Форум самогонщиков Сайт Барахолка Махнем по рюмочке

Рецепт абсента (классика)

Форум самогонщиков, пивоваров, виноделов Напитки самогонщика Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 4 5 6 7 8 9 10 ... 386 7
Alexandr Научный сотрудник Moscow Region 1031 399
Отв.120  11 Июля 09, 08:29
Тут подумал.Если обрезать полынь ,то наверно несколько веток надо оставлять на питание корней,а то погибнет.Хотя горькую,я в одном месте,куст подчистую вырезал,но на следующий год он всё-же дал ветки.
Klim, 09 Июля 09, 06:50
За совет укрыть лапником спасибо. Еще опилками можно, наверное? Вобщем-то так там у меня и делается с цветами и прочими растениями, но так как иссоп все эти годы был устойчив к вымерзанию, по аналогии с ним от полыни с вероникой такой подлянки не ожидалось.. Будем закрывать. Но в горшок пересадить всёж-таки попытаюсь в августе.. ибо если хотя бы 20-ка без снега вдарит - лапник, думается, не спасет...

А обрезается, конечно, не под корень - так, некоторые ветки. Да и кусты здоровые разрастаются - проблем с этим нет.
Вообще.. сейчас в кладовке посмотрел, того запаса, что есть, для окраски мне хватит.... Для настойки оно, правда, не пойдет - хранение несоответствовало.. Посмотрим, приживется ли римская в горшке. Вобщем пока с ней более-менее понятно.
Немного обидно с вероникой. Тут упущение моё. Ни экстракта, ни высушенных цветов на данный момент у меня нет. И пара росточков всего от целой грядки в том году... Вот её бы в горшок пересадить очень хотелось.

P.S. В погреб к картошке мать у меня тоже клубни цветов каких-то перекладывала на зиму. Но без земли. И они испортились. Наверное, нужно ей было переносить вместе с землей?
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2472 903
Отв.121  11 Июля 09, 22:13
Alexandr,
Опилками опасно на зиму засыпать, может плесень под ними развиться, может и загнить растение. Лапник оставляет какой-то воздухообмен до самого последнего момента, когда его засыплет снегом, плюс дезинфицирующее действие.
Про погреб. Тут надо смотреть что туда закладываешь. Морковь например кладут в погреб закопанной в песок, а капусту вешают просто замотанную в газеты. В случае с луковицами цветов могла быть например чрезмерная потеря влаги. Помещение их на хранение с грунтом могло бы нивелировать эту проблему. Или в погребе недостаточно прохладно было, и луковицы, не остановив метаболизм, съели сами себя, истощив запас минеральных веществ. Опять же, грунт спас бы наверно в этой ситуации.
Отв.122  12 Июля 09, 23:15
Спасибо за советы. Постараюсь всё учесть.

Сегодня был на даче. Вот грядка иссопа и то что осталось от грядки вероники.

Отв.123  14 Июля 09, 18:06
А я её всё-таки перевёз на дачу,посадил.Зацветёт,проверю.
Тут у соседей очень хороший кустик.Выглядит как у Alexandr на фото,только из одного корня много веточек.Попросил листик на пробу,пахнет не как горькая,хороший необычный аромат.Говорят тибетская полынь.Погуглил,ничего похожего не нашёл.Может ошибаются?
Klim, 08 Июля 09, 18:14
Сравнивая франц. фотки и свои сам засомневался, римская ли это полынь Улыбающийся В сухом перебранном виде практически один к одному, как у французов (только цвет бледнее, не такой яркозеленый). Из-за чего и не возникало даже тени сомнений с 2006. Но на грядке растения всё-таки на французские фотки непохожи. Теоретически, в питомнике, конечно, продать могут что угодно, но смысла выдумывать им вроде не было, насколько помню, проще было сказать, что понтики нет в наличии, но есть к.л. другая. Саженцы стоят одинаково и недорого, а так ещё и продали только через неделю, т.к. единственный экземпляр для продажи надо было "клонировать".. Внешний вид саженца само собой напоминает "елочку". Другое дело - может быть тетеньки и сами не знали правильное латинское название Улыбающийся Хотя тоже врядли, сначала тетенек 5 независимо друг от друга сказало, что первый раз слышат или нету, и потом позвали ту, у которой должно быть.. ВерОнику спикату тетенька у себя отыскала сходу даже не задумавшись, в чём можно убедиться по фотке в предыдущем сообщении. Неужели с понтикой ошиблась??

