Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Дистиллятор с укреплением или пленочная колонна

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 342 343 344 345 346 347 348 ... 514 345
Ямбукай Профессор Нижний Новгород 2.5K 1.6K
Отв.6880  27 Янв. 17, 08:56
Метанола в наших брагах- следовые концентрации, его настолько малоdoktorbel, 27 Янв. 17, 03:10
О чем и речь. Но коллега подчеркнул, что его брага - на виноградных выжимках. У меня практического опыта по винограду нет, но в свое время, когда интересовался виноградом, обратил внимание, что эти парни очень четко секут фишку и отделяют выжимки, а на чачу идет именно виноградный сок. Вес метанол сидит в кожуре, как я понял, и парни это четко понимают и борются с этим...
свирепый гарри, мне понравилось твое упоминание о дробном перегоне браги.
Несмотря на то, что превалирующее мнение о практике перегона браги заключается в 2х словах - "быстро" и "досуха", я, как раз, по той причине, что ты упомянул (при разных спиртуозностях с головами отходят разные фракции), даже на сахаре ОБА перегона, и брагу и СС, делаю дробными с отбором голов и хвостов, в расчете на то, что и при 14% и при 40-50%% с головами уйдет то, что не ушло бы в 1м или во втором случае. С хвостами всяко проще, а вот по поводу голов вижу 2 плюса: 1й - то, о чем сказал (разные спиртуозности), 2й - считаю есть разница: или оборудование работает "на пределе" отделения высокой концентрации примесей за один перегон, как судно с трюмами полными воды (во-вот черпанет и "пойдет ко дну", то бишь подпустит гадостей), или же оно работает "в облегченном режиме с  запасом прочности" по отбору дряни с большей вероятностью, что дрянь не жмется в переизбытке и готова быть захваченной телом, то бишь с большим "запасом плавучести". Правда я частенько при перегоне брагис  использованием ПБ ставлю под ПК колонну, когда же - без нее, на одном ПК, то - практикую совсем медленный отбор голов: не чаще 1 капли/сек
Slay2003 Кандидат наук Мичуринск 327 175
Отв.6881  27 Янв. 17, 10:18
парни очень четко секут фишку и отделяют выжимки, а на чачу идет именно виноградный сокЯмбукай, 27 Янв. 17, 08:56
Сам видел в Абхазии как местные отжимают из винограда сок, который идет у них строго на вино, после этого заливают виноградную выжимку водой, добавляют сахар, все это у них бродит на ДД, перегоняют без дробления и, вуаля, чача крепостью 70% готова. Употреблять чачу полагалось не разбавляя. Я тогда ещё не разбирался в азах дистилляции,поэтому спокойно пил эту чачу и радовался изумительному вкусу. Причем такая метода использовалась в каждом дворе. 
VAN73 Магистр Москва 290 32
Отв.6882  27 Янв. 17, 11:06, через 49 мин
Какой ДЭФ тема вроде о ПК?sass999, 26 Янв. 17, 21:20
Я Дэфом называю место где замеряю Т° вверху исходящего холодильника в ПК.
AlexVv78 Профессор Кострома 2.2K 460
Отв.6883  27 Янв. 17, 11:10, через 4 мин
Чачу из отжимок делают, из сока вино. Все правильно. Никто от метанола в чаче еще не умер и отбирать из-за метанола 10 процентов голов бессмысленно
Ямбукай Профессор Нижний Новгород 2.5K 1.6K
Отв.6884  27 Янв. 17, 11:22, через 13 мин
Slay2003, ты прав. Просто я, как человек мало понимающий в виноградном винокурении, однажды услыхав слово метанол в этой связи и испугавшись этого, с тех пор "дую на воду" и фанатично отношусь к отбору голов при любой возможности и по любому поводу, даже на сахаре ))) Читал ветку о метиле, откуда он берется, каковы его пропорции в продукте и объемах его потребления, и понимаю, что все совсем так страшно, а так же понимаю, что этот вопрос - просто одна из разновидностей моих тараканов, возведенная в степен мифа, которого мне пока проще опасаться и страховаться, нежели досконально вникнуть в суть проблемы )).
андрей к75 Бакалавр Самара 58 9
Отв.6885  27 Янв. 17, 11:48, через 26 мин
Если надо, зерновые напишу.doktorbel, 27 Янв. 17, 00:43
спасибо Владимир!с интересом прочитаю )
Querto Студент Старый Оскол 15
Отв.6886  27 Янв. 17, 12:07, через 19 мин
Добрый день, коллеги
Подскажите новичку пожалуйста
Вторая перегонка на ПК.
Отбор голов заканчивается на 79.8 градусов
зажимаю укрепляющий чтоб увеличилась и зафиксировалась на 80.5
Но если держу эту температуру струйка очень быстро превращается в капли и отбор происходит еще медленнее, чем отбор голов.
По всем расчетам для получения 3 литров нужно не менее полутора суток.
Это так должно быть?
До скольких допустимо поднимать температуру на укрепляющем чтоб совсем бяку не получить.
Попробовал разрешить подъем до 83 градусов.
Скорость увеличилась значительно.
На вкус запах отличается но не особо.
Гоню до 92.5 градусов в кубе.
doktorbel Доктор наук Белогорск 642 178
Отв.6887  27 Янв. 17, 12:10, через 4 мин
У меня царга 1200-2.
На сахарной. С пк перегоняю быстро, без отделения голов и хвостов.
Сырец фильтрую на угле.
Второй перегон с царгой. Убираю головы, сейчас больше по запаху, но примерно - 50×кг сахара, но поскольку головы идут ок 95 гр. то делю на половину и отбираю чуть больше этой цифры. 2-3 кап в сек.

