Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Способы ускоренного созревания спирта

Форум самогонщиков Выдержка самогона
1 2 3 4 5 ... 15 2
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.20  03 Янв. 11, 12:44
Перекись водорода продается в конторах, занимающихся промышленной химией. Добавляешь марганцовку - выделяется кислород. Расход марганцовки минимальный, т.к. она является катализатором. Можно вместо марганцовки использовать природный пиролюзит, или нанести двуокись марганца на любой носитель - уголь, силикагель, цеолит.
iv Бакалавр S 94 440
Отв.21  03 Янв. 11, 13:49
Перекись водорода продается в конторах, занимающихся промышленной химией. Добавляешь марганцовку - выделяется кислород. Расход марганцовки минимальный, т.к. она является катализатором. Можно вместо марганцовки использовать природный пиролюзит, или нанести двуокись марганца на любой носитель - уголь, силикагель, цеолит.
Литокс, 03 Янв. 11, 12:44
Позор на мои седины  в 10 раз ошибся 1моль -22,4 литра там 70 с лишним граммов будет.
И про Бредбери наврал  - оказалось Клиффорд Саймак:
- А чтобы октябрьский эль удался на славу, в него должны падать жучки и всякая другая пакость, не то душистости в нем той не будет!
- Мы набросаем в него жучков, - пообещал Оп,
- Наберем целое ведро и высыпем в чан.
О'Тул захлебывался от ярости. Его лицо побагровело,
- Невежество! - визжал он.
- Жуков ведрами в него не сыплют. Жуки сами падают в него с дивной избирательностью и...
(К. Саймак. "Заповедник гоблинов"
Оказывается это не только на меня впечатление произвело.
"дивная избирательность" как выяснилось стала новым всемирным литературным штампом, обозначающим .... черт его знает как это назвать.. "вам не дано.." что ли ..
А для разложения перекиси это что же типа клепсидры делать чтоб по капле в минуту капало? или тут возможно следящий аппарат сконструировать - типа давление возросло, уровень жидкости упал - капать перестало, потом кислород щепки подъедят, опять капать начнет? В общем, герметичную следящую систему надо, а то кислорода через банку столько литров можно пропустить, что потом ангелы аскетами покажутся..
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.22  03 Янв. 11, 15:15
iv, а кто мешает электролизер сделать? Там с одного конца кислород булькает. Можешь и прямо в бочке, не думаю, что водород с другого конца сильно мешать будет Улыбающийся
windfreedom Научный сотрудник Одесса 446 381
Отв.23  03 Янв. 11, 15:36, через 21 мин
Если слишком умно, то не пиши про это вовсе, а зачем же неправильно писать?Литокс, 03 Янв. 11, 05:42
Не придирайся, начальника, умный ты, верю. Химика, однако.
Моя правильно пишет, моя химическая кинетика изучать.
Только не место здесь о ней дискутировать.Здесь не стоит обсуждать правила Ван-Гоффа и Аррениуса, а также эффекты концентрации, катализа и температурных воздействий в реакциях от нулевого до энного порядков! Здесь место практическим рецептам, а не выпендрежу слишком умных, к коим ты безусловно принадлежишь. Прицепиться к словам и цепляться так далее, безусловно, недостойно взрослого человека и джентльмена.

У меня,лично, план простой. Я предполагаю самогонку поместить в стекло, нагреть примерно до +60, держать так при постоянном перемешивании с жареными дубовыми чипсами примерно месяц. По результатам отпишусь.
Если есть что предложить дополнительно, давай! Шторм вот, озон предложил. Наверное, не рискну. Я и кислород-то боюсь в чистом виде в спирт запустить. Больно уж хороша комбинация окислителя и топлива! Потому, просто воздух, но регулярно и при небольшом избыточном давлении, как в книге Сихарулидзе.

Пусть 5 литровый баллон 10 атмосферiv, 03 Янв. 11, 10:11
Закачивают кислород в баллоны до 150 атмосфер. Но стремно это, чистый кислород да в такое хорошее топливо, не надо это нам. О шкурке собственной надо иногда вспоминать, а то вполне на Дарвиновскую можно будет номинироваться...

Руди очень кстати вспомнил о Запаловском электролизере. Огромное ему за это спасибо! Но тут другая засада. Я помню, как маститые рвали друг другу в дискуссии седые бороды, обсуждая, ЧТО может образоваться при электрохимическом разложении самогонки. И уверения Запала, что все типа, класс и проверено, не прокатили. Маститые решили, что марганцовка вульгарис таки надежнее, ибо опробована многократно.

