Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Дистиллятор с укреплением или пленочная колонна

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 46 47 48 49 50 51 52 ... 514 49
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.960  22 Янв. 15, 11:31
Температура наверху СТРОГО СООТВЕТСТВУЕТ крепости дистиллята.

То есть если термометр показывает 100С , то у тебя бежит вода. Если 78.4 - спирт. Все, что имеет креопсть промежуточную, будет иметь и температуру промежуточную.
Соответственно, подбирать нужно КРЕПОСТЬ выходного дистиллята под свои хотелки, и при этом ЗАПОМИНАТЬ ТЕМПЕРАТУРУ, при которой эта крепость получается.

Подбиратиь крепость продукта это одновременно и труд (а куда без него), и искусство получения желательного продукта.
Вот когда это будет ТОБОЮ ЛИЧНО проделано, тогда дистилляция для тебя перейдет в раздел ремесла - ты будешь ориентироваться по подобранному и запомненному ЗНАЧЕНИЮ ТЕМПЕРАТУРЫ, при котором получается вкусняшка.
Кому то это 81С, кому то 82С, а кому то и 85С...или 79С

Конкретные цыфры зависят от конкретного термометра, атмосферного давления, исходного сырья налитого сырца, вкусовых предпочтений оператора.

Цыфры - это фигня.

Понимание того, что ты делаешь и для чего - это главное.

Желание бестолково ориентироваться на кем то где то почему то приведенные конкретные цифры - только сбивает.
webserge Доцент Саратов 1.7K 468
Отв.961  22 Янв. 15, 12:31, через 60 мин
игорь223, понял, спасибо за разъяснения. Про место измерения Т    пара совсем в голову не пришло. А это конечно объясняет многое.
webserge Доцент Саратов 1.7K 468
Отв.962  22 Янв. 15, 13:13, через 43 мин
игорь223, читаю форум ч телефона сидя в очереди. И вот что думаю, похоже что мы вместе не правы. И моя теория холодной флегмы и твоя теория "сквозняков" не оказывают существенного влияния на скачки температуры в верхушке ПК. Доберусь до компа напишу подробнее.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.963  22 Янв. 15, 13:16, через 4 мин
ну-ну)))
Фельдкурат Доктор наук Москва 575 333
Отв.964  22 Янв. 15, 13:19, через 3 мин
игорь223,
В том смысле, он идет покапельно?              или то пусто, то густо?игорь223, 21 Янв. 15, 07:21
Игорь, ведь я правильно понимаю, что при нестабильном отборе (ну - 3 капли в секунду\1 в 2 секунды) головы - то отбираются все равно хорошо. Тарелки то работают. Понятно, нельзя допускать пусто\струя. Или я неправ?
webserge Доцент Саратов 1.7K 468
Отв.965  22 Янв. 15, 14:10, через 52 мин
игорь223, вот какие мысли.
Мою теорию разрушает дефлегматор с отбором по жидкости. Там так же сконденсированная охлажденная флегма стекает в колонну и по моему мнению должна была уменьшать Т поднимающегося пара и приводить к скачкам Т. Но этого не происходит. Скорее всего либо это влияние ничтожно мало и термометр его даже не отлавливает, либо этот процесс достигает состояния равновесия в колонне и никаких скачков Т не происходит.
Твоя теория совершенно не объясняет поведение Т в верхушке ПК при работе колонны на себя. В этом случае отбора нет вообще и судя по твоей теории и скачков Т быть не может, т.к. ты теорию привязал к величине отбора (флегмовое число). А в реальности в этот момент самый большой разброс Т. Да и с другой стороны, если оперировать твоей теорией приходим к выводу, что снижение кол-ва потерь тепла должно свести к минимуму колебания Т в верхушке ПК. При утепленном кубе у нас остается только часть паропровода самой ПК которая контактирует с атмосферой. Если ее утеплить, то значит у нас не должно быть скачков Т, верно же? На практике проверить это не сложно, но предполагаю что кардинально это вопрос не решит.
