Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Скорость ректификации.

Форум самогонщиков Получение спирта
1 ... 19 20 21 22 22
ЕВ ГЕНИЙ Доцент Липецк 1.3K 317
Отв.420  16 Окт. 22, 13:55
Думаю - почему же у меня спирт довольно нормальный, на колонне 2" с метровой царгой и крупной - 4,5 мм СПН? Не крутой конечно, но укладывается в спиртовые параметры, и по крепости и по примесям. И скорость довольно приличная.
Но вот что нашёл:
Одна из наиболее эффективных насадок - СПН. ВЭТС - порядка 1,5-2 сантиметра, в полутораметровой колонне имеем до 75-100 теоретических тарелок. Красота!
10 тарелок (нижние 15-20 сантиметров) - укрепляющая часть, остальные метр тридцать - разделяющая... Это уже все вызубрили и запомнили.
Гладко было на бумаге, да забыли про овраги.
Такое разделение колонна с СПН действительно показывает, но только при работе на себя, при бесконечном ФЧ. При начале отбора, когда ФЧ становится конечным, картина меняется. Если ФЧ становится меньше 70-ти, высота одной ступени разделения начинает увеличиваться, и значительно.

Если при работе на себя колонна с СПН имеет 100 тарелок, то при ФЧ=50 - уже около 90, при ФЧ=30 - 70.
Но мы таких больших ФЧ не используем.
ри отборе голов, когда у большинства коллег ФЧ=10, наши 100 тарелок превращаются в 40-50, это еще приемлемо.
Но при отборе спирта, когда ФЧ= 3-4, из 100 тарелок остаётся в лучшем случае 10-15.
Не знаю как эти данные коррелируют с расчетной схемой Руди, основанной на теоретических расчетах тарельчатой колонны.я нарыл эту информацию у Креля. Он проводил эксперименты с колонной д.30 мм высотой 1,15м со спиральной насадкой 2х2х0,2мм. Как пишет Крель, эти данные получили подтверждение исследованиями Науманна и Лейбница.
Я не знаком ни с Крелем, ни с этими двумя исследователями, но у меня нет оснований ставить под сомнение результаты их исследований.Игорь, 24 Дек. 09, 02:51

То есть при отборе голов даже такая колонна как у меня отбирает их вполне эффективно, так как ФЧ при работе на себя, или при покапельном отборе, что почти одно и то же, очень большое. И высота ТТ очень маленькая. А когда головы отобраны, то спирт безголовый. Сивуху колонна рубит вполне хорошо. Не супер, но на немного корявом спирте сивушных было 16 мг/л АС. Сейчас спирт получается существенно почище, чем отправлял на анализ. Думаю и сивухи поменьше в разы.

Добавлено через 5мин.:

беgxtkjdjl, 16 Окт. 22, 13:47
Так я и не профессор. Я народ попроще. У меня очень бюджетное оборудование. Тут я ни с кем тягаться не собираюсь. И вобче, всё остальное хорошо только для автоматики.

