Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

БРУ (брагоректификационное устройство) - начало

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 13 14 15 16 17 18 19 16
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.300  02 Авг. 18, 20:06
Урий, я когда не экспериментирую, лью прямо в 10 литровую тару, так, что всё нормально, не перетруждаюсь.
а пока настраиваюсь и разгоняюсь, то в поллитровки иногда даже с контролем крепости, чтоб не загубить результат.
Shilove Студент Kirov 23
Отв.301  07 Авг. 18, 08:58
mekkaod, Костя приветствую! Воодушевившись твоими изысканиями по управлению БРУ с компьютера заказал запчасти для схемы с насосиками. Только хочется найти компромисс по сложности. Я как понял ее можно подключить к компьютеру посредством порта. Не можешь рассказать про это подробнее?  Схему собрал по твоим микросхемам,только пришлось поменять компоновочку. Насосики поэтому не влезли. Файлы для печати платы есть, могу выложить.
bzp2QMYTrQ8.jpg
bzp2QMYTrQ8.jpg БРУ (брагоректификационное устройство) - начало. Оборудование для перегонки и ректификации.
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.302  07 Авг. 18, 11:33
Shilove, подробно не могу времени нет.
я использую программу написанную на Microsoft Visual Basic, которая управляет двумя COM портами один получает данные о температуре с термометров DS18B20, другой по стандартному протоколу USART, набором из 12 микропроцессоров PIC16F628.
Для них программы писаны на СИ.
Микропроцессоры управляют драйверами моторов, шаговых и прямоприводных, один мотор один микропроцессор.
Такая конструкция , не самая экономная мною была выбрана потому, что во первых по мозгам, а во вторых позволяет во время процесса останавливать программу на компе, редактировать её при необходимости, снова включать, "на горячую".
Shilove Студент Kirov 23
Отв.303  07 Авг. 18, 11:39, через 6 мин
mekkaod, у меня почти все детали для схемы есть к контролерам маленьких насосов. Я могу повторить твою систему управления с компьютера?
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.304  07 Авг. 18, 11:54, через 16 мин
Shilove, делай так, чтоб понимать, что ты делаешь.
дать тебе готовую программу я не могу, у меня уже был печальный опыт, с постоянным дёрганьем, что да как. Я зарёкся.
Shilove Студент Kirov 23
Отв.305  07 Авг. 18, 11:55, через 2 мин
mekkaod, понял командор.

Добавлено через 19дн. 22ч. 9мин.:

mekkaod, Костя приветствую! Ничего не пишешь, решил сам написать в теме. В процессе переделки тоже положил дефлегматор на бок и для отбора "спирта" использовал перегородку... По идее в нашем деле БРУ такой вид даже лучше вроде... тк позволяет в ЭК вводить уже разогретую жидкость практически температуры кипения, как думаешь целесообразно это?


Добавлено через 15дн. 41мин.:

mak, а что именно произойдет на насадке? Прости за такие вопросы)
"не так все просто, увеличивая диаметр насадочной колонны встретишься с определенными проблемами, вроде эти грабли уже проходили и не по разу"
0-02-04-5c5c5983e64f4a443d9d77b360e75c02cc0c6c8ebacf644590933ca482f0a09f_6e5d3bb7.jpg
0-02-04-5c5c5983e64f4a443d9d77b360e75c02cc0c6c8ebacf644590933ca482f0a09f_6e5d3bb7.jpg БРУ (брагоректификационное устройство) - начало. Оборудование для перегонки и ректификации.
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.306  15 Февр. 19, 13:09
Shilove,ответ на твой  вопрос в личке я решил оформить в виде отдельной темы:
[Инструкция по эксплуатации БРУ косвенно прямоточного(полупрямого) действия.]
постепенно я её наполню.
Ещё раз прошу всех свои мысли писать сюда, чтоб инструкция не превратилась в обычную флудилку.
сообщение удалено
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.307  16 Июня 19, 16:50
Luck2071, сначала, были именно стандартные китайские насосы с коллекторными моторами и системой управления основанной на старт стопе и регулировке времени.
потом вместо коллекторных моторов на те же головки были установлены шаговые двигатели управляемые микропроцессорами связанными с персональным компьютером.
сообщение удалено
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.308  16 Июня 19, 17:46, через 57 мин
шаговики у меня от старых разобранных ксероксов фирмы ricoh мне пришлось делать переходные шайбы и протачивать их валы.
советую найти готовое, так будет проще.
вот тут картинки:
[сообщение #13065241]
сообщение удалено
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.309  16 Июня 19, 18:12, через 26 мин
там на вал натянута пластиковая шестерня, вал диаметром 2 мм или около того, и я 5-ти мм валы шаговиков протачивал на токарном станке, но патрон станка только зажимал мотор, а вал мотора вращался самой схемой и обороты тоже регулировались с компа.
сообщение удалено
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.310  16 Июня 19, 18:56, через 45 мин
Luck2071, у меня всё с компа, что касается насосов, то я один раз всё проверил и в компе всё считается по формулам и регулируется в миллилитрах.
Shilove Студент Kirov 23
Отв.311  26 Июня 19, 11:35
БРУ не такой простой аппарат как кажется на первый взгляд и проблему насосиков можно решать в процессе, тк и другие будут проблемы. Свою бру перевел на косвенный тип, без прямотока. Как пишет Цыганков такой тиа обладает высокими эксп качествами: стабильны в работе, легки в управлении и регулировке и тд)
Костя, ты какую крепость держишь в кубе ЭК, руководствуешься только кр-ть 40-50% эпюрата и какого предела придерживаешься низ\верх? Сколько мощности думаешь надо подавать на тэн ЭК исходя из питания 0.7 АС в час? Какая примесь для тебя является ключевой?
Если не устраивает качество РС думаешь какую колонну окончательной очистки лучше: вторая РК или вторая ЭК, бражка сахар? Или продолжать скакать с бубном дальше вокруг ЭК?
Luck2071, у меня насосики управляются таймингом( через реле с ардуино, прога мигания светодиодов) и напряжением.
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.312  26 Июня 19, 13:28
Свою бру перевел на косвенный тип, без прямотока. Как пишет Цыганков такой тиа обладает высокими эксп качествами: стабильны в работе, легки в управлении и регулировке и тд)Shilove, 26 Июня 19, 11:35
согласен и с тобой и с Циганковым.
Только вот в косвенно прямоточной схеме тоже есть свои плюсы, и они в книжке описаны.
Сложность управления - для меня вызов, может быть даже самый главный, потому я и пошел на него.
метод управления насосами значения не имеет, главное это результат.
Что касается подаваемой мощности и крепости продукта - прочитай внимательно в книжке, для своей схемы.
Глупо мне сюда книгу переписывать.
Качество спирта меня устраивает, и хотя я был готов, к установке дополнительных колонн, я выбрал именно разгонную, которая позволила отбирать больше примесей , улучшая качество и в то же время одновременно уменьшать количество спирта в отходах.
Shilove Студент Kirov 23
Отв.313  26 Июня 19, 15:08
mekkaod, мучаюсь сейчас с разгонной колонной, пошел тоже по твоему пути) Какая должна быть крепость в декантаторе и температура в верхней точке колонны?

