Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Дистиллятор с укреплением или пленочная колонна

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 370 371 372 373 374 375 376 ... 514 373
Александр Бородач Специалист Москва 147 38
Отв.7440  23 Февр. 17, 22:55
Может я что не так понял, но взял из инструкции по оборудованию ХД/4 Игоря223vladman, 23 Февр. 17, 22:06
Так в инструкции про индукцию ничего не сказано. А подавляющее большинство индукционок до 1000 Вт в импульсном работают. Я с ХД4 и ТК головы отбираю на тысяче (по факту честные китайские 950 Вт где-то). Производительность как-то не мерил никогда. Имхо на куб 20 л оборудования ХД4 за глаза хватит. Но куба будет не хватать, так что лучше побольше взять. Хотя бы на 25 с увеличением до 35.
NeoSpritus Доцент Кубань 1.4K 551
Отв.7441  23 Февр. 17, 23:05, через 11 мин
Ну чтобы побыстрее провести отбор голов и тела. Не 12 часов, а 6-8, например. Если буду прогонять 10 л ССvladman, 23 Февр. 17, 22:06
Ты конечно прав. Все это будет быстрее. Только в нашем деле не скорость главное, а скорее качество и пропорциональность себестоимости и трудозатрат производства. С 20 л кубом ты сначала собери 10 л СС и запиши сколько времени, газа (электричества), воды у тебя на это уйдёт. Не намного меньше чем на Хд-4, особенно на браге. А вообще, признаю ошибку, есть деньги конечно бери Хд-3. Только два куба сразу бери 20 и 50 л:)
vladman Специалист Тверь 198 33
Отв.7442  23 Февр. 17, 23:13, через 8 мин
куба будет не хватать,Александр Бородач, 23 Февр. 17, 22:55
Я посчитал вроде, должно хватать. Ставим стнадартный затор: 10 кг сахара - 45 л браги. Перегоняем в три захода по 15 л в один день. На второй из 10 л. сырца получаем 15 бут. напитка. В месяце у меня 8 смен. 15х8=120 бут. Мне точно столько не выпить! А коммерцией не занимаюсь. Может ошибся где? А 20 л кубик и двигать легко, и плитку не раздавит. Все пишут: мало-мало! А в ветках читаю, у многих вообще скороварки!
NeoSpritus Доцент Кубань 1.4K 551
Отв.7443  23 Февр. 17, 23:16, через 4 мин
Ну чтобы побыстрее провести отбор голов и тела. Не 12 часов, а 6-8, например. Если буду прогонять 10 л ССvladman, 23 Февр. 17, 22:06
Ты конечно прав. Все это будет быстрее. Только в нашем деле не скорость главное, а скорее качество и пропорциональность себестоимости и трудозатрат производства. С 20 л кубом ты сначала собери 10 л СС и запиши сколько времени, газа (электричества), воды у тебя на это уйдёт. Не намного больше чем на Хд-4, особенно на браге. А вообще, признаю ошибку, есть деньги конечно бери Хд-3. Только два куба сразу бери 20 и 50 л:)
Я посчитал вроде, должно хватать. Ставим стнадартный затор: 10 кг сахара - 45 л браги. Перегоняем в три захода по 15 л в один день. На второй из 10 л. сырца получаем 15 бут. напитка. В месяце у меня 8 смен. 15х8=120 бут. Мне точно столько не выпить! А коммерцией не занимаюсь. Может ошибся где? А 20 л кубик и двигать легко, и плитку не раздавит. Все пишут: мало-мало! А в ветках читаю, у многих вообще скороварки!vladman, 23 Февр. 17, 23:13
Теперь тогда объсняй чем тебя Хд-4 пугает? С такими объёмами и хотелками тебе его за глаза хватил. А как говорится когда результат один, зачем платить в 3 раза больше?
vladman Специалист Тверь 198 33
Отв.7444  23 Февр. 17, 23:26, через 10 мин
Только два куба сразу бери 20 и 50 лNeoSpritus, 23 Февр. 17, 23:05
Так я и имею ввиду на развитие. Редко кто на достигнутом останавливается. Этот куб возможно в будущем пойдёт на парогенерацию или просто на малые объмы. А ПК ХД/3 отработает свои возможности на уже других мощностях. А по деньгам ПК ХД/4 = 4900 (примерно), ПК ХД/3 = 5700 (примерно). Мне показалось это разумно брать ПК ХД/3. Главное, что мне надо узнать от знатоков, не потстрадает ли качество дистиллята при работе с ней на небольших мощностях. Я думаю ей пофиг. А воды и электричества она съест ровно столько, сколько я ей дам. Но если это ускорит процесс (не в ущерб качеству), то почему бы и не разменять время на деньги!

