Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Способы ускоренного созревания спирта

Форум самогонщиков Выдержка самогона
1 2 3 4 5 6 ... 15 3
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.40  03 Янв. 11, 21:46
А яблоня не косточковая? Можно её? Бурбон часть на яблочных стоит...
windfreedom Научный сотрудник Одесса 446 381
Отв.41  04 Янв. 11, 09:52
очень сильное отравление получил от черёмуховых чипсовСелянин, 03 Янв. 11, 20:31
Ну, черемуха - отрава известная.Даже букет черемухи при закрытых окнах в комнате лучше не ставить. Хуже ее только багульник. Его вообще в цветущем состоянии в дом тащить нельзя - на Востоке служить приходилось, помню.
А вот насчет вишен, черешни, абрикосиков думаю, не все так плохо.Не делали бы вишневых чубуков для кальянов, не ароматизировали бы табак вишневым дымом и так далее. Да и деревянные китайские заварочные чайники из вишни мне тоже приходилось видеть на рынке в Благовещенске. Маленькие,расписные, с драконами и облаками, буквально на 300 грамов. Жаль, не купил в свое время - теперь я бы водочку из такого чайника по приколу гостям бы лил.
Думаю, с вишней и прочими садовыми попробовать можно. Если, конечно коллеги не приведут более серьезных оснований отказаться от попытки "самоотравления".
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.42  09 Февр. 11, 21:15
Фишка, думаю, в том, что дубы бывают разных пород, подвидов, штаммов, сортов. Это как яблони и груши - сотни сортов. Попался вкусный дуб - получился вкусный коньяк. Секрет вкусности армянского коньяка как раз и заключался в том, что в Армении росли правильные дубы. Из дикого дуба пытаться получить хороший коньяк - дело практически безнадёжное.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.43  09 Февр. 11, 21:21, через 6 мин
Ну, черемуха - отрава известная.Даже букет черемухи при закрытых окнах в комнате лучше не ставить.windfreedom, 04 Янв. 11, 09:52
По Дискавери показывали.
три распускающихся почки черемухи - специально раздавили, и бросили в стекляную банку с крысой.
Крыса погибает через 15 минут.
vasiliy k Студент min-vody 13 8
Отв.44  09 Февр. 11, 23:56
Ученые тоже в теме. Взято с мембрана.ru
Более десяти лет группа учёных
под руководством Синь Ань Цзэна
(Xin An Zeng ) из Южнокитайского университета технологии (South China University of Technology) разрабатывала методику
искусственного улучшения
характеристик молодого вина . Но о полученных впечатляющих результатах рассказала лишь
недавно. Как известно, ценность вина (особенно продукта из сортов винограда хорошего качества ) повышается с годами его выдержки. Некоторые считают, что самым лучшим вкусом и ароматом обладает самое старое вино, другие придерживаются точки зрения, что и слишком уж передерживать алкогольный напиток тоже не стоит. Но в любом случае речь идёт о нескольких десятках лет выдержки. Молодое вино нельзя употреблять
в пищу. Мало того что несозревший напиток обладает плохим вкусом , он к тому же может вызвать расстройство желудка, сильнейшую жажду и ужасное похмелье . Самый ранний срок, когда можно откупоривать
бутылку, — 6 месяцев. Красное вино зреет значительно
дольше, чтобы достичь желаемого баланса (зависит от взаимодействия различных химических
компонентов напитка) и сложности (соответствие цвета, аромата и вкуса друг другу). Некоторым сортам иногда требуется до 20 лет, чтобы достигнуть своего наилучшего
качества. Во время процесса созревания вино
становится менее кислым: этанол реагирует с органическими кислотами, образуется множество сложных эфиров , обогащающих аромат продукта. Плохие компоненты осаждаются, а вино становится чистым и более крепким. Красное вино становится приятным
на вкус, когда молекулы танина (придаёт привкус горечи) соединяются друг с другом и молекулами пигмента, образуя крупные полимеры
и одновременно выпуская летучие вещества, которые отвечают за неповторимый аромат напитка. Для всех этих процессов
необходимы время и доступ небольшого количества кислорода. В бочки с вином он проникает через деревянные стенки, в современные стальные баки его вводят
намеренно в виде микроскопических пузырьков . Впрочем, теперь химики могут быстро переделать молодое
и дешёвое вино в продукт высшего качества с помощью всего лишь электрического тока. Первые результаты десятилетней
давности вдохновили китайских
учёных на создание небольшого
экспериментального завода, на котором они могли бы обрабатывать вино электрическими
полями различной силы
и длительности. Исследователи пропускали
спиртное по трубе между двумя
титановыми электродами, на которые подавался переменный ток
большого напряжения. В качестве подопытного кролика было выбрано трёхмесячное
«Каберне-Совиньон» от крупнейшего производителя вина
в Китае Suntime Winery. Под воздействием различных полей
образцы вина провели одну, три и восемь минут. Затем учёные проанализировали
химические изменения , произошедшие в вине, и отправили его на анализ качества 12 опытным дегустаторам. Выяснилось, что после столь непродолжительной обработки
терпкое и вяжущее вино стало значительно более мягким
и приятным на вкус. Более длительное воздействие
привело к появлению таких признаков созревшего вина, как приятный аромат, лучший баланс и сложность. Наилучшим же было признано вино, которое обрабатывали 3 минуты полем напряжённостью
600 вольт на сантиметр. Дегустаторы посчитали вкус вина выдержанным
и гармоничным, аромат также соответствовал этим
характеристикам , при этом всё ещё чувствовалось, что это каберне- совиньон.
Химический анализ показал, что в вине действительно происходят процессы, похожие на созревание , а также, что правильная обработка приводит к ускорению «старения» алкогольного напитка. Это означает, что производитель «сможет не только сократить время хранения вина в погребах и подвалах , но и улучшить вкус и аромат вин невысокого качества, ведь вина из таких сортов
винограда, как мерло и шираз, тоже можно облагородить
с помощью электрических полей», — подытоживает Цзэн . Конечно, для кого-то такой продукт никогда не заменит «настоящее» вино, и всё же пять винных заводов уже решились инвестировать
деньги в новую технологическую разработку.
ozzy_72 Доктор наук Харьков 700 510
Отв.45  06 Янв. 12, 02:32
Я не знал что эта тема популярна. Вот наткнулся и решил отписаться что сам знаю. Занимался этим в 1997 году. Вот как я делал.

