Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Лабораторные исследования способов очистки самогона.

Форум самогонщиков Очистка самогона
1 ... 217 218 219 220 221 222 223 ... 321 220
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.4380  13 Июля 16, 20:25
Nout, Самогон и есть .По сивухе как раз укладывается .Но анализ какой то урезанный, кроме уксусного альдегида ,еще бы этил ацетат посмотреть и фурфурол в концевых, ну и кое что еще .А учитывая пляски с 3 перегонками и 30% в головы и подголовники -отбирая 30% на прямом перегоне, по головам не хуже будет ,да и по сивухе не сильно. Если метод Габриеля применить .
Дилетант2 Кандидат наук Там 318 116
Отв.4381  13 Июля 16, 20:35, через 10 мин
Nout, Александр столько много телодвижений не сахарной. А какой у тебя получился выход готового продукта по АС от расчетного когда брагу ставил(очень много поотбирал голов и хвостов, особенно  первый перегон.) Уже все отходят от осветления браги бентонитом (не велика разница - только не лей в бак при первом перегоне густой осадок), дай ей постоять сутки и фвсе. Первый перегон на максимальной скорости безфракционно (ну можно отобрать первые 50гр, когда еще капает). А затем СС на колонну и делай себе НДРФ либо спирт.
Можно СС разбавить и проуглевать, только зачем в твоем случае аж 24 часа. После углевания на обычном прямотоке качественно отбери голова и перегони на максимальной скорости до 40%об в приемной емкости (вот тут отбери хвости в оборотку), а затем на колонну. Да, и зачем время и энергию тратил не инверт. ИМХО
Александр956 Куратор Санкт-Петербург 1.6K 2.1K
Отв.4382  13 Июля 16, 22:10
Получил результаты своего первого продукта:Nout, 13 Июля 16, 18:07
Прими мои поздравления.
Получен самогон, но в отличии от обычного, практически без "головных" примесей. Утром голова болеть не будет. И сивухи раз в 5 меньше допуска. Смело можно употреблять.
Лабораторные исследования способов очистки самогона
Лабораторные исследования способов очистки самогона. Очистка самогона.

Ну и потихоньку совершенствовать технику и технологию.
Удачи.
Yan_007 Бакалавр Москва 93 16
Отв.4383  14 Июля 16, 09:51
Nout, Если не секрет, сколько стоил анализ?
Nout Специалист Королев 134 59
Отв.4384  14 Июля 16, 10:18, через 28 мин
Nout, Александр столько много телодвижений не сахарной. А какой у тебя получился выход готового продукта по АС от расчетного когда брагу ставил(очень много поотбирал голов и хвостов, особенно  первый перегон.) Уже все отходят от осветления браги бентонитом (не велика разница - только не лей в бак при первом перегоне густой осадок), дай ей постоять сутки и фвсе. Первый перегон на максимальной скорости безфракционно (ну можно отобрать первые 50гр, когда еще капает). А затем СС на колонну и делай себе НДРФ либо спирт.
Можно СС разбавить и проуглевать, только зачем в твоем случае аж 24 часа. После углевания на обычном прямотоке качественно отбери голова и перегони на максимальной скорости до 40%об в приемной емкости (вот тут отбери хвости в оборотку), а затем на колонну. Да, и зачем время и энергию тратил не инверт. ИМХОДилетант2, 13 Июля 16, 20:35

Понимаю что возможно перегнул с отбором голов и хвостов на первых перегонах и как следствие получил выход меньше, но за ним и не гнался - цель была попробовать раз, ну и получить продукт, который можно смело пить. Т.к. этот процесс для меня был впервые, то изучил по форуму этапы и попытался их обобщить для себя и применить. Информация на форуме мало структурирована, много воды. Долго читал, изучал, делал выжимки. Оборудование у всех разное и каждый пишет применительно к своему оборудованию свои технологии, в итоге сформулировал для себя какие-то основные моменты для каждого этапа - от них и отталкивался.

Анализ делал инверта, но по факту и обычную сахарную, ее на анализ не сдавал.  Т.к. куб 25 литров и с тэнами, и емкости для брожения по 25 литров, то грубо прикинув выходы, и для сравнения делать инверт в будущем или нет - делал два вариант для сравнения:
1 замес - три бака сахарной (на 4 кг сахара, гидромодуль 5)
2 замес - три бака инверта (на 4 кг сахара, гидромодуль 5)
Подкормка была везде одинаковая по калькулятору Abettora. Дрожжи везде одинаковые были Бэкмайя, сахар один и тот же (Белорусь, бумажные сине-красные пакеты).
По брожению, по моему мнению, инверт интенсивней начинал бродить, но дольше по сроку на один день выбраживал.