Добавлено через 5мин.:

Да не пугает меня ПК ХД/4. Вообще не вопрос. Просто думал, что побыстрее буду дробную дистилляцию проводить.

Добавлено через 1мин.:

Тем более разница в цене никакая!
Александр Бородач Специалист Москва 147 38
Отв.7445  24 Февр. 17, 00:53
Ставим стнадартный затор: 10 кг сахара - 45 л браги. Перегоняем в три захода по 15 л в один день.vladman, 23 Февр. 17, 23:13
Ты не на том пытаешься время экономить. Выбираешь оборудование производительнее, чтобы побыстрее отгонять (хотя головы хоть на чем с одной скоростью отбирают), при этом удлиняешь цикл в три раза. Да ты на любом малопроизводительном оборудовании сэкономишь кучу времени, увеличив перегоняемый за раз объем. Лучше один объемный цикл медленно прогнать, чем три небольших быстро.
А еще не забудь про сборку-разборку оборудования, промыв. Да ты за три вечера подряд проклянешь все.
Lazy Cat Магистр СССР 201 155
Отв.7446  24 Февр. 17, 02:25
Тем, что с его увеличением больше 20мм эффективность ПК катастрофически падает: пар пролетает по центру никак не контактируя с флегмой. Для осознания этого факта не нужно быть академиком.Свирид Петрович, 23 Февр. 17, 21:23
Как я посмотрю, так ты, начинающий "гений", на все колонны здесь понавешал "хреновые" ярлыки, а многих их обладателей записал в разряд бестолочей не умеющих ими пользоваться... Да вот только по причине того, что сам мало чего толком соображаешь... Лучше бы для начала, прежде чем много писать, почитал бы что академики пишут "для осознания этих фактов"..... А кем нужно быть для осознания того факта, что с увеличением диаметра ПК скорость движения пара уменьшается? Соответственно он уже не "пролетает" и увеличивается время его контакта с флегмой... Кроме того, с увеличением диаметра и увеличивается площадь трубы по которой стекает флегма, то есть площадь контакта...
aezspb Доктор наук Спб 532 102
Отв.7447  24 Февр. 17, 02:37, через 13 мин
Да он не начинающий, матёрый, только пишет не про ПК 2500 
Дистиллятор с укреплением или пленочная колонна
Дистиллятор с укреплением или пленочная колонна. Оборудование для перегонки и ректификации.
doktorbel Доктор наук Белогорск 642 178
Отв.7448  24 Февр. 17, 02:56, через 19 мин
Коллеги, вот тут вот идет спор про скорость отбора головных фракций с хд 3 -4. А реально ли головы быстрее отбираются если мы все время талдычим, что головы нужно отбирать при скорости 1-2 кап в сек? Про тело согласен- быстрее, а вот про головную фракцию какая разница, какая железяка?
Lazy Cat Магистр СССР 201 155
Отв.7449  24 Февр. 17, 03:14, через 18 мин
Да он не начинающий, матёрый, только пишет не про ПК 2500aezspb, 24 Февр. 17, 02:37

Да у "матерого" общий стаж присутствия на сайте два с половиной дня, а из оборудования только одна самодельная ПК диаметром 22 мм. Зато амбиций более чем дохрена... Ни на чем другом ничего творить не пробовал, но заочно все хренами обкладывает... Видимо это позиция по жизни: если мое, то это золотая цаца... А чего у меня нет, но есть у других, то полное дерьмо... И как это Шульман не допер до сих пор, что лучшие ПК не должны быть в диаметре больше 22 мм??? Продолжает непросвещенный выпускать их диаметром почти в два раза больше... А они "херово" работают, а тупой народ их раскупает и радуется... Все лохи вокруг, акромя Свиридушки...

