Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 611 612 613 614 615 616 617 ... 778 614
ZagAl Куратор Прибалтика 1.9K 916
Отв.12260  14 Марта 19, 13:57
Both, а зачем ее искать. Вывод из всего вышеизложенного - чем меньше скорость пара (в диапазоне 0,25 и ниже), тем больше ТТ в колонне, тем больше степень разделения. Производительность естественно маленькая, но нам на головах много и не надо.
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.12261  14 Марта 19, 15:43
Когда то Котище выдвинул теорию .хотя мож и не он один ,чем больше мощность при обтборе голов ,тем больше их испаряется ,,но тут сразу много вопросов ,зачем нам много и сразу ?.как они эти головы будут митатся в колонне перемешивась с остальной гадостью,? Как зависит навалка ? В общем главный аргумент эт скорость отбора ,, А. как Непонимающий
karu77 Специалист Земля 119 32
Отв.12262  14 Марта 19, 17:08
Я где-то читал, уже не помню где, что отбор голов необходимо делать вообще на классическом самогонном аппарате, т.е. без насадочной царги, как для получения СС. Это я к тому, что на малых мощностях насадка практически не работает и головы просто выпариваются. Может это и правильно...

Добавлено через 4мин.:

График этот из Стабникова стр141.
эмульгация.jpg
эмульгация.jpg БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,. Оборудование для перегонки и ректификации.
vano11 Профессор Татарстан 3.7K 971
Отв.12263  14 Марта 19, 17:45, через 37 мин
Я где-то читал, уже не помню где, что отбор голов необходимо делать вообще на классическом самогонном аппарате, т.е. без насадочной царги, как для получения ССkaru77, 14 Марта 19, 17:08
karu77, а может не читал, а приснилось. :-) На прямотоке головы качественно не отобрать, они тянутся долго будут и при этом дофига этилового спирта с головами уйдет. При отборе голов как раз необходимо разделение. На малых мощностях насадка очень даже работает, возврат флегмы идет, переиспарение присутствует, головные кучкуются вверху колонны  ....... :-)
ZagAl Куратор Прибалтика 1.9K 916
Отв.12264  14 Марта 19, 17:56, через 12 мин
Когда то Котище выдвинул теорию .хотя мож и не он один ,чем больше мощность при обтборе голов ,тем больше их испаряетсяМарт, 14 Марта 19, 17:43
Вот тут есть над чем подумать. Если на минимальной мощности отбираем головы со скоростью 50 мл/час, то с увеличением мощности можно-ли увеличить скорость отбора голов?
norem Студент Вельск 39 30
Отв.12265  14 Марта 19, 21:25
Я для экономии времени делаю так:
1. в режиме капля в секунду отбираю 3% голов их в утиль.
2. немного увеличиваю мощность и отбираю 10 - 12%  предголов их на следующую перегонку в куб.
3. вывод на режим отбора тела
Исходные данные - пленочная колонна 1.1м спн, куб 27л, сс 24л 40% время на головы 2 часа, на предголовья 2-3 часа, тело 4-6 часов. Итого 10 часов на всю перегонку
Михаил887 Кандидат наук Ставропольский край 375 73
Отв.12266  14 Марта 19, 21:51, через 27 мин
Возвращаясь к вопросу отбора голов на малой мощностиZagAl, 14 Марта 19, 13:27
Попробовал отбирать головы на 400 вт, сравнил с предыдущими головами на 600вт, на мой нюх на 600 вт чуть вонючей.