Я описываю свой процесс не для померяться, а для понять, так как здесь многое на воде вилами писано.
Миколаич Доцент Рязань 1.5K 267
Отв.421  16 Окт. 22, 14:06, через 12 мин
Так я и не профессор. Я народ попроще. У меня очень бюджетное оборудование. Тут я ни с кем тягаться не собираюсь. И вобче, всё остальное хорошо только для автоматики.ЕВ ГЕНИЙ, 16 Окт. 22, 13:55
Не обращай внимание, отбор по-пару перед дефлегматором (VM) ничем не хуже такого-же по жиже. А при отсутствии автоматики даже имеет преимущества. Просто тут как-бы секта Улыбающийся
Я сначала долго пользовал VM, потом переделал на LM, никаких принципиальных улучшений/ухудшений не увидел. Просто по-жиже можно клапан ставить.
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.4K 1.7K
Отв.422  16 Окт. 22, 16:16
У меня очень бюджетное оборудование.ЕВ ГЕНИЙ, 16 Окт. 22, 13:55
а жидостной сильно дороже?
А при отсутствии автоматики даже имеет преимущества.Миколаич, 16 Окт. 22, 14:06
простейшую автоматику отбора, самому, можно за 1.5к.р собрать.
У меня очень бюджетное оборудование.ЕВ ГЕНИЙ, 16 Окт. 22, 13:55
да я тоже не миллионер, оф зарплата меньше 30к.р и халтуры не постоянно.
DizzJK Доцент Воронеж 1.2K 306 4
Отв.423  16 Окт. 22, 16:29, через 14 мин
Просто по-жиже можно клапан ставить.Миколаич, 16 Окт. 22, 14:06
Уже не хилый плюс
А ещё не надо переживать, что давление в воде скачет
Миколаич Доцент Рязань 1.5K 267
Отв.424  16 Окт. 22, 16:46, через 18 мин
Уже не хилый плюс
А ещё не надо переживать, что давление в воде скачетDizzJK, 16 Окт. 22, 16:29
Клапан оно плюс конечно, только если не лохопетить, то он ни разу и не закроется. Так, для подстраховки стоит, а отбор уменьшаю превентивно по температуре в кубе.
Насчет давления воды не понял. Оно как-бы нежелательно что-бы прыгало, но не смертельно. И без разницы - LM или VM. Ты с бражной колонной (отбор после дефлегматора) не путаешь?
ЕВ ГЕНИЙ Доцент Липецк 1.3K 317
Отв.425  16 Окт. 22, 19:16
а жидостной сильно дороже?gxtkjdjl, 16 Окт. 22, 16:16
Наверное нет - докупить кое чего.... А мне оно надо?
А ещё не надо переживать, что давление в воде скачетDizzJK, 16 Окт. 22, 16:29
Раньше, когда опыта набирался - думал давление воды и скачки напряжения мне мешают.... Пока не понял причину захлёба - работал на краю захлёба потому что пыж нижний тугой был. Теперь вобще пофиг, кто там где кран открыл. И напряжение... - процесс идёт, а я сам сваркой от этой же линии работаю, и всё очень даже хорошо
Ты с бражной колонной (отбор после дефлегматора) не путаешь?Миколаич, 16 Окт. 22, 16:46
Бражная колонна короткая, у меня ректификационная, если так можно выразиться. Так отбор после дефлегматора, и даже после холодильника. Может кто прояснит, какой это отбор, если по научному? Верхний отбор по жидкости, или нижний отбор по пару?
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.4K 1.7K
Отв.426  16 Окт. 22, 19:20, через 4 мин
какой это отборЕВ ГЕНИЙ, 16 Окт. 22, 19:16
[Основные разновидности построения схем отбора спирта в РК]
Миколаич Доцент Рязань 1.5K 267
Отв.427  16 Окт. 22, 20:51
Так отбор после дефлегматора, и даже после холодильника.ЕВ ГЕНИЙ, 16 Окт. 22, 19:16
Упс... у тебя похоже и есть бражная колонна. Замудохаешься ты с ней. Это так называемый CM, малейшее отклонение в температуре и давлении подаваемой воды выводят колонну из режима.
ЕВ ГЕНИЙ Доцент Липецк 1.3K 317
Отв.428  16 Окт. 22, 22:04
Замудохаешься ты с ней. Это так называемый CM, малейшее отклонение в температуре и давлении подаваемой воды выводят колонну из режима.Миколаич, 16 Окт. 22, 20:51
Нет же!
Теперь вообще пофиг, кто там где кран открыл. И напряжение... - процесс идёт, а я сам сваркой от этой же линии работаю, и всё очень даже хорошоЕВ ГЕНИЙ, 16 Окт. 22, 19:16
Работает как полуавтомат. Я так понимаю, есть достаточное количество людей, у которых не сложилось с этой сборкой. Но хотите верьте, хотите нет - очень устойчивая конструкция. В смысле процесса. За один прогон за время отбора тела нужно 2 раза регулировки поменять. Делается это упредительно на отработанном опыте. Все регулировки - напряжение и вода отработаны и помечены. Головы можно как копить и периодически покапельно сливать, так и поставить медленную покапельную регулировку.

Обычно у людей 2 нерешённых проблемы с такой схемой - не правильный дефлегматор - либо малоэффективный, либо слишком эффективный, и захлёб в результате не правильной работы с пыжами и засыпкой СПН. А так же не правильного выбора СПН в соответствии с высотой и диаметром царги. Вот и жалобы - "малейшее отклонение..."
Она очень хорошо держит сама температурную полку. Небольшие отклонения в регулировках совершенно не сказываются на температуре. Я совсем не понимаю людей, которым открытая форточка мешает. Опять же - давление воды у меня в принципе маленькое - сельский водопровод. Жители высоток меня не поймут. Там малейшее движение краном радикально всё меняет.

Я ещё не разобрался в физике устойчивости температурной полки. Скорее всего это как-то связано с увеличением высоты ТТ при изменении ФЧ при отборе. А может и нет.

Тут ещё с товарищем спорил, он говорит, что я не могу получать ректификат с такой скоростью отбора - это немного более 2,2 л/ч на 2" колонне. Имеется в виду первые часы отбора. Но как я уже говорил, скорость сильно зависит от общего количества спирта в кубе и его крепости.

И надо разобраться что такое ректификат? Для некоторых - полное отсутствие сивухи, и 0,2 мг/л АС эфирки. Я думаю, что ректификату можно отнести то, что по ГОСТу сопоставимо с каким-либо люксом.

Я не уговариваю никого, и не убеждаю, у меня сложилось нормально... Но после того как нашёл и решил проблемы.
Marchello Новичок Барнаул Город 6
Отв.429  28 Дек. 23, 21:54
Всём привет, дайте пожалуйста совет, стоит ли переходить на 3 дюйма? Какой нагрев нужен для колонны типо люкс 8?
сообщение удалено