1.   Воздух как при сушке дерева гонял по кругу по чуть-чуть подмешивая наружный и соответственно - выпуская изнутри.
2.   Делал на казённом напряжении (военная организация, тренажёр самолёта, потребление электроэнергии более 50 квт-час) поэтому экономичность не очень волновала. У меня было совмещено перемешивание и подсос воздуха. Дисковая мешалка с диаметром диска 200 мм (чтоб в ёмкость влез). Обороты 750 об\мин (двигатель был синхронный, поэтому именно столько) 1,5 квт, сколько он реально тянул из сети, то есть сколько на перемешивание уходило – не знаю. Ваттметр в цепь не включал. Диск при таких оборотах  и размерах подсасывал воздух из стеклянной трубки подходящей возле оси вращения. И активно эмульгировал воздух в «надсамогонном» пространстве. На трубке выходящей наружу – кран для регуляции подсоса воздуха, трубка выходящая наружу опущена в стеклянную банку, регулируя кран смотрел сколько пузырьков бульбулирует. По прикидкам 100 мл в час.
3.   Сосуд стеклянный, диск мешалки и ось из дуба(та часть что в жидкости)
4.   Подшипниковые узлы и прочая откручено от самолётов Миг-29, Су-27, л-29, Л-39, и безымянных (для меня) и беспилотных самолётов-разведчиков (как раз в Харькове часть беспилотной авиации сократили, кто знает это в районе подшипникового завода было и военной нефтебазы). Поэтому лепил из того что на вид подходило. Ёмкость – что то химическое стеклянное литров на 12 с притёртой пробкой и выступом на горлышке. Поскольку притёртые пробки конусные, то выточил из фторопласта пробку с креплением за этот выступ. Диаметр горла был 210 мм в узкой части отверстия, поэтому туда пролезли и трубки и подшипниковый узел разместился сверху спокойно с конусной фрикционной передачей (на таких колёсиках шершавых) то есть двигатель сбоку торчал, чтобы не перекашивало движку подпорку сделал, прикрученную к подоконнику.
5.   Кроме дубового диска и мешалки в коньячный спирт (перегнанное самодельное вино из местного винограда) добавлял дуб в виде порошка (стремился получить максимальную поверхность, дуб вываривал и прожаривал кусочками в 3-8 мм размером, потом домалывал в пыль. По поводу жарки и вываривания дуба посоветовал майор-армянин-эксперементатор.
6.   Как я говорил объём ёмкости литров двенадцать, спирта 4-5 литров, остальное воздух. Опилок 150 грамм. По виду когда они измельчены в пыль – непрозрачная вязковатая масса.
7.   Температура 35-40 градусов. Ощутимо нагревалось при работе мешалки. Я там мелкие зазоры устроил между подвижным и неподвижными дисками.
8.   Крутил 3, 5 и 14 дней по 8 часов в день.
9.   Опилки доперетёрлись вообще в коллоидное состояние и масса стала ощутимо более вязкой чем до процесса. Фильтровал на авиационных топливных фильтрах.


