Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт абсента (классика)

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 346 347 348 349 350 351 352 ... 413 349
lsdf Доцент Иваново 1.8K 323
Отв.6960  07 Мая 19, 01:41
не факт,AlexB, 06 Мая 19, 23:49
ОЙ, КАК НЕ ФАКТ....
но надо отдать должное , фундаментально подошли к вопросу чуваши, разложили по полочкам.......но цельной картины так и не вышло в выводе, главное - интерес есть, но осуждаем!!
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.6961  07 Мая 19, 08:25
Статья нормальная, но она лишь частично объясняет хим. механизм воздействия туйона на мозг человека и почти не объясняет отличие изомеров туйона друг от друга.
На самом деле всё просто. Есть школьный курс органической химии, и там есть понятие - энантиомеры, то есть изомеры правого и левого вращения. α-туйон - это изомер правого вращения, он обозначается знаком + (даже в вики), β-туйон - изомер левого вращения, соответственно -. Из той же органической химии известно, что изомеры правого и левого вращения по-разному воздействуют на организм человека. Этим, например, очень активно в фармакологии пользуются при создании лекарств. Кроме того, правовращающие изомеры, как правило, воздействуют на организм сильнее левовращающих. Поэтому α-туйон и действует по-другому и сильнее β-туйона.
Ну, и там ещё отличия есть по-мелочи. Чистый α-туйон пахнет дикой рябинкой, температура кипения 200 гр. Цельсия, β-туйон пахнет ментолом, его температура кипения 203 гр. Цельсия.
Я подробно не стал расписывать, кому нужно - учебник органической химии в помощь.  


Добавлено через 1ч. 16мин.:

Теперь о практическом применении этих теоретических знаний.
Природный туйон — это смесь обеих форм туйона. α-туйон – основной компонент эфирного масла шалфея лекарственного и пижмы.
β-туйон (3-изотуйон) - основной компонент эфирного масла туи и полыни горькой.
Туйон из полыни горькой состоит, усреднённо, из 35% α-туйона и 65% β-туйона, хотя, понятное дело, это соотношение в зависимости от различных факторов может меняться. Но соотношение изомеров туйона в эфирных маслах шалфея лекарственного и пижмы обыкновенной несколько иное. Количество α-туйона в смеси обеих форм в масле шалфея лекарственного может доходить до 55-60%, в масле пижмы обыкновенной - до 87%.
Поэтому жаждущим, именно, познакомиться с зелёной феей, нужно обратить своё внимание, как раз на шалфей и пижму, а не на полынь.  
сообщение удалено
Efisher Кандидат наук КБР07-Дивноморское123 359 114
Отв.6962  10 Мая 19, 23:00
Я попробую ещё у себя поискать, знаю ещё и сосновники-еловники, и дубовые леса. Может к осеннему сбору найду, летом собирать дубовый мох не рекомендуют.Дедушка Самогонщик, 04 Мая 19, 13:16
Вот посмотрите.Это черноморское побережье.Тот,который растет у меня под Эльбрусом не смог сфоткать.С разных ракурсов,что бы было четче видно.Рвал на дубе.Запах сильный.
DSC08780.JPG
DSC08780.JPG Рецепт абсента (классика). Дистилляты. Рецепты напитков.
DSC08781.JPG
DSC08781.JPG Рецепт абсента (классика). Дистилляты. Рецепты напитков.
DSC08782.JPG
DSC08782.JPG Рецепт абсента (классика). Дистилляты. Рецепты напитков.
DSC08783.JPG
DSC08783.JPG Рецепт абсента (классика). Дистилляты. Рецепты напитков.
DSC08784.JPG
DSC08784.JPG Рецепт абсента (классика). Дистилляты. Рецепты напитков.
DSC08785.JPG
DSC08785.JPG Рецепт абсента (классика). Дистилляты. Рецепты напитков.
DSC08787.JPG
DSC08787.JPG Рецепт абсента (классика). Дистилляты. Рецепты напитков.
DSC08788.JPG
DSC08788.JPG Рецепт абсента (классика). Дистилляты. Рецепты напитков.
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.6963  10 Мая 19, 23:09, через 10 мин
Не, это не то. Я сегодня тоже по лесам шарился, успел посетить два места. Всяка херь на деревьях растёт, но дубовый мох опять не нашёл. Есть даже немного на него похожие лишайники (в основном на берёзах), но не то. Должен выглядеть так, как я на фото выкладывал. Мне lsdf, видео с ним скинул, попробую завтра выложить. Очень редкостная тварь.
Efisher Кандидат наук КБР07-Дивноморское123 359 114
Отв.6964  10 Мая 19, 23:16, через 8 мин
Там дома,мох не такой как на этих фото.Я сразу обратил на это внимание.Этот крупным ковром стелется а тот мелкий.Предстоит посадка табака,так что не сразу вырвусь в дубраву.Фото посмотрел.Понял,какой должен быть.
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.6965  10 Мая 19, 23:40, через 24 мин
Да, в продолжение практического применения теоретических знаний, и касательно моего второго вопроса -
каково на самом деле практическое воздействие абсента? То есть, каков хим. механизм воздействия туйона на мозг человека?Дедушка Самогонщик, 06 Мая 19, 19:51