Если садоводы есть, разберитесь римская ли полынь (если нет - то какая)?

Вот она же сухая неперебранная. "Хранилась" с прошлого лета абы как (просто висела в сумке в кладовке), поскольку в этом году ожидалась свежая партия.

Французская фотка Artemisia Pontica для сравнения

Вот тут неплохо подобрано и описание понтийской полыни есть. Цвет от французского опять же отличается, но и на ту, что у меня растет, внешним видом не очень похожа http://flower.onego.ru/zlak/artemisi.html
Понтийская оттуда:

Сразу скажу, что в отличие от полыни рутолистной та, что у меня - круглый куст не образует. Корень дает ответвления, и кустики вырастают распространенно, а не из одного места, как на фотке рутолистной по данной ссылке.

А вот описание понтики в другом месте:
http://www.bioaltai-sayan.ru/...temisia_pontica

Это описание и к моей вроде бы подходит, и вот как хочешь - так и понимай, римскую используешь или нет Улыбающийся
Джон Доктор наук Хабаровск 531 98
Отв.124  15 Июля 09, 14:43
--
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1497 439
Отв.125  16 Июля 09, 07:15
А вот описание понтики в другом месте:
http://www.bioaltai-sayan.ru/...temisia_pontica
Моя в точь-точь под это описание подходит.А цвет серебристо-белый настолько хорош,что родители сегодня забирая меня с поезда,выкопали ещё один куст,просто как декаративное растение.Но цвет может разнится взависимости от освещения,положения солнца или ещё чего.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2472 903
Отв.126  16 Июля 09, 08:55
Artemisia pontica

РАСПРОСТРАНЕНИЕ
Новосиб. обл., Кем. обл. (Берчикуль), Алт. край.

О как! Сибирь-родина абсента!
А я все думаю, что все так бьются про эту полынь белесую, а у нас вроде похожая часто встречается.
Отв.127  16 Июля 09, 16:45
О как! Сибирь-родина абсента
SerjNSK, 16 Июля 09, 08:55
Ну ещё лет 5-6 назад, если не ошибаюсь, вложение к этому сообщению обсуждалось
[сообщение #29318]
По крайней мере ссылку точно давал на пдф-ку и фтп их. В сибири она есть, тем более странно выглядит теплолюбивость той, что обсуждалась выше. Кроме того где-то в инете читал, что укрытия на зиму понтийская не требует.
В принципе, какой именно полынью покрасить абс - дело десятое, лишь бы не так портила вкус при переизбытке, как горькая. Но конкретно - римская, нужна чтобы была, когда понадобится с чем-то её сравнивать, и чтобы правильно понимать, почему именно столько её ложилось в том или ином старом рецепте в окраску... либо даже в настойку. Ну и старые рецепты повторить, понятно, без неё не получится.
Отв.128  16 Июля 09, 17:28, через 43 мин
Огромная просьба-помогите с семянами полыни, у нас не растёт, хочу посадить следующей весной на даче.
Джон, 15 Июля 09, 14:43
Саженцы в питомниках ищите. Семян горькой ни у кого нет. Цветы есть, но из них не вырастет.
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1497 439
Отв.129  16 Июля 09, 18:55
Я проращивал горькую из семян.После высадки на поле,в грунт,они передохли.Сейчас надо ждать когда вольная отцветёт и созреет.
26.03.09..JPG
Отв.130  17 Июля 09, 03:37
хочу посадить следующей весной на даче.Джон, 15 Июля 09, 14:43
Правило первое, оно же самое главное - горькая полынь любит песок. Очень-очень. Например, растет запросто и часто прямо на песчаных пляжах, без к.л. грунта кроме песка вообще. Но сажать всё же в один только песок, наверное, не стоит.
Правило второе, не такое важное - любит солнце. Но не настолько, чтобы расти, например, в пустыне.

