Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 718 719 720 721 722 723 724 ... 778 721
VF56 Куратор где-то там за рекой 3.8K 1.1K
Отв.14400  08 Апр. 20, 14:06
Absent, Сергей! Будь добр обьясни твое понятие достойного спирта плиз. Желательно по содержанию примесей. Мне ну очень интересно различие в качестве спирта на метровой и полуторалитровой колоннах одного диаметра.🤭
Absent Бакалавр Барнаул 74 39
Отв.14401  08 Апр. 20, 14:09, через 3 мин
после первого срабатывания дельты ты прекращаешь тело отбирать?vladislavvvv, 08 Апр. 20, 14:01
Нет, меняю банку, и далее отбираю. Отбор тела, у меня где-то 350-400 мл/ч. Вообще, скорость отбора,при этой высоте царги где то в районе до 600 мл. Я никогда не тороплюсь, при ректификации. Отсюда я выигрываю в качестве. Колонна работает около суток, полутора. Без всяких залетов...
VF56 Куратор где-то там за рекой 3.8K 1.1K
Отв.14402  08 Апр. 20, 14:13, через 4 мин
И возможное определение качества того и другого на нюх! Как? Если можно породробнее. А то я старый дурак может уже и не понимаю что то в этих делах!
Да, я говорю что различие в конечном продукте на метровой и полуторалитровой при одинаковых исходных можно определить только по ГХ. Кмк различие будет настолько минимальным, что на нюх определить разницу будет практически невозможно!
Absent Бакалавр Барнаул 74 39
Отв.14403  08 Апр. 20, 14:14, через 2 мин
VF56, Понятие достойного спирта, в моем понимании, заключается в отсутствии его запаха, в отсутствие посторонних запахов при разбавлении его горячей водой, при употреблении в разбавленном виде, - отсутствие перегара, и осутствие последствий на утро следующего дня. Если бы была ГХ, я бы наверное и ее сюда прикрепил. Но мне хватает своих ощущений.

Добавлено через 2мин.:

одного диаметраVF56, 08 Апр. 20, 14:06
Володь, все дело в высоте и ТТ в них. Я там писал уже их колличество, плюс небольшая в моем случае скорость отбора...

Добавлено через 4мин.:

Я, сам не пробывал, но человек, который употреблял вечером "мое", в колличестве 0,7 л, на утро дул в алкотестер, - тот молчал. Это тоже весомый аргумент в пользу достойного напитка...

Добавлено через 2мин.:

на нюх определить разницу будет практически невозможно!VF56, 08 Апр. 20, 14:13
Я про качество на нюх, ничего не говорил.
Rad_Corsar Магистр Тамбов 233 77
Отв.14404  08 Апр. 20, 16:05
Absent, именно так. об этом и пишу, и пишу о том, что в УО если случился скачок - это значит ято первые хвостовые УЖЕ в отборе.

А на короткой царге - это до 14 апреля. придет индукция, и будет дело. А пока - хотелось джин, а из сахара - чем чище тем лучше...
VF56 Куратор где-то там за рекой 3.8K 1.1K
Отв.14405  08 Апр. 20, 17:24
заключается в отсутствии его запаха, в отсутствие посторонних запахов при разбавлении его горячей водой, при употреблении в разбавленном виде, - отсутствие перегара, и осутствие последствий на утро следующего дня.Absent, 08 Апр. 20, 14:14
так а я о чем? О том же самом!Сколько я людей не угощал, у меня голова не болит и выхлопа тоже нет!🤭
Rad_Corsar Магистр Тамбов 233 77
Отв.14406  08 Апр. 20, 17:34, через 10 мин
Absent, в теле заскоков не было. Заскок случился в самом конце, когда в кубе уже было 95,6°С! Я ожидал подобное, потому сменил тару, о чем и говорю.
В следующий раз, растирай содержимое, в своих 36.6 градусных ладонях. Они тебе раскроют картину больше, чем сразу на нос.Absent, 08 Апр. 20, 11:59
Парадокс, но растирание в ладонях разницу дало меньшую, чем просто понюхать. Описать не могу - просто более обжигающе. С водой разбавлял - в "заскокнутой" части присутствует отдаленно что-то постороннее.
это где такой?VF56, 08 Апр. 20, 13:39
у меня в данном случае под дефом. Ибо гнал на 1 царге, а сверлить жалко было в трети... прижать датчик к колонне, что ли....
VF56 Куратор где-то там за рекой 3.8K 1.1K
Отв.14407  08 Апр. 20, 18:16, через 43 мин
под дефомRad_Corsar, 08 Апр. 20, 17:34
это вообще не о чем! Убери вниз!
Самостроев Доктор наук саратов 779 259
Отв.14408  08 Апр. 20, 19:09, через 53 мин
прижать датчикRad_Corsar, 08 Апр. 20, 17:34
прижми к царге пластиковым хомутом и снова замотай утеплителем.Absent,я не призываю ни кого думать и делать как я,так,делюсь своим мнением,как делаю сам.Советы даю если людям,то только как сделать лучший спирт.Стараюсь всегда добавлять что это только моя точка зрения,а уж как будет делать воспрошавший - это его дело,пусть хоть сырец пьет))).И если думают что в царге стоит столб чистейшего спирта после подъёма температуры внизу царги ,и что все примеси там разложены по "полочкам" - я тоже не против,если продукт устраивает ,почему и не делать так,убеждать,доказывать что то тоже не стану.imho
vprogon Доктор наук Москва 983 402
Отв.14409  08 Апр. 20, 19:11, через 3 мин
Царга моя 130см и деф в целом 500мм, спирт получился отличный! На мой взгляд и нюх лучше чем на метре. Так же ни каких проблем утром. С воскресенья провожу дигустацию. Так что кто хотел подкинуть высоты, делайте.