Молекулы тетраканнабиола и туйона похожи, хотя тетраканнабиол в два раза массивнее и тяжелее туйона. В двадцатом веке потребители того и другого, обычно, объединялись одной субкультурой. Они могли рассуждать о древних индейских ритуалах, в которых шаманы освобождали свой разум. И, действительно, северо-американские индейцы использовали в ритуалах дым полыни и дым конопли. Только вот это совершенно не предполагает общего механизма воздействия. Доказано, что туйон и тетрагидроканнабинол относятся к классу терпеноидов. И их молекулярная структура похожа, но не идентична. Я уже писал о том, что даже одинаковые молекулы, но вправо и влево вращающие, оказывают различный эффект, что уж говорить о похожих молекулах. Поэтому эффекты марихуаны и абсента сильно различаются. Марихуана может вызывать кратковременное возбуждение, иногда – после приступов тревожности, но она – очень слабый галлюциноген и в итоге притупляет сознание. Туйон (поскольку это яд), напротив, имеет стимулирующее действие, то есть туйон – стимулятор.
Мишенью туйона, как и тетраканнабиола, является медиаторная система гамма-аминомасляной кислоты - ГАМК. Это тормозная амино-кислота. Тетраканнабиол воздействуют на рецепторы ГАМК, поэтому оказывает расслабляющий, снотворный и седативный эффект. Туйон же, напротив, блокирует рецепторы ГАМК, при этом наши безусловные рефлексы и инстинкты растормаживаются. Повышается внешняя активность, человеку хочется творить и херачить. Но это - внешняя активность, выражающаяся во внешних действиях, а не внутренняя. Поэтому мультики, хоббиты, зелёные феи и прочие сказки при употреблении внутрь туйона никому не грозят своим появлением. В крайнем случае, при передозе туйона - приходят гоблины и прочий бред, как, впрочем, при любом серьёзном отравлении.
А зелёная фея, точно также, как и рыжая белочка, и фиолетовые чёртики, приходит при передозе алкоголя, и это не обязательно может быть вызвано абсентом. 
Водкин Доктор наук 23 регион 529 155
Отв.6966  14 Мая 19, 18:54
Молекулы тетраканнабиола и туйона похожи, хотя тетраканнабиол в два раза массивнее и тяжелее туйона. В двадцатом веке потребители того и другого, обычно, объединялись одной субкультурой. Они могли рассуждать о древних индейских ритуалах, в которых шаманы освобождали свой разум. И, действительно, северо-американские индейцы использовали в ритуалах дым полыни и дым конопли. Только вот это совершенно не предполагает общего механизма воздействия. Доказано, что туйон и тетрагидроканнабинол относятся к классу терпеноидов.Дедушка Самогонщик, 10 Мая 19, 23:40
"Молекулы тетраканнабиола и туйона похожи, хотя тетраканнабиол в два раза массивнее и тяжелее туйона." Чтобы раскрыть эту страшную тайну автор заходит на домашнюю страничку Татьяны Лапшиной: Секреты зелёной феи https://psyvert.ru/text/neuro/absinth.htm

И.., седьмой абзац, третье предложение " ...В двадцатом веке потребители того и другого, обычно, объединялись одной субкультурой. Они могли рассуждать о древних индейских ритуалах, в которых шаманы освобождали свой разум. И, действительно, северо-американские индейцы использовали в ритуалах дым полыни и дым конопли. Только вот это совершенно не предполагает общего механизма воздействия. Было показано, что туйон и тетрагидроканнабинол (активное вещество конопли) относятся к классу терпеноидов." Синим цветом показаны авторские правки профессора.

