Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Дистиллятор с укреплением или пленочная колонна

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 48 49 50 51 52 53 54 ... 514 51
soliara Студент CПб 47 15
Отв.1000  23 Янв. 15, 14:58
Смысл в экономии воды и электричества, еще очень большой плюс в том, что температура не прыгаетded mazay, 23 Янв. 15, 14:18
Дружище, при правильном использовании ПК будет та же экономия (ну, может чуть меньше, т.к. электроэнергии потратишь больше, но это копейки), но при этом ты получишь более крепкий и чистый продукт, сможешь лучше отделить головы, но самое главное, что этот аппарат открывает большое поле для творчества за маленькие деньги, что, в конечном счете, дает тебе возможность получать тот напиток, который тебе нравиться, используя фантазию и знания, которые дарит тебе этот форум.
soliara Студент CПб 47 15
Отв.1001  23 Янв. 15, 15:07, через 10 мин
большой плюс в том, что температура не прыгает,ded mazay, 23 Янв. 15, 14:18
Да Т прыгает далеко не у всех. Если это критично, то поставь автономку. Ее можно собрать самому, при наличии минимальных навыков. Посмотри, как в автомобиле сделано охлаждение двигателя, все просто и надежно, а тебе даже термостат не понадобиться, только какой-нибудь насос, хоть от аквариума.
ded mazay Студент Киров 23
Отв.1002  23 Янв. 15, 15:16, через 9 мин
Да, я считаю, что показания температуры- это суперкритично,ведь это означает, что с парами голов пролетают другие более высококипящие фракции. А втономку поставить вообще невозможно никак.
А вот есть мысль при отборе голов подавать на охлаждение не холодную, а теплую воду.
Дружище, при правильном использовании ПК будет та же экономия (ну, может чуть меньше, т.к. электроэнергии потратишь больше, но это копейки), но при этом ты получишь более крепкий и чистый продукт, сможешь лучше отделить головы, но самое главное, что этот аппарат открывает большое поле для творчества за маленькие деньги, что, в конечном счете, дает тебе возможность получать тот напиток, который тебе нравиться, используя фантазию и знания, которые дарит тебе этот форум.
Сообщение очень доброе, позитивное, но...
почему-то навеяло мне мысли о наших политиках...
soliara Студент CПб 47 15
Отв.1003  23 Янв. 15, 15:38, через 22 мин
Сообщение очень доброе, позитивное, но...
почему-то навеяло мне мысли о наших политиках...ded mazay, 23 Янв. 15, 15:16
Спасибо за позорное сравнение. Я, в отличии от них, ничего никому не обещал. Я просто пытался подсказать путь, а идти по нему или нет - выбор твой. Надеюсь, за это сравнение ты  извинишься.
при отборе голов подавать на охлаждение не холодную, а теплую воду.ded mazay, 23 Янв. 15, 15:16
Это тупиковый путь. У меня вода идет градусов 7-8, просто подавай ее меньше и все. Если у меня нет проблем с водой, то и тебе не нужно ее подогревать. Не можешь справиться с водой, поработай с мощностью нагрева.
ded mazay Студент Киров 23
Отв.1004  23 Янв. 15, 15:57, через 20 мин
Извини, что обидел.
Но я предпочел бы увидеть его несколько в ином виде:
но при этом ты получишь более крепкий и чистый продукт, потому что...
сможешь лучше отделить головы, потому что...
Вот это было бы ДА!
Мощность нагрева я уже игрался, температура полностью перестает прыгать только при полностью отключенном дефе.
Кстати, сообщение из темы про "бражная колонна или хороший самогонный аппарат":
УКРОП, должна стекать, но... тут коллега вообще без трубы получает больше градусов,чем ты.
Fil1, ИМХО - слишком толстый деф, поэтому неудобно регулировать. Попробуй подавать теплую воду, а не холодную. а в дефе вода сверху вниз? если есть возможность попробуй снизу вверх.

да, под тёплой имею ввиду 30-60*С
т.е. любая достаточная Т для конденсации бражного пара, но  такая, которая повлечёт более высокий расход воды, который будет проще регулировать
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.1005  23 Янв. 15, 16:06, через 9 мин
Пипец.
День не зайдешь в ветку - и тут уже таких советов надавали, хоть собирай в отдельную ветку "КАК НЕ НАДО ЭКСПЛУАТИРОВАТЬ ОБОРУДОВАНИЕ"