Добавлено через 2мин.:

Алексей, привет! Я сделал и не жалею!
сообщение удалено
VF56 Куратор где-то там за рекой 3.8K 1.1K
Отв.14410  08 Апр. 20, 22:53
просто более обжигающе.Rad_Corsar, 08 Апр. 20, 17:34
а это уже последствия заскока. Что там первое после этанола? ИБ.

Добавлено через 13ч. 31мин.:

отсутствии его запаха,Absent, 08 Апр. 20, 14:14
смотря какой запах. Это могут альдегиды, могут промежуточные
Rad_Corsar Магистр Тамбов 233 77
Отв.14411  09 Апр. 20, 13:46
а это уже последствия заскока. Что там первое после этанола? ИБ.VF56, 08 Апр. 20, 22:53
И поэтому я благоразумно это в питьевую фракцию не влил, а оставил для протирок, заправил спиртовку и т.п.
это вообще не о чем! Убери вниз!VF56, 08 Апр. 20, 18:16
Убрал, почти. на другой царге есть ниппель термометра - кода перееду на пол, с двух царг будет с ниппелем, а вот если метр не понравится, тогда примотаю датчик хомутами и сверху закрою утеплителем.

Добавлено через 2мин.:

Оу, вдогонку - куб у меня на 50 литров, в ближайшие года 2-3 не планирую увеличивать его, для квартиры неудобно, а дом только в мечтах. При таком объеме куба нужен ли УПО/УНО? просто купить стаканный узел отбора - небольшие деньги, и клампы позволяют его без проблем вставить, остался вопрос - нужно ли? Потому что в этой теме видел мнение, что если куб меньше 100 л. то сильно разницы не видать...
VF56 Куратор где-то там за рекой 3.8K 1.1K
Отв.14412  09 Апр. 20, 14:01, через 15 мин
Rad_Corsar, ты попробуй для начала как есть без упо. А там посмотришь. Примотанный датчик утепли и царгу тоже, если не утепленная.

Добавлено через 14мин.:

Rad_Corsar, по поводу упо. Всетаки большой отход через упо ссж. И крепость не малая. И в отходе много промежуточных и хвостовых. Хотя я считаю неплохо переработал вонючку. Но чистые хвосты как то мне кажется тоже без проблем. Делал ранее. Но это замечу- мое имхо! А то тут некоторые обвиняют меня в навязывании своих мнений!
Еще раз повторюсь. Хороший спирт из говна не получить. Солодо сахарный спирт на порядок приятнее чисто сахарного. И помимо субьективных впечатлений: пахнет не так, перегар больше или меньше в первую очередь основным показателем чистоты являтся ГХ. Я делал и выкладывал. Поэтому пишу о том в чем уверен полностью, а не впечатлениями длиннее короче и т.п.