Добавлено через 1мин.:

norem, хорошие скоростя 9,6 АС за 10 часов. Какая скорость отбора и диаметр царги?
norem Студент Вельск 39 30
Отв.12267  14 Марта 19, 22:01, через 10 мин
сс на 3квт с 2 медными пыжами скорость 7.5 литра в час
головы капля в секунду
предголовье 3-4 капли в сек
тело 1.5 литра в час где-то 95,5
куб 27 литров, 2 царги по 50 + диоптр 15 на 1,5 дюйма
2019-01-26 12-29-01.JPG
2019-01-26 12-29-01.JPG БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,. Оборудование для перегонки и ректификации.
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.12268  14 Марта 19, 23:19
24 литра 40 град эт  11 литров АС,т е по классике отбор должен быть 11 час ,,по 50  милл час ! Все что для ускорения нужно проводить через ГХ !теорию выпаривания голов из куба ни кто не отменял ! Т е по другому 50 грамм в час от количества СС ! Можно конечно ускорится сбросом ,но ГХ чистого я там не видел без предотчистки ! Норем .нет там спирта у тебя ,шпирт и то такой не надо ! Если это дист то может быть !здесь речь о чистом отборе !Михаил 887 ,600 эт то ж не много !т е норма !Ихмо ,500 ,600 !а вот больше не нужно ,!
сообщение удалено
ZagAl Куратор Прибалтика 1.9K 916
Отв.12269  15 Марта 19, 13:53
Я не вижу логики в том, что когда голов много, их отбирают 3% медленно (1 капля в секунду), а затем, когда их стало меньше, 10% подголовников с бОльшей скоростью (есть такая методика). norem  же не сам это придумал.
Мы здесь отбираем головы с одной скоростью, но может есть смысл вначале отбирать головы чуть быстрее, а концовку медленнее? Ведь:
При классическом отборе голов их концентрация в кубе снижается вначале быстро, а чем дальше, тем всё медленнее.kazimirov, 04 Февр. 18, 22:06
Нужно подобрать режим, при котором головы вначале будут отбираться побыстрее. А затем благодаря эффекту термостатирования нашего дефлегматора, отбор голов будет сам снижаться.

И еще, для размышления. kazimirov придумал отбирать головы вообще на мощности прямотока. Быстро, но засивушеный эпюрат все равно нужно будет вновь перегонять. Вопрос в другом. Если за более короткое время головы все же успевают испариться из куба, зачем мы варим их в колонне долгие часы? Может есть смысл дать колонне поработать на себя, а затем слить все содержимое царги через УПО? Вопрос - как долго колонна должна работать на себя и сколько таких циклов может понадобиться? Нужно будет попробовать.
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.12270  15 Марта 19, 15:54
Сань, Комарис придумал эт способ прямоточнком головы знаешь почему ?представив колонну на публику в первый раз у нее тогда была одна проблемма !она головы в том представлении когда такие были  т е покпельно от слова вообще не могла отбирать ! Лила ручьем и все ,а что такое размазать головы по погону /а это случится если ты их все из куба не выпаришь ,он знал хорошо !! Вот тода и начался поиск как отобрать головы на этой колонне ,и танцы с бубнами !
VF56 Куратор где-то там за рекой 3.8K 1.1K
Отв.12271  15 Марта 19, 16:00, через 6 мин
Март, Саня! Что меня поражает, так это желание увеличить отбор в несколько раз! В разрез с твоими инструкциями и т.п. Зачем? Хотите чистоты? Соблюдайте рекомендации, описанные выше и будет Вам счастье. А все остальное это ересь проверенная временем и анализами ГХ.
ZagAl Куратор Прибалтика 1.9K 916
Отв.12272  15 Марта 19, 16:05, через 5 мин
Март, не Каймарис а kazimirov. [Отбор голов - быстро и надёжно]
VF56, Володя, почитай для начала. Есть же о чем подумать.
просто хол Магистр Кропоткин 298 146
Отв.12273  15 Марта 19, 16:37, через 32 мин
Если за более короткое время головы все же успевают испариться из куба, зачем мы варим их в колонне долгие часы?ZagAl, 15 Марта 19, 13:53
  Тут есть такой фактор как постоянное образование альдегидов. Смотрите с 6.15 
  или я не о том?
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.12274  15 Марта 19, 16:53, через 17 мин
Сань ,да прочитал не правильно ,отказимирить ,есть такой метод !не пробывал не знаю ,читал !Володь 56 ,а что мои рекомендации ?я по старинке работаю ,консервативен ,!много воды утекло !но вот да ,новое прорывается трудно !и его нужно доказывать !,пробывать !мы ж то ж здесь со временем кое что меняем ! ,
Браговар Доктор наук Белгород 591 213
Отв.12275  15 Марта 19, 17:53, через 60 мин
Доброго времени суток! Созрел для автономного охлаждения. Имеется в наличии наружный блок от кондиционера рассчитанный на охлаждение 18кв.м. комнаты. Думаю прикупить аквариумную помпу поместить её в ёмкость (буферную) а на обратку поставить этот блок и с него уже в буферную емкость. Ну и наверное какой нибудь регулятор на вентилятор в блоке. Как думаете будет работать на бкм? Или лучше сделать замкнутый контур и залить туда какой нибудь антифриз чтоб не протухало и расширительный бочек как на отопление ставят. Только вот какой ставить насос чтоб не перегорел так как напорчик ОЖ у нас мизерный? Или как то сделать замкнутый контур и уже от туда запитать колонну. А с антифризом убью сразу несколько зайцев. Не нужно будет как похолодает из сарая в дом аппарат перетаскивать(не разморозит) экономия по воде(счётчик) на канализации(септик) стабильное давление и не мешать домочадцам.
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.12276  15 Марта 19, 18:33, через 41 мин
Если не боишся запаха кипящего /горячего / антифриза почему б нет ?у меня на дальней даче была залита батарея ,в морозы на полную мощность и запах через расш бачек !а что бочку в литров 150 ,200 не поставить выше колонны ?стоит косарь ,дальше забот нет !4 столба и вперед !
Браговар Доктор наук Белгород 591 213
Отв.12277  15 Марта 19, 18:36, через 3 мин
Март, сейчас ра́сширительные  бачки закрытого типа. Внутри типо мячика резинового.