Самое главное – результаты!!!  Понравились. И не только всепьющим и привыкшим к спирту офицерам но и более искушённым личностям. Но субъективизм на лицо, как и везде и всегда при дегустациях. Таких знатоков которые бы сказали:

- Вот это как трёхлетней выдержки, а это дерьмо редкостное, - не было.  Всё на уровне понравилось не понравилось.  Не понравилось тем кто коньяк вообще не уважает.

Да, уточнения, вино перегонял на аппарате с медным колпаком с рифлением и медным охладителем. Колпак был подобием ректификатора, воздушного охлаждения на клпаке (аламбик?) хватало чтобы количество флегмы равнялось количеству продукта на выходе (на глаз), у меня куб с колпаком соединялся стеклянным соединением такой конструкции что флегма формировалась в струю перед тем как вниз стечь, а толщина стекла соединения была такова что конденсат не замутнял обзор  ввиду того что сквозь стекло охлаждение почти не шло.

Дуб для всего этого взял со складов того же военного училища, судя по документам из Харьковской области, Будянское лесничество, привезён после пятилетней сушки на воздухе в 1977 году, то есть он 20 лет на стеллажах в виде обрезных досок валялся пока мой отец не узнал что я дуб ищу не новый.(отец тогда уже не служил, но знакомых осталось море)

Я думаю что в своей установке добился что то близкого к теоретическому максимуму для взаимодействия системы спирт-дуб-кислород при неэкстремальных температурах и  без добавочных хим веществ.  Может чего и не вспомнил, но старался 

Потом уволился от военных и стал проектировать руберойдные цеха и многое другое.  Теперь проектирую оборудование для пищепрома и химпрома.

В качестве бонуса – фото сделанных нами колпачковых тарелок для ректификационной  колонны производительностью по вину  60 кубометров за технологические сутки (20 часов)