На хера, спрашивается, покупать или делать самому оборудование с укрепляющей (читай - РАЗДЕЛЯЮЩЕЙ) частью? чтобы потом ею НЕ пользоваться?
soliara Студент CПб 47 15
Отв.1006  23 Янв. 15, 16:23, через 18 мин
Извинение принял.
темы про "бражная колонна или хороший самогонный аппарат":ded mazay, 23 Янв. 15, 15:57
не читал, стало быть спорить не о чем. Я имею только ПК, по этому про нее и пишу, кстати, тема про ПК. Возможно, у них общий принцип работы, но конструктивно они могут здорово отличаться. Когда я предложил тебе прочитать тему, в этом не было сарказма, просто странно было увидеть вопросы, которые обсуждались на первых 6 страницах. Если хочешь вникнуть в суть вопроса - читай тему, если просто ответ нужен - в "скорую помощь"(раздел форума).
soliara Студент CПб 47 15
Отв.1007  23 Янв. 15, 16:30, через 8 мин
игорь223, этот человек, так, невзначай, хочет, чтобы мы его уговорили купить ПК и рассказали как она работает. Лень у всех разного размера 
Дистиллятор с укреплением или пленочная колонна
Дистиллятор с укреплением или пленочная колонна. Оборудование для перегонки и ректификации.
ded mazay Студент Киров 23
Отв.1008  23 Янв. 15, 16:37, через 7 мин
Пипец.
День не зайдешь в ветку - и тут уже таких советов надавали, хоть собирай в отдельную ветку "КАК НЕ НАДО ЭКСПЛУАТИРОВАТЬ ОБОРУДОВАНИЕ"

На хера, спрашивается, покупать или делать самому оборудование с укрепляющей (читай - РАЗДЕЛЯЮЩЕЙ) частью? чтобы потом ею НЕ пользоваться?
Перечитал сейчас свои сообщения, пытался найти место, где я раздавал советы...
Мне показалось, что я просто высказывал свое мнение. Надеюсь это не запрещено?
Сообщение конечно Ваше очень информативно, и крупный текст есть и маты, но...
В чем конкретно заключается моя ошибка при использовании? Вы считаете, что не стоит добиваться стабилизации температуры пара при отборе голов?
Я пытаюсь добиться, при включенном дефлегматоре у меня пока не получается. Но пока не сдаюсь.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.1009  23 Янв. 15, 17:40
Температура пара стабилизируется САМОСТОЯТЕЛЬНО, без вашего участия или неучастия.
Попробуйте стабилизировать температуру кипения воды на 95С, для разнообразия....
Я бы (будь моя воля) таких стабилизаторов отправлял бы в читательский бан сразу на месяц - это так, к слову.

ПО существу.

1. Чтобы примесь вывести из системы, ее, для начала, необходимо ИСПАРИТЬ из куба.
Чем медленнее греть - тем дольше примеси головы будут испаряться (концентрация примеси к тому же убывает по экспоненте)

2. Чтобы не терять спирт вместе с головой, как при вульгарной кубовой дистилляции, люди придумали разные укрепляющие штуки. Пленочные, тарельчатые, насадочные колонны - неважно.
Важно то, что ВСЕ ОНИ работают на одном и том же принципе - принципе возврата флегмы обратно и работе на высоком флегмовом числе.

Вы же предлагаете отбирать тело (допустим у нас РК колонна) выключив вообще охлаждение дефлегматора, а нагрев прикрутить так, чтобы пар по каплям сочился из пустой, осушенной колонны.

Если бы это было написано в разделе про ректификацию, такого "советчика" просто однозначно бы послали на хер, и забыли сразу. А тут - ептить, обсуждение на лист идет.

П.С. То, что у вас не получается работать нормально с железкой - это нормально. Потому что вы не пытаетесь научится с ней работать, и никогда не научитесь, я думаю. ОЧЕНЬ советую не писать всякий бред в этой ветке, потому что мое терпение не безгранично, и как модератор я ОБЯЗАН пресекать подобный флуд.