Добавлено через 5мин.:

Коллеги, вот тут вот идет спор про скорость отбора головных фракций с хд 3 -4. А реально ли головы быстрее отбираются если мы все время талдычим, что головы нужно отбирать при скорости 1-2 кап в сек?doktorbel, 24 Февр. 17, 02:56
Сорри... Что-то не вкурил суть вопроса... А можно как-то более понятно сформулировать...
aezspb Доктор наук Спб 532 102
Отв.7450  24 Февр. 17, 03:36, через 23 мин
Lazy Cat,
я свирид петровича давно знаю, дольше чем тебя, ты риторику придержи 
Дистиллятор с укреплением или пленочная колонна
Дистиллятор с укреплением или пленочная колонна. Оборудование для перегонки и ректификации.
Lazy Cat Магистр СССР 201 155
Отв.7451  24 Февр. 17, 04:22, через 46 мин
aezspb, Я тебе в длительные знакомства не навязываюсь... А его знай сколько угодно... Мне это по барабану... А советы оставь при себе... По факту, я разве в чем-то ошибся? Прежде чем написать почитал его сообщения на форуме... Из обсуждений своего оборудования, только самопальная 22 мм. ПК, куча собственных теоретический рассуждений и снобизма в отношении других... Так, что "риторика" вполне обусловлена ничем не обоснованной  заносчивостью твоего знакомого... Большой мастер все "херить" и всех недоучками называть...Так, что лучше приятеля своего попридержи, дабы с людьми более корректно общался... Есть сомнения в том, что я написал? Так прочитай его сообщения. Смеющийся
doktorbel Доктор наук Белогорск 642 178
Отв.7452  24 Февр. 17, 05:44
Принято что головы мы отбираем- 1-2 кап сек, каким образом диаметр железяки может ускорить отбор голов, если головные фракции мы отбираем покапельно?
Lazy Cat Магистр СССР 201 155
Отв.7453  24 Февр. 17, 06:19, через 36 мин
doktorbel, Да, отбираем покапельно, но только вопрос в том, что нужно не капли считать, дурное это дело, а количество отбора голов в час... Подставляем мензурку, засекаем время две минуты, полученное количество голов в мл. умножаем на 30. Получаем количество в час. Сравниваем с рекомендациями по оборудованию и корректируем в нужную сторону, уменьшаем или увеличиваем... При большем диаметре хоть железяки, хоть стекляшки, уменьшается скорость пара и увеличивается тепломассообмен... Соответственно на большем диаметре происходит больший объем разделения фракций за тот же период времени. А по сему на трех колпачковой колонне с большим диаметром производительность при отборе голов выше чем на одно колпачковой с меньшим диаметром. Чем уже колонна, тем выше скорость пара, что ведет к более раннему захлебу колонны. При одинаковой мощности вдуваемой в куб, на малом диаметре колонны поднимающийся пар имеет большую скорость, чем на большем диаметре. Растет сопротивление стекающей флегме и раньше начинается захлеб колонны... Поэтому на разных диаметрах-разная производительность хоть на отборе голов, хоть на отборе тела... В подтверждение этого можно сравнить технические характеристики производительности колон на сайте "СиВ"... Чем больше  диаметр, тем больше производительность... На насадочной колонне ХД-3-1500, диаметр 40 мм. Отбор голов 100-150 мл. час. На колонне ХД-3 2500 диаметром 50 мм. отбор голов 150250 мл. час. Но в насадочных, нужно сделать оговорку, на размер насадки.... Чем меньше насадка, тем больше сопротивление восходящему пару... Но это уже отдельная тема... Если я правильно понял вопрос, то как-то так...    
vladman Специалист Тверь 198 33
Отв.7454  24 Февр. 17, 07:48
Да ты за три вечера подряд проклянешь всеАлександр Бородач, 24 Февр. 17, 00:53
Да так! Но увеличивая размер куба, ты не меняешь соотношения браги и сырца. И если не хочешь в большом кубе перегонять мало СС, то придётся перед вторым прогоном всё равно делать 2-3, а некотрые даже делают 4 (чтобы уж совсем оптимально заполнить куб сс) прогона бражки. Выход - либо переходить на НБК, либо накопить кучу оборудования на все случаи жизни (как игорь223). Я для начала выбрал индукцию. На ней (бытовухе) куб более 25 л. тыжеловат. Всё просчитал и мне показалось разумным взять куб 20-25 л, сделать 2-3 прогона браги и на следующий день сделать второй прогон сс в разумное время (8-10 часов, не более). Если взять 3.5 квт плитку, можно взять куб 37 л., дело пойдёт веселее и на выходе за то же время будет поболее продукта. Но тут как всегда спецы не так единодушны. Вот думаю и приду когда-нибудь к единому знаменателю. Время терпит.  

