Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Использование пивных ингредиентов

Форум самогонщиков Околопивные разговоры
1 2 3 4 5 6 2
Тарас Профессор Ст.Оскол 2.7K 1.4K
Отв.20  08 Июня 14, 08:53
yakiman, заказал КЯСС сам,жду. Жду также "чужих"(ТС) грабель,- будет ли пениться при перегонке(брызгоунос)?, может ли быть пригар на ТЭНах? Конечная степень сбраживания -н.м.76%-это от 60-82% сухих веществ? Заранее благодарен за оперативность и актуальность!
ALBU72 Научный сотрудник Зеленогорск 24 регион 2.4K 1.4K
Отв.21  08 Июня 14, 12:10
Тарас, солодовая брага сильно пенится. Если дробины не будет, то и пригорать не будет.
Тарас Профессор Ст.Оскол 2.7K 1.4K
Отв.22  08 Июня 14, 15:51
Наливаю при перегонке  1/2 объёма куба(фляга 38 л), пассивное перемешивание, вертикальный участок 900мм, должен справиться!
ALBU72 Научный сотрудник Зеленогорск 24 регион 2.4K 1.4K
Отв.23  08 Июня 14, 18:00
Тарас, еще помогает при появлении первых капель, снизить мощность нагрева, дать "прокапать" минут 20 и далее постепенно увеличивать нагрев.
Тарас Профессор Ст.Оскол 2.7K 1.4K
Отв.24  08 Июня 14, 18:38, через 38 мин
Так и делаю, РМ-2 в помощь...
ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.25  10 Июня 14, 07:20
Ну, та-скать полупромежуточные итоги. Стоит брага пятые сутки. Плотность (напоминаю) была выше 25%. Насколько выше - не ясно. Деления кончились на ареометре. На вторые сутки добавил воды к опорным 4,5 литрам браги.....почти до полной бутыли. То есть, где-то 350 мл. Добавил дрожжей.... Плотность вчера мерил - 7%. Гидрозатвор булькает раз в 3-4 секунды. Разумеется, не пулемет, как первый день, но и не умер пока. Жду, с тоской глядя на дистиллятор. Может абсенту пока выгнать....или джину.... Дома и то и другое стоит в виде спиртовых настоек, литров по 10. Можжевельник свой, вокруг дома растет, в лесу.... делаю для летних гостей....они любят, приезжая на море, то из бочки разливного вина купить, надеясь на то, что оно с завода.... то бодяженного спирта с ароматом чачи..... Приедут на неделю отдохнуть и, после первой дегустации купленного у бабушек....весь отпуск с горшка не слазят. Акклиматизация плюс хранение продуктов питания при 35-градусной жаре и без того набодяженных продуктов делают свое дело.
Сулейман Модератор Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.26  10 Июня 14, 07:29, через 10 мин
Приедут на неделю отдохнуть иyakiman, 10 Июня 14, 07:20
Широкая балка,Южно Озереевка,класс.
ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.27  10 Июня 14, 07:48, через 19 мин
Широкая балка,Южно Озереевка,класс.Сулейман, 10 Июня 14, 07:29
Даю поправку на ветер. Джанхот, Дивноморск, Геленджик. Новороссийск в данных указан, как более известный ориентир. В ряду черноморских курортов нет Новороссийска. Это промышленный город-порт с цементным заводом и жители города приезжают на выходные в вышеназванные населенные пункты. Однажды приехали гости из Сургута и, чтоб их порадовать походом, я вывез всю бригаду с ночевкой в Абрау Дюрсо. Пожарили шашлыки у озера, выпили.....и в час ночи срочно рванули домой, т.к. комары просто уничтожили меня, как личность. Спасались бегством, несмотря на риск лишения водительского удостоверения по самой негуманной статье. У нас леса хвойные...Пицундская сосна, можжевельник....так комара найти сложно...а там, где водоемы пресные - их просто тучи. Какой отдых, если спишь в комариной туче? Даже предварительная перекачка пива из кеги в организм не помогает.
Сулейман Модератор Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.28  10 Июня 14, 07:53, через 6 мин
Просто в начале 90,занимался делами в Новороссийске,бухать всегда выезжали,в перечисленные мной места.
ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.29  12 Июня 14, 09:51
Докладываю обстановку. Брага на ячменном экстракте стоит 6 дней. Вчера мерил плотность - 6%. Гидрозатвор раз пять в минуту икает. Как ориентироваться по поводу окончания брожения? Как в случае с пивом или, как я обычно с самогоном делал, по вкусу? Не чувствуется сахару - вперед на перегонку. Переживаю, что скиснет, а гидрозатвор всё еще продолжит работать. Дрожжи ж не пивные.
В общем, хочется, чтоб кто-нибудь взял ответственность на себя;)
ALBU72 Научный сотрудник Зеленогорск 24 регион 2.4K 1.4K
Отв.30  12 Июня 14, 15:51
В общем, хочется, чтоб кто-нибудь взял ответственность на себя;)yakiman, 12 Июня 14, 09:51
Если на дегустацию позовешь, то можно.
