Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 103 104 105 106 107 108 109 ... 778 106
VF56 Куратор где-то там за рекой 3.8K 1.1K
Отв.2100  26 Нояб. 16, 19:11
VF 56 ..ни когда не перегоняй хвосты вместе с головамиМарт, 26 Нояб. 16, 18:42
Саша! Да было дело - совершил глупость!
БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,
БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,. Оборудование для перегонки и ректификации.
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.2101  26 Нояб. 16, 20:00, через 50 мин
Вадим !!!!! 1.2 .на 22ой трубе это не 50 тарелокМарт, 26 Нояб. 16, 18:42
Дык, я это понимаю. Количество тарелок, я написал выше, это количество перегонов на простом дистилляторе для достижения крепости 96%, начиная с крепости 10%.

Добавлено через 1мин.:

.про Сс 90 град в кубе ..что полетит в колонну первым .головы или хвосты ..?Март, 26 Нояб. 16, 18:42
Неужели, при крепости СС в 90%, первыми полетят хвосты? Хотя, честно говорю, я не совсем в этом уверен.
Теоретическая основа, как сказал  коллега Papic (не помню где, может в другом месте) следующая:
1. в слабоспиртуозной 10% браге Крект. изоамилола в районе 3. т.е. он вылетает с головами, спирт идет после него
2. в растворе спирта крепостью 70% Крект изоамилола около 0,35 (ИБ=0.5, ИП=0.7) и становится равным 1 при крепости СС в кубе 40% - т.е. вначале летит спирт, потом ИА.
Иначе, при высокоспиртуозном сырце, сивуха является хвостовой фракцией, а при низкоспиртуозной - головной.
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.2102  26 Нояб. 16, 21:53
Вадим тогда еще вопрос ..почему при перегонки хвостов их укрепляют до 40 и более .кто то умудряется до 90 .а при перегонки голов их бажяжат до 10..15 .?

Добавлено через 7мин.:

Напомню речь идет о кубовом сырье ...жо колонны мы еще не дошли
сообщение удалено
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.2103  26 Нояб. 16, 22:14, через 22 мин
Вадим тогда еще вопрос ..почему при перегонки хвостов их укрепляют до 40 и более .кто то умудряется до 90 .а при перегонки голов их бажяжат до 10..15 .?Март, 26 Нояб. 16, 21:53
Саш, я не уверен, но мне кажется, что если головы не разбавить до 10-15%, то их будет невозможно разделить со спиртом, т.е. их температура кипения будет иметь один и тот же порядок, а при разбавлении они легче отделяются.
Та же хрень с хвостами, только наоборот.

Добавлено через 4мин.:

я лучше промолчу, про троллинг)))потом удалю, ссори не удержался....lsdf, 26 Нояб. 16, 22:04
Ты же сам сказал сегодня, что "сам себя к категории знающих ответы не могу отнести жди, может разжуют". И снова-здорово, опять выступил без конкретики, т.е. по существу снова ничего не сказал. Ответь, хотя бы, кого я провоцирую, троллю, выражаясь басурманским языком?
Заметь, ты такой не один, все молчат, так как боятся в глазах Александра прослыть (выглядеть) дилетантами. Молча следят за нашим с ним диалогом, не комментируя. "Разжевать", выражаясь твоими словами, не спешат.
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.2104  26 Нояб. 16, 22:51, через 38 мин
Ну вот час порядок ..первые из КУБА .идут головы ..при 15 .а нам они нужны первые . если в кубе 40 .то идут и головы и спирт . хвосты .дальше.колонне с ними разбиратся ..ну и представь что у тебя творится в 20 см от куба ..три /это грубо/ фракции с разными физ характеристиками ..на длинной колонне все это более менее выравнится успеет а у тебя на 40 см ? 
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.2105  26 Нояб. 16, 23:11, через 20 мин
ну и представь что у тебя творится в 20 см от куба ..три /это грубо/ фракции с разными физ характеристиками ..на длинной колонне все это более менее выравнится успеет а у тебя на 40 смМарт, 26 Нояб. 16, 22:51
Теперь понятно, почему при перегонке 40% крепости сырца была нестабильность процесса (температура скакала туда-сюда). Из-за малой высоты царги и при достаточно большой крепости сырца, фракции, с разными физическими характеристиками, были, как бы, свалены в кучу, или, можно сказать, сильно сцеплены друг с другом. А уменьшив крепость, мы им помогли, не мешать друг другу отделяться, каждой в своё время.

Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.2106  26 Нояб. 16, 23:23, через 13 мин
Совершенно верно. но дав колонне стабильную работу .ты ее разгрузил от другой работы .за что она тебя поблагодарит. ..и вообще подготовка сырца для качественных напитков важное дело ..хотя одиколон то ж можно гнать ..

