Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 612 613 614 615 616 617 618 ... 778 615
просто хол Магистр Кропоткин 298 146
Отв.12280  16 Марта 19, 20:13
  Саша, смотрел это кино раньше, посмотрел ещё раз. Да, речь о БКМ и то, что отбор голов улучшит качество будущего спирта. Согласен и спорить не о чем. Но на мои вопросы ответа так и нет.
 
Разлагается ли спирт при температурах 60С и выше с образованием головных и хвостовых фракций?просто хол, 16 Марта 19, 19:17
 
Михаил887 Кандидат наук Ставропольский край 375 73
Отв.12281  16 Марта 19, 20:16, через 3 мин
просто хол, вам продукт для употрения или главное узнать что в нём есть? Я анализы не делал но меня продукт устраивает.

сообщения удалены (7)
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.12282  16 Марта 19, 21:40
Хотя для дистов пойдет !жестковат с него спирт ! Да нет этой проблемы ,у тебя проблема в аппарате !прочитай что тебе даделать нужно ,и забудь ,где то в середине  темы я выкладывал чертеж ,и фото ! Малая поверхность конденсации ,,игрушка !

Добавлено через 8мин.:

Ты мне сказки не расскзывай !мы с Лешей Т его вверх ногами перевернули !у меня таких штук было !!а в гост по дистам и на прямоточнике влезешь 😁 если тебя интересует только это ,считай что задачю ты уже решил !еще раз !можно и по спирту /то ж гонял !но царга не менее метра ,насадка !возврат /у меня было их два ,внутренний флегмосборник ,и внешний ,так пойдет ,! И главное правильный режим !хочешь дальше подправить цп в помощь и выше как написал !но смысла не вижу !хлопотно !да царгу можно 42 к нему ,дистилятор мощный !
сообщения удалены (2)
Михаил887 Кандидат наук Ставропольский край 375 73
Отв.12283  17 Марта 19, 00:55
Добрался наконец до фруктов, за неимением пока короткой царги засыпал в метровую 35 мм царгу 400 мл медных спиралек с медного провода 1,5 мм, высота заняла 40 см. Залит был сс со сливы 10 литров 26% (слива на пополам с водой, на каждые 5 литров воды 1 кг сахара, бродила на дд). Головы и хвосты отбирал в бутыльки примерно по 30-40мл, уно открыл после отбора литра тела. Отбор около 400 мл/ч. Тело получил 2 литра 94 градуса, запаха сливы не чувствуется, но он, запах как бы не такой резкий как с сахара, более сладкий, мягкий чтоль. Гнал вчера, сегодня нюхал. После тела бутыльки с 8 по 12 на запах такиеже как тело (на 12 дельта уже 4,6 на верхнем поднялась на 0,6), в 13 чувствуются портянки, но не сильно, в 14 чуть портянок и сливы, в 15 хороший, приятный запах сливы, с 16 слабый фруктовый запах+слегка запах барды. Температура на царге держалась хорошо, менялась вверх и вниз на 0,1, давления практически не было, стрелка слегка двинулась со своего места, мощность 700 вт.
Так что хотел спросить, если 15 бутылёк добавить в тело для аромата, изики надеюсь вылетели до того+с уно вытекли? Буду настаивать на дубовой щепе. С виноградом так же думаю делать. А может и не открывать уно, ароматы вытекают? С уно по запаху слива вперемешку с портянками. Если заливать до 3 литров АС, может и насадка удержит изики, хотя 40 см 6*6 наврятли?


Добавлено через 3мин.:

Насадка до и после
IMG_6445.JPG
IMG_6445.JPG БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,. Оборудование для перегонки и ректификации.
IMG_6438.JPG
IMG_6438.JPG БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,. Оборудование для перегонки и ректификации.
IMG_6442.JPG
IMG_6442.JPG БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,. Оборудование для перегонки и ректификации.
lsdf Доцент Иваново 1.8K 323
Отв.12284  17 Марта 19, 01:00, через 5 мин
Михаил887, титанический труд)))
пусть постоят бутылёчки с недельку в ТЕПЛОМ ТЕМНОМ месте, почувствуешь преображение ароматов,
даже интересно, в историю можешь войти....
94 многовато, 91-92 норм, но это имхо
и насадка нормально отработала
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.12285  17 Марта 19, 01:05, через 5 мин
Ихмо !насадки чють убрать 94 многовато !но Володя 56 скажет точнее ,ну и при дисте да ,уно забирает аромат !но эт предположение ,у Володи вроде так же было в начале ! Да уж ,лаболаторная работа !
lsdf Доцент Иваново 1.8K 323
Отв.12286  17 Марта 19, 01:12, через 8 мин
уно забирает ароматМарт, 17 Марта 19, 01:05
забирает,и много,
для сливы не надо  было так делать, не очень ароматная ведь наверно была ягода вначале?
чем беднее запах браги, то бишь сырья, тем меньше ошибок надо делать...
vprogon Доктор наук Москва 983 402
Отв.12287  17 Марта 19, 08:46
Хочу спросить у любителей дистов. Как вам ваш дистиллят? Есть ли перегар с него? В целом как здоровье?
За себя скажу, делал 92,93%, не хочет он приживаться. 94.5% ещё как то.
По спирту проблем нет, могу как горнист. И утро бодрое.
Rad_Corsar Магистр Тамбов 233 77
Отв.12288  17 Марта 19, 09:08, через 22 мин
vprogon, дист крепостью 92,5%. Перегара нет, голова не болит, утро добрейшей, думаю что это особенность каждого индивидуального организма. Кто то вообще дисты не может пить, только рект, кто-то и брагу пьет...

