Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вакуумная установка непрерывной перегонки браги

Форум самогонщиков Вакуумное оборудование
1 ... 4 5 6 7 8 9 10 ... 28 7
Altair Научный сотрудник Омск 322 75
Отв.120  10 Мая 09, 10:18
Насколько я понимаю -90кПа, это +11,3 кПа (84,8 мм рт ст) от абсолютного вакуума. Т.к. 1 атмосфера - 101,3 кПа.
Тогда по Калькулятору самогонщика (Руди - респект!) получится, что вода начнет кипеть при 48 градусах. Бражка не сильно от воды отличается.

Пересчет единиц давления:
http://www.ru.convert-me.com/ru/convert/pressure
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.121  10 Мая 09, 10:29, через 11 мин
Вот и я об этом раздумываю... возьму две банки терхлитровые и - вперед...
Altair Научный сотрудник Омск 322 75
Отв.122  10 Мая 09, 17:18
Продолжаю процесс оживления универсального контроллера всего. Подключил MPX5100DP. Ртом получается создать разряжение -90кПа. Вот.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.123  10 Мая 09, 19:14
Микрокосм называется...
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.124  18 Марта 10, 09:44
Прошел почти год.
Прочитал тему заново - ОЧЕНЬ интересно, тем более что есть ужо небольшой совместный с Котищщем опыт вакуумной дистиляции.
И, в принципе, можно несложно добить темку до практического производства СС. Но, только конечно же - не непрерывной, а периодической дистилляции зрелой браги.

Граждане, есть ли еще у кого интерес к данной тематике. А то мне лень одному додумывать нюансы ))))
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.125  18 Марта 10, 09:56, через 13 мин
Какие?
KD Научный сотрудник Танкоград 1.4K 648
Отв.126  18 Марта 10, 10:00, через 5 мин
игорь223, ты что хочешь больше вакуум или фреон?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.127  18 Марта 10, 10:12, через 13 мин
Воопрос не совсем понял. Вакуум, фреон - это средства. Можно обсуждать....

Вот схема нормальной установки, в моем понимании. Есть два алгоритма, которые она позволяет реализовать

1. Поддержание постоянного давления (точнее, в заданном диапазоне мин-макс) и отгон по температуре. Эта схема нам привычна по обычной дистилляции.

2. Поддержание Ткуба на одном уровне и отгон до достижения Дмин - минимального давления в кубе при спиртуозности близкой к нуля для этого давления.

Плюсы-минусы можно прикинуть практически за день. Реализуемы на практике обе, причем "запчасти" для этого эксперимента (или экспериментов) у меня вроде есть живьем Крутой.
схемка вакуума.jpg
схемка вакуума.jpg Вакуумная установка непрерывной перегонки браги. Вакуумное оборудование.
KD Научный сотрудник Танкоград 1.4K 648
Отв.128  18 Марта 10, 10:24, через 12 мин
ага, значит вакуум (фреона в твоей картинке нет (морозильник не считаем Улыбающийся это может быть просто лед))
все здорово, только "холодильник продукта" вынести за пределы "морозильника"
что внутри осушителя?
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.129  18 Марта 10, 11:12, через 49 мин
игорь223, ай-яй-яй обманьщик!
Пишешь сухопарник, а сам мокропарник (который здесь использовать нельзя!) нарисовал... Подмигивающий
В разряженном газе скорости потоков будут очень большими, сам бог велел циклон ставить! Подмигивающий
Потом, ты сам же высказал идею, объясняющую низкую крепость вакуумного дистиллята (поверхностное тонкослойное кипение без конвекции), и ничего не предпринял для решения этой проблемы (хотябы мешалку какую поставил в куб).
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 398
Отв.130  18 Марта 10, 11:19, через 7 мин
Народ у моего кореша какая то установка в деревне для вакуумной варки сгущёнки.
Всё не как не могу к нему съездить и посмотреть на неё пойдёт ли она для этой темы?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.131  18 Марта 10, 11:21, через 3 мин
Холодильник выносить нельзя, как по мне.

Обьясняю свою точку зрения.
Холодильник в принципе нужен только для тоо, чтобы в приемную емкость попадал СС в жидкой фазе, иначе (пар) будет выноситься в осушитель.
Варианта охлаждения холодильника два
а)вода
б)холод в морозилке.
На мой взгляд, температура в морозилке намного более эффективно сконденсирует пары водно-спиртовой смеси, чем используемая нами вода - комнатной температуры.

Осушитель штатный, в лавке холодильщиков продается, стоит копейки. Силикагель, думается мне.

Есть еще такой прибамбас, у которого ободок вокруг смотрового окошка меняет свой цвет (зеленеет) при повышении влажности. Можно и его прикупить - перед осушителем влепить и визуально контролировать, нормально ли проходит конденсация. Но я то мыслю об автоматической системе. Следовательно, эту приблуду обсуждать смысла нет...

2Котищще
Насчет мокропарника ты прав однако - по привычке нарисовал, гы-ы-ы.