Добавлено через 4мин.:

Вадим а какая высота у колонн с польским буфером ? Для чего этот буфер нужен ?.и почему сырье для таких коллнн 15 крепости .твои выводы поспешны ..все зависит от конструктива..
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.2107  26 Нояб. 16, 23:29, через 7 мин

Вадим а какая высота у колонн с польским буфером ? Для чего этот буфер нужен ?.и почему сырье для таких коллнн 15 крепости .твои выводы поспешны ..все зависит от конструктива..Март, 26 Нояб. 16, 23:23
Убрал свой поспешный вывод, пока никто, кроме нас, не видел.
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.2108  26 Нояб. 16, 23:33, через 4 мин
Я не о вкусе.а о примесях в подготовленном сырье .а по колонне 2 метра . да.ей прощще разобратся с хитрыми примесями .которые к тому же умеют переобуватся на лету ..
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.2109  26 Нояб. 16, 23:48, через 16 мин
Я не о вкусе.а о примесях в подготовленном сырье .а по колонне 2 метра . да.ей прощще разобратся с хитрыми примесями .которые к тому же умеют переобуватся на лету ..Март, 26 Нояб. 16, 23:33
Убрал про вкус. Я, на самом деле, понял тебя правильно, насчёт примесей. Про вкус так, к слову пришлось.

Ну, и последний вопрос на сегодня. Как считаешь, может ещё уменьшить крепость сырца, ну типа до 15% или до 10% ?
ZagAl Куратор Прибалтика 1.9K 916
Отв.2110  27 Нояб. 16, 00:15, через 28 мин
Заметь, ты такой не один, все молчат, так как боятся в глазах Александра прослыть (выглядеть) дилетантами.Вадим П, 26 Нояб. 16, 22:14
Ну зачем же оскорблять завсегдатаев песочници? Или ты считаешь, что все должны бросить свои дела и отвечать на твои вопросы, которым в общем то место в другой теме. Ты сам себя поставил в позицию экзаменуемого и кичишься этим. А мы с интересом читаем понаписаное. Март на пальцах объясняет тебе то, что другим может и так понятно. Почему на пальцах, да потому, что вообще-то примеси делятся на а)головные, б)хвостовые, с)промежуточные и д)концевые. И твои понятия с их распределением по колонне относятся к понятию суспензии, хотя это растворы.
lsdf Доцент Иваново 1.8K 323
Отв.2111  27 Нояб. 16, 00:56, через 41 мин
Вот не хочется отвечать на вопросы и всё , пойду на ночь читать [Удерживающая способность и задержка колонны, как факторы ректификации]
И многим настоятельно советую
А про ПБ чего в этой ветке упомянули? Он выносит мозги в другой.....
сообщение удалено
VF56 Куратор где-то там за рекой 3.8K 1.1K
Отв.2112  27 Нояб. 16, 09:30
Я тоже жене испортил стакан от блендера. Люле получил на всю катушку!
сообщения удалены (2)
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.2113  27 Нояб. 16, 11:27
Isdf .ты првавельно сделал что в разговор не вмешался ..т к речь у нас шла об испарении из куба . а там насадке удерживать нечего ..да и нет ее там .до насадки мы еще дойдем ..и до буфера то ж ....
VF56 Куратор где-то там за рекой 3.8K 1.1K
Отв.2114  27 Нояб. 16, 13:36
Вадим П,
, что если головы не разбавить до 10-15%, то их будет невозможно разделить со спиртом, т.е. их температура кипения будет иметь один и тот же порядок, а при разбавлении они легче отделяются.Вадим П, 26 Нояб. 16, 22:14
Вадим! смотри не температуры кипения, а смотри и пляши от коэффициэнтов ректификации.  Как пример изоаминол. При низкой спиртуозности - головная. При высокой - хвостовая фракция!
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.2115  27 Нояб. 16, 20:51
Вадим! смотри не температуры кипения, а смотри и пляши от коэффициэнтов ректификации.  Как пример изоаминол. При низкой спиртуозности - головная. При высокой - хвостовая фракция!VF56, 27 Нояб. 16, 13:36
Володь, спасибо тебе большое за внимание!
Понятное дело, я это знаю. Ведь перегоняя на своей насадочной колонне 40% сырец, весь изоамилол, или бОльшая его часть, оставалась в кубе. Отвратительный запах в кубе после перегона, как раз говорил именно об этом. Т.е. перегоняя высокоспиртуозный сырец, сивуха была хвостовой фракцией и оставалась в кубе.
А вопрос, как всегда, в тонкостях или нюансах. Как лучше эту сивуху ловить, то ли на низкой колонне, разбавляя, и тем самым делая сивуху головной фракцией, с последующим покапельным отбором её, или наоборот, перегонять высокоспиртуозную, и оставлять сивуху в кубе?
Вот тут, как раз, опыт ГУРУ, а Марта я считаю именно таким (Саш, это не похвальба, а простая констатация факта), особенно полезен.
Да, мне удавалось перегонять высокоспиртуозный сырец и оставлять сивуху (изоамилол) в кубе, НО, я буквально дежурил у аппарата, следя за постоянными попытками колонны изменить её (температуру). А последний раз, когда я, по совету Марта, разбавил сырец до 20%, ты видел, температура стояла "колом", даже не реагировала на небольшие изменения напора охлаждения. Мне так понравилось гораздо больше. Осталось сделать анализ и сравнить (на всякий случай).
Именно в нюансах всё дело. Ну, что я имею в виду. К примеру, высокоспиртуозный сырец, это какой крепости, 30%, 40% или 50%, а низкоспиртуозный, это 10% или 20% и т.д. и т.п.
Опять же, низкая царга, это 20, 30, 40 или 50см высотой, а высокая это 2 или 3 метра?
Снова, какая насадка для какой колонны лучше. Т.е. для низкой лучше СПН 4х4 или мочалки, а может 3,5х3,5мм? Т.е. вопросов, на самом деле много, я тебе, в качестве примера, привёл только малую часть.
А те люди, которые на меня "набросились" просто не понимают бездны своей безграмотности. Им кажется что они всё давно знают, всё могут объяснить и т.д. Более того, им даже не нравится, когда я спрашиваю что-то у Александра. Они даже не догадываются, что Александр, один из моих давних друзей, который помогал советами не один год назад.
Да ладно, ворчу просто.
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.2116  27 Нояб. 16, 22:19
Вадим сивуха переобувается .т е принимает головные после 30 ..ближе к 40 и выше ..так что повторяй и совершенствуй .далее .как поползет темп на нижнием .мож дожать в ручную .мож автоматику старт стоп поставить ..но я делаю так .поползла темп .я открываю деф на полную ..это мин 2..3 ..жду когда рабочая на нижнем терм вернется ..далее деф на старое место ..и еще отжимаю ..но . т к колона довольно чисто выбирает ..дожать я час не любитель ..как спирт кончается просто закрываю деф .хол и мощность на полную и все сливаю со скоростью 4 литра в час ..эта жидкость и есть сырье на дальнейшей перегонки ..ее конечно нужно подготовить ..но спирта там умотатся ..перегнав в полне годится в Сс ..на твоей короткой. ..догоняю до 100 в кубе ..далее закрываю холодильник ..и пропариваю ..и промываю горячим кубовым остатком ..он пахнет хлебом ../фур фурол/.все .колонна готова к работе ..сивуха в банке ..запаха нет!!!!
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.2117  27 Нояб. 16, 22:41, через 22 мин
Саша, спасибо большое!

