Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вакуумная установка непрерывной перегонки браги

Форум самогонщиков Вакуумное оборудование
1 2 3 4 5 6 ... 28 3
KD Научный сотрудник Танкоград 1.4K 647
Отв.40  03 Мая 09, 13:52
KD, что-то у тебя не то с балансом энергии в низу колонны. При испарении брага будет охлаждаться, энергия велика и нагревом самой браги не компенсируется. В результате низ охладится и пары просто начнут конденсироваться. Нужен подогрев барды с образованием потока водяного пара, который будет компенсировать энергию испарения.
Rudy, 01 Мая 09, 15:28
смотри внимательнее, поз. 14 на картинке - дополнительный нагрев
KD Научный сотрудник Танкоград 1.4K 647
Отв.41  03 Мая 09, 13:57, через 6 мин
То есть ты считаешь что сколько тепла у тебя отбирается в испарителе, столько и выделяется в радиаторе. КПД-100% ?
Селянин, 01 Мая 09, 16:07
если для испарения N кг. жидкости нужно M дж. тепла, то и при конденсации N кг. пара он отдаст ровно M дж.
это закон сохранения энергии
можно, конечно учитывать нагрев трубопроводов из-за трения, потери в окр. сред и проч.
но не в этом суть, доп подогрев или охлаждение всегда можно приделать
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.42  03 Мая 09, 14:06, через 9 мин
Ага, не углядел.
Altair Научный сотрудник Омск 322 75
Отв.43  05 Мая 09, 10:34
А вот смотрите какой насосик нашелся. Какие будут мнения?

http://myposuda.ru/katalog/accessories/element.php?ID=2200
KD Научный сотрудник Танкоград 1.4K 647
Отв.44  05 Мая 09, 10:54, через 21 мин
Какие будут мнения?
Altair, 05 Мая 09, 10:34
слабый
это ж для закрывания банок, хорошо если он 0,5 бар даст
сообщение удалено
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.45  06 Мая 09, 08:34
http://chemgazeta.ru/...m_aromatom.html
вот, лишнее подтверждение актуальности темы
игорь223, 06 Мая 09, 08:22
я уже эту новость видел ранее в нете.Не подумал что мы сможем это осилить.Оказалось - мы на столько крутые что нам и это под силу освоить
Вакуумная установка непрерывной перегонки браги
Вакуумная установка непрерывной перегонки браги. Вакуумное оборудование.
KD Научный сотрудник Танкоград 1.4K 647
Отв.46  06 Мая 09, 08:47, через 13 мин
дак в отличии от Дерека Грира и какого-то Университета Клемсона у нас коллективный разум нескольких государств! Улыбающийся
А если каждый продаст по бутылочке своего продукта, то скинувшись мы весь этот Университет Клемсона купим Улыбающийся
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.47  06 Мая 09, 09:16, через 30 мин
У меня есть конкретные вопросы.
Пускай мы собираемся гнать при 30С, в холодильнике 5С, в приемнике -15С. То есть применить обычный бытовой холодильник, я хочу сказать.

Кроме холодильника нужен вакуумный насос, вакуумметр, соединительные шланги и автоматика поддержания вакуума (автоматика поддержания температур есть в самом холодильнике, как я понимаю - ее пока не берем во внимание).
Все это продается по частям в магазинах для холодильщиков.
Так вот, какие характеристики должны иметь компоненты?
К примеру, насос имеет

производительность
остаточное минимальное давление
мощность
тип конструкции

Далее - какой диапазон отрицательных давлений должен быть на шкале индикатора для нормального считывания информации?

Какой датчик можно использовать для управления насосом? Скажем, абсолютный датчик давления до 115кПа подойдет?

Кто может помочь разобраться в этом, граждане?
steel.ne Научный сотрудник Киев 541 75
Отв.48  06 Мая 09, 10:40
Я считаю на свой дилетантский взгляд так:

1. Производительность насоса особой роли не играет. Вакуум откачивается один раз вначале и потом поддерживается. Соответственно от производительности насоса зависит только время выхода на режим. Ну и производительность насоса должна быть выше, чем негерметичность системы плюс воздух, растворенный в браге.
2. Остаточное минимальное давление - это собственно давление в системе минус 20%. Проценты - от балды Улыбающийся То есть порядка 60-70 мм рт.ст.