vprogon, а тебе повторю при всех! Мне стесняться нечего! Не пытайся меня уколоть, мне твои уколы глубоко пох, и без тебя жизнь уколола, да посильнее. На этом лично с тобой у меня дебатов больше не будет! Можешь писать что хочешь! Не отреагирую, Не пыжься!
ZagAl Куратор Прибалтика 1.9K 916
Отв.14413  09 Апр. 20, 16:57
по поводу упо. Всетаки большой отход через упо ссж. И крепость не малая.VF56, 09 Апр. 20, 14:01
У тех кто так и не освоил работу с УПО. При правильном режиме отходы (оборотка) с УПО укладывается в расчетные 10% от общего количества АС. А если учесть, что хвостов (в привычном понимании) нет то это вообще возможно самый экономичный вариант. ИМХО конечно (раз уж так повелось).
VF56 Куратор где-то там за рекой 3.8K 1.1K
Отв.14414  09 Апр. 20, 19:20
ZagAl, все! Дебаты без меня.
AVS-123 Магистр Купянск 246 70
Отв.14415  09 Апр. 20, 19:26, через 7 мин
Да согласен на счет 10% от АС,при крайнем перегоне с УПО,даже при жадничание,как раз 10% и получилось.Просто маловато остального гамница слил,поэтому и крепость завышена.Попадется хреновый исходный материал попробую на всю сливать,а так чет боязно на нормальном продукте эксперементы ставить.
Efisher Кандидат наук КБР07-Дивноморское123 359 114
Отв.14416  09 Апр. 20, 20:09, через 44 мин
При правильном режиме отходы (оборотка) с УПО укладывается в расчетные 10% от общего количества АС.ZagAl, 09 Апр. 20, 16:57
Так как рулю в ручную и мне некогда седеть около аппарата,то я укладываюсь в эти проценты.Иногда бывает чуть больше.В основном,дистиллят из пшеницы.Сейчас правда,гоню чачу.
сообщения удалены (11)
Самостроев Доктор наук саратов 779 259
Отв.14417  10 Апр. 20, 14:28
Куда делись сегодняшние посты?Или это только у меня потерялись?
Пикаль Доктор наук СПб 992 174
Отв.14418  10 Апр. 20, 14:52, через 24 мин
4 дня изолировался на даче- пробовал перегонять- сплошные неудачи, ну почти.
Сначала взял яблочный СС первого прямого перегона без разделения ( из 30 литров сидра, бродил всю зиму),запах у него очень сильный, яблоками.
Решил попробовать схему двойного простого перегона( первый укрепление, второй- разделение).
Залил в 12 литровый бак литров 9 СС первого перегона, градусов 20), закипело при88.1 градуса в баке
Начал отбирать головы на 100 вольт( 260 ватт), капля в секунду,иногда две. Запах совсем не голов, не ароматный типа парфюма,а протухших портянок, и это на головах !
Отобрал 150 мл- всё равно портянки ! Выключил, собрал колонну и перегнал на спирт. Голов- 600 мл !!! Ароматные, но не яблоки. Потом спирт, примерно 1.25 литра, потом хвосты- опять не яблоки, те же портянки, потом ещё плюс гудрон,мыло - вылил.
Попробовал тело- дерьмо с портянками, хотя дельта была 0.2, верхний термометр вообще не дёргался.
В общем пока с яблоками ничего не вышло хорошего.
__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Решил попробовать УПО.
Собрал с прошлого года хвосты,не очень удачный спирт...головы не брал. Всё пропустил через уголь, вышло литров 12, 54%. Разбавил до 30,куб 30 литров, УПО, ЦАРГА с 8 мочалками, ДЕФ естественно.
Закипело при 83.3 градуса.
170 вольт( 750 ватт). Давление 2 мм рт. ст. Стабилизировал час, затем головы,старался капля в сек, прыгает собака, может от сквозняков...600 мл голов.
Дальше тело, 350-450 мл в час, тоже прыгает.
Жду 93 градусов в баке, чтобы открыть УПО. День закончился при 89 градусах- ушёл спать.
Утром снова стабилизация,200 мл голов, на всякий.
При 91 градусе в баке не выдержал, открыл УПО- жопа !
Выход упал до нуля, с упо идёт 54 %, 800 мл\час,вонючее очень, дельта сразу пошла вверх, даже побежала ! Закрыл УПО- дельта не снижается, пришлось снова стабилизировать колонну.
Заменил тару.
В баке 92.6 градуса, приоткрыл УПО, чтобы примерно, как с отбора- сразу полезла дельта, отбор уменьшился.
Попробовал увеличить нагрев до 850 ватт, затем 930 ватт- не помогло.
Закрыл УПО, 750 ватт, снова стабилизация колонны.
Снова пробовал приоткрывать УПО- сразу убегает дельта. Плюнул, отрегулировал одинаковый выход краном, а не ДЕФом, забил на дельту, продолжал гнать.
В итоге последнее тело с запахом, слив с УПО 18 % страшно вонючее.
Единственный плюс- 5 литров спирта 96 % вкусного,никаких запахов не чувствовал, утром без похмелья, хотя с расстройства 0.5 употребил.
Пробовал с открытым УПО полностью отключить охлаждение ДЕФа- всё равно отбора нет, всё сливается через УПО. Царга утеплена верёвкой 8 мм, алюм фольга, утеплитель труб .
сообщение удалено
Самостроев Доктор наук саратов 779 259
Отв.14419  10 Апр. 20, 15:48, через 56 мин
Пикаль, нужно найти баланс мощности и отбора,мое imho 1-1,2 кВт,может и больше,зависит от диаметра царги.Если все правильно сделано,то дельта легко держится(сам делал,да и без упо делаю не более 0.3°).Если царга короткая или рыхлая насадко,то спиртуозность слива с упо будет высокой.imho
сообщение удалено