Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 644 645 646 647 648 649 650 ... 778 647
митрик Доцент Томск 1.8K 514
Отв.12920  23 Июня 19, 22:01
Вот по случаю сфоткал свои запчасти , тэны 2.5кВт суммарно , по книжке многовато для него , но работает с НГ без проблем . Возможно , соединю контакты параллельно, чтобы совсем спокойно спать .
WP_20190623_005.jpg
WP_20190623_005.jpg БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,. Оборудование для перегонки и ректификации.
ZagAl Куратор Прибалтика 1.9K 916
Отв.12921  23 Июня 19, 22:27, через 26 мин
Отбор голов по-быстрому.Браговар, 23 Июня 19, 17:33
В этом вопросе я сторонник методики alexeyT. А именно - пока есть кислоты, с головами особо бороться бессмысленно.
Поэтому сначала боремся с кислотами. С браги без фанатизма отбираем порядка 2-3% голов, затем снаббирование с получением НДРФ 96.2%. Тогда и сивуху срубим и с кислотами разберемся. (При получении 95.3%  кислот в 2 раза больше, а сивухи аж в 40 раз....А что говорить о более низкоспиртуозном отборе?)
Затем при ректификации с головами проще разобраться, потому что кислот нет и следовательно нет процесса этерификации (образования сложных эфиров при взаимодействии кислот и спиртов).
Исходя из вышеизложенного, то что пробует сделать Both, не очень эффективно, так как кислот у него в отборе все-таки много. И выигрывая время на первом перегоне, он теряет его на последующих (или последующем).  
P.S. Нагнал такого НДРФ (96%) прямо из браги порядка 10-ти литров. Но маленький куб для его перегонки никак не доделать. Не могу найти подходящего по размерам и конфигурации ТЭНа (чтобы невырабатываемый остаток был минимальным) . А продукт при этом и так вполне хорошо заходит, и постепенно убывает.
Both Магистр Серов 235 94
Отв.12922  24 Июня 19, 05:59
Отбор голов по-быстромуБраговар, 23 Июня 19, 17:33
Почитай внимательнее материал, сейчас используют для предочистки от голов при перегонки голов! сижу ржу. Короче накопили головы, сделали предочистку по данной методе, потом финишный рект.
убераем изики на предотчисткеМарт, 23 Июня 19, 20:58
Как раз в субботу провел для себе новый экскремент: снаббирование на кололне 1,5 метра (СПН 3,5). Результат предсказуем, крепость СС 96,4, жижа с УПО также 10%, скорость потерял на 200 мл/ч, дальше шел захлеб, не мог поднять выше мощность.
пробует сделать Both, не очень эффективноZagAl, 23 Июня 19, 22:27
Да соглашусь с тобой, если делать то делать хорошо. Наверно тот способ который предлагал я выше неплохо пойдет для НДРФ, для ректа снаб.
Хотя лучше хоть что-то отсечь без потери скорости, чем прямотоком забрать СС.

Сейчас идет ректификация, завтра скажу как вкусно вышло )

PS
Нагнал такого НДРФ (96%) прямо из брагиZagAl, 23 Июня 19, 22:27
Помнятся первые опыты по снабу ))

PSS Схема от дяди Леши, вообще на первой страницы не помешала бы
3B061425-1C0D-43A0-B097-9ADE2DCFFF1B.jpeg
3B061425-1C0D-43A0-B097-9ADE2DCFFF1B.jpeg БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,. Оборудование для перегонки и ректификации.
От браги до ректификата.jpg
От браги до ректификата.jpg БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,. Оборудование для перегонки и ректификации.
VF56 Куратор где-то там за рекой 3.8K 1.1K
Отв.12923  24 Июня 19, 08:41
Both, Паша! Схема в нашей ветке наверное не нужна, так как у нас нет ЦП.

Добавлено через 5мин.:

И еще: уже неоднократно говорил и писал не надо путать божий дар с яичницей! Дисты и спирт кординально отличаются друг от друга. Дист без примесей это ничто! Иксня! Поэтому в своих писаниях про отвобливание, снабирование и прочее пишите что это для получения спирта, но не дистилятов. Т.к. если все как вы все скопом стали писать дист вообще без примесей у вас с первого прогона. Нравитесь вы мне бледнолицие. Куда нам до вас!
Both Магистр Серов 235 94
Отв.12924  24 Июня 19, 08:58, через 18 мин
Схема в нашей ветке наверное не нужнаVF56, 24 Июня 19, 08:41
Сам смысл погона у нас будет другой. Но схематичность переработки та же.
Единственное переработка голов, нужен ли казимир.
Хвосты и жижу с УПО так же крепим потом гоним.
ZagAl Куратор Прибалтика 1.9K 916
Отв.12925  24 Июня 19, 11:09
Поэтому в своих писаниях про отвобливание, снабирование и прочее пишите что это для получения спирта, но не дистилятов.VF56, 24 Июня 19, 08:41
ОтВобливание - это получение дистиллята за один перегон с отсечением нижних промежуточных фракций.
Снаббирование - это перегонка браги с отсечением нижних промежуточных фракций с целью предочистки перед последующей ректификацией.
Володя, не нужно путать или смешивать в одно назначение этих методик.
А блоксхема мне очень понравилась. Она в кратце отражает все последние наработки Алексея. Это целый комплекс действий начиная от сбраживания и заканчивая переработкой голов и хвостов. Ее можно несколько доработать его же высказываниями, разбросанными по разным темам. И да, я бы разместил ее в Путеводителе.
P.S. А вообще-то вот нашел откуда Паша табличку выложил: От браги до ректификата
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.12926  24 Июня 19, 12:44
Идет перегонка с неотчищенного СС. ,отбор голв ,открыл одновременно нижний узел отбора ,вверху капля ,в низу пол капли ,решил вернутся к истокам ,и попробывать ,!т е нижний узел ,откыл одновременно с отбором голов  на низкоспиртоузном Сс,!эксперемент !
Both Магистр Серов 235 94
Отв.12927  24 Июня 19, 12:58, через 15 мин
эксперемент !Март, 24 Июня 19, 12:44
да я думаю все норм будет, питейно.
Но!
Допустим не у каждого есть возможность разбавлять СС до 15%.
И по логике вещей первый погон 10% СС (брага) прямой в 40% СС, чтобы опять развести водой до 15% СС (просто без дрожевой взвеси и с немного отрезанами кислотами потому, что гнали не до 100% в кубе)

Ну бедем ждать результатов, любой результат результат.

Я в свою очередь начал собирать жижу с УПО. Потом буду крепить до 96 и на ректификацию. Вот только запах от этой жижи ппц даже в холодном состоянии.
Браговар Доктор наук Белгород 591 213
Отв.12928  24 Июня 19, 14:01
Спасибо всем кто ответил хотя ничего конкретного и не написали.
сижу ржу.Both, 24 Июня 19, 05:59
А с чего?

Добавлено через 3мин.:

Почитай внимательнее материал,Both, 24 Июня 19, 05:59
вот и почитай внимательнее там речь идёт о перегонке браги или сс для дисциляции. А раз это подходит для дисциляции то почему не может подойти для предочистки? И ещё пару лет назад предочисткой считалось выкинуть первые 50-100мл. с браги и перегнать брагу до 10% в струе дабы не нахвотать кислот. И после перегона такого сс получали отличный спирт и были отличные ГХ. А теперь что со временем поменялись физико-химические процессы? Теперь получается что без онанотехнологий мы получаем шмурдяк? И как минимум половинное  извлечение голов в то время подтвердили и тот же Алексей Т. и другие уважаемые форумчане. Так что плохого в том что при перегонке браги не теряя времени на перегон избавится от половины голов и далее по классике сделать второй дробный и получить спирт не хуже чем два года назад вы его получали с отличным ГХ но при этом сократить время на отборе голов в 2 раза? Да вы пошли дальше и пытаетесь получить спирт ещё лучше но лучшее враг хорошего.
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.12929  24 Июня 19, 14:28, через 28 мин
Браговар вот смотри 8 час капают головы ,паралельно хвосты ,СС неотчищенный !в конце отбора голов ,открою холодильник ,закрою деф ,сниму весь верх насадки ,и чють глубже ,,фсе !какие нано ?дедушкины технологии !посмотрим что выйдет !хотя раньше и без нижних узлов и продувки обходились !
Браговар Доктор наук Белгород 591 213
Отв.12930  24 Июня 19, 14:31, через 3 мин
Март, Сань я не про это а про всевозможные снабирования отвобливания каземирования и т.д.

