Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вакуумная установка непрерывной перегонки браги

Форум самогонщиков Вакуумное оборудование
1 ... 3 4 5 6 7 8 9 ... 28 6
Altair Научный сотрудник Омск 322 75
Отв.100  08 Мая 09, 20:55
Коллеги электронщики сообщили что содержание пара в жидкости вполне определяется кондуктометрическим методом. Необходимы эксперементы.

http://www.telesys.ru/...es/778579.shtml

Думается так. Выставили 30*. Начали качать. Как закипело - откачку прекратили.


О!!! А может быть так: Выставили 30*. Начали откачивать. Оно там закипело, начало испаряться, а откачку прекращаем по повышению влажности ИЗ ХОЛОДИЛЬНИКА. Т.е. как только холодильник перестал справляться.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.101  08 Мая 09, 21:01, через 6 мин
Сразу масла к нему закупи.
сообщение удалено
KD Научный сотрудник Танкоград 1.4K 648
Отв.102  08 Мая 09, 21:59, через 58 мин
Хотелось бы все же конкретики - как стабилизировав температуру на уровне 30С получать начальное и конечное значение давлений, не зная начальной спиртуозности браги?
От относительности методов и теоретизирования может быть уже можно дать мне практические рекомендации?
игорь223, 08 Мая 09, 19:52
Игорь, ну нафига тебе значение давления?
1) достигли 30*
2) начали качать
3) температура немного поднимется (не сразу все откачаем)
4) качаем до закипания
4.1)факт закипания не контролируем
4.2)качаем дальше
5) брага начинает кипеть используя не только мощность нагревателя но и накопленную тепловую энергию
6) температура кипения становится 28
7) отключаем насос (про обратный клапан не забываем)
8) из-за утечек повышается давление - растет температура в кубе
9) достигли 30 - включаем насос
возвращаемся к п. 5

ЗЫ
штучка (насос) хорошая в нашем деле.
почем взял?
у меня, к сожалению ни времени, ни средств пока на вакуум (да и вообще homedistiller-ство) нет, в ремонте погряз.
потому и теоретизирую сейчас больше, пока на работе в инете сижу
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.103  08 Мая 09, 22:08, через 10 мин
Только не забывай проверять отсутствие выхлопа на выходе холодильника.
Ты можешь даже выключить нагрев, но если брага закипит при понижении давления - мощность, которую должен отводить холодильник (некоторое время) будет очень велика.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.104  08 Мая 09, 22:08, через 1 мин
А может так? Бочка бродящей браги, дрожжи в работе. Насос непрерывно отбирает часть браги,  система вакуумирует её и вытягивает всё, что может из ней улететь - спирт и углекислоту. Брага с неубиенными дрожжами и остатком сахара возвращается в бочку, отобранный спирт коллекционируется, углекислота отпускается. Время от времени по мере отбора спирта проголодавшимся дрожжам добавляем в бочку сахарный сироп и удобрения. Примерно так.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.105  08 Мая 09, 22:19, через 11 мин
2КД

Насос 2800, в нете видел за 1990, но за морем телушка - полушка.
Обратных клапанов купил у тех же холодильщиков стандартных пару штук, они легко ставятся совершенно, типа ниппеля на шине.
По твоему методу не врублюсь никак до конца - что то заклинило у меня, наверное...
Итак, подаем к примеру кило в куб, ждем 30С.
На тридцати качаем пока не станет 28С,выключаем насос. Давление контролируем на достигнутом уровне и ждем 30С. Потом опять качаем до 28. И так до того момента, пока не достигнем давления, при котором на 30С спиртуозность браги должна стать, к примеру, 1%, что можно просчитать заранее.
И все, конец фильма.
Так я понял твой метод?

2 Руди.
Я коньяка насосался, чето я вообще ничего не понял из твоего поста. Ты можешь по порядку описать процесс при фиксации температуры? Только просто, для пьяницы в пьяном виде?

2Игорь.
Не, я принципиально не хочу связываться с совмещением брожения и дистилляции. Это в моем понимании то же самое, что из браги сразу ректификат получать. В принципе можно, но чтобы стать мастером, нужно поработать подмастерьем. А я пока даже азы не секу.
Поэтому для начала - отбродившая, нормализованная и дегазированная брага, без всяких изысков...
KD Научный сотрудник Танкоград 1.4K 648
Отв.106  08 Мая 09, 22:44, через 26 мин
Только не забывай проверять отсутствие выхлопа на выходе холодильника.
Rudy, 08 Мая 09, 22:08
Руди, как всегда прав, мощность холодильника нужна с запасом, и контролировать не помешает
А может так? Бочка бродящей браги, дрожжи в работе. Насос непрерывно отбирает часть браги,  система вакуумирует её и вытягивает всё, что может из ней улететь - спирт и углекислоту. Брага с неубиенными дрожжами и остатком сахара возвращается в бочку, отобранный спирт коллекционируется, углекислота отпускается. Время от времени по мере отбора спирта проголодавшимся дрожжам добавляем в бочку сахарный сироп и удобрения. Примерно так.
Игорь, 08 Мая 09, 22:08
все хорошо...
с виду...
я когда писал первый пост тоже так думал
а) надо убирать "трупы" дрожжей (это не особая проблема, делаем воронку с краником снизу и туда сами стекут)
б) надо убирать хвосты/головы, это уже серьзнее
я лучше куплю кило сахара на потеряный спирт и пачку дрожжей чем буду знать (все болезни от нервов!!!), что у меня сейчас в браге хрен знает что

2КД

Обратных клапанов купил у тех же холодильщиков стандартных пару штук, они легко ставятся совершенно, типа ниппеля на шине.
игорь223, 08 Мая 09, 22:19
это клапан шредера
у тебя есть манометр, проверь, какое давление нужно чтобы продавить его
это не обратный вакуумный клапан
но штука пригодится когда "фреонку" делать будешь

По твоему методу не врублюсь никак до конца - что то заклинило у меня, наверное...
Итак, подаем к примеру кило в куб, ждем 30С.
На тридцати качаем пока не станет 28С,выключаем насос. Давление контролируем на достигнутом уровне и ждем 30С. Потом опять качаем до 28. И так до того момента, пока не достигнем давления, при котором на 30С спиртуозность браги должна стать, к примеру, 1%, что можно просчитать заранее.
И все, конец фильма.
Так я понял твой метод?
игорь223, 08 Мая 09, 22:19
да так
выделенное (мной) не нужно
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.107  08 Мая 09, 22:52, через 8 мин
Цитата: Rudy от Сегодня в 22:08
Только не забывай проверять отсутствие выхлопа на выходе холодильника.

Руди, как всегда прав, мощность холодильника нужна с запасом, и контролировать не помешает

Все очень понятно, и про выхлоп, и что контролировать выхлоп надо, и про запас.

Какой выхлоп?, как контролировать?... хоть по методике определились вроде...
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.108  08 Мая 09, 23:08, через 16 мин
для начала - отбродившая, нормализованная и дегазированная брага, без всяких изысков...игорь223, 08 Мая 09, 22:19
Неизвестно что сложнее. Из отбродившей браги отобрать под вакуумом 100%(или хотя-бы 90)- именно это мастерство. А отобрать из неотбродившей до конца браги 20-30% из содержащегося в ней спирта сможет и подмастерье. Тут и кипение не понадобится.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.109  09 Мая 09, 01:41
На мой взгляд при вакуумной перегонке две основные проблемы.
1. Очень хорошая (именно вакуумная) герметизация объемов.
2. Поддержание заданного давления.

Все остальное - семечки. После первых опытов определяется нужная мощность в баке, та, которую нормально держит холодильник. А дальше все просто, включаешь нагрев, откачку охлаждение и гонишь до достижения в баке заданной температуры или по объему отгона, что проще и точнее, правда требует некоторого опыта.

Самое противное - поддержка заданного давления. Если есть хоть малюсенькое натекание - качать приходится все время. Редукторов таких я не видел. Включать/выключать насос - не очень хорошо. Нужен игольчатый кран или клапан с достаточно большим ресивером.
Altair Научный сотрудник Омск 322 75
Отв.110  09 Мая 09, 04:39
И все таки я никак не пойму, как температура будет меняться с 28 до 30??? Это же огромная инертная масса, чтоб изменить ее температурур сколько же нужно сил приложить? Да, даже если мы изменили давление и этим изменили температуру фазового перехода, то все равно пройдет некоторое время для изменения температуры всего объема.

1. Регулировать вакуум можно изменяя поток воды для струйника. Поток создавать отдельным водяным насосом, производительность которого регулировать. Так еще  расход воды уменьшаем - насос можно в отдельном конечном водяном объеме использовать.
Хе, причем воду сначала пропускаем через димроты, она нагревается, потом ее пускаем в струйник - теплая лучше сосоет, поптом в градирню - и снова в димроты.


2. Возможна ли регулировка оборотов у представленного вакуумника? ТОгда регулируя его обороты плавненько можно менять и вакуумность. Вот тут как раз и ПИД пригодится.
Altair Научный сотрудник Омск 322 75
Отв.111  09 Мая 09, 14:06
Вот что придумалось по факту кипения.
Нужно контролировать холодильность холодильника. Т.е. пока холодильник не работает, т.е. ничего не охлаждает и Твх==Твых - кипения нет. Как только появилась дельта - значит закипело.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.112  09 Мая 09, 14:28, через 23 мин
Интересная мысль, можно попробовать ее додумать примерно так
Включили нагрев, включили вакуум.
Увеличилась дельта на определенную величину  - стаблизировали давление.
Дельта уменьшилась - откачали еще
Достигли порогового значения давления при известной температуре в кубе - останов
А?
Altair Научный сотрудник Омск 322 75
Отв.113  09 Мая 09, 14:49, через 21 мин
Да да да. Именно так. Использовать индикатором кипения количество утилизированного холодильником тепла.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.114  09 Мая 09, 14:56, через 7 мин
Достаточно измерять температуру конденсата на выходе холодильника или температуру сливной трубки. Именно она должна соответствовать давлению, т.е. быть ниже Ткип на заданную величину. Это самый эффективный способ контроля, проверено. А сколько тепла утилизировал холодильник - неважно, только для справки.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.115  09 Мая 09, 15:25, через 30 мин
Включил насос, на другом конце шланга скороварка. Давление падает, скороварка охлаждается. Через пару минут давление - 90кПа, ниже не идет. Если насос выключаю, то за пять минут давление поднимается до -50кПа.
Наверное, это неправильно.
Вопрос - силиконовыке трубки уплотнения ввода термометра и соединения с трубкой компрессора - держат лим они вакуум или через них подсос проистекает?
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.116  09 Мая 09, 15:49, через 25 мин
Если зажмешь хомутами - обычно держат. А чтобы скороварка не подтекала подожми крышку струбцинами.
bim--bom Новичок Харьков 7
Отв.117  09 Мая 09, 22:07
Игорь223
Я бы сделал так:от насоса шланг к небольшому ресиверу(например бутылка из-под шампанского) на котором установлен вакуумметр и вакуумный клапан(открывается и подсасывает воздух при определенном регулируемом давлении), из рессивера шланг к емкости для продукта(например стеклянная банка,я бы ее обмотал прозрачным скотчем- если схлопнется будет меньше осколков), к этой емкости подсоединить холодильни и дальше скороварка с брагой.От выхода холодильника до дна емкости для продукта кусок силиконовой трубки.
Перегонка:по таблицам определить необходимое давление,включить насос, вакуумным клапаном выставить необходимое давление, дать поработать системе без нагрева(для дегазации браги), включить нагрев браги и охлаждение холодильника, мощность регулировать - чтобы небыло пузырьков из выхода холодильника - следовательно все конденсируется,окончание перегонки - по количеству самогона.Минус такой схемы - постоянная работы насоса,но если сделать холодильник с большой поверхностью охлаждения, то можно перегнать быстро.
Если использовать водоструйный или эжекторный насос(при попадании в них небольшого количества спиртного пара - ничего не поломается) то,мне кажется, можно обойтись без манометра и клапана, а мощность нагрева регулировать по температуре кипения браги(если часть паров не сконденсируется, то из-за низкой производительности этих насосов давление в системе вырастет и температура кипения тоже вырастет следовательно надо уменьшить нагрев) при этом потеряется немного самогона, но т.к. при низком давлении обьем паров при кипении жидкости намного больше чем при атмосферном,я думаю потери будут небольшие.
сообщение удалено
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.118  10 Мая 09, 06:40
Белок куриного яйца сворачивается при температуре около 60 ти, при этой же температуре человеческая кожа уже может быть обожжена и т. п.
Но дрожжи то гибнут гораздо раньше, после сорока...
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.119  10 Мая 09, 08:27
На ночь оставил свакуумированный шланг и клапан шредера, запаянный с конца медной трубки.
Как было -100кПа вечером, так и осталось утром.

Поставил хомуты на скороваркины выходы, вакумирую. Пока насос работает, доходит до -95 и стоит на этом значении.
Выключаешь - медленно ползет до нуля за 10 минут.
Чего дальше делать х.з. Годится такой вакуум для работы или искать другую емкость под куб?
Еще вопрос - у меня скороварка 8л Наливаю к примеру 6л браги.
В обычном режиме перегонка скажем на 1 квт займет
разогрев - минут 10 перегон минут 30. Точно не мерял, пишу примерно.
А сколько по времени займет процесс вакумной перегонки? Больше, меньше или столько же примерно?

Может на первый случай не выеживаться, попробовать с тем, что есть. Из расчета того, что в системе будет, скажем, -90кПа?