Т.е. я не хочу сказать, что твои мысли не верные, я даже уверен что они верные. НО это не играет решающую роль в скачках Т в верхушке колонны. Все эти "сквозняки" не могут оказать существенного влияния на этот процесс.
Изначально я считал что причиной скачков является выход в верхушку ПК, в зону где мы замеряем Т, фракций с разной Т кипения. Сейчас, особенно после твоих слов что я не понял разницу между дефлегматором с отбором по жидкости и парциальным, я снова к ней возвращаюсь. В парциальном дефлегматоре имеет место прорыв паров в зону замера Т. НО в разный момент работы в эту зону могут и попадают совершенно различные фракции.
Меняя гофманом подачу на парциальном холодильнике мы в зону замера Т ограничиваем попадание определенных фракций. На совсем холодном холодильнике туда прорываются малые доли высококипящих паров (ацетон, метанол и пр.). Они успевают оказать влияние на термометр подняв его Т, но ввиду их малого объема значение Т может не достигать до Т их реального кипения, а быть ниже. При этом хочу заметить, что при работе колонны на себя из ТСА отчетливо чувствуется запах головных фракций. Т.е. в виде не сконденсированного пара какие-то из них все равно выходят. Это же наблюдаю и сейчас на 1750Р.
Зажимая подачу мы добиваемся того, того что в паропроводе ПК и самой колонне ТК (если она есть) начинает выстраиваться паровой столб с выстроенными фракциями по их Т кипения. При этом в зависимости от разделяющей способности колонны он или более или менее стабильный. Соответственно и Т в верхушке ПК начинает стабилизироваться, т.к. туда уже меньше залетают "чужие" для этой Т фракции.
При отборе голов и тем более тела, тоже имеет место быть паровому столбу в колонне. По мере выхода разнородных фракций, оказывающих влияние на изменение Т в верхушке, Т выходит на режим отбора чистого спирта. Тот момент когда мы говорим, что Т "встала колом".
Все написание мое личное мнение, подтвержденное только наблюдениями за ПК. Так что могу ошибаться, сильно не пинать))))
sl Магистр Ульяновск 238 94
Отв.966  22 Янв. 15, 16:00
Блин,webserge, ты походу тоже гуММунитарий, даже круче чем я Улыбающийся. Игорь 223 говорил "Я вижу, ты не читаешь то, что я пишу., а пытаешься мыслить в категориях".
Мысли твои правильные (верной дорогой идёте ...), но так закручен сюжет, пока поймёшь о чём ты, забываешь что было раньше. Расставь свои мысли по полочкам, точнее составь шахматку, по типу как я говорил на прошлой странице, легче будет тебе ориентироваться и для народа польза будет - подправим вот и алгоритм.
В том числе, когда работаешь только с ПК и паровозом с ТК. Конечно, чем выше колонна тем лучше деление по фракциям по Т испарения, но это часть процесса.
А Игорь223 всё таки истинный инженер [сообщение #12183300] . Просто и со вкусом, мало слов иди гони Улыбающийся.
Да, вот ещё, термометры цифровые китайские мало проверить на соответствие Т кипения воды, в них ещё и сам термодатчик чёрт знает где находится ( в ПК на уровне металла, а не прохождения пара) проводки удлинять надо. Имхо.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.967  22 Янв. 15, 16:00, через 1 мин
Не успел прочитать все написаное (извини, с тебя пример взял)))