По перегонам мое мнение после моего первого опыта:
- гнать первый надо с минимум голов и до 98-99 в кубе
- второй после углевалки возмножно тоже так же (неуверен здесь до конца)
т.к. постоянно вдыхая головы, и кубовый остаток, то вся вреднятина у меня уходила все равно в погон и головы расплывались. Кубовый остаток был приятно пахнущий, т.е. резких запахов в нем не было (это при первых двух перегонах без колонны). Головы конечно были, но они плавно уходили в тело в начале любого из первых двух перегонов. Первая половина каждого перегона была хуже, чем вторая по запаху, т.е. вся вреднятина у меня выходила с самого начала перегона и до середины перегона, что в принципе и должно быть.
- третий перегон на колонне показал мне где настоящие головы - и по цвету и по запаху. Это было нечто!!! Как и кубовый остаток - быстрее вылетел с кубом на улицу, чтобы никто не задохнулся ))))

По углеванию - запах СС после промежуточного углевания реально стал меньше и лучше.

Прими мои поздравления.
Получен самогон, но в отличии от обычного, практически без "головных" примесей. Утром голова болеть не будет. И сивухи раз в 5 меньше допуска. Смело можно употреблять. 
Ну и потихоньку совершенствовать технику и технологию.
Удачи.Александр956, 13 Июля 16, 22:10

Спасибо большое за поздравление!
Да и вообще хочу сказать большое спасибо многим участникам форума, которые не просто делают тихо для себя, но и посвещают общественность, поднимают очень важные и актуальные вопросы, берут на себя инициативы по опытам, исследованиям и т.д. Что в свою очередь очень помогает как новичкам, так и людям с опытом.

Какие остались вопросы, учитывая что есть третий перегон на колонне, с качественным отбором голов и хвостов:
- второй перегон после углевалки делать с головами или без? на какой скорости если с головами? когда остановить отбор тела? или его делать как первый планирую - чуть голов и до 98-99 в кубе?
- когда остановить отбор тела на третьем перегоне на колонне? может лучше на 90 в кубе?

И хочу попробовать после колонны еще сделать один перегон на колонне - думаю продукт должен получится более чистым и лучше. только какой навалкой его делать вот вопрос?
Если кто делал, просьба подсказать?

Заранее спасибо!

Добавлено через 1мин.:

Nout, Если не секрет, сколько стоил анализ?Yan_007, 14 Июля 16, 09:51
Конечно не секрет - 3500
Срок готовности - сутки

Добавлено через 17мин.:

Nout, Самогон и есть .По сивухе как раз укладывается .Но анализ какой то урезанный, кроме уксусного альдегида ,еще бы этил ацетат посмотреть и фурфурол в концевых, ну и кое что еще .А учитывая пляски с 3 перегонками и 30% в головы и подголовники -отбирая 30% на прямом перегоне, по головам не хуже будет ,да и по сивухе не сильно. Если метод Габриеля применить .texnar, 13 Июля 16, 20:25

Позвонил в лабораторию сейчас:
- сказали что этил ацетат вне пределов обнаружения
- на фурфурол не делали

По сивухе расклад:
- изобутиловый спирт 831 мг
- изоамиловый спирт 127 мг
- 1-пропанол 169,5 мг


Удивились что практически нет адельгидов и эфиров.

Добавлено через 4мин.:

По сивухе расклад:
- изобутиловый спирт 831 мг
- изоамиловый спирт 127 мг
- 1-пропанол 169,5 мгNout, 14 Июля 16, 10:18

