Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 713 714 715 716 717 718 719 ... 778 716
gluharev Специалист ХМАО 167 39
Отв.14300  20 Марта 20, 08:24
Забыли главный постулат Марта.
Качество, Не может быть 1,5 л/ч!
VF56 Куратор где-то там за рекой 3.8K 1.1K
Отв.14301  20 Марта 20, 08:27, через 4 мин
Маленький деф не есть хорошее решение. А кт тем более. У меня на 2-х колоннах один 55 см деф. Так два квт утилизирует при мин расходе воды, даже счетчик стоит. А при работе через него вообще вода идет тоньше спички. А холодильник перед дефом ты не в ту область лезешь.

Добавлено через 3мин.:

постулат Марта.
Качество, Не может быть 1,5 л/ч!gluharev, 20 Марта 20, 08:24
gluharev, да просто читать не хотят а увидели у кого нибудь 3-5 литров в час и глаза загорелись и вперед! Ни чего не выйдет из этих глупых затей.
Rad_Corsar Магистр Тамбов 233 77
Отв.14302  20 Марта 20, 08:54, через 27 мин
VF56, прошу пардону, но ты говоришь, что
мы этот градиент хренак и кт дефом просто кастрируем!VF56, 20 Марта 20, 08:21
Говоря о том, что кт слишком сильный и быстро душит поток, но в следующем сообщении уже говоришь, что
Маленький деф не есть хорошее решение.VF56, 20 Марта 20, 08:27
Так где правда то?
По поводу
холодильник перед дефом ты не в ту область лезешь.VF56, 20 Марта 20, 08:27
Я уже начинаю подозревать, что я не по-русски пишу. Я три раза спросил по поводу - будет ли лучше, если дэф и холодос переставить местами, благо кламповая система позволяет... То есть будет длинный дэф и короткий холодос. И никак не собирался я до дефлегматора ещё и холодос ставить.
Но собственно наверное это верное решение, ибо
У меня на 2-х колоннах один 55 см деф. Так два квт утилизирует при мин расходе воды, даже счетчик стоит.VF56, 20 Марта 20, 08:27
А каких размеров холодильник у тебя? Явно меньшей производительности, так?

P.S. в принципе недорого стоят рубашечники под кламп, докупить не проблема, если уж кт прям сильно портит все в плане дефлегмации.

P.P.S ты уж прости что я может назойливый, но это оттого, что я научиться хочу, и знаю, что ты в этом деле мастер, без лишней лести. Вот посмотрел в этой теме твою малютку. На ней рубашечники, но дэф короче холодоса. Почему не равный, почему не больше? Ты явно неспроста сделал именно так
сообщение удалено
VF56 Куратор где-то там за рекой 3.8K 1.1K
Отв.14303  20 Марта 20, 11:19
Так где правда то?Rad_Corsar, 20 Марта 20, 08:54
я тоже немного не по русски написал. Деф мощный, и длинный. Самое то! Кт мощный но короткий. Не то, что нам надо!

Добавлено через 1мин.:

А каких размеров холодильник у тебя?Rad_Corsar, 20 Марта 20, 08:54
метровый.

Добавлено через 1мин.:

Все параметры в 16 году можно найти.

Добавлено через 1мин.:

дэф короче холодоса.Rad_Corsar, 20 Марта 20, 08:54
сам не доволен. Хочу переходник сделать для 55 см дефа, который для метровых колонн.

Добавлено через 1мин.:

Даже то что счетчик с ним стоит немаловажно. И разделение.
Самостроев Доктор наук саратов 779 259
Отв.14304  20 Марта 20, 11:26, через 7 мин
Rad_Corsar,мысли твои правильные, деф делают короче в основном для увеличения высоты царги,лишь бы возвращал все что испарилось,кт тоже работает( у меня кт 30 см. 2")Если твой кт-деф не справляется с подаваемой мощностью ,поменяй местами с холодильником,кто мешает.Если все и так работает,то разницу не заметишь,imho.
Rad_Corsar Магистр Тамбов 233 77
Отв.14305  20 Марта 20, 12:08, через 42 мин
VF56, спасибо тебе, и словом, и кнопочкой))
Самостроев, услышал, понял, поблагодарил. Дэф справляется, наверное оставлю как есть, а как будет настроение на практические эксперименты, то попробую переставить, может и впрямь расход воды уменьшится, хотя он меня не напрягает в принципе.
VF56 Куратор где-то там за рекой 3.8K 1.1K
Отв.14306  20 Марта 20, 13:57
Rad_Corsar, я не согласен с вопросом кт дефа. Холодильник - да, деф нет! У рубашечного дефа все преимущество реализуется при длине, которая соответствует наибольшему градиенту распределения примесей при мин имальных расходах водички. Т.е. длину увеличиваем настолько, чтобы деф позволял комфортно работать при минимуме охлаждения. Кт этот диапазон существенно снижает.
Ну а вам самим решать, что для вас лучше. Мне важнее качество, а что вам - решать самим!
vladislavvvv Магистр Кемерово 234 21
Отв.14307  21 Марта 20, 08:26
Ох, опять что-то не так. Пытаюсь сделать перегон из сахарной без осветления при помощи УПО. Кое-как добился примерно одинаковой скорости спирта и слива с УПО путем уменьшения подаваемой мощности (130В на ТЭН 1.25кВт или 435Вт) иначе с УПО бежало струей. Сливается мутная жижа крепостью около 45. Но и это не все, очень быстро начала расти темп. в царге. С УПО слилось более 400мл (кстати, воняет, конечно, но не смертельно), а спирта около 200мл. В общем плюнул, закрыл УПО, добавил напряжение до 170В (744Вт), сбросил темп. в царге. Сейчас гоню обычным методом. Если что куб 37л., браги 30л. Посоветуйте где копать?
Пикаль Доктор наук СПб 992 174
Отв.14308  21 Марта 20, 10:29
Кое-как добился примерно одинаковой скорости спирта и слива с УПО путем уменьшения подаваемой мощности (130В на ТЭН 1.25кВт или 435Вт) иначе с УПО бежало струей.vladislavvvv, 21 Марта 20, 08:26
Надо было дефом регулировать соотношение слива с упо и спирта( фактически- флегмовое число). 435 ватт очень мало, по моему народ ватт 800 подаёт.
А почему мутная ? Никогда не было мутного самогона
ZagAl Куратор Прибалтика 1.9K 916
Отв.14309  21 Марта 20, 12:52
Ох, опять что-то не так. Пытаюсь сделать перегон из сахарной без осветления при помощи УПО.vladislavvvv, 21 Марта 20, 08:26
vladislavvvv, практически у всех, при освоении УПО, одна и та же ошибка - основное внимание на количество сливаемой сивухи! А начинать нужно с другого.
Перегонка на спирт проходит при повышенном флегмовом числе. А при работе с УПО нужно найти минимально-необходимое флегмовое число потому, что наша цель не спирт, а НДРФ. То есть к примеру скажем так:
Царга 35мм 1-1.2м (количество насадки как для спирта), мощность 750Вт, теплопотери условно 200Вт. Тогда максимальная скорость отбора будет в районе 500-550 мл/час. Сначала выставляем эту скорость (охлаждением дефлегматора) и контролируем крепость (96%+). И только после того, как мы настроились на эту скорость отбора и температура в кубе достигла 93°С, открываем УПО. Это по АлексеюТ. Я же последние гонки открываю УПО при 94°С в кубе. И пусть с него сливается ВСЕ! Скорость слива с УПО будет больше, чем скорость отбора тела!
Еще через некоторое время температура в царге зафиксируется. От нее и будем считать дельту. Стараемся сохранить эту скорость отбора как можно дольше. При этом контролируем крепость и дельту. Дельта поднмется выше 0,5 - это нормально. Начиная с 95°С в кубе нужно будет снижать отбор (увеличивая охлаждение дефлегматора), чтобы дельта больше не росла. И дальше с каждым увеличением дельты на 0,1°С увеличиваем охлаждение дефлегматора. Можно действовать так пока не надоест. Скорость отбора тела будет уменьшаться вплоть до 100 мл/час, но качество будет хорошим (на мой вкус) даже при 99°С в кубе.
Поскольку я сейчас вообще не закрываю УПО, то при температуре в кубе 97,5°С просто меняю емкость для сивухи потому, что после этой температуры, при правильном режиме слив будет практически нулевой крепости. Когда сивуха остынет, нужно замерить ее крепость. Хорошо, если она будет в пределах 15-20%. Если она окажется крепче, значит в следующий раз нужно будет при той же мощности немного увеличить скорость отбора тела. Если при увеличении скорости отбора тела будет падать спиртуозность ниже 96%, то необходимо добавить насадки или применить более мелкую (у меня медная царга 35мм 1.2м, СПН 4мм).
P.S. Если брага слабая или ее количество малО, и не хватает времени на то чтобы выставить нужную скорость отбора тела, а температура в кубе уже становится выше 93°С, то можно для начала укрепить брагу, скажем до 14%, залив туда или СС или что покрепче.
При правильном режиме, слив с УПО (в пересчете на АС) реально очень близко укладывается в параметры расчетов АлексеяТ - 10% от общего количества АС. Так сказать плюс-минус.
316736.png
316736. БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,. Оборудование для перегонки и ректификации.