"...Мишенью туйона, как и тетраканнабиола, является медиаторная система гамма-аминомасляной кислоты - ГАМК. Это тормозная амино-кислота. Тетраканнабиол воздействуют на рецепторы ГАМК, поэтому оказывает расслабляющий, снотворный и седативный эффект. Туйон же, напротив, блокирует рецепторы ГАМК,Дедушка Самогонщик, 10 Мая 19, 23:40
Мишенью туйона является медиаторная система гамма-аминомасляной кислоты (ГАМК, GABA ). Это тормозная амино-кислота. Например, барбитураты воздействуют на рецепторы ГАМК, поэтому оказывают снотворный и седативный эффект. Туйон блокирует рецепторы ГАМК..."
(же, напротив,) - вставочка по Фрейду

Для того чтобы наконец завершить спор слепого с глухим: обратился к
Уважаемые коллеги, может ещё что-то из экспериментов по хроматографии попробовать (если есть идеи)?
Буду через какое-то время ставить новую порцию, заодно можно и на прибор отдать.nick_i79, 23 Апр. 19, 23:38
рассудить наши претензии на легко доступном приборе коллеге, 08 Мая 19, 19:38 Получатель: nick_i79. Какого либо ответа так и не получил, как и не получил ни образцов, ни адреса желающего обменяться зельем коллеги, а посему..!
Waldschnepfer Куратор Москва,- Солнечноград 122 21
Отв.6967  14 Мая 19, 21:32
Поэтому жаждущим, именно, познакомиться с зелёной феей, нужно обратить своё внимание, как раз на шалфей и пижму, а не на полынь.Дедушка Самогонщик, 07 Мая 19, 08:25
Полынь эстрагоновая, бывает русская и французская, французская у меня вымерла, а русская ядовитее горькой, естественно по осени. У неё туёнов, вроде, тоже предостаточно. (?)
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.6968  14 Мая 19, 22:16, через 44 мин
Я так понимаю, ты про эстрагон пишешь? Да, русский эстрагон более резкий и острый по сравнению с французским, но это не за счёт туйона. Насколько знаю, туйона в эстрагоне нет совсем.
nick_i79 Студент Киев 23 33
Отв.6969  14 Мая 19, 22:32, через 17 мин
ассудить наши претензии на легко доступном приборе коллеге, 08 Мая 19, 19:38 Получатель: nick_i79. Какого либо ответа так и не получил, как и не получил ни образцов, ни адреса желающего обменяться зельем кВодкин, 14 Мая 19, 18:54

Отписался в ЛС.  Некоторые люди (типа меня) столь внимательны, что неделю не замечают извещений.
День мы сидим, другой день сидим, а на третий день Орлиный Глаз заметил, что у сарая нет одной стены (с)
Waldschnepfer Куратор Москва,- Солнечноград 122 21
Отв.6970  14 Мая 19, 22:37, через 5 мин
Я так понимаю, Вы про эстрагон пишеТЕ?Дедушка Самогонщик, 14 Мая 19, 22:16
Да, но вроде имеет место быть. Кабы до правды дознаться.;)
Водкин Доктор наук 23 регион 529 155
Отв.6971  15 Мая 19, 06:30
"А жизнь-то налаживается" - фраза из старого анекдота.
Поэтому мультики, хоббиты, зелёные феи и прочие сказки при употреблении внутрь туйона никому не грозят своим появлением.Дедушка Самогонщик, 10 Мая 19, 23:40
Вот и появилась возможность выяснить - почему? Николаю достаточно 5мл для проведения анализа, ты готов Дедушка Самогонщик?
igordul Магистр Брюссель 218 80
Отв.6972  15 Мая 19, 19:30
Нет времени на эксперименты, вот точно надо попробовать пижмы цветов пособирать, сам по себе аромат у неё хороший, но не перегонял,  даже цветы тысячелистника не перегонял (по фракциям) отдельно и ромашку пахучую (лат. Matricária discoídea).