Мощность и тип конструкции определяют первые два параметра. Чем проще, тем лучше. Естественно, это должен быть воздушный вакуумный насос, а не холодильный компрессор, потому что компрессор охлаждается протекающим сквозь него фреоном, а здесь такой лафы не будет.

Рабочее давление, как я уже упомянул, будет в районе 60-70 мм рт.ст. Соответственно на него и расчитывать приборы контроля.

Даже у абсолютного датчика есть пределы измерения. Если укладываемся в них, то можно использовать. Иначе его может сильно перекоробить.

Или использовать дифференциальный датчик давления, но тогда надо будет учитывать атмосферное давление.

Да, обязательно фильтр-осушитель перед насосом - бо если какая кака в него все-таки пролетит, то обычно заканчивается печально.
P-Alex Научный сотрудник пгт.Палех 1.2K 175
Отв.49  06 Мая 09, 11:10, через 31 мин
может глянуть в сторону вакуумных эжекторов? просто сегодня наткнулся на словосочетание Улыбающийся цены должны быть ниже чем на вакуум насос... наверняка пофигу на влажность отсасываемого воздуха.... работает от компрессора, но компрессор в хозяйстве и к многим другим нуждам можно применить..

ПС: вот например ссылка http://www.automatika.chipset-v.ru/...ryi_seriya_veb/ , устроено все просто - тот же водоструйник, вместо воды воздух около 6 атм, обещают 85% вакуум... наверно многовато остаточное давление... цены пока не нашел...

ППС: вот ссылка о продаже http://www.chipmaker.ru/index.php?showtopic=17109&hl=
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.50  06 Мая 09, 12:41
-Я постоянно путаюсь в терминологии
Что такое 30мм рт. столба? Это минус 30 мм от атмосферного давления или же 30мм от абсолютного вакуума, принятого за ноль? И если второе, то сколько это будет минус от амосферного - если атмосфера к примеру 760мм рт. ст. то это на 30 ниже или на 730?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.51  06 Мая 09, 12:53, через 12 мин
Вон Руди пишет
Если сборник при комнатной температуре - по можно гнать при 40*С (74.34 мм.рт.ст.в баке).

Но хочется попробовать прямую периодическую отгонку браги (не более 30*С). Тогда нужно 42 мм.рт.ст. в баке, порядка 5*С в сборнике и около нуля температуру жидкости в холодильнике.
Rudy, 29 Апр. 09, 01:10