Но возможно, что этот вариант я попробую, просто не токах, значительно меньших, чем у Запала, так амперах на пятнадцати-двадцати.
iv Бакалавр S 94 440
Отв.24  03 Янв. 11, 16:13, через 37 мин
Не придирайся, ... Я предполагаю самогонку поместить в стекло, нагреть примерно до +60, держать так при постоянном перемешивании с жареными дубовыми чипсами примерно месяц...windfreedom, 03 Янв. 11, 15:36
После первого удачного опыта с высокой температурой и перекисью (перекись просто выливал из флакончика) я сделал именно это.. Термостат - ящик с 15см стенками из пенопласта, нагреватель - эл.грелка на 36 ватт обеспечивает перепад температур 54 градуса. Внутри летом 65 - зимой 50 градусов.
В ящик помещается 36 литров самогона со щепками в стеклянных банках. В одной банке специально опилки залил малым количеством спирта. Раз в неделю открывал баночки, нюхал,мешал, пробовал в некоторые перекись вливал. Стоит уже год в разных вариациях. Ну не получается повторить тот первый опыт, то горечь, то еще что-то. Наилучший результат пока с опилками. Там сок получился на деготь похожий. 1 чайная ложечка на поллитра 40 градусной получается коньяк, но без того ванильного вкуса, который очень поразил в первый раз .. Счас с термообработкой варьирую. По mjStormу сначала вымочи - потом обжарь, а по бочковой технологии сначала обжарь - потом мочи. Вот счас заложил на вымочку первичножареные чурочки в январе закладывать в термостат буду..
С электролизом пробовал - это для школьного курса, чтоб только показать - электроды долго не выдерживают, графит МПГ-6 - единственный самый плотный порошком осыпается, а платины у меня нет. Продувать тоже пробовал аквариумной помпой - за неделю пол банки спирта улетучивается.
windfreedom Научный сотрудник Одесса 446 381
Отв.25  03 Янв. 11, 16:23, через 11 мин
Термостат - ящик с 15см стенками из пенопласта, нагреватель - эл.грелка на 36 ватт обеспечивает перепад температур 54 градуса. Внутри летом 65 - зимой 50 градусов.iv, 03 Янв. 11, 16:13
Все, дискуссию закончил. Информация получена, спасибо! Завтра за пенопластом. Ящик литров на 150 есть. С термостатом чего-нибудь сочиню.
Всем- хороших праздников!
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.26  03 Янв. 11, 17:52
Я помню, как маститые рвали друг другу в дискуссии седые бороды, обсуждая, ЧТО может образоваться при электрохимическом разложении самогонки. И уверения Запала, что все типа, класс и проверено, не прокатили. Маститые решили, что марганцовка вульгарис таки надежнее, ибо опробована многократно.windfreedom, 03 Янв. 11, 15:36
Ну это сильно разные вещи - Запаловская химчистка с растворением нержовых электродов и слабенький электролиз.

Но какие амперы? Для ускорения старения, думаю, хватит единиц миллиампер. А вот электроды я бы взял графитовые, так, на всякий случай.

А была еще где-то публикация про существенное улучшение качества вин после обработки электрическим током, может как раз в ускоренном старении и причина?
windfreedom Научный сотрудник Одесса 446 381
Отв.27  03 Янв. 11, 17:55, через 3 мин
А была еще где-то публикация про существенное улучшение качества вин после обработки электрическим током, может как раз в ускоренном старении и причина?Rudy, 03 Янв. 11, 17:52
Опаньки! Это может быть той мелочью, которая нам нужна! Вспомни, дружище!
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.28  03 Янв. 11, 18:22, через 28 мин
нагреть примерно до +60, держать так при постоянном перемешивании с жареными дубовыми чипсами примерно месяц.
windfreedom, 03 Янв. 11, 15:36

Достаточно + 40* и ненавязчивая аэрация. VSOP конечно на выходе не получишь,
но мягкий бренди с отчетливым ванильно-карамельным ароматом обеспечен...
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.29  03 Янв. 11, 18:23, через 1 мин
Там не было никаких подробностей, просто сообщение.

Типа таких
Обобщение всех исследований по ускорению созревания вин и других алкогольных напитков методом физических обработок дано (Синглтон, 1962) в работе, выполненной в Калифорнийском университете. В ней последовательно рассмотрены все традиционные обработки для ускоренного созревания посредством физических способов, а именно: перемешивание (механические и с помощью ультразвука), термическая обработка (нагревание и охлаждение), обработки излучением (инфракрасным, ультрафиолетовым, ионизирующим), электрические обработки (электрическим током и нагреванием, электрическим током и выработкой озона, электролизом и окислением-восстановлением, электродиализом, комплексными и другими обработками). В заключение автор констатирует, что все, что могло быть испытано, уже испытано, и в конечном счете проблема очень сложна. Осуществить без трудностей процесс быстрого созревания, которое было бы вообще полезно, пока еще невозможно. Но многие проблемы осветления, стабилизации, стойкости, коррекции, которые когда-то решали только выдержкой, в настоящее время почти решены другими средствами, более быстро действующими и  надежными.