Добавлено через 30мин.:

как спирт кончается просто закрываю деф .хол и мощность на полную и все сливаю со скоростью 4 литра в час ..эта жидкость и есть сырье на дальнейшей перегонки ..ее конечно нужно подготовить ..но спирта там умотатся ..перегнав в полне годится в Сс .Март, 27 Нояб. 16, 22:19
Если не секрет, в чём заключается подготовка, и какой примерно крепости идёт продукт без дефа (в смысле с закрытым дефом).
сообщения удалены (2)
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.2118  27 Нояб. 16, 23:33, через 52 мин
Ладно это последнее .хотя по колонне думаю ясно уже все !.по хвостам ..их крепостб .развожу опять до 15 . далее углюю .медленно печально ..можно в банку просто угля насыпать .если колонна нормальноя и спирт на сырец .то можно соазу перегнать ..для сырца будит не хуже сырца .а вот если для на стол .то нужно после углевания укрепить до 40 ..здесь то и пригодятся нам головные хвостовых. .но перегонять нужно с отбором голов как обычно ..почему развожу до 15?  ..уголь сивуху забирает лутше при 15 ..а вот альдегидов подкидывает .ну на этом все ...переваривайте .есть сомнения ..пробуйте по другому ....
сообщение удалено
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.2119  28 Нояб. 16, 10:19
С начало я на Вадима злился ../года три назад/ смеялся .говорил построй норм колонну .потом понял. .это еще одно направление ..а так как он дотошный ..лутше эксперементатора  нет ..и вот сейчас получаем плоды .....