Продолжение с отчетом
vladislavvvv Магистр Кемерово 234 21
Отв.14310  21 Марта 20, 14:19
В том-то и дело, что слив с УПО был очень интенсивным. А в путеводителе сказано, что нужно добиваться примерно одинаковой скорости отбора с НДРФ. Я подумал, если выравнивать ДЭФом, то скорость отбора НДРФ вырастет слишком сильно. Поэтому решил уменьшать мощность. При этом, что самое интересное, крепость того, что слилось с УПО около 50(теплая). В след. раз (когда он будет?) буду пробовать регулировать ДЭФом. И еще. Саша, у тебя на выходе из УПО не петля,а прямая трубка со штуцером впаянным в крышку банки. Разница есть с петлей или это чисто из эстетических соображений?
VF56 Куратор где-то там за рекой 3.8K 1.1K
Отв.14311  21 Марта 20, 14:27, через 9 мин
ZagAl, Саня! Вчера и сегодня перегонял хвосты и одну 3-х литровку, слитую до этого с упо. Все очень определенно воняло промежуточными, особенно ИА. Даже на расстоянии от банки. Значит вчера думаю не буду разбавлять и углевать, а залил в куб все что было (примерно 13.5л 50% крепость). На прямотоке получил 6,5 литра 73% крепость. Муть ушла, но вонь осталась. Разбавил это страшилище до 50% и на метровой царге с 2-я мочалками запустил колонну. За 4 часа набрал 3,2 литра 96% спирта без всяких признаков какой либо вони с дельтой 0,3. На ночь отключил. Сегодня добрал еще примерно 350 мл такого же спирта и грамм 400 еще не воеючего для уколов. Что осталось в кубе это просто ужас ужасный! Подождал пока остынет слил открыл форточку на полную а сами поехали за лекарством. Так что 2 Чистюльки спокойно удержали сивуху!

Добавлено через 1мин.:

