаял с оптосимистром работает прекрасно но добавь еще один транзистор к этой схеме что бы он держал включенным симистр а при срабатывании датчика отключал семистр и следовательно силовое реле.я попытался сделать не получается.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.216  15 Окт. 09, 21:49
Транзистор не нужен, просто перекомпонуй детали так
detektorvodi_1b.gif постановка задачи автоматического контроля безопасности при ректификации
detektorvodi_1b.gif постановка задачи автоматического контроля безопасности при ректификации. Автоматика.


Тогда в исходном состоянии симистор будет постоянно включен, а при наличии воды - выключится.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.217  15 Окт. 09, 22:53
Rudy, а похожую схемку для спирта можно? С питанием 1,5-3 вольта и баззером и выходом для подключения логического входа нашего контроллера? Переносной датчик уровня спирта в приемной емкости в формате фломастера с клипсой вообщем.  Строит глазки Строит глазки Строит глазки Уж очень сопротивление у спирта высокое оказалось  для самостоятельного творчества из "что под руку попалось" Грустный
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.218  15 Окт. 09, 23:06, через 14 мин
А какое сопротивление в спирте? С электродами, допустим, 1х1 см и расстоянием 1 мм?

Если высокое, то может просто сделать штуку вроде авторучки с прищепкой с поплавком с магнитиком внутри и герконом? Надел на край банки и все.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.219  15 Окт. 09, 23:10, через 4 мин

Если высокое, то может просто сделать штуку вроде авторучки с прищепкой с поплавком с магнитиком внутри и герконом? Надел на край банки и все.
Rudy, 15 Окт. 09, 23:06
Рассматривался и такой вариант. Но если можно сделать чисто на электронике, было бы лучше. Пошел мерять сопротивление.