То есть мы берем даже не холодильник, а морозилку однокамерную (что дешевле) засовываем туда и холодильник и приемник (а может холодильник и не нужен тогда?) а кегу держим рядом. Создаем минус 730мм (точнее, столько, чтобы спирт кипел, а сивуха с водой - еще нет, так что ли?) в системе и тупо ждем, когда улетучившийся из теплой кеги спирт приплывет в приемник.
Все, так я понимаю?
KD Научный сотрудник Танкоград 1.4K 647
Отв.52  06 Мая 09, 12:55, через 2 мин
мне очень хочется обойтись без регулировки давления
выскажу свою точку зрения.
наша конечная цель - поддержание низкой (и вполне определенной) температуры в кубе
почему бы не регулировать работу вакуумника именно по температуре?
перед вакуумником поставить ресивер чтобы был некоторый запас по вукууму. Это позволит периодически выключать компрессор.
Только где измерять температуру в случае непрерывной перегонки?
ЗЫ холодильный компрессор не подходит еще и потому, что не может создать достаточный вакуум (может у меня такой экземпляр?). А еще он медленно выгоняет из себя масло, что жизни ему не прибавляет. Впрочем понемногу доливать можно.
P-Alex Научный сотрудник пгт.Палех 1.2K 175
Отв.53  06 Мая 09, 12:55, через 1 мин
если меряем диференциальным датчиком: он меряет разницу давлений между двумя средами... например: в кубе и снаружи куба... допустим он показывает 30мм (то если атмосферное сейчас 760), в кубе будет 790... а когда меряем датчиком абсолютного давления: он меряет перепад между абсолютным вакуумом и нашей средой, куда трубка выходит... диференциальным мы меряем перепад давления по высоте колонны, а чтобы померять перепад по колонне абсолютным датчиком, нам их нужно два и потом их показания вычесть
KD Научный сотрудник Танкоград 1.4K 647
Отв.54  06 Мая 09, 12:58, через 4 мин
Вон Руди пишет
То есть мы берем даже не холодильник, а морозилку однокамерную (что дешевле) засовываем туда и холодильник и приемник (а может холодильник и не нужен тогда?) а кегу держим рядом. Создаем минус 730мм (точнее, столько, чтобы спирт кипел, а сивуха с водой - еще нет, так что ли?) в системе и тупо ждем, когда улетучившийся из теплой кеги спирт приплывет в приемник.
Все, так я понимаю?
игорь223, 06 Мая 09, 12:53
угу, все так
только холодильник все-же нужен
и в кубе барда должна кипеть, а то долго ждать придется
30 мм.рт.ст. это на 730 мм.рт.ст меньше нормального атм. давления.
т.е. в литре газа при 30 мм.рт.ст будет в 25 раз меньше молекул чем при 760
steel.ne Научный сотрудник Киев 541 75
Отв.55  06 Мая 09, 13:01, через 3 мин
-Я постоянно путаюсь в терминологии
Что такое 30мм рт. столба? Это минус 30 мм от атмосферного давления или же 30мм от абсолютного вакуума, принятого за ноль? И если второе, то сколько это будет минус от амосферного - если атмосфера к примеру 760мм рт. ст. то это на 30 ниже или на 730?
игорь223, 06 Мая 09, 12:41
Это всего от вакуума. По сравнению с атмосферным будет -730.
Вон Руди пишет
То есть мы берем даже не холодильник, а морозилку однокамерную (что дешевле) засовываем туда и холодильник и приемник (а может холодильник и не нужен тогда?) а кегу держим рядом. Создаем минус 730мм (точнее, столько, чтобы спирт кипел, а сивуха с водой - еще нет, так что ли?) в системе и тупо ждем, когда улетучившийся из теплой кеги спирт приплывет в приемник.
Все, так я понимаю?
игорь223, 06 Мая 09, 12:53
Естественно, без подогрева все медленно и печально. А с подогревом - холодильник должен быть способен утилизировать всю мощность подогрева. Если просто сунуть в морозилку - маловато будет.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.56  06 Мая 09, 13:06, через 5 мин
Семьсот шестдесят мм ртути это примерно 100кПа.
Тогда, как я понимаю, надо брать абсолютный датчик на 110кПа (с запасом) и манометр с отрицательной шкалой до -100кРа. Так что ли?
http://www.platan.ru/...mp;group=700000
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.57  06 Мая 09, 13:08, через 3 мин
Греть то мы будем до 30С, так я понимаю, и барда при этом закипит. Мощность подводимая плевая, чего же морозилка то не справится?
И, кстати, по характеристикам и наша любимая МПХ 5100 подойдет, только в другую трубу надо будет вакуум загонять, тогда атмосферное станет избыточным.... или все таки абсолютное мерять надобно?

Зачем нужен холодильник - вопрос с КД?

KD Научный сотрудник Танкоград 1.4K 647
Отв.58  06 Мая 09, 13:36, через 28 мин
зря ты думаешь что мощность маленькая
температура - да
но теплота испарения почти не меняется (даже увеличивается) (Стабников стр 54-55)
так что если мы при обычной температуре гнали 1 л/час на 1 квт то и при пониженном давлении нужно будет подводить/утилизировать 1 кВт чтобы получить такую-же скорость
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.59  06 Мая 09, 13:46, через 11 мин
Греть то мы будем до 30С, так я понимаю, и барда при этом закипит. Мощность подводимая плевая, чего же морозилка то не справится?
игорь223, 06 Мая 09, 13:08
В любом случае прийдется подводить большую мощность (те-же 1..2 кВт), ибо если это не делать - барда просто при кипении охладится до температуры ниже кипения при этом давлении.
И охладитель нужен такойже мощности.