Добавлено через 1мин.:

Естественно развожу до 40%, забыл сказать.
Михаил887 Кандидат наук Ставропольский край 375 73
Отв.12289  17 Марта 19, 09:45, через 38 мин
не очень ароматная ведь наверно былаlsdf, 17 Марта 19, 01:12
запах СС винограда куда ароматнее.
В теме лабораторные исследования такой способ писали, ловить ароматы после изиков. Думаю если добавить насадки и не открывать уно то можно больше ароматов собрать, хотя и тело будет чище и крепче, все ароматы пойдут после изиков, некуда им будет деться с подводной лодки.
сообщение удалено
ZagAl Куратор Прибалтика 1.9K 916
Отв.12290  17 Марта 19, 12:47
Михаил887, спасибо за отчет. Хорошая работа, которая дополняет наши знания о том, где находятся ароматы. Если известно, что для зерновых, яблок и винограда основное количество ароматов в хвостах, то для других ягод и фруктов, четких знаний нет. Теперь становится понятным, что для сливы выход ароматов совпадает с выходом промежуточных и немного позже. Но конечно желательно чтобы кто-нибудь повторил эксперимент - для статистики.
Думаю для таких работ в Путеводителе создать раздел. Как лучше назвать его?

P.S. Пока сделал так:
3.2.1 Перспективные эксперименты
     Дистиллят сливовый. Михаил887.

Добавлено через 14мин.:

Думаю если добавить насадки и не открывать уно то можно больше ароматов собрать, хотя и тело будет чище и крепче, все ароматы пойдут после изиков, некуда им будет деться с подводной лодки.Михаил887, 17 Марта 19, 09:45
Последнее время я как раз аналогичным вопросом и заморачиваюсь. На 35мм-вой метровой царге, засыпано 75 см насадки СПН 4х4. На выходе в зависимости от скорости отбора 95-96%, УПО. Мысль: -Если ароматы в хвостах, зачем мне запускать хвосты с изиками в отбор тела крепостью 93%? Можно взять крепкое тело, а затем ароматные хвосты.
Сейчас настаиваются на дубе два варианта:
- Дистиллят - до 95.5°С в кубе отбор сивухи с УПО, тело 95-96%, затем при закрытом дефе отбор ароматов.
- НДРФ - до 95.5°С в кубе отбор сивухи с УПО, затем продолжаю тянуть тело 95-96% до 98°-98.5°С в кубе.
сообщения удалены (2)
митрик Доцент Томск 1.8K 514
Отв.12291  17 Марта 19, 18:26
vprogon, про сладкий спирт вопрос , он от казённого отличается на вкус ?
Я к чему , третий раз получаю продукт  больше 96* , запах либо отсутствует, либо очень схож с казённым спиртом , но на вкус лично Я чувствую сладковатый , отдалённый привкус Сэма(как мне кажется ) . Остальные в восторге(но им верить , себе дороже ). Я домашнего ректификата не пробовал , вот и интересуюсь, какой он на вкус ?  

Добавлено через 5мин.:

Давай в этой теме хоккей забудем! А то потом будут обиды!VF56, 17 Марта 19, 16:09
Какие обиды ? Откиньте предрассудки, я интересуюсь исключительно с технической стороны , зашёл разговор про горячее озеро в жиже , мне интересно откуда оно на отрицательной клюшке? У меня нет в цели никаких вбросов , исключительно интерес к познанию .
vprogon Доктор наук Москва 983 402
Отв.12292  17 Марта 19, 18:36, через 10 мин
С сэмом похожего нет ни чего! Запах спирта как в сахарнице. В том году нюхал спирт было написано медицинский, был в 5л канистре, уловил запах ацетона, есть 100%. В моем этого нет.
Моя БКМ, выдаёт 96.72%, это уже с учётом Т. Чистого наливаю 30гр, заходит как по маслу. Запивка не нужна.
Браговар Доктор наук Белгород 591 213
Отв.12293  17 Марта 19, 18:56, через 21 мин
запах либо отсутствует, либо очень схож с казённым спиртом , но на вкус лично Я чувствую сладковатыймитрик, 17 Марта 19, 18:26
через несколько дней сладость уходит. К сожалению. Поэтому мне больше свежий нравится😀. Вкууусссный😀

Добавлено через 16мин.:

Как раз сейчас перегоняю очередной сахарный СС. Охото попробовать а нет сам себе пообещал пост держать. Ну не весь сколько получится😀.хотя...