Какой аромат и вкус получается от пижмы (лат. Tanacétum vulgáre)?
https://www.sciencedirect.com/...2819?via%3Dihub
β-Туйон является основным эфиром эфирного масла пижмы, составляющим 86% летучих веществ.
(Кстати, что будет если масло пижмы обработать, дегидрировать серной кислотой, а потом перегнать?)

Так же не пойму, какие фракции убирают из абсента французы, пробовал но так и не понял, они разные по вкусу но как то добавляют друг другу хорошо.

Никак не могу уговорить привезти из Африки семена. При том, тамошние жители его жрут на корню.
( Традиция перегонки, это оттуда, Левант, они всё перегоняют, даже мумиё оригинальное. Наполеон туда полез, не знал чем лечить народ, видимо надоумили умные люди. )
Экстракты эфирных масел Artemisia afra готовятся паровой дистилляцией с использованием веточек и цветов. Экстракты содержат следующие компоненты (посредством газовой хроматографии ), которые типичны для экстрактов рода Artemisia :

α-туйон 52,9%
β-туйон 15,07%
1,8 цинеол 10,66%
камфора 5.72%
гермакрен 1,60%
δ-кадинен 1,16%
α-терпинеол 0,96%

Waldschnepfer Куратор Москва,- Солнечноград 122 21
Отв.6973  15 Мая 19, 19:47, через 18 мин
Николаю достаточно 5мл для проведения анализаВодкин, 15 Мая 19, 06:30
Не вопрос. Самому интересТно.
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.6974  15 Мая 19, 20:16, через 29 мин
igordul, извини, согласно твоей ссылке и моему корявому переводу основными компонентами эфирного масла пижмы являются цинеол, транс-туйон, камфора и миртенол. Или я что-то неправильно перевёл? Транс-туйон - это альфа-туйон.
igordul Магистр Брюссель 218 80
Отв.6975  15 Мая 19, 21:02, через 46 мин
Транс-туйон - это альфа-туйонДедушка Самогонщик, 15 Мая 19, 20:16
Транс это видимо комбинация, не шарю,  везде свои термины.
β-Thujone is a major tansy essential oil compound constituting 86% of volatiles.
https://www.sciencedirect.com/...926669014003264

Синонимы транс-туйона.
Встречается в природе в двух диастереомерных формах: (-) - альфа-туйон и (+) - бета-туйон.

Имеет запах ментола.
beta-Thujone
https://pubchem.ncbi.nlm.nih.gov/compound/___-Isothujone
Водкин Доктор наук 23 регион 529 155
Отв.6976  16 Мая 19, 11:32
Транс-туйон - это альфа-туйон.Дедушка Самогонщик, 15 Мая 19, 20:16
Хватит философствовать, народ хочет знать: ты, отправишь свой волшебный абс на анализ или и дальше будешь грузить. Вах...

Добавлено через 4мин.:

Пора измерить наши претензии на профессионализм...
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.6977  16 Мая 19, 14:15
"Туйон [4-метил-1-изопропилбицикло-(0, 1, 3)-гексанон-3] - кетон терпенового ряда. Существует в двух формах: собственно туйон (I) - транс-форма (иногда называют α-туйон) и изотуйон (II) - цис-форма (иногда называют β-туйон). α-туйон имеет запах дикой рябинки, β-туйон — запах ментола". Это не я придумал - это цитата. Дикая рябинка - это народное название пижмы обыкновенной. То есть получается, что согласно твоей ссылке, пижма содержит кучу β-туйона, но пахнет она α-туйоном. 
Дионис-Бахус Доцент Лен.обл. дер. Ломон. р-н М. Карлино 1.7K 355
Отв.6978  16 Мая 19, 20:19
Зачем вы превратили ветку в химический форум ?
сообщение удалено
lsdf Доцент Иваново 1.8K 323
Отв.6979  16 Мая 19, 21:13, через 55 мин
нужно лиzyazya, 16 Мая 19, 20:25
нужно , хотя бы для сравнения...
прошлогоднюю пижму отпробовал на праздники. Неплохо зашла
сообщение удалено