В былые времена иные пытались сажать (от переизбытка мозга, видимо, в черепной коробке по сравнению с остальными) в кучу навоза. Дохнет Улыбающийся По причине чего нам, к сожалению, мало что известно об эффектах, свойствах и в особенности - вкусе потенциального продукта при данном подходе...
Посему следуй в основном первым двум правилам. Ну и полей, конечно - само собой...

P.S. Единственная помеха на мой взгляд - это влажность воздуха Приморского края. Не знаю, как горькая на это отреагирует, но можно догадаться, что скорее всего не очень положительно. Пробуй. Отпишись по результатам.
P-Alex Научный сотрудник пгт.Палех 1118 168
Отв.131  17 Июля 09, 08:26
А у меня горькая как то сама прижилась с южной стороны дома... один кустик.. после того как я во дворе сушил урожай Улыбающийся теперь можно определять время цветения по этому кустику... а основная плантация и впрямь - по южному берегу песчаного карьера
Джон Доктор наук Хабаровск 531 98
Отв.132  17 Июля 09, 13:24
. Я так и хотел сделать, несколько семян для пробы кинуть у забора на даче а основное по берегу реки она рядом. Там песочек и много разных трав растёт в том числе полынь разная.Надеюсь что если получится выростить, ни кто кроме меня дербанить её не будет.
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2852 2739
Отв.133  17 Июля 09, 16:55
кажется ето всотаки не полынь
IMG00062-20090717-1348.jpg
IMG00063-20090717-1348.jpg
Отв.134  17 Июля 09, 16:59, через 5 мин
Или она самая РИМСКАЯ Непонимающий??
Кто небуд узнает ето растение Непонимающий?? Непонимающий Непонимающий Непонимающий Непонимающий
oleg Научный сотрудник прибалтика 1111 366
Отв.135  17 Июля 09, 18:52
судя по соцветиям не она
сообщение удалено
Отв.136  17 Июля 09, 21:22
oleg, а у нас в прибалтике растёт где-нибудь полынь горькая? Про римскую я уже не спрашиваю.
AlexB69, 17 Июля 09, 20:42
В латвии етой травы полно ,найти не проблема !!!
Должно быть что во всей прибалтике похоже !!!
Отв.137  17 Июля 09, 22:06, через 44 мин
В Питере нет её, но если посадить - растёт. Климат похожий вроде бы как.
Отв.138  17 Июля 09, 22:21, через 15 мин
В Питере нет её, но если посадить - растёт. Климат похожий вроде бы как.
Alexandr, 17 Июля 09, 22:06
В Питере может и нет !Ето нгород !!!!
Но если посмотреть на ближайшых полях должно быть!!! УВЕРЕН !!!
Спросит на рынке надо бапки точно имеют !!!сто % !!!  Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Отв.139  17 Июля 09, 22:39, через 19 мин
Спросит на рынке надо бапки точно имеют !!!сто % !!!  Смеющийся Смеющийся Смеющийся
kaimariss, 17 Июля 09, 22:21
С 2003 по 2006 мне известен только один случай обнаружения горькой полыни в окрестностях Питера. Это было на каком-то заводе, видимо завезли случайно грунт откуда-то издалека с корнями/семенами полыни, и она проросла.

Не растет полынь в заболоченной местности. Песчаник ей нужен, а Питер "на болоте" стоит изначально.
Её и в московской области почти нет, земля тут твердая. Суглинок. Вот километров 100-200 на юго-восток от москвы... Короче, рыхлая земля, как пух - это главное.

Где полыни хорошо - там картошку вилами копают, не лопатами.