Добавлено через 7мин.:

Да, кстати, мне не надо перегонять по вечерам. Я пенсионер, работающий. Сутки-трое. У меня восемь смен. То есть восемь свободных троек суток. Так что со временем у меня полный порядок! И с местом (частный дом). И с проводкой (гоню к любому месту хоть 2.5 кв. мм., хоть три). Напруга хорошая обычно - 225-230 В. Вот такие ТТХ!  
Дистиллятор с укреплением или пленочная колонна
Дистиллятор с укреплением или пленочная колонна. Оборудование для перегонки и ректификации.


Добавлено через 17мин.:

Кстати и опыт есть! Только вот другой, ещё из тех лихих 90-х. Когда каждый выжывал как может. Гнал по 1-2 молочных фляги в сутки. С хвостами и головами народ пил за милую душу. Ну а сейчас для себя и друзей хочу по человечески!  
doktorbel Доктор наук Белогорск 642 178
Отв.7455  24 Февр. 17, 09:20
Lazy Cat, как я понял, что на хд 4 можно увеличить скорость отбора голов, но это будет потеря качества, поскольку увеличится скорость выхода пара, забирающий вместе с эаф спирт, поэтому это делать нецелесообразно.
А в хд 3 диаметр достаточно широк и добавление энергии не заставит увеличится скорости пара, головные фракции будут эффективно отбираться, без лишнего спирта.
В целом согласен с твоими мыслями
Свирид Петрович Специалист Новочеркасск 102 49
Отв.7456  24 Февр. 17, 10:19, через 59 мин
Так что со временем у меня полный порядок! И с местом (частный дом)vladman, 24 Февр. 17, 07:48
Остаётся только по-хорошему позавидовать.
И отговорить от приобретения ПК. Я в своё время вдоволь с ней наигрался и даже наловчился довольно чётко ИА ловить и отсекать.
Так вот, слишком много геморроя: отбор по пару, критическая зависимость от стабильности температуры и скорости потока охлаждающей воды, необходимость тонкой регулировки подаваемой мощности, чего индукционка без танцев с бубном обеспечить не в состоянии.
Одна-единственная насадочная 750-я царга по качеству зарулит ПК2500 в лютые минуса и избавит тебя от головной боли во всех смыслах.
vladman Специалист Тверь 198 33
Отв.7457  24 Февр. 17, 10:27, через 8 мин
хд 3 диаметр достаточно широкdoktorbel, 24 Февр. 17, 09:20
Спор начал я, собственно не спор, а спросил совет. Не лучше ли мне сразу взять дистилятор с укреплением серии ХД/3, а не брать серии ХД/4, если у них разница в цене 800 р. А ХД/3 более производителен. Ну и вроде вырисовывается, что лучше. Ну по крайней мере не хуже. А если вдруг появятся со временем лишние мощности, то он своё отработет, а вот ХД/4 продавать придётся. Вот и всё!

Добавлено через 3мин.:

Одна-единственная насадочная 750-я царга по качеству зарулитСвирид Петрович, 24 Февр. 17, 10:19
Ну брать непременно ПК не догма, конечно! То есть есть предложение взять колонну и дефлегатор? А первичную дистилляцию делать на дефе?
doktorbel Доктор наук Белогорск 642 178
Отв.7458  24 Февр. 17, 11:01, через 35 мин
vladman, за тебя твой выбор никто не решит, у каждого свои предпочтения.

хд3 кроме пользы в производительности требует хороший куб, а не 20 литровую кастрюльку и кроме того отличную проводку, способную выдержать большие нагрузки продолжительное время. Иначе смысл покупать большую железку и пользоваться ей вполовину. Ты должен сам решить, что ты хочешь делать, за тебя мы не решим, подсказать можем, но не более
Voroncoff Студент Новошахтинск 24
Отв.7459  24 Февр. 17, 11:07, через 6 мин
Индукция до тыщи в импульсном режиме работает, так что вряд ли на 500.Александр Бородач, 23 Февр. 17, 21:45
Если говорить о настольных плитках - да, а встраиваемые панели нет.