Добавлено через 1мин.:

хотя раньше и без нижних узлов и продувки обходились !Март, 24 Июня 19, 14:28

Добавлено через 5мин.:

8 час капают головыМарт, 24 Июня 19, 14:28
а что плохого если вместо 8 часов нужно будет всего 4часа?
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.12931  24 Июня 19, 14:50, через 20 мин
Плохого нет ни чего ,но деда мороза на свете нет ,выпарить головы из куба нужно ,а эт время ,можно конечно побыстрее ,но и качество пострадает ,хотя и не критично ,!кому как нравится ,мне например 8,,и более часов не напрягает ,вкючил и картошку копать ,а быстро ,много ,эт работать оператором колонны ,,,смену 😬😨😂
Both Магистр Серов 235 94
Отв.12932  24 Июня 19, 14:59, через 9 мин
Браговар, ну ок. Получилось у тебя с браги забрать большее количество голов. И получил ты СС крепостью 60-70. И на ректе по всем понятиям будет у тебя сивуха сидеть до 90% в кубе. А когда настанет 90% в кубе то при 60% навалке, там уж в кубе них и не останется. Но вот беда, убирая головы и сохраняя на 100% сивуху, при ректе мы получаем новообразованные головы.
Пробуй, интересно что получится
Браговар Доктор наук Белгород 591 213
Отв.12933  24 Июня 19, 15:11, через 12 мин
Both, основные кислоты идут после 10% в струе или 99*в кубе и почему раньше аппарат справлялся с эти а сейчас не справится? А экспериментировать так опять же ГХ сделать негде и будет просто бла-бла вкусно или нет. Сане ZagAl спасибо объяснил про разные объемы кубов на что это влияет для себя понял что с кубом в 50 литров вполне достаточно впаяной трубки т.е. Уно.
Both Магистр Серов 235 94
Отв.12934  24 Июня 19, 16:56
Браговар, довай добьем тогда до конца. Твоя метода это с браги казимир, потом ректификация СС. Так я понял?
Тогда пара вопросов:
1 головы на ректе бужешь отбирать? Если да то сколько?
2 какой СС на рект будешь делать?
Браговар Доктор наук Белгород 591 213
Отв.12935  24 Июня 19, 17:17, через 21 мин
Both, нет. Я предлагаю с браги пока она не закипела отобрать с помощью продувки браги не в ущерб времени головы а далее прогнать брагу до 10% в струе и дальше этот сс пустить на второй дробный классический перегон с отбором голов но уже не 10% от ас а 5%от ас так как половину как минимум мы уже отобрали с браги. А дальше как обычно тело с открыванием Уно или упо кому как нравится и соблюдением дэльты в 0.2 или 0.3 как кому нравится с полной царгой насадки.

Добавлено через 2мин.:

какой СС на рект будешь делать?Both, 24 Июня 19, 16:56
тот который получится после перегона браги. Я думаю всё те же 40%спиртуозности

Добавлено через 1ч. 6мин.:

Both, изначально звучал вопрос что и как делать на предочистки без потери времени ты решил бороться с хвостами а меня напрягают головы и в итоге кто что искал тот то и нашёл. Но если не мерятся сантиметрами а объединить оба варианта то тогда мы и получим очень значительную экономию во времени и при этом и улучшение качества хотя и так без всего этого аппарат выдаёт просто классный продукт. А все остальное для сокращения времени.
VF56 Куратор где-то там за рекой 3.8K 1.1K
Отв.12936  24 Июня 19, 19:28
головы на ректе бужешь отбирать? Если да то сколько?Both, 24 Июня 19, 16:56
не 10% от ас а 5%от ас так как половину как минимум мы уже отобрали с браги.Браговар, 24 Июня 19, 17:17
Ну ну! Не надо заниматься глупостями. Отбирай не отбирай с браги, а 10 % при втором перегоне вынь да положь!
Браговар Доктор наук Белгород 591 213
Отв.12937  24 Июня 19, 19:50, через 22 мин
VF56, Володь вот в этом и заключался мой основной вопрос но опровержений я не нашёл а в той теме это подтвердили что основная часть голов отходит. Будем посмотреть хоть и на уровне вкусно не вкусно но все же.
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.12938  24 Июня 19, 20:35, через 46 мин
Браговар ,поверь ,отведал что писал выше  ,!вкусно как в детстве парное молоко ,/для меня критерий пей без закуски и сколь влезет ,мягкая / . как бы снял на пробу верх после голов ,.посмотрим завтра что будит ,процесс прервал ,завтра отбор голов чють и с нова в бой на целый день ,седни чють отобрал для пробы ,литр после голов ! В уно ,вонь !
ZagAl Куратор Прибалтика 1.9K 916
Отв.12939  24 Июня 19, 21:05, через 30 мин
Сане ZagAl спасибо объяснил про разные объемы кубов на что это влияет для себя понял что с кубом в 50 литров вполне достаточно впаяной трубки т.е. Уно.Браговар, 24 Июня 19, 17:11
Не совсем так. Я сказал:
Ну хотя бы так.ZagAl, 13 Июня 19, 18:58
То есть так лучше чем никак. Но при перегонке браги все же нужно пользоваться УПО, что позволяет вообще не допустить концентрации нижних промежуточных в колонне.