Надо как-то уменьшить это дело!!!
Yan_007 Бакалавр Москва 93 16
Отв.4385  14 Июля 16, 15:46
Nout, Спасибо, еще подскажи количество сдаваемого содержимого?
Nout Специалист Королев 134 59
Отв.4386  14 Июля 16, 15:49, через 3 мин
Nout, Спасибо, еще подскажи количество сдаваемого содержимого?Yan_007, 14 Июля 16, 15:46
100 мл хватит!
lion999 Экспериментатор .. 3.5K 1.9K 3
Отв.4387  14 Июля 16, 16:11, через 23 мин
А у меня просят чем меньше, тем лучше :-)
Прятать лучше. 10 мл.
Дилетант2 Кандидат наук Там 318 116
Отв.4388  16 Июля 16, 17:39
Какие остались вопросы, учитывая что есть третий перегон на колонне, с качественным отбором голов и хвостов:
- второй перегон после углевалки делать с головами или без? на какой скорости если с головами? когда остановить отбор тела? или его делать как первый планирую - чуть голов и до 98-99 в кубе?
- когда остановить отбор тела на третьем перегоне на колонне? может лучше на 90 в кубе?Nout, 14 Июля 16, 10:18
ИМХО Чем менее спиртуозна навалка, тем качественне отходят головы. Т.е. после углевалки обязательно отбирай головы качественно 1-2 капли в сек. Отбор товарного тела делай до 30-40%об. (как нравиться, по мне лучше до 30)в приемной таре, остальное в хвосты на оборотку.
Третий перегон делай на колоне мин. 750мм и с насадкой 3,5*3,5 на НДРФ с дельтой 0,5 по Т в 4D от низа колоны. Головы тоже отбирай по запаху 1-2 капли в сек., а тело примерно до 90-94 грС в кубе со скоростью, чтобы ФЧ было 3, и до появления запаха изиков, остальное в хвосты (максимальная скорость) либо в каналью (я выливаю, вонь неописуемая). Удачи
сообщения удалены (5)
Nout Специалист Королев 134 59
Отв.4389  19 Июля 16, 16:51
ИМХО Чем менее спиртуозна навалка, тем качественне отходят головы. Т.е. после углевалки обязательно отбирай головы качественно 1-2 капли в сек. Отбор товарного тела делай до 30-40%об. (как нравиться, по мне лучше до 30)в приемной таре, остальное в хвосты на оборотку.
Третий перегон делай на колоне мин. 750мм и с насадкой 3,5*3,5 на НДРФ с дельтой 0,5 по Т в 4D от низа колоны. Головы тоже отбирай по запаху 1-2 капли в сек., а тело примерно до 90-94 грС в кубе со скоростью, чтобы ФЧ было 3, и до появления запаха изиков, остальное в хвосты (максимальная скорость) либо в каналью (я выливаю, вонь неописуемая). УдачиДилетант2, 16 Июля 16, 17:39

Спасибо!

- для углевания буду разводить еще больше, чтобы получить еще менее спиртузный СС - и уголь лучше работать будет и головы отбираться лучше будут как я понял. Головы отбирать после углевалки сколько? 10% от АС? По запаху не четко на втором погоне - мне кажется что размазывается все. В третьем я их и вижу и чувствую, а во втором нет.
- у меня колпачковая колонна 750 хд4 и пленочкая 2500, а вот что за насадка 3,5*3,5 на НДРФ? Как мне обеспечить дельту 0,5 по Т в 4D от низа колоны и флегмовое 3??? Это, я как понимаю, уже оборудование для ректификации должно быть - царги и т.д.?
сообщение удалено
Дилетант2 Кандидат наук Там 318 116
Отв.4390  19 Июля 16, 17:13, через 23 мин
Nout, Александр, пойми, что это все зависит от оборудования и индивидуально. С углеванного СС отбирай головы от 5% СС. ИМХО твое оборудование для СПН не подойдет. Остальное я тебе скинул в личку, уж больно объемно. Да посмотри еще обучающее видео от 223. 
Александр956 Куратор Санкт-Петербург 1.6K 2.1K
Отв.4391  19 Июля 16, 19:21
для углевания буду разводить еще больше, чтобы получить еще менее спиртузный СС - и уголь лучше работать будет и головы отбираться лучше будуNout, 19 Июля 16, 16:51
Немного теории, очень коротко:
Углевание проводится для придания продукту знаменитого водочного вкуса и аромата. Для этого увеличивается время контакта готового продукта с углем. Дальнейшая обработка продукта не проводится.
Фильтрация - для очистки продукта от ненужных примесей. После фильтрации можно удалять головы, повышать крепость, удалять сивуху и т.д.
В твоем случае (в твоем технологическом цикле) продукт нужно только фильтровать. Т.е. пропускать через активированный уголь непродолжительное время для очистки от примесей.

сообщения удалены (3)
Nout Специалист Королев 134 59
Отв.4392  21 Июля 16, 16:11
Немного теории, очень коротко:
Углевание проводится для придания продукту знаменитого водочного вкуса и аромата. Для этого увеличивается время контакта готового продукта с углем. Дальнейшая обработка продукта не проводится.
Фильтрация - для очистки продукта от ненужных примесей. После фильтрации можно удалять головы, повышать крепость, удалять сивуху и т.д.
В твоем случае (в твоем технологическом цикле) продукт нужно только фильтровать. Т.е. пропускать через активированный уголь непродолжительное время для очистки от примесей.Александр956, 19 Июля 16, 19:21
Спасибо!
На форуме очень много мнений разных по этому поводу.
Сейчас меня волнует вот какой вопрос - каким образом, на моем оборудовании еще уменьшить вот это:
- изобутиловый спирт 831 мг
- изоамиловый спирт 127 мг
- 1-пропанол 169,5 мг

Делать четвертый перегон на колонне? Раньше отбор с колонны заканчивать? Или....?

Заранее благодарю за ответы!
Александр956 Куратор Санкт-Петербург 1.6K 2.1K
Отв.4393  21 Июля 16, 23:00
Сейчас меня волнует вот какой вопрос - каким образом, на моем оборудовании еще уменьшить вот это:
- изобутиловый спирт 831 мг
- изоамиловый спирт 127 мг
- 1-пропанол 169,5 мгNout, 21 Июля 16, 16:11

Это зависит от того, что нужно получить.
Если дистиллят - оставь как есть. Для дистиллята (самогона), состав примесей вполне соответствует.
Если недоректификат - колонна 70 см.
Если спирт - колонна повыше.
Nout Специалист Королев 134 59
Отв.4394  21 Июля 16, 23:11, через 11 мин
Т.е. если я хочу получить ндрф, то мне надо докупать дополнительное оборудование для ректификации? А если докупить скажем только короткую колпачковую колонну и использовать куб-750 тарельчатая колпачковая-375 тарельчатая колонна-пк2500. Так не снизить примеси? Или четвертым перегоном на моей 750?
Александр956 Куратор Санкт-Петербург 1.6K 2.1K
Отв.4395  21 Июля 16, 23:25, через 15 мин
Nout,
Я дал общие рекомендации.
Для получения НДРФ используй аппарат с параметрами, примерно совпадающими с параметрами с 70 см. колонны с регулируемыми скоростью отбора и степенью возврата флегмы.
Griniya Доктор наук маркатушино 545 209
Отв.4396  21 Июля 16, 23:30, через 6 мин
Nout,  Ты что хочешь? Дистиллят или ректификат? Если дист, то Петрович правильно сказал , там норма. Можешь угленуть слегка. Можно на щепу. Можно просто в стекло на отдых с продувкой.
lion999 Экспериментатор .. 3.5K 1.9K 3
Отв.4397  22 Июля 16, 09:23
Сразу скажу ,что есть коллеги, кто еще дальше продвинулся по этому пути, они определяют наличие примесей по головной боли с утра ,по отзывам друзей, по запаху пота и цвету мочи, причем, точнее хроматографа.texnar, 20 Июля 16, 00:23
Я как то не считаю себя профи по дегустациям и определения сивухи в напитках, но организм (пока во всяком случае) примерно определяет наличие сивухи в употребленных накануне напитках. Как ни странно, совпадает с ГХ. Главное рассчитать дозу принятого, ну и практика 
Лабораторные исследования способов очистки самогона
Лабораторные исследования способов очистки самогона. Очистка самогона.

3 раза совпало.
сообщение удалено
lion999 Экспериментатор .. 3.5K 1.9K 3
Отв.4398  22 Июля 16, 09:45, через 22 мин
limon, Ну и? Я то поделился опытом своим
Лабораторные исследования способов очистки самогона
Лабораторные исследования способов очистки самогона. Очистка самогона.

На Замену ГХ не собираюсь свой организм отдавать, а то счас посыплются пробники... 
Лабораторные исследования способов очистки самогона
Лабораторные исследования способов очистки самогона. Очистка самогона.


Добавлено через 14мин.:

П.С., может кого заинтересует:
- Более точный анализ получается при 500мл в лицо;
- Т.к. не пью один и нужно поймать карму, как минимум 3 человека, получается - 1500мл;
- Опасность и за вредность (можно на зашкаливаемый уровень высших попасть) - ещё 500мл;
- за рекламу в этой ветке, Алесандру - 1000мл.
Итого пробник - составляет маленькую 3-х литровую баночку, кто заинтересовался, присылаем пробники прям в конверте по почте!
сообщения удалены (3)
MadG Специалист Краснодар 193 14
Отв.4399  18 Авг. 16, 14:51
Привет всем! Задал вопрос в другой ветке, но не уверен в ответе.
Может кто то подсказать где в Краснодаре (ну или недалеко от Краснодара-до 100км) отдать свой продукт на анализ?
Очень есть большое желание проверить свой продукт Улыбающийся даже не столько из опасений(оборудование вроде бы нормальное) а из любопытства.

Скрытый текстВ прошлом годе звонил в какую то лабораторию, да тётя тамошняя собак на меня спустила, мол я производитель(завод, ага), а в анализ хочу продукцию конкурентов отдать...вот откуда она такая умная, а?