Насчет мешалки - тут надо подумать. Я бы насос аквариумный запихнул внутрь - пусть гоняет брагу снизу вверх. Но проблему с проводами нужно как то решить - чем их "залить" в переходнике, каким клеем. Кстати, если VG{5010 внутрь куба запихнуть и провода при выводе наружу "опрессовать", и датчиковую трубку наружу вывести - то будет работать датчик избыточного давления на вакуум. Но это к слову, на ум пришло пока писал...
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.132  18 Марта 10, 11:32, через 11 мин
JIAIIOTb, там скорее всего водоструйник используется- если приблуда бытовая, из сельпо. Не сможет требуемое разрежение создать.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.133  18 Марта 10, 11:41, через 10 мин
Если пихать внуть куба насос, то лучше ещё и зонтик дождевальный поставить,
чтоб внутри куба градирня получилась Строит глазки
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 398
Отв.134  18 Марта 10, 11:49, через 9 мин
Да вообще то она промышленная как он говорит
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.135  18 Марта 10, 12:14, через 26 мин
Насос, зонтик.... ты по существу пиши.

Кег есть, можно доработать.
Приемную емкость и сухопарник можно из скороварок соорудить.
Насос есть, осушитель тоже, обвязка типа манометра тож.
Морозильник есть.
Печка есть.
В качестве управителя ОВЕН можно (если можно) приспособить

Вопросы.
1.Какой из алгоритмов для начала пробовать - более простой по аналогу или с Тконст.

2. Мы с тобой видели, что на тонких трубках малая производительность. Имеет смысл использовать трубки с диаметром 12-16мм. Частично медяху кондерную, а частично придется силикон такой толщины искать, и спиралью из проволоки внутри его армировать

3. Пусть рабочая температура будет ограничена 35С (для конкретики, в случае работы по Т). Какое давление нужно поддерживать в системе?
4. Наоборот, пусть Т=35С. Какое давление считать итоговым и как контролировать кипение тогда - не визуально же?

5. С термометрией все понятно. Вопрос с давлением, точнее, с разряжением и его измерением.
В наличии у меня имеются следующие датчики
MPX 5010DP - 2 штуки
MPX 5010GP - 1 штука
MPX 4115AP - 2 штуки
Другие купить можно, но лениво.

Итак, твой ход...
KD Научный сотрудник Танкоград 1.4K 648
Отв.136  18 Марта 10, 12:34, через 20 мин
Игорь, холодильник обеспечит во много раз больший отвод тепла, сравни хотя б теплоемкость воды и воздуха. А вода еще и циркулирует (конечно можно и воздух внутри морозилки гонять вентилятором). Потому задача сконденсировать лежит именно на нем. Роль же морозилки - просто доохладить и не дать вскипеть если вдруг давление резко упадет. Потому, если в роли морозилки у тебя бытовой холодильник - вынеси водяной холодильник за его пределы, меньше дырок сверлить придется.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.137  18 Марта 10, 13:05, через 32 мин
Нужно обдумать.
Вполне возможно, что ты прав.

Считать я не хочу, но чем выше разница температур с теплоносителем, тем эффективнее отбор тепла и конденсация продукта. Поэтому возможно прямо внутри морозилки устроить гон замкнутого малого обьема антифриза по теплообменнику. Головы напустить в качестве теплоносителя - отбор тепла будет суперэффективный. Или вентилятор поставить. Или в воду холодильник положить и заморозить - даже если вода растает, она будет иметь температуру 0 С, или около того - все лучше, чем вода из под крана

Вопрос в другом - для того, чтобы компрессор морозилки успевал вынести утилизированное тепло из нее наружу, мощность нагрева не должна быть выше холодопроизводительности морозилки. В бытовом случае она очень невысока - следовательно, процесс будет долгим....или морозилка нужна хорошая.

Это кстати еще один мелкий вопросик - расчет теплового и энергетического баланса системы.

Граждане, конструктив кого интересует или на вопросы мы отвечать не станем, ау-у.... ))))
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.138  18 Марта 10, 13:16, через 12 мин
придется силикон такой толщины искатьигорь223, 18 Марта 10, 12:14
Нахер?! Гофра водопроводная нержавейковая имеет диаметры 1/2 и 3/4 дюйма и прикрасно держит вакуум!

Какой из алгоритмовигорь223, 18 Марта 10, 12:14
Давление контролировать а темболее по нему управлять не имеет смысла.
Перегонку надо вести по температуре куба и по производной температуры куба.
Сначала отсасываешь всё до упора, потом начинаешь греть.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.139  18 Марта 10, 13:26, через 10 мин
Краткость - сестра таланта )))
По поводу гофры - согласен. Вот только вакуумировать водопроводные сгоны - занятие веселое... надо о прокладках думать, скорее всего выполнимо. Тогда совершенно здравое решение.

Давление контролировать и поддерживать нужно обязательно, ведь мы должны гнеть до 35С именно при каком то точном значении давления - иначе как мы узнаем, когда выключать надо.

Давай, не ленись - посчитай цифры (хотя Руди уже где то выкладывал)
И глянь на датчики.
Мыслится два датчика. 4115 меряет атмосферу, а 5100 - дифференциал между атмосферой и куба. Напряжения вычитаются друг из друга, разница подается на вход ОВЕНА.
Вопроса два
1. Будет ли работать 5100 при таком включении, когда давление не избыточное, а недостаточное относительно атмосферного. По идее должон - ведь он дифференциальный. То есть снимать сигнал надо будет с половины датчика, коротый болтается в воздухе - на нем будет расти напряжение.

2. Нарисуй схему вычитателя, желательно попроще. А то В_Б приедет - будет из самолетной оперы детали рисовать - и не купишь такие в нашей деревне ))))

Руди, подключись к нам, будь добр - а то Котищще - лентяй!!!