Тело гоню на 1200 ватах (весь погон на этой мощи). Со скоростью ок 800 мл час (неспеша). До 93 грд в кубе. Тело всегда получается 95 проц.

Хвосты до 95 грд в кубе. Дальше смотреть на капель устаешь.

Если надо, зерновые напишу.

Добавлено через 4мин.:

Пы сы сырец перед фильтрацией не развожу.
1200 ватт это и головы и тело и хвосты. Регулирую все подачей воды в восходящийdoktorbel, 27 Янв. 17, 00:43

Хотел бы добавить, что я сахарную брагу в обязательном порядке инвертирую.

Зерновую брагу я делаю на ферментах. Холодным методом соложения- ленивая брага. Бак я обеззараживаю головным спиртом, протираю. Наливаю воды вполовину, теплой, насыпаю ферменты А и Г, в максимальной дозе на килограмм зерна. Зерно беру измельченое (на муке не понравилось, пригорает), насыпаю его в мешок для стирки белья (оч удобно потом вытаскивать). Доливаю воды. Пару недель бродит.

Первый раз брагу перегоняю на пк, на 1000 ватт. Без отбора голов и хвостов, до суха.

Сырец не фильтрую. Оставляю максимум запахов.

Если в белую, то гоню на царге. Моща 1200 ватт (царга 1200-2) Отбираю 10% голов, капельно.

Тело прим 800-900 млчас, до 93 град в кубе. После- в хвостовые фракции, до 95 град в кубе, дальше уже лень гнать.

В обоих случаях- на пк, когда идут головные фракции, температуру не отслеживаю в дефе, а вот когда идет тело, то слежу за стабильностью и дельту держу не более 0,3 градусов.

И еще по брагам. 23 расчетной засыпи засыпаю, не долевая воды, потом через день, досыпаю остаток, это дает мне возможность воды добавлять под самое горло и больше добавлять зерна или сахара.

Дрожжи для сахара- хлебокекарские 20 гр на кило, для зерна - винные 2 гр на 10 л жидкости



Добавлено через 6мин.:

До скольких допустимо поднимать температуру на укрепляющем чтоб совсем бяку не получить.Querto, 27 Янв. 17, 12:07

Ты когда головы отбираешь не смотри на этот термометр, тут главное- стабильное капельное течение. К концу, у тебя температура должна стабилизироваться на некой цифре (на самом деле эта цифра может варьироваться- неверный термометр, давление атмосферы, да многое чего). Когда получаешь тело, очень важно держать эту температуру стабильной, не должно быть скачков.
Повышение температуры не должно быть выше на 0,3 градуса. Можно варьировать этот показатель, но в среднем не выше, тогда и чище будет продукт.
андрей к75 Бакалавр Самара 58 9
Отв.6888  27 Янв. 17, 12:42, через 33 мин
И еще по брагамdoktorbel, 27 Янв. 17, 12:10
Володя,а брага зерновая с подогревом стоит или без?
doktorbel Доктор наук Белогорск 642 178
Отв.6889  27 Янв. 17, 13:02, через 21 мин
Да с подогревом.
Зимой правда- батарея греет
андрей к75 Бакалавр Самара 58 9
Отв.6890  27 Янв. 17, 13:10, через 8 мин
ясно,спасибо за развёрнутые ответы!
Duliks Доктор наук Россия 897 417
Отв.6891  27 Янв. 17, 14:18
Коллеги.Заметил,если на ПК при работе на себя держать температуру в верхнем термометре так,что-бы капало с периодичностью 3-5 капель в минуту,головы потом выходят более концентрированные.
сообщение удалено
Querto Студент Старый Оскол 15
Отв.6892  27 Янв. 17, 14:45, через 27 мин
Ты когда головы отбираешь не смотри на этот термометр, тут главное- стабильное капельное течение. К концу, у тебя температура должна стабилизироваться на некой цифре (на самом деле эта цифра может варьироваться- неверный термометр, давление атмосферы, да многое чего). Когда получаешь тело, очень важно держать эту температуру стабильной, не должно быть скачков.
Повышение температуры не должно быть выше на 0,3 градуса. Можно варьировать этот показатель, но в среднем не выше, тогда и чище будет продукт.doktorbel, 27 Янв. 17, 12:10