Добавлено через 17мин.:

Кстати что содержится в подсолнечном масле что оно клей от акцизок отмывает?
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.12294  17 Марта 19, 20:42
Тут есть такой фактор как постоянное образование альдегидов.
В ролике речь о том, что при температурах 60 и выше в кубе постоянно (без доступа кислорода) образуются головные фракции в результате разложения спирта.просто хол, 16 Марта 19, 13:16
При кипении происходит взаимодействии спиртов и кислот, постоянно образуются разнообразные примеси, хоть и в небольшом количестве. Чем дольше мы кипятим, тем больше примесей. Поэтому делайте маленький куб, предочистку сырца на рект или двойную ректификацию.
При повторной ректификации кислоты в кубе нет, этилацетат уходит с головной фракцией, а источников нового поступления нет.
В БКМ от Марта много хороших элементов, но получаем ли мы безголовый дистиллят надо задуматься. Жёсткость, жжение... Об этом некоторые писали.просто хол, 16 Марта 19, 13:38
Несоблюдения условий сбраживания
Наличие головных фракций
Попадание промежуточных фракций и хвостовых фракций в отбор
Отсутствие отдыха напитка
Спирт из сахара более жгучий.
С Алексеем Т недавно общались, он заточен на "казимирование" и ускоренное брожение, в следующий раз спрошу у него.просто хол, 16 Марта 19, 21:39
В гостях у Алексея Т. ректификация дистилляция теория Азбука Винокура



Добавлено через 12мин.:

через несколько дней сладость уходит. К сожалению. Поэтому мне больше свежий нравится😀. Вкууусссный😀Браговар, 17 Марта 19, 18:56
изоамиловый эфир, средняя промежуточная фракция, со временем разлагается.
Я домашнего ректификата не пробовал , вот и интересуюсь, какой он на вкус ?митрик, 17 Марта 19, 18:26
Жидкость без вкуса и запаха, наличие запаха свидетельствует о наличии примесей.
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.12295  17 Марта 19, 21:22, через 41 мин
Нет наличие сладости у свежего спирта ,не выявила ни одна ГХ ! так же как и изоамилола ,! Это в высококипящим спиртам отношения не имеет !это эфиры которые то ж ниже госта !вот они ,во первых делают спирт мягким т е вообще как воду ,а запах присутствует несколько дней ,!далее исчезает ,какие ?х/з ..😬😬😬 а вот из наблюдений изготовления спирта на других колоннах ,,спирт 97 ,жосткость и резкость ,а вот этого запаха нет !! Есть другой, шибает в нос ! ,я органолептически определяю ,,,,шибать не должно ни чего !кто со мной согласен ,эт запах как из сахарницы !давно эт вопрос на форуме поднимался не одним форумчанином ,ответа четкого ни кто так и не дал ,!ни оргонолептикой ни ГХ !в общем раньше заморачивался сейчас нет ,тем более потом заметил что через несколько дней он пропадает !к стати ,мне попадлась водка заводская с таким запахом ,!видать не углеванная ,

Добавлено через 50мин.:

Коллеги ,есть желание поучавствовать в эксперементе ?он простой нужно всего лишь разогнать колонну ,дать ей поработать на себя  мин 10 открыть отбор покапельно !и замерить головы ареометром !сообщить сюда ,если вас что то удивит ,не удивляйтесь !дальше обьясню что заметил !и почему так ! Низ дефа должен быть холодный !и навалка 15 ,спецом этого делать не нужно ,так по пути ,!хотя при навалке 40 то ж результат будет интересен !ответ я знаю ,но здесь важено подтверждение !!
AVS-123 Магистр Купянск 246 70
Отв.12296  17 Марта 19, 23:27
Послезавтра буду гонять,отчитаюсь по головам.
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.12297  17 Марта 19, 23:34, через 7 мин
Авs 123 ,замряй првые 100 грамм ,любым ареометром ,ну я имею в виду АСП ,3 то ж пойдет !но ,темп 20 град пусть будет ,
сообщение удалено
Михаил887 Кандидат наук Ставропольский край 375 73
Отв.12298  17 Марта 19, 23:47, через 14 мин
Март, замерил головы которые первые 3%, собираю и использую их как растворитель, краску оттереть или ещё что. Китайский ареометр с набора показал 94,6 градуса (95 при температуре 22).
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.12299  18 Марта 19, 08:32
Миша потом тело замерь ,и к записи добавь пож,ста ! И навалку то ж ! И мерять нужно 100 грамм !три проц  в помойку а остальные на замер !
сообщения удалены (2)