Добавлено через 20мин.:

Что касается подаваемой мощности и крепости продукта - прочитай внимательно в книжке, для своей схемы.mekkaod, 26 Июня 19, 13:28
Не могу найти этот ответ, вся битва идет в ЭК вокруг 55%-с одной эфиры, с другой альдегиды. Вот как коллегу и спрашиваю, ты же для себя выбрал какое то решение.
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.314  26 Июня 19, 16:46
чем в ЭК слабее спирт , тем лучше выведение примесей, но тем сложнее для РК.
я стараюсь держать внизу ЭК 35-40%, но для косвенной схемы это сложно реализовать, потому, что надо много давать пара в бражную колонну и она захлёбывается.
для косвенной схемы хорошо подавать сверху воду, попробуй вместо разгонной колонны .
что касается разгонной колонны - я стараюсь подавать столько воды и мощности, чтобы пар в дефлегматоре соответствовал 40% крепости.
соответственно крепость в декантаторе около 40%, только её трудно мерять.
сообщение удалено
АлкоХимик Доктор наук Баку 664 200
Отв.315  27 Июня 19, 15:40
В общей сложности будет 6 колонн + порванная РК (2 колонны),Luck2071, 16 Июня 19, 16:59

я извиняюсь, а зачем 6 колон ?
сообщение удалено
Shilove Студент Kirov 23
Отв.316  08 Окт. 19, 15:12
Костя, привет! Давно не писал, занимался нашим делом) Все настроил, все работает прямоточно-косвенно... Опыт-сын ошибок трудных.
В последний раз в бражке от перегрева померли дрожжи, посмотрел твою конструкцию бродильного чана с охлаждением, посмотрел промышленные батареи бродильные. Какая конструкция на твой взгляд должна быть для брожения в наших масштабах?
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.317  08 Окт. 19, 15:56, через 45 мин
Shilove, я сам сейчас думаю об этом.
сделал на микропроцессоре термостат который следит за температурой охлаждает и нагревает когда надо и ещё насосом перемешивает.
но это частности.
большая ёмкость очень инерционная система и пока автоматика работает постфактум, пытаясь догнать правильный режим.
особенно в начале, когда надо утилизировать большое количество избыточного тепла.
надеюсь что смогу создать систему из нескольких баков, таким образом, чтобы требовалось как можно меньше внешнего холода и тепла, но пока не получается...понятно только одно - правильное "бродильное отделение" затратнее, чем сама установка БРУ.
сообщение удалено
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.318  15 Янв. 20, 13:17
Luck2071, мне нравится, молодец.
я конечно больше со своими заморачивался, но то такое...
практически таким насосом можно решить любую задачу в ректификации, иголки клапана постепенно отойдут я уварен.
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.319  15 Янв. 20, 16:05
с такими заморочками на автоматизацию я бы делал сразу и автоматическую бродильню тоже, что бы засыпал сахара - забрал спирт
сообщение удалено