Однако для продолжения "мозгового штурма" позволь задать простой вопрос.
Смотри.
Колонна работает на себя. Что это значит?
Это значит, что ВЕСЬ ПАР, по определению, сконденсировался в холодильнике и НЕ ДОХОДИТ до термометра.
В противном случае он бы пролетал мимо, и ПОПАДАЛ В ХОЛОДИЛЬНИК. Конденсировался бы в нем, и капал в приемную емкость.

Еще раз.
Я даже не говорю о том, что в режиме работы на себя верхний термометр ТОЧНО БЕСПОЛЕЗЕН, поскольку там нечего мерять.

Вопрос: ЧТО показывает верхний термометр в режиме работы на себя? когда в районе измерения НЕТ СПИРТОСОДЕРЖАЩИХ паров!


Как только ты ответишь на этот вопрос, я вдумчиво прочту, опчему его показания колеблются и как сильно это колеблет нас, винокуров.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.968  22 Янв. 15, 16:03, через 4 мин
Фельдкурат, ты все понял предельно правильно!)))) Значит, все же я писал не впустую...
LastFire Студент Мск 34
Отв.969  22 Янв. 15, 16:08, через 5 мин
Вопрос: ЧТО показывает верхний термометр в режиме работы на себя? когда в районе измерения НЕТ СПИРТОСОДЕРЖАЩИХ паров!игорь223, 22 Янв. 15, 16:00

Можно попробую ответить для лучшего осознания материала?
Некую усредненную (между теплотой, подаваемой паром и снимаемой охлаждением) температуру  металлической трубы, с поправками на флюктуации в виде прорывающихся микропорций пара?
webserge Доцент Саратов 1.7K 468
Отв.970  22 Янв. 15, 16:32, через 25 мин
игорь223, думаю что он показывает температуру вблизи зоны конденсации паров. Но не самого пара, т.к. при полной конденсации он до него не доходит.
webserge Доцент Саратов 1.7K 468
Отв.971  22 Янв. 15, 16:39, через 8 мин
игорь223, думаю что он показывает температуру вблизи зоны конденсации паров. Но не самого пара, т.к. при полной конденсации он до него не доходит.
составь шахматку, по типу как я говорил на прошлой странице, легче будет тебе ориентироваться и для народа польза будет - подправим вот и алгоритмsl, 22 Янв. 15, 16:00
Алгоритм то как раз уже составлен и не мной и много стопятсот раз опробован большим количеством людей и мною так же. Если интересует только то, что и как делать, то Игорь223 точно это сказал чуть выше, повторяться смысла нет, там все просто до безобразия. Весь этого мозгоштурм затеялся именно для понимания процессов происходящих в ПК и для попытки выяснить что-же приводит к скачкам температуры в дефлегматоре.
Еще раз повторю, что это только для расширения кругозора, на качество спирта не влияет никак! Как правильно сказал Игорь223, когда поймешь что и как делать, то верхний термометр вообще не нужен становится. Все контролируется по величине отбора.
webserge Доцент Саратов 1.7K 468
Отв.972  22 Янв. 15, 16:43, через 4 мин
А если кратко сказать свою идею, то она заключается в том, что на скачки Т влияет попадание в зону замера термометра фракций с различной Т кипения. Вот и все.
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.973  22 Янв. 15, 16:53, через 11 мин
webserge, Правильно мыслишь , поставте термометр правильно жало 2-3мм , а лутше вообще не в паровой зоне где пар хлещщет  а с боку в кармане ,и вы забудите про скачки температуры ,там паровая эмульсия ,,,,,меняет картину
и ни какие сквозняки вам не страшны ,,
soliara Студент CПб 47 15
Отв.974  22 Янв. 15, 17:04, через 11 мин
Вставлю свои 5 коп. Такие скачки Т у меня были только перед захлебом и во время захлеба колонны, следовательно, в зону термометра горячий пар попадал урывками, вперемежку с жидкостью, которая пролетала в отбор и в ТС. А термометр измеряет температуру того, что его окружает.
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.975  22 Янв. 15, 17:53, через 49 мин
soliara, неустойчивая работа ТЕРМОМЕТРА  бывает и при отборе голов ,но это обусловленно много компанентностью этих голов ,и различной темп кипения компанентов , в общем отбор покапельный ,не обращая на показания термометра ,,ближе к телу ,температура стабилизируется ,,
ХОТЯ ЕСЛИ ТЕРМОМЕТР СПРЯТАТЬ В КАРМАН С БОКУ ,ТО И ЗДЕСЬ ОН БУДИТ СТОЯТЬ КАК СОЛДАТ на посту
единственно ,отбор голов он начнет с 64 град
soliara Студент CПб 47 15
Отв.976  22 Янв. 15, 18:11, через 19 мин
отбор покапельный ,не обращая на показания термометраМарт, 22 Янв. 15, 17:53
Я так и делаю, просто озвучил свои наблюдения.На сегодняшний день у меня верхний термометр для того, чтобы удобнее было колонну "на себя" гонять, а дальше да, по каплям.
webserge Доцент Саратов 1.7K 468
Отв.977  22 Янв. 15, 18:24, через 14 мин
Про карман интересная мысль. На следующей перегонке обязательно попробую.
ded mazay Студент Киров 23
Отв.978  22 Янв. 15, 18:38, через 14 мин
У меня в голове все время вертится мысль...
Ведь эта колонна похожа на БКМ, но я читал тему про БКМ и не помню, чтоб на ней такое происходило.
Может сама конструкция пленочной колонны ошибочна?
webserge Доцент Саратов 1.7K 468
Отв.979  22 Янв. 15, 18:58, через 20 мин
ded mazay, посмотрел на фото БКМ. Термометр там расположен несколько иначе. Как раз похоже как бы на карман.