Как ориентироваться по поводу окончания брожения?yakiman, 12 Июня 14, 09:51
По отсутствию бульков ГЗ, по отсутствию сахара на вкус, + 2-3 дня на осветление. За брагу не переживай, скиснуть не должна, пекарские дрожжи убойные.
boreyzms Научный сотрудник Закамск 1.9K 627
Отв.31  12 Июня 14, 15:54, через 4 мин
Как ориентироваться по поводу окончания брожения?yakiman, 12 Июня 14, 09:51
По конечной плотности. Как перестанет падать - так готово. Но у тебя это будет очень медленно.
ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.32  13 Июня 14, 06:56
Но у тебя это будет очень медленно.boreyZMS, 12 Июня 14, 15:54
Да я, видимо не дождусь. Гидрозатвор остановится - перегоню. Или даже остановки не стану ждать. Что на весах, прежде всего? Чуть ниже выход? Ну и фик с ним. Пусть бы даже в 10 раз был ниже, я б не остановился и не отказался от экперимента;) Я, вероятно ни разу в жизни не пил зернового самогона, сделанного дома. Домашний алкоголь у нас, уже говорил, либо вино-коньяк-чача, либо сахарный сэм. Уж очень хочется отпробовать, а выходной опять только один. В следующей лабораторке сделаю уже более степенно, с расстановкой, с правильной НП...;) Спасибо за рекомендации, ребята.
ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.33  13 Июня 14, 06:59, через 3 мин
+ 2-3 дня на осветление.ALBU72, 12 Июня 14, 15:51
Стоп. Мы щяс пиво варим или для самогона тоже надо с осадка снимать? Я читал ранее, так самогонщики чего тока в варочник не льют-сыпят..... и мне казалось, что осадок - это то, за чем вообще в очереди стоят. Не?
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.34  13 Июня 14, 07:17, через 19 мин
мне казалось, что осадок - это то, за чем вообще в очереди стоят. Не?yakiman, 13 Июня 14, 09:59
И да и нет.))) Вообще лучше осветлить вкус будет менее насыщенным, но более чистым. Если ты перегоняешь на ТЭН-ах то осветление просто необходимо (иначе будет пригар). Если перегоняешь паром, то можно и не осветлять. Во втором варианте перегонять лучше не спешно для уменьшения брызгоуноса.

ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.35  13 Июня 14, 07:26, через 9 мин
К сожалению, парогенератора никогда не имел и не планирую к приобретению. Перегоняю в обычном дистилляторе или через маленькую колонну с дефлегматором...грею на электроплитке. Перегоняю поманеньку, по 4-6 литров, т.к. в основном это либо абсентоварение, либо небольшие количества чачи. Дома виноград не хочу заводить, а то полный двор ос да пчел с мухами будет....выиграешь в виноматериале, проиграешь в количестве отдыхающих. Съедут все. Ну а на покупном сырье много не наваришь а, если все-таки варю, то сначала делаю вино, а не из чепры. В общем, осветлю и перегоню. Ну, блин, теперь еще осветления ждать. Лучше б на форум не заходил, спокойно б перегнал, спокойно б отчистил от пригара куб.....;))))))))))))
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.36  13 Июня 14, 08:48
спокойно б отчистил от пригара куб...yakiman, 13 Июня 14, 10:26
Куб от пригара ты конечно отчистишь, а вот запах пригара в напитке останется и убрать его можно только ректификацией, да и то не всегда с первого раза.
Использование пивных ингредиентов
Использование пивных ингредиентов. Околопивные разговоры.
ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.37  13 Июня 14, 09:06, через 19 мин
а вот запах пригара в напиткеВладимир55, 13 Июня 14, 08:48
Вы нахрена меня пугаете? Ужос. У меня никогда так не происходило, чтоб прям пригорело. Всегда куб чистый, аж блестит. А, оказывается пригорает так, что аж самогон воняет......Ну, теперь буду бояться;) Спасибо за споры тревоги;)
GIVI Научный сотрудник Саратов 1.7K 1.8K
Отв.38  13 Июня 14, 09:38, через 32 мин
выиграешь в виноматериале, проиграешь в количестве отдыхающихyakiman, 13 Июня 14, 07:26
Отдыхающих можно обучать варке пива и коньячному делу. Бизнес-идея тебе Подмигивающий
ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.39  13 Июня 14, 11:22
Отдыхающих можно обучать варке пива и коньячному делу.GIVI, 13 Июня 14, 09:38
Оно-то хорошо, только слушатели курса уезжают раньше, чем успевает приготовиться пиво. Бизнес-идея должна быть с максимально коротким сроком реализации. Мне, кроме розлива, пока в голову не приходило чего-то более быстрого с максимальной прибылью;)