Кстати очень приятный по ароматике спирт!
ZagAl Куратор Прибалтика 1.9K 916
Отв.14312  21 Марта 20, 15:26, через 59 мин
А в путеводителе сказано, что нужно добиваться примерно одинаковой скорости отбора с НДРФ.vladislavvvv, 21 Марта 20, 14:19
В путеводителе нужно будет исправить. Сейчас опыта больше.
В том-то и дело, что слив с УПО был очень интенсивным.vladislavvvv, 21 Марта 20, 14:19
Если флегмовое число больше необходимого, то и сливаться будет больше, и крепость сливаемого выше.
Так что 2 Чистюльки спокойно удержали сивуху!VF56, 21 Марта 20, 16:27
Да, есть мнение, что до 70 литров браги можно обойтись без УПО. Но читая более внимательно, находишь обсуждения о том кто и как потом моет куб, колонну и насадку.
Я все же сторонник того, чтобы совсем не пускать сивуху в колонну. Тем более, что научиться этому не сложно.
Тем более применение УПО универсально и для дистиллятов и для НДРФ.
У нас два года были неурожайных, поэтому зерно стоит в 3-4 раза дороже сахара, поэтому эксперименты с зерновыми приостановил. Хотя, как уже говорил(и предлагал подумать) в планах перегнать зерновую на спиртовой царге с УПО, открытым с начала (93гр в кубе) и до самого конца. Головные ароматы (если они есть) проскочат как им и положено. А куда денутся остальные?
VF56 Куратор где-то там за рекой 3.8K 1.1K
Отв.14313  21 Марта 20, 16:12, через 47 мин
ZagAl, у меня на метровых упо нет. А сырец солодо сахарный на Малютке с упо дает спирт, но мне не понравился. Изики в смеси с горячей водой ощутил. И переплавил. Чача нет! Все нормально. Но здесь запустил с малой насадкой просто ради интереса. Еще раз повторюсь, что вонь ощущалась даже не принюхиваясь к банке. И насадка не дала им прорваться на выхлоп. Горячей водой разбавлял - нет, дерьма не чувствую. Да и аромат спирта стал даже поинтересней.
Самостроев Доктор наук саратов 779 259
Отв.14314  22 Марта 20, 19:20
Посоветуйте где копать?vladislavvvv, 21 Марта 20, 08:26
Сделай рект браги без УПО(если куб не 100 литров))),качество спирта ни чуть не хуже чем с УПО,потерь спирта через УПО нет.Я отказался от УПО при производстве спирта.imho.
vladislavvvv Магистр Кемерово 234 21
Отв.14315  23 Марта 20, 16:14
Надо всяко попробовать.
VF56 Куратор где-то там за рекой 3.8K 1.1K
Отв.14316  23 Марта 20, 22:16
vladislavvvv, надо, но сначала полность освоить без упо и уно в классическом виде.
vladislavvvv Магистр Кемерово 234 21
Отв.14317  28 Марта 20, 13:50
Интересно, можно-ли использовать воздушное охлаждение дефлегматора вместо водяного? Вместо крана- вентилятор, обороты которого регулируются. Можно и на автоматику завязать. Мне кажется это проще, чем цеплять шаговые двигатели к кранам при автоматизации на воде. Да и шланги всякие не нужны будут (у меня давление скачет, пришлось городить емкость с клапаном от унитаза). Только не приходит в голову, как организовать эффективное охлаждение. Если только вместо рубашки радиаторы напаять.
ZagAl Куратор Прибалтика 1.9K 916
Отв.14318  28 Марта 20, 14:33, через 43 мин
Интересно, можно-ли использовать воздушное охлаждение дефлегматора вместо водяного?vladislavvvv, 28 Марта 20, 13:50
Не все так просто. Изучай - Полностью воздушное охлаждение!
P.S. В начале девяностых я даже так делал. Летом, на кухне с полностью открытым окном. На запах (так как дистиллят все же тепленький) пол общаги (семейной) сбегалось.
Vaseka Специалист Краснодар 108 18
Отв.14319  28 Марта 20, 22:54
В общем сваял я себе ракету, из метровой 28 царги, с 50см рубашечным дефом и 16 холодильником в 70см. Мочалки из магнита такие большие с ладошку, впихнуть получилось 4 штуки. Нагрев газ, куб вляга 45л.Запустился на воде, пропарить колонну, порулил краниками все вроде работает, давление 4-6.
На второй раз запустился на хвостах, 5 литров 20 градусных, и 6 литров воды плюхнул. Знаю много, содержание спирта малое. Ну для пропарки колонны пойдет. Тему почитал что то записал что то запомнил. Дельта 0.5, давление 4-10, отбор голов капля в секунду. Тело 3 капли в секунду. Вроде все ясно, колонну разогнал нижняя темп встала 77.1 верхняя 75.1, капает по 1-2 капли в сек. Накапало грам 200 пора запускаться в работу. И тут понял что нигде не сказано когда холодильник запускать. Сколько находил вариантов запуска все вскользь. В одном варианте холодильник наполнить и не трогать до отбора тела, во втором открыть покапельно на сборе голов потом на теле открыть посильнее. В общем непонятки.

Добавлено через 15мин.:

И так предпологаю для СС разбавленным до 20оборотов, алгоритм действий такой.
1 разогрев до 60гр по нижнему терм, оба охладителя наполнены, вода никуда не подается.
2 разгон колонны, деф на половину холодильник капающим, давление 4-10.
3 головы, поджимаю деф до 1 капли в секунду, холодильник капающим
4 тело, записываю нижнюю темп получаю дельту, открываю холодильник так чтобы он был на половину теплым дефом подвожу отбор 3-4 кап в секунду. Жду как дельта скаканет дефом ее гашу и снова вывожу отбор, потом еще разок и заканчиваю.
5 хвосты, закрываю деф ловлю все что до 83град потом собираю изики до 88град и потом дожимаю хвосты если не лень.
Верно ли?