Новым решением технологических задач явилось использование электрофизических приемов обработки вин. При этом была показана эффективность применения переменного и постоянного электрического тока при мацерации вин, обоснованы режимы, созданы и испытаны промышленные установки.

Ну и тут немного.
windfreedom Научный сотрудник Одесса 446 381
Отв.30  03 Янв. 11, 18:47, через 25 мин
Достаточно + 40* и ненавязчивая аэрация. VSOP конечно на выходе не получишь, но мягкий бренди с отчетливым ванильно-карамельным ароматом обеспечен...mjStorm, 03 Янв. 11, 18:22

Итак, вырисовывается портрет будущей "быстрой бочки"!
1. Теплоизолированный ящик. Термостабилизация на уровне +45 (обсуждается).
2. Периодическая подача воздуха. Периодичность, скажем, 2 раза в сутки по 10 минут.
3. Обработка дистиллята постоянным током при 12 скажем вольтах и небольшом(до ампера)токе.Сколько раз в сутки или постоянно - тот еще вопрос!

Ну, стружка подготовленная по форумной технологии. Хочу, кстати, кроме дуба, попробовать фруктовую - полешек после обрезки сада много будет.

Есть серьезные основания полагать, что результат гарантирован, так как выработал его коллективный форумный разум!
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.31  03 Янв. 11, 18:53, через 6 мин
Щас тебе, наш коллективный разум куда только не заносило Смеющийся

Вот еще, глянь.
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.32  03 Янв. 11, 18:59, через 7 мин
Не-не! Какой коллективный разум?!
Нет такого разума, есть голова профессора Доуэля! Бесчуственный, злобный, генератор мыслеформ,
подключенный посредством проводов к планетарной коммуникационной системе.
windfreedom Научный сотрудник Одесса 446 381
Отв.33  03 Янв. 11, 19:03, через 5 мин
Не-не! Какой коллективный разум?! Нет такого разума, есть голова профессора Доуэля! Бесчуственный, злобный, генератор мыслеформ,подключенный посредством проводов к планетарной коммуникационной системе.mjStorm, 03 Янв. 11, 18:59
Ладно, согласен. Пусть не разум, а урод-пересмешник с заносом в алкогольные извраты.

Но выдвинутая идея сама по себе хороша! И вполне заслуживает проверки, особенно на фоне сожаления о бочке, спаленной вчерась в камине.
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.34  03 Янв. 11, 19:06, через 4 мин
Заезжай завтра в гаражик на ИльфаПетрова дегустнём полугодовалый Кальвадос и виноградный бренди,
стратегию старения обсудим.....
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.35  03 Янв. 11, 19:13, через 7 мин
Ага, вот нашел ту ссылку, про которую говорил. Но, честно сказать, меня она не вдохновляет, на бред сильно смахивает.

Ну и тут что-то есть.
windfreedom Научный сотрудник Одесса 446 381
Отв.36  03 Янв. 11, 19:13, через 1 мин
Заезжай завтра в гаражик на ИльфаПетрова дегустнём полугодовалый Кальвадос и виноградный бренди,стратегию старения обсудимmjStorm, 03 Янв. 11, 19:06
Завтра и послезавтра я на работе в упор. Могу 6-го и седьмого. С радостью и удовольствием. Только зачем гаражик, начальника! Дома место, однака, тоже есть. Приезжай, жену бери, камин запалим, мясо пожарим, песни петь можем! Пусто в доме, гостей нет.
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.37  03 Янв. 11, 19:16, через 4 мин
Почему гаражик, поймёш увидев,а увидев примешь, это Средоточие, так сказать.
Дома каждый может.....
windfreedom Научный сотрудник Одесса 446 381
Отв.38  03 Янв. 11, 19:31, через 15 мин
Почему гаражик, поймёш увидев,а увидев примешь, это Средоточие, так сказать.Дома каждый может.....mjStorm, 03 Янв. 11, 19:16
Принято, шестого с утра звоню и будем вечерком принимать ауру Средоточия!
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 951
Отв.39  03 Янв. 11, 20:31
Хочу, кстати, кроме дуба, попробовать фруктовую - полешек после обрезки сада много будет.windfreedom, 03 Янв. 11, 18:47
Древесину от косточковых не надо, очень сильное отравление получил от черёмуховых чипсов. Кора ничего, а дерево ядовито. думаю что вишня не лучше.