Головы то я отбираю покапельно. Это ясно.
Мой вопрос был о теле.
Если держать температуру на укрепляющем на пол градуса выше, чем при отборе голов,
то отбор тела идет о-о-о-очень медленно.
Первые 10-15 мин еще терпимо, но потом капли становятся все реже и реже.
Через 40 мин подставил колбу с делениями и засек время с секундомером.
Получилось что для отбора 3 литров мне понадобится 18 часов.
а с учетом того что отбор в течение этого времени будет уменьшаться, то и все 30-36 часов.
MiKoN Студент Саратов 41 3
Отв.6893  27 Янв. 17, 14:47, через 2 мин
Коллеги.Заметил,если на ПК при работе на себя держать температуру в верхнем термометре так,что-бы капало с периодичностью 3-5 капель в минуту,головы потом выходят более концентрированные.Duliks, 27 Янв. 17, 14:18

я вот никак не приноровлюсь к отбору голов, температура скачет в верху ПК , вчера, например перегонял сахарную,сухопарник стоит (одна мочалка там). При том такая же нестабильность и при перегонах других браг без укрепления, а также при перегоне СС, когда головы отбираешь. Может попробовать так: без укрепления обирать головы регулируя мощностью индукционки, а потом уже с укреплением далее гнать?
NeoSpritus Доцент Кубань 1.4K 551
Отв.6894  27 Янв. 17, 14:56, через 10 мин
Первые 10-15 мин еще терпимо, но потом капли становятся все реже и реже.
Через 40 мин подставил колбу с делениями и засек время с секундомером.
Получилось что для отбора 3 литров мне понадобится 18 часов.Querto, 27 Янв. 17, 14:45
Ты не смотри на температуру. Температура от многих факторов зависит. Головы отобрал, настраивай ПК таким образом чтобы струйкой тело текло, я отбираю 35-40 мл в минуту, это чуть больше 2 л в час легко. Можно и больше, до 60 мл в минуту догонял но качество страдает. Главное дельту держать 0,3-0,5(max). Головы отобрал, настроил, температура устаканилась, как пример 79,5С и течет хорошо, всё, садись отдыхать, только за Т следи, начала увеличиваться гофмана приоткрой. Я выгонял крайние разы, всего 2 раза регулировал.
doktorbel Доктор наук Белогорск 642 178
Отв.6895  27 Янв. 17, 14:57, через 2 мин
температура скачет в верху ПКMiKoN, 27 Янв. 17, 14:47

Да не смотрите вы на эту температуру во время отбора голов! Смотрите на регулярность капели!
MiKoN Студент Саратов 41 3
Отв.6896  27 Янв. 17, 15:26, через 29 мин
Да не смотрите вы на эту температуру во время отбора голов! Смотрите на регулярность капели!doktorbel, 27 Янв. 17, 14:57

1. головы отбираем с укреплением?
2. на регулярность капели зависит от t*.
doktorbel Доктор наук Белогорск 642 178
Отв.6897  27 Янв. 17, 15:28, через 3 мин
1. головы отбираем с укреплением?
2. на регулярность капели зависит от t*.MiKoN, 27 Янв. 17, 15:26
1 Да
2 Она зависит от температуры воды, температуры воздуха в помещении, сквозняки серьезно влияют на работу колонны, поэтому нужно закрыть окна.
Температура нагрева печи стоит всегда одна и та же, как поставили 1200 ватт (допустим), так она и должна стоять весь погон
АлИвЕр Профессор Белгород 10.7K 4.5K 2
Отв.6898  27 Янв. 17, 15:32, через 4 мин
виноградную выжимку водой, добавляют сахар, все это у них бродит на ДД, перегоняют без дробления и, вуаля, чача крепостью 70% готоваSlay2003, 27 Янв. 17, 10:18
ты сам то в это веришь? 
Дистиллятор с укреплением или пленочная колонна
Дистиллятор с укреплением или пленочная колонна. Оборудование для перегонки и ректификации.
без дробления на ДД 70°
да там если уж сильно постараться и закончить отбор минимум на 50°, то все-равно по кругу 70° не будет. А если учесть, что они там вряд-ли на 50° остановятся, а захотят отобрать душистых вод, то по кругу больше 40° и не получится.
sass999 Бакалавр Дмитров 89 29
Отв.6899  27 Янв. 17, 15:36, через 5 мин
Опишу свою технологию:
Брага 1:5 сахар развожу в кипятке.
Осветляю в холодильнике ( в баклажках 9 литров)
Первый прогон без укрепления но с царгой 75см. пустой на мощности 1квт
Развожу1:1 и фильтрую БАУ сыплю в сортировку и 20мин. тереблю.
отфильтровываю через марлю с ваткой и на второй заход
второй прогон: головы 10% от АС покапельно, перекрываю укрепление и гоню как на прямоточнике до 93 в кубе, меняю емкость и до 95 в кубе. остальное хвосты покажелание не кончится.
В итоге 72-74 градусов приличного самогона. Все это на пустой царге. Считаю укрепление пустым занятием для сахарного продукта.
Возможен третий прогон для ароматизации. Наливаю в бак три литра воды (закрыть ТЭН) туда разбавленный до кондиции самогон, концентрат настоянного самогона. И выбираю не спеша 0,8 квт. налитый самогон. (он получается с легким ароматом концентрата, вкус при этом не портится)Ура товарищи, приятного аппетита.