Добавлено через 20мин.:

!а что бочку в литров 150 ,200 не поставить выше колонныМарт, 15 Марта 19, 18:33
Сань хочу сарай полностью под винокурню переделать чтоб и зимой и летом. Всяко в отдельно стоящем сарае безопаснее.
сообщения удалены (6)
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.12278  16 Марта 19, 14:15
Просто хол !речь идет о кислороде который находится всегда в ,,,,,вспоминай формулу воды и спирта ,или СС  эт вариант рзложения присутствует в природе везде в кубе в том числе но там пар ,,флегма ,,снова пар ,,и приводить его в качесте аргумента образования альдегидов смешно !,их ведь нет при правильной организации отбора ?нет !! В паровом отборе !нет там зон скопления горячего спирта,,, ,по жидкости есть озерцо перед перегородкой отбор возврат ,,озерцо кипяток ,,в дефе кислород ,!!деф дышит !ну а жесткость ,,резкость ?ищи косяки  в технологии ! И учти спирт 96,6 всегда жощще 96,3  ну итд !
? Ну а жесткость ??там много факторов ,да в том числе и недодобранные головы !эт все ж растворители ,почти все !другими словами если ты видишь нулевую ГХ с любого аппарата то получается что по этой версии мы выпарили из жидкости /СС/весь кислород ?
сообщения удалены (3)
vprogon Доктор наук Москва 983 402
Отв.12279  16 Марта 19, 19:25
У Ильича есть ещё один фильм где они обсуждают паровые отборы. Так вот в одном их обсуждение есть чертёжик, который напоминает 100% бкм, Ильич упамянул, что в этой конструкции (бкм), головы не задерживаются, а вылетают, нет там места в бкм для их скапливания.

Добавлено через 2мин.:

Но так же упамянул, что управление паром это сложно! Но у Нас то работает.!!!

Добавлено через 2мин.:

БКМ на режим вывожу не более 5 минут. Видимо у меня все совпало. А Ильичу торговать такими аппаратами будет не просто, их могут обратно принести.

Добавлено через 3мин.:

И ещё, когда БКМ работает правильно, т е дует в одну сторну, то подсоса кислорода  нет.

Добавлено через 0мин.:

Вот нашёл кино , только смотри ВНИМАТЕЛЬНО ! Суть в конце фильма.