П.П.С. Думаю, и мне пора заканчивать писать в этой ветке. Как вода в песок...
voblermak Магистр Североморск 268 63
Отв.1010  23 Янв. 15, 21:45
В арсенале ПК и ТК-375КТМ. Продукт получается отличный. Но вот хотелось бы узнать у коллег: кто какой крепости получает дистиллят на выходе? Я собственно вот что хочу сказать. Отобрали головы, начинаем отбирать тело, до какой-то планки? дошли, закончили с телом, потом хвосты. Хотелось бы услышать в процентном отношении от АС, залитого в куб. Ну и крепость общую тела, ну и хвостов. Обещаю и своими данными поделиться.
Фельдкурат Доктор наук Москва 575 333
Отв.1011  23 Янв. 15, 21:52, через 7 мин
Крепость 94. Тела, в смысле. отбираю до 94 С в кубе. А хвосты - я удавливаю Гофмана, чтоб быстрее отобрать. В процентном - от браги зависит.  Крепость хвостов не мерял.
voblermak Магистр Североморск 268 63
Отв.1012  23 Янв. 15, 21:58, через 7 мин
Начинаю расстраиваться и подозревать, что мощности моей газовой плиты на сжиженном газе категорически не хватает. У меня максимальная крепость 88%, если удерживать даже такую крепость, то капельный отбор и тот вскоре прекратится.
Фельдкурат Доктор наук Москва 575 333
Отв.1013  23 Янв. 15, 22:14, через 16 мин
voblermak,
мощности моей газовой плиты на сжиженном газе категорически не хватаетvoblermak, 23 Янв. 15, 21:58
А объем куба какой? Утеплен?
Taputu Доктор наук Череповец 547 71
Отв.1014  23 Янв. 15, 22:40, через 27 мин
voblermak, у меня пк и аналог ктм375, дак я газ убавляю, при скорости 1,2-1,3л/ч крепость 90%, при меньшей - 92-93. Головы идут 94 со скоростью около 300мл/ч.
сообщение удалено
webserge Доцент Саратов 1.7K 468
Отв.1015  25 Янв. 15, 00:19
ded mazay, за скачки температуры не стоит волноваться, уже не раз говорили что они не влияют на качество продукта при соблюдении скорости отбора. В чем тайный смысл чтобы Т стояла не двигаясь на всех этапах? Ты не температуру побеждаешь, а спирт делаешь.
ded mazay Студент Киров 23
Отв.1016  25 Янв. 15, 07:17
Чем медленнее греть - тем дольше примеси головы будут испаряться
Вот над этим предложением мне пока надо подумать, почитать форум. Т.е. получается, лучше отбирать головы на максимальном нагреве с максимально включенным дефлегматором. Хм...
Если бы это было написано в разделе про ректификацию, такого "советчика" просто однозначно бы послали на хер, и забыли сразу. А тут - ептить, обсуждение на лист идет.
Я еще раз повторю, никому и ничего не советую! Описываю свои наблюдения, строю предположения и задаю вопросы.
Вы же предлагаете отбирать тело (допустим у нас РК колонна) выключив вообще охлаждение дефлегматора, а нагрев прикрутить так, чтобы пар по каплям сочился из пустой, осушенной колонны.
Поэтому и спрашиваю: чем пар с одинаковой температурой на выходе колонки отличается с включенным дефлегматором и с выключенным.
В чем тайный смысл чтобы Т стояла не двигаясь на всех этапах? Ты не температуру побеждаешь, а спирт делаешь.
Например, чтоб сделать автоматику по дельте температуры
за скачки температуры не стоит волноваться, уже не раз говорили что они не влияют на качество продукта при соблюдении скорости отбора.
Мне тоже хочется чтоб не влияли, но закрадываются сомнения.
Ну, на этом наверное все, не буду больше в этой теме раздражать всех своими тупыми вопросами, а то еще действительно забанят. Всем спасибо, кто хотел помочь. Извините если кого обидел, я этого не хотел.
webserge Доцент Саратов 1.7K 468
Отв.1017  25 Янв. 15, 12:07
Например, чтоб сделать автоматику по дельте температурыded mazay, 25 Янв. 15, 07:17
Для автоматики нужен дефлегматор типа 1750Р. На 2500 ПК автоматику делать как минимум неудобно. Под дефлегматор уже есть готовые решения.
Мне тоже хочется чтоб не влияли, но закрадываются сомнения.ded mazay, 25 Янв. 15, 07:17
Если сомнения не подкреплены опытом, то я бы к ним не стал прислушиваться, хотя бы на начальном этапе. Ряд коллег, которые очень много и долго работали с ПК (только один Игорь223 чего стоит), уверенно говорят, что все нормально. Почему бы не прислушаться к их мнениям?
voblermak Магистр Североморск 268 63
Отв.1018  25 Янв. 15, 18:03
А объем куба какой? Утеплен?Фельдкурат, 23 Янв. 15, 22:14
Куб 23 литра, утеплён. Заливаю 10 литров CC для второго перегона. Если в ПК держать температуру 79*, то создаётся впечатление, что как-бы не хватает давления что ли, чтобы продавить. Покапельный отбор и всё тут.
Гарик 061 Доктор наук Таганрог 663 256
Отв.1019  25 Янв. 15, 19:43
Покапельный отбор и всё тут.voblermak, 25 Янв. 15, 18:03

Как и чем греешь куб?
Отбираю головы покапельно, а после добавляю мощности и всё начинает течь тонкой струйкой. Даже зажим не кручу и не трогаю.
Причём повторяемость процесcа при автономном охлаждении 100%. .
Бывало по телефону рассказывал супруге что и как нажать, приезжаю всё работает как и должно работать!