Тарелки_коньячной_колпачковой_ректификационной_колонны.jpg
Тарелки_коньячной_колпачковой_ректификационной_колонны.jpg Способы ускоренного созревания спирта. Выдержка самогона.
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.8K
Отв.46  11 Февр. 12, 12:20
 Здравствуйте. Три недели назад я залил две бочки смесью на 2\3 СР и на 1\3 зерновым дистиллятом (рожь ,кукуруза , пшеница) . Туда же добавил дистиллята дыма верхового торфа , для придания запаха копчености. Бочки обмотал п\э пленкой стрейч (очень сухо в подвале). В одну из бочек в течении 20 дней подавал кислород каждый день по 1-2 раза по 2-3 минуты. Вчера на работе проводили дегустацию образцов из обоих бочек. Итог таков : "кислородный" образец более мягок , округл , но более беден запахами и послевкусием , креп 44% , второй - жестче , пахучее и в послевкусии , при продувании через нос имеет лучшую гамму запахов , 45%. Все отдали предпочтение второму , кроме одной женщины. Вот и получается , что старение кислородом беднит вкусовую гамму . Поэтому я пока с продувками завяжу , а к 8-му марта еще раз продегустирую , может что -то изменится.
Изображение 322.jpg
Изображение 322.jpg Способы ускоренного созревания спирта. Выдержка самогона.
Хмель Доцент Спам-Робот 1.2K 893
Отв.47  11 Февр. 12, 12:47, через 28 мин
Gabriel 61, согласно умных книжек, кислород
при резервуарном методе старения вдувается 1 раз в 1 год!
Спасибо за опыты и отчет.
Петр1965 Научный сотрудник Москва 1.2K 316
Отв.48  11 Февр. 12, 13:56
Gabriel 61, рисковый ты парень.Всем известны случае взрывов кислородно-маслянных смесей.Спирт же, еще более активен ,чем машинное масло и контакт его с кислородом очень опасен.Немцы, в Фау 2 ,смесь спирт- кислород применяли в качестве топлива.Чего нибудь сложится не так или искранет какое оборудование и капут.Ебнет так ,что мало не покажется.Чем продувка воздухом не устраивает тебя?Эффект примерно тот же.
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.8K
Отв.49  11 Февр. 12, 16:12
Ебнет так ,что мало не покажется.Чем продувка воздухом не устраивает тебя?Петр1965, 11 Февр. 12, 13:56
Я ж не ракетной струей его туда закачивал. Мысль была - ежедневно наполнять верхнюю подушку свежим кислородом бочка 15 л залито 13 л. , и кроме того пузыри перемешивают жидкость. Но что говорить , пока все равно результат не устраивает.
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.50  11 Февр. 12, 16:17, через 6 мин
Мысль была - ежедневно наполнять верхнюю подушку свежим кислородомGabriel 61, 11 Февр. 12, 18:12
А старый у тебя портится, что-ли? Подмигивающий Вообще, если честно, вощения-завертывания бочек мне  напоминают лужение аламбиков. Не нравятся "ангелы" - лей в стекло на щепки... ИМХО.
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.8K
Отв.51  13 Февр. 12, 09:37
Вообще, если честно, вощения-завертывания бочек мне  напоминают лужение аламбиков.Тимур, 11 Февр. 12, 16:17
Тимур , это вынужденная мера , в подвале влажность 20 % , и Т- до +30*. Как только погода пойдет на плюс - раскутаю и в гараж. Если не завертывать , то к апрелю ничего не останется.
Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.52  15 Февр. 12, 18:35
, в подвале влажность 20 % , и Т- до +30*Gabriel 61, 13 Февр. 12, 09:37
разверни на недельку-две свои бочонки,не схавают ангелы всё а вот бяки поубавится
сообщение удалено
ozzy_72 Доктор наук Харьков 700 510
Отв.53  06 Июня 12, 00:10
Я хочу в полулитровом реакторе с постоянным перемешиванием подавать в день по 10-15 мл кислорода. По идее он должен полностью окислятся и исчезать. Или углекислый газ получится???  Вдувать в уже экстрагированный спирт.Без дубового порошка. Мешалка разбивает пузырьки до размера такого что полностью всплывают они с 100 мм слоя за 1-2 минуты, не меньше. Только мешалку хочу для этого стеклянную вырезать гидрорезом. Жду когда по работе будем заказ на гидрорез размещать чтоб "паровозиком" и своё протянуть. 
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.8K
Отв.54  14 Авг. 12, 01:27
 Интересный факт . В багажнике месяц прокаталась недопитая бутылка гречневого дистиллята , отлитая из бочки , с выдержкой 1,5 мес. То есть сейчас 2,5 мес. В бутылке аромат и вкус наголову выше , чем в бочке!.Фактора , получается два - тряска , и перепады температур , машина черная.
C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
Отв.55  14 Авг. 12, 03:02
Gabriel 61, больше влияет фактор тряски - улучшается взаимодействие экстракта в напитке с кислородом воздуха.
Кислород, окисляя экстракт, создает ароматическую гамму.
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.56  14 Авг. 12, 05:48
Gabriel 61, больше влияет фактор тряски - улучшается взаимодействие экстракта в напитке с кислородом воздуха.
Кислород, окисляя экстракт, создает ароматическую гамму.
C-Bell, 14 Авг. 12, 03:02
Насколько я понимаю, бутылка закрытая. Как туда кислород попадет?
amater Доцент Владивосток 1.6K 483
Отв.57  14 Авг. 12, 07:53
Всё дело в перемешивании!
C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
Отв.58  14 Авг. 12, 09:16
Насколько я понимаю, бутылка закрытая. Как туда кислород попадет?
msg31, 14 Авг. 12, 05:48
Достаточно того небольшого количества воздуха, которое всегда есть под пробкой.
Можно попробовать повозить бутылку, в которой напиток залит под самую пробку и нет воздуха.
Уверен, что без воздуха преобразование напитка будет незначительно.

Свои напитки на дубовых чипсах, которые стоят в стекле, раз в две недели переливаю из одной тары в другую - созревание заметно ускоряется, потому что при переливании идет насыщение кислородом воздуха.
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.8K
Отв.59  14 Авг. 12, 10:01, через 46 мин
Поставлю коробку с полбутылкой из каждой бочки в багажник , надую кислорода , и забуду на месяц.