Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Лабораторные исследования способов очистки самогона.

Форум самогонщиков Очистка самогона
1 ... 291 292 293 294 295 296 297 ... 321 294
Daniil Куратор Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.5860  07 Дек. 20, 17:43
Лично меня заинтересовал слив из сухопарника: в нём уксусной кислоты 1176 мг/л, изомасляной кислоты 143 мг/л, масляной кислоты 7 мг/л и изовалериановой кислоты 77 мг/л. Несомненно, польза от того, что эти кислоты осели в сухопарнике - есть, в теле осталось кислот на порядок меньше.
 Лабораторные исследования способов очистки самогона
Лабораторные исследования способов очистки самогона. Очистка самогона.
denis_len Студент Moscow 346 40
Отв.5861  07 Дек. 20, 17:52, через 10 мин
на самом деле на "будующее" для ускорения процесса интересен слив 2
потому что его можно было бы кольевать или нет если он и там продолжает собирать кислоты

я в эти выходные вторую часть бражки гнал так вот во втором сливе прям масло..., правда я гнал чуть поглубже вобще почти до конца (неудавалось поддерживать 55 гнал до 45), на анализы уже не надо было и все равно на пергонку
кароче гнал до 45 в струе, в лабораторном 50-55 минимум

но это все потом, может еще кто то повторит...
сейчас главное удастся ли достойный "аля спирт" получить из этого спирта сырца причем как обычно быстренько часика за 3 не больше,
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.5862  07 Дек. 20, 18:01, через 10 мин
Daniil, я, конечно, ИМХО....
1. То, что названо продуктом - даже в ГОСТ на дистилляты не лезет.... ни по ЭАФ, ни по сивухе
2. КАКАЯ разница, сколько и чего сливается с СП ?? Если на выходе - антиочистка, т.е. увеличение токсичных примесей примерно в полтора(!!) раза ??
Думаю, даже ГригорийС отказался бы лакать такое пойло...Если вспомнить про симптомы отравления сивухой 0.5 гр/лАС.это менее 200 мл такого шедевра, да еще густо припрАвленного ЭАФ
В принципе, может быть ТОПом... влупил 0.5 - упал - через сутки очнулся.
ЭАФ даст выстрел голову, сивуха пролонгирует действие ...
Daniil Куратор Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.5863  07 Дек. 20, 18:16, через 15 мин
КАКАЯ разница, сколько и чего сливается с СП ?? Если на выходе - антиочистка, т.е. увеличение токсичных примесей примерно в полтора(!!) раза ??alexeyT, 07 Дек. 20, 18:01
alexeyT, тот факт, что в сухопарнике скапливаются кислоты - интересен сам по себе, я не вижу тут основания превозносить аппараты с сухопарниками или что-то в этом духе. Просто теперь понятно, зачем они вообще появились: определённую функцию они выполняют.
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.4K 1.2K
Отв.5864  07 Дек. 20, 18:24, через 9 мин
Лично меня заинтересовал слив из сухопарника: в нём уксусной кислоты 1176 мг/л, изомасляной кислоты 143 мг/л, масляной кислоты 7 мг/л и изовалериановой кислоты 77 мг/л. Несомненно, польза от того, что эти кислоты осели в сухопарнике - есть, в теле осталось кислот на порядок меньше.Daniil, 07 Дек. 20, 17:43
По мне польза только от улавливания уксусной кислоты. Остальное в дистилляте должно переработаться (этерификация) в эфиры. Да и в таких концентрациях они не страшны. Для спирта (ректификации) это балласт легко отсекаемый. Разумно, если его отсек сухопарник (одна физическая тарелка).
Кислоты и сивуха действительно неплохо оседают в прикубнике. Я в этом сезоне поступил по другому, когда они из сухопарника полетели на втором выкуривании, остановил процесс и слил содержимое прикубника в куб. Отбор делал до 20% и запах кислот не чувствовался (Крект уксусной кислоты около 0,05), правда я кислоты порезал на первом выкуривании.
denis_len, так в чем ноу-хау твое? В том, что отходы резко увеличиваются? На ректификации? Ее как раз делают для переработки отходов. Для дистилляции в чем прикол?
Просто теперь понятно, зачем они вообще появились: определённую функцию они выполняют.Daniil, 07 Дек. 20, 18:16
Главная их функция это гашение брызгоуноса. При отборе до 10...5% в струе в нем остается жидкость с концентрацией этанола 2% и совсем мало кислот. А сивуха, так та со свистом улетела практически вся. Если же делать слив из него, то дистиллят обдерешь конкретно. Про спирт я помолчу, это вообще дико, на мой взгляд, чистить СС от кислот и сивухи, т.е. того, что гарантированно осядет в кубе при ректификации, перед его перегонкой на колонне.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.5865  07 Дек. 20, 18:51, через 28 мин
в сухопарнике скапливаются кислоты - интересен сам по себе,Daniil, 07 Дек. 20, 18:16
это понятно. Уж если придуряться - то МП
думаю, что они в этом плане еще более интересны, поскольку выдают на выходе приличное укрепление.
а значит - бОльшее удержание кислот и сивухи
Daniil Куратор Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.5866  07 Дек. 20, 19:19, через 29 мин
По мне польза только от улавливания уксусной кислоты. Остальное в дистилляте должно переработаться (этерификация) в эфиры. Да и в таких концентрациях они не страшны.Aleksandr_DD, 07 Дек. 20, 18:24
Aleksandr_DD, не согласен. Концентрации кислот высокие, и просто так, самопроизвольно они в эфиры не переработаются.
сообщения удалены (2)
denis_len Студент Moscow 346 40
Отв.5867  07 Дек. 20, 19:45, через 26 мин
denis_len, тут люди (отписавшиеся) прекрасно во всём разбираются.Daniil, 07 Дек. 20, 19:40

я согласен на все 100% люди знающие!
только аппарат не простой сухопарник,
на сухопарнике такой фокус с отбором вонючек не получится
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.4K 1.2K
Отв.5868  07 Дек. 20, 19:50, через 5 мин
Концентрации кислот высокие, и просто так, самопроизвольно они в эфиры не переработаются.Daniil, 07 Дек. 20, 19:19
Полностью нет, конечно. Но процессы при выдержке идут. Я не знаю оптимальную концентрацию кислот в дистилляте, но и полностью их удалять я бы не стал, кроме уксусной.
Само по себе исследование содержимого сухопарника интересно, конечно, жаль что это была сахарная брага. В противном случае мы бы могли увидеть и энантовые эфиры в нем, в больших количествах (ИМХО).
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.5869  07 Дек. 20, 19:56, через 6 мин
denis_len, фокус в чем?
1. На гх написано - продукт... Пить такое уважающий себя человек не станет
2. Если это сырец под спирт, то нужно быть полным идиотом, чтобы в 1.5+ раза увеличить колво сивухи и эаф перед ректом, по отношению к обычному прямому перегону
3. Если сырец под дистиллят, то сильно хотелось бы глянуть на этот хит
сообщение удалено
denis_len Студент Moscow 346 40
Отв.5870  07 Дек. 20, 20:00, через 5 мин
Если это сырец под спирт, то нужно быть полным идиотом, чтобы в 1.5 раза увеличить колво сивухи и эаф перед ректом, по отношению к обычному прямому перегонуalexeyT, 07 Дек. 20, 19:56
я не понял!
что значит в 1,5 раза увеличилось???
все уменьшилось в несколько раз относительно перегона с подстилом, почему что то увеличилось?
как оно могло увеличиться?
я не догоняю...
аппарат все срезал а,сивуху оставил в пределах 4,5мг

Добавлено через 4мин.:

даниил обясни мне я не догоняю как относительно подстила, подстил может что то увеличить,
у меняже прямой перегон на подстиле
брага не супер это да, все бабушки такие делают, самогоны с них пить невозможна, я срезал что мог походу погона
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.5871  07 Дек. 20, 20:05, через 5 мин
denis_len, на банальном прямом перегоне с сахара сивуха не превышает 4 г/лАс, эаф в сумме около 200-300 мг/лАС
КислОт остается менее 1 гр/ лАС
denis_len Студент Moscow 346 40
Отв.5872  07 Дек. 20, 20:08, через 4 мин
значит мне надо было сделать прямой перегон на анализ, потому что так не бывает,
я делаю из говна и палок без супер дрожжей без всего самое дешевое и сахар и дрожжи, там просто ураган что получается в СС думаю сивухи там будет от 10-15
ничего не понимаю, но это и к лучшему Улыбающийся
Daniil Куратор Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.5873  07 Дек. 20, 20:11, через 3 мин
обясни мне я не догоняю как относительно подстила, подстил может что то увеличить, у меняже прямой перегон на подстиле
брага не супер это да, все бабушки такие делаютdenis_len, 07 Дек. 20, 20:00
denis_len, действительно, сивухи много, больше, чем обычно бывает с сахара, коллега alexeyT про это и толкует. Поэтому и не понятно, чему радоваться при таком сырце.
Может, в брожении причина. Ректификаторщики привыкли бродить быстро и с минимальным количеством примесей.
Прямой перегон с сухопарниками - как сочетается? Когда ты нарисуешь аппарат, часть вопросов отпадёт.
сообщение удалено
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.5874  07 Дек. 20, 20:17, через 7 мин
Daniil, там, где 4 ГХ, есть образцы 3 и 4. названные ПРОДУКТ
4 - примерно соответствует обычному прямому с сахара, ЭАФ раза в 1.5-2 поменее
3 - это полный ПЦ...
итого имеем
- 2 слива с СП, на переработку
- образец 3, на глубокую переработку
- образец 4, чуть лучше прямого по ЭАФ
внимание - ВОПРОС!
а нахера??!!
если прямой даст примерно те же параметры , что и обр.3 ?
для снижения ЭАФ можно 1% с первых капель откинуть...
denis_len Студент Moscow 346 40
Отв.5875  07 Дек. 20, 20:18, через 1 мин
3 - это полный ПЦ...alexeyT, 07 Дек. 20, 20:17
на колонну 2л с 50 л браги копить копить копить и бороться потом на колонне
Daniil Куратор Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.5876  07 Дек. 20, 20:21, через 3 мин
4 - примерно соответствует обычному прямому с сахара, ЭАФ раза в 1.5-2 поменееalexeyT, 07 Дек. 20, 20:17
Назван продукт, но это сырец-продукт. Я так понял.
denis_len Студент Moscow 346 40
Отв.5877  07 Дек. 20, 20:24, через 3 мин
Назван продукт, но это сырец-продукт. Я так понял.Daniil, 07 Дек. 20, 20:21
да я этот сырец на колоону кидаю, этож сахар, там органолептика..фу, хоть и не вонючий получается
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.5878  07 Дек. 20, 20:24, через 1 мин
но это сырец-продукт.Daniil, 07 Дек. 20, 20:21
так а в чем тогда прорыв???
сообщение удалено
denis_len Студент Moscow 346 40
Отв.5879  07 Дек. 20, 20:27, через 4 мин
а нахера??!!
если прямой даст примерно те же параметры , что и обр.3 ?
для снижения ЭАФ можно 1% с первых капель откинуть...alexeyT, 07 Дек. 20, 20:17

Э.. тут каждые решает для себя сам, если начинающий, я вангую
1. колонна ниже СС60град, предочищен
2. перегон быстрея
3. на головы часы не тратим
4. все знакомые понапокупали внейы и люкстайлы а у меня самогон лучше опять же по их мнению
вот им в помощь мой опыт перегонки в виде аппарата

я так гоню, 4 часа и готово, вода умягчить и пьем не нарадуемся,
Анализ посмотрим и будем знать что мы пьем

Добавлено через 3мин.:

Скоро падут покровы тайны и коллега denis_len пояснит.Daniil, 07 Дек. 20, 20:26

но чтобы не обосраться раньше времени сделаем анализ, посмотрим что мы пьем и тогда
как раз картину нарисуют Улыбающийся))) картина это произведение исскуства, ее не стыдно показывать даже если аппарат